Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

НЛП vs ГТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#161 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 17:18

Слова Старого маразматика - метафора, мое продолжение - метафора. Конкретика только в Ваших словах и в Ваших проекциях.... Но с этим разбирайтесь сами. Ваша личная жизнь меня не интересует.


А это кто написал?

Интересно проследить



:D
  • 0

#162 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 18:42

А это кто написал?

Это я написал, и там ни слова об интересе к Вашей личной жизни.
  • 0

#163 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 19:56

Это я написал, и там ни слова об интересе к Вашей личной жизни.


За кем тогда собрались "следить"? И обращаю внимание, что слова "интерес к личной жизни" звучат тоже только в Ваших постах. Оговорочки такие по Фрейду :)
  • 0

#164 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 22:36

За кем тогда собрались "следить"?...

За процессом "попадания метафоры на проблему". Т.е., например, Вы навязываете конкретное понимание метафоры и проецируете на меня - это интересно. А уже что именно Ваше личное рулит Вами в приписывании конкретного смысла метафоре меня не интересует. А даже если бы интерес был, то соваться в Вашу личную жизнь без Вашего желания считаю невежливым.
  • 0

#165 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 22:50

За процессом "попадания метафоры на проблему". Т.е., например, Вы навязываете конкретное понимание метафоры и проецируете на меня - это интересно. А уже что именно Ваше личное рулит Вами в приписывании конкретного смысла метафоре меня не интересует. А даже если бы интерес был, то соваться в Вашу личную жизнь без Вашего желания считаю невежливым.


Вы настойчиво продолжаете писать про "личную жизнь". Попробуйте отказаться от проекций и перейти в третью позицию, хотя бы временно.
  • 0

#166 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 00:46

Вы настойчиво продолжаете писать про "личную жизнь". Попробуйте отказаться от проекций и перейти в третью позицию, хотя бы временно.

Виталий, под словами "личная жизнь" я понимаю - дело мое.
  • 0

#167 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 00:52

Виталий, что Вы понимаете под словами "личная жизнь"?


В чем смысл того, что Вы спрашиваете меня о значении слов, которые употребляете Вы?
  • 0

#168 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 01:36

В чем смысл того, что Вы спрашиваете меня о значении слов, которые употребляете Вы?

В том смысле, что меня не интересует Ваша личная жизнь в том смысле в котором я употребляю слова "личная жизнь".
  • 0

#169 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 03:10

В том смысле, что меня не интересует Ваша личная жизнь в том смысле в котором я употребляю слова "личная жизнь".


То есть все-таки слова "личная жизнь" употребляете Вы!
  • 0

#170 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 01:30

Странный вопрос, для человека, который тут доказывал, что что-то знает о моделировании Перлза.

Да уж... Моделирование Перзла - отдельная история.)))
  • 0

#171 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 01:38

Да уж... Моделирование Перзла - отдельная история.)))


Пьюселик, как непосредственный участник рассказывает иногда об этом, ибо история создания НЛП всегда интересует многих. И публикаций не счесть. А его рассказы - это из первых рук. Кстати, демонстрирует отличное чувство юмора!

И, кстати, Голосова неоднократно излагала свою точку зрения почему ГТ стала эффективно работать только после изменения ее методами НЛП. Т.е. после моделирования НЛПерами гештальтистов. Она, конечно, ссылалась на рассказы Джона Гриндера, с которым виделась в Питере в 1997 году. Но, Пьюселик как первоисточник ближе, ибо моделировать Перлза и учить народ гештальт-терапии начали они с Ричардом.

А Вы знаете почему?
  • 0

#172 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 02:22

Пьюселик, как непосредственный участник рассказывает иногда об этом, ибо история создания НЛП всегда интересует многих. И публикаций не счесть. А его рассказы - это из первых рук. Кстати, демонстрирует отличное чувство юмора!

И, кстати, Голосова неоднократно излагала свою точку зрения почему ГТ стала эффективно работать только после изменения ее методами НЛП. Т.е. после моделирования НЛПерами гештальтистов. Она, конечно, ссылалась на рассказы Джона Гриндера, с которым виделась в Питере в 1997 году. Но, Пьюселик как первоисточник ближе, ибо моделировать Перлза и учить народ гештальт-терапии начали они с Ричардом.

А Вы знаете почему?

Я спрошу об этом Нину при первой же возможности. Очень жаль, что она не заходит в интернет, хотя, думаю ей было бы что сказать.
Уверен, что Ваши объяснения будут очень тенденциозны - вот такой у меня прогноз, основанный на опыте общения с Вами.
Есть еще один повод сомневаться в справедливости ваших слов. Из истории развития гештальт-терапии я знаю такие имена, как Пол Гудман, Лора Перлз, Исидор Фром и т.д... О НЛПерах, которые внесли вклад в развитии ГТ знаю только с Ваших слов... А хотя нет - читал, что "Эго, голод и агрессия" издана Гриндером... Не знаю так это или нет.

То, что есть влияние НЛП на ГТ - безусловно. В то же время думаю, что это влияние далеко не всегда полезно.

Кстати, не только Гриндер начал учить народ ГТ. Каждый тренер начинает когда-то это делать.

***
Интересно не то, что НЛПер рассказывает об НЛП, а то, как общается "мастер общения". И как пока это получается у мастеров можно увидеть прямо на этом форуме.

Сообщение отредактировал Собеседник: 05 Ноябрь 2010 - 10:39
нарушение этических норм общения участником

  • 0

#173 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 13:15

"Мужик непоротый теряет ориентиры!" (Тимур Шаов) :lol:
  • 0

#174 Михаил

Михаил

    НЛП Мастер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, НЛП, НЛП

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 22:02

Если вы видите группу людей, которые начинают беспорядочно обниматься при встрече, как будто они ужасно рады, а затем – рассаживаются по кругу в закрытом помещении и разговаривают о своих чувствах – это психологи.
Если среди них выделяется «главный» - это ведущий группы.
Если такового не видно, значит это Т-группа (группа без ведущего).
Если участники без ведущего сильно ругаются, плюются и распускают руки – это почти наверняка Т-группа.
Если ведущий есть, но спит 90% времени, а изредка просыпаясь, говорит непонятное, ни к кому не обращаясь - это психоаналитическая группа.
Если время от времени участники встают и начинают переставлять стулья, меняться местами, пересаживаться и говорить парадоксами это НЛП.
Если участники, посидев в кругу, покидают свои места и начинают строить из стульев постройки – это группа по психодраме.
Если же участники кричат на эти стулья, пинают их ногами, швыряют в них заготовленными заранее подушками – это гештальт-группа. Ведущий может выглядеть так же, как в психоаналитической группе.
Если в группе говорит только ведущий, а участники разбиваются на пары и трогают друг друга за разные места – это группа по телесноориентированной психотерапии.
Если же члены группы сдерживают все свои естественные потребности и в конце занятия просто обмениваются по кругу комплиментами – это хорошая и правильная группа.
Если вам все это знакомо и нравится – вы тренер.
  • 0

#175 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 22:50

Если вы видите группу людей, которые начинают беспорядочно обниматься при встрече, как будто они ужасно рады, а затем – рассаживаются по кругу в закрытом помещении и разговаривают о своих чувствах – это психологи.
Если среди них выделяется «главный» - это ведущий группы.
Если такового не видно, значит это Т-группа (группа без ведущего).
Если участники без ведущего сильно ругаются, плюются и распускают руки – это почти наверняка Т-группа.
Если ведущий есть, но спит 90% времени, а изредка просыпаясь, говорит непонятное, ни к кому не обращаясь - это психоаналитическая группа.
Если время от времени участники встают и начинают переставлять стулья, меняться местами, пересаживаться и говорить парадоксами это НЛП.
Если участники, посидев в кругу, покидают свои места и начинают строить из стульев постройки – это группа по психодраме.
Если же участники кричат на эти стулья, пинают их ногами, швыряют в них заготовленными заранее подушками – это гештальт-группа. Ведущий может выглядеть так же, как в психоаналитической группе.
Если в группе говорит только ведущий, а участники разбиваются на пары и трогают друг друга за разные места – это группа по телесноориентированной психотерапии.
Если же члены группы сдерживают все свои естественные потребности и в конце занятия просто обмениваются по кругу комплиментами – это хорошая и правильная группа.
Если вам все это знакомо и нравится – вы тренер.

А если при этом на окнах решетки, а в комнату периодически заходят люди в белых халатах - это психиатическая больница.
  • 0
Евгений Шевченко

#176 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 23:20

А если при этом на окнах решетки, а в комнату периодически заходят люди в белых халатах - это психиатическая больница.


В психиатричке еще уколы и таблетки.
  • 0

#177 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 18:36

Наталия, интересно, если исключить смысл "тренинги, стоящие денег" из слов "продажные тренинги", то в каких смыслах можно было бы еще понимать эти слова?
Для терапевта наверное это был бы тренинг "как загубить клиента", а для коуча?))

Все гораздо проще :D - это тренинги активных продаж, обучение, актуальное для бизнеса. Сленг просто такой :D
Как коуч помогаю клиентам разобраться с их задачами в производственном и профессиональном контекстах.
  • 0

#178 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 02:32

Все гораздо проще :D - это тренинги активных продаж, обучение, актуальное для бизнеса.

Да, точно! Для тренингового бизнеса очень актуальное. :)
  • 0
Евгений Шевченко

#179 Глобальный модератор

Глобальный модератор

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 14:20

Тема для конструктивного обсуждения развития портала тут
http://www.dhe-nlp.r...?showtopic=8694

Флейм и оценочные суждения, не подкрепленные фактами, переносятся на свалку
http://www.dhe-nlp.r...?showtopic=8560
где при желании авторы могут продолжать их развивать уже без модерации.
  • 0

#180 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 01:05

Да, точно! Для тренингового бизнеса очень актуальное. :)

Бизнес бизнесу очень полезен:), Вы правы :rolleyes:
Правда тренингами можно заниматься по-разному: 1)тренинговый бизнес (когда работаешь сам на себя) и 2) внутренний тренер (работа в интересах бизнеса, работодателя).
  • 0