Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Лечение зависимостей методами НЛП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 723

#81 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 20 Июнь 2010 - 21:13

На мои слова о том, что речевые пресуппозиции - самый сильный приём современного гипноза, вы ответили:



Для вас авторитеты Бендлер с Гриндером? Вот цитаты из их книги "Паттерны гипнотических техник Милтона Эриксона".

"Пресуппозиции - это самые мощные из речевых паттернов. […]
Эриксон использует пресуппозиции почти во всех аспектах своей работы, и они наиболее полезны и эффективны".

Или вы не знаете, что такое речевые пресуппозиции? Может, вы изучали НЛП не Бендлера и Гриндера?

Игорь, на Ваши слова я ответила своим примером, если Вы заметили:wacko:, а не определением и не ссылкой
на авторитет. Приведите свой пример.

3) Для вызывания отрицательного состояния (чтобы поставить на него якорь) полезно использовать приёмы эриксонианского гипноза: пресуппозиции и др., например: "Что конкретно вы чувствуете во время приступа?

"
На мой взгляд этот Ваш пример скорее смахивает на метамодель:lol:
  • 0

#82 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 21 Июнь 2010 - 14:26

а что вообще за зверь такой "пресуппозиции"? :wacko:


Вот здесь достаточно подробно о пресуппозициях
http://www.dhe-nlp.r...?showtopic=8535
  • 0

#83 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 21 Июнь 2010 - 17:17

Наталья, не могли бы вы всё-таки ответить на мой вопрос, много ли у вас было случаев лечения любовной зависимости?
Ведь, согласитесь, 1-3 случая – это одно, 10 случаев – это совсем другое, а несколько десятков случаев – третье. Мне просто приходилось сталкиваться с людьми, которые нахватавшись верхушек, излечили 2-3 человек и стали рассказывать на всю страну, какой хороший способ они создали. При проверке на МНОГИХ случаях это оказывалось очередной "натянутой за уши", недееспособной технологией. Я просто хочу убедиться, что имею дело действительно с серьёзным специалистом.

Игорь, на Ваши слова я ответила своим примером, если Вы заметили:wacko:, а не определением и не ссылкой
на авторитет. Приведите свой пример.


Хорошо, с удовольствием. Вот, например, в предложении "Я думал, что все тупицы собрались только на ТВ" содержатся пресуппозиции: "на ТВ собрались тупицы" и "теперь я не думаю, что тупицы есть только на ТВ".

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 21 Июнь 2010 - 17:18

  • 0

#84 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 21 Июнь 2010 - 18:17

Хорошо, с удовольствием. Вот, например, в предложении "Я думал, что все тупицы собрались только на ТВ" содержатся пресуппозиции: "на ТВ собрались тупицы" и "теперь я не думаю, что тупицы есть только на ТВ".


Там еще есть мощная пресуппозиция, о том, что человек раньше умел думать.
  • 0

#85 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 21 Июнь 2010 - 18:19

Там еще есть мощная пресуппозиция, о том, что человек раньше умел думать.

Это Вы мощно задвинули! Камешек в мой огород?
  • 0

#86 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 21 Июнь 2010 - 18:48

Это Вы мощно задвинули! Камешек в мой огород?


Это у Вас интересная пресуппозиция.
  • 0

#87 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 21 Июнь 2010 - 19:07

Это у Вас интересная пресуппозиция.


Речевая пресуппозиция - это некоторое положение в предложении, без признания истинности которого предложение теряет смысл, например, "если мой профессор забеременеет..." (пресуппозиция: профессор - женщина). Названная вами пресуппозиция в приведённом мной предложении не содержится, но это совершенно неважно, если вы при этом достигаете своей цели - поставить меня на место. И в этом смысле я могу вам поаплодировать, но не согласиться.

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 21 Июнь 2010 - 19:13

  • 0

#88 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 21 Июнь 2010 - 19:18

И в этом смысле я могу вам поаплодировать, но не согласиться.


С чем Вы можете не согласиться?
  • 0

#89 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 21 Июнь 2010 - 19:27

С чем Вы можете не согласиться?

С тем, что пора меня поставить на место.
  • 0

#90 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 21 Июнь 2010 - 21:48

Вот вчера мне на электронный адрес пришло письмо из Москвы (имя и фамилию по понятным причинам не называю):

"Прочитала статью об излечении от алкогольной зависимости. Я нахожусь в Москве, можно ли дистанционно лечиться?"

Я к тому, что когда заводил все эти разговоры у Вас на форуме, надеялся узнать, как у Вас уже используются методы НЛП для лечения и как в дальнейшем предполагается расширить их использование, и если мне напишут из Вологды, я буду знать, куда этого человека направить. Вот что я предполагал здесь встретить, а не наблюдать, как умничают Ваши форумчане.
  • 0

#91 Блондинка

Блондинка

    Завсегдатай

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2010 - 23:16

Вот вчера мне на электронный адрес пришло письмо из Москвы (имя и фамилию по понятным причинам не называю):

"Прочитала статью об излечении от алкогольной зависимости. Я нахожусь в Москве, можно ли дистанционно лечиться?"

Я к тому, что когда заводил все эти разговоры у Вас на форуме, надеялся узнать, как у Вас уже используются методы НЛП для лечения и как в дальнейшем предполагается расширить их использование, и если мне напишут из Вологды, я буду знать, куда этого человека направить. Вот что я предполагал здесь встретить, а не наблюдать, как умничают Ваши форумчане.

вы скажите, зачем кого-то куда-то направлять, если хотят приехать именно к вам? ...вам уже поверили
  • 0
характер итальянский, внешность славянская, ум-еврейский, паранджу не ношу, БЛОНДИНКА!!!

#92 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 21 Июнь 2010 - 23:18

С тем, что пора меня поставить на место.


С чего Вы взяли?
  • 0

#93 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 21 Июнь 2010 - 23:34

вы скажите, зачем кого-то куда-то направлять, если хотят приехать именно к вам? ...вам уже поверили

Спасибо, Блондинка, но некоторые не имеют возможности поехать в другую область, особенно это относится к астматикам.
  • 0

#94 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 21 Июнь 2010 - 23:39

С чего Вы взяли?

Я рад, что ошибся. Видимо, я проецирую на ваши высказывания тонкие ходы, которые с успехом могут использоваться, например, в эриксоновском гипнозе (другая перспективная область - риторика политических деятелей).
  • 0

#95 Блондинка

Блондинка

    Завсегдатай

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2010 - 23:40

Спасибо, Блондинка, но некоторые не имеют возможности поехать в другую область, особенно это относится к астматикам.

Думаю, все могут, даже астматики. Они ведь терпят мучения долгие годы, а ради того чтобы избавиться от недуга, легко и на край света, в принципе могли бы приехать, или наоборот вы к ним:wacko:
  • 0
характер итальянский, внешность славянская, ум-еврейский, паранджу не ношу, БЛОНДИНКА!!!

#96 Блондинка

Блондинка

    Завсегдатай

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2010 - 00:04

Наталья, не могли бы вы всё-таки ответить на мой вопрос, много ли у вас было случаев лечения любовной зависимости?
Ведь, согласитесь, 1-3 случая – это одно, 10 случаев – это совсем другое, а несколько десятков случаев – третье.

1 cлучай - случайность, 3 - закономерность, 10 - система :wacko:, где-то так :lol:
  • 0
характер итальянский, внешность славянская, ум-еврейский, паранджу не ношу, БЛОНДИНКА!!!

#97 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 22 Июнь 2010 - 00:09

Думаю, все могут, даже астматики. Они ведь терпят мучения долгие годы, а ради того чтобы избавиться от недуга, легко и на край света, в принципе могли бы приехать, или наоборот вы к ним:wacko:

Представьте 4-х подъездный дом. Девушка, бывший астматик, говорила мне, что если она просто обойдёт его энергичным шагом, то уже задохнётся. Другая бывшая пациентка, пожилая женщина, рассказывала, что раньше пока поднимется в трамвай - уже начинает задыхаться!

С другой стороны, я сам бы стал если не задыхаться, то подвергнул бы своё здоровье серьёзному испытанию, если бы месяц назад принял предложение из Армении, приехать полечить там жещину от астмы. Говорю им: ищите у себя специалистов по НЛП, а я, если что, проконсультирую, но не всё так просто.
  • 0

#98 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 22 Июнь 2010 - 00:31

Наталья, не могли бы вы всё-таки ответить на мой вопрос, много ли у вас было случаев лечения любовной зависимости?

Да я ж не врач, толкую-толкую:))) Я - консультант.

Ведь, согласитесь, 1-3 случая – это одно, 10 случаев – это совсем другое, а несколько десятков случаев – третье.

Дааа, похоже эпидемия. Да, у Вас количество убедителей - разы :wacko:

Мне просто приходилось сталкиваться с людьми, которые нахватавшись верхушек, излечили 2-3 человек и стали рассказывать на всю страну, какой хороший способ они создали.

Есть специалисты по "вершкам", а есть по "корешкам":lol:

При проверке на МНОГИХ случаях это оказывалось очередной "натянутой за уши", недееспособной технологией.

А, т.е. Вы перепроверяли "пациенток"? А какие еще "натянутые за уши" технологии вы пробовали?

Я просто хочу убедиться, что имею дело действительно с серьёзным специалистом.

А что мне будет с того, что Вы в чем-то убедитесь?:)

Хорошо, с удовольствием. Вот, например, в предложении "Я думал, что все тупицы собрались только на ТВ" содержатся пресуппозиции: "на ТВ собрались тупицы" и "теперь я не думаю, что тупицы есть только на ТВ".

Вот наконец-то что-то более менее похожее на правду:)) Теперь я более, чем раньше уверена, что вы понимаете о чем говорите, хотя не совсем уверена, в том, что это стоило разбирать. Это похоже на то, как разбираешь анекдот по словам и даешь знак, где смеяться.
  • 0

#99 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 22 Июнь 2010 - 00:32

1 cлучай - случайность, 3 - закономерность, 10 - система :lol:, где-то так :)

Сразу видно девушку с системным мышлением:) Коллега... :wacko:
  • 0

#100 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 22 Июнь 2010 - 00:42

С тем, что пора меня поставить на место.

Вот тоже интересная пресуппозиция:wacko:
  • 0