Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

"Геройство"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Delphin

Delphin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Город:Вологда
  • Интересы:Люблюю ездить на мотоцикле.

Отправлено 21 Июнь 2014 - 17:52

Телевизор. Песня. Строки из песни: "Бояться нужно только своей трусости" ( не дословно )
Жена: Вот! Видишь. Нужно идти наперекор своим страхам!
Я: Блин. Опять чего-то бояться... Только уже трусости. Это как то не верно...
Жена: А вот, если бы была война? Что бы ты сделал?
Я: Свалил бы в безопасное место, в другую страну, и близких забрал с собой.
Жена: Ну а если бы нельзя было уехать? Как в СССР?
Я: Искал бы выход. Воевать пошел только, если совсем припрет. Если насчет Гитлера и Сталина... то Сталин ничем не лучше Гитлера. Это все разборки властьимущих. Зачем они мне?
Жена: Замолчи! ( раздражение). Мой дед на войне умер.
Я: ---

Этот диалог встревожил меня.
Я не герой. И в ситуации, например, войны я первым делом искал бы как уехать. Причем не во время войны, а до нее, как только "запахнет горячим".
Война - это разборка людей, которые сидят у власти. Это у них в голове клинит.
Проявишь смелость? Станешь героем? Тебя будут помнить в веках? А зачем? Ведь будешь героем или нет зависит от того, кто победит в войне...
"Победителей не судят".
Почему я должен участвовать в войне, геройствовать, отдать свою жизнь по чьему то приказу?
Придет хунта к власти - иди - защищай родину, мать твою ( а точнее наши кресла, но об этом умалчивают).
Конечно, если припрет - автомат в руки и пошел. Но это, если совсем припрет.
У меня такая точка зрения.
И в тоже время в обществе порицают такое поведение и такие мысли, как у меня. Меня это напрягает. И напрягает то, что жена хочет видеть меня другим.
---
Что хочу обсудить в теме: как разные люди относятся к вопросу геройства-трусости.
С поянением своей позиции по этому вопросу.
Обсуждать текущую ситуацию в Украине, другие реальные военные действия - в теме запрещено ( либо без названий, фамилий и четких ориентиров).


  • 0