Перейти к содержимому


Фотография

Культпоход одной ладонью.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 19 Апрель 2010 - 21:06

Даже не знаю, куда ходили. Театр - не театр, ну покормили правда вкусно. Вот что я написал в форуме Камерного театра, надеюсь прочтут. Здесь дословно привожу свое сообщение.


"Хлопок одной ладони" в Красном мосту посмотрели только что. Ну, большую часть, все же через час не выдержали - ушли.

Такое впечатление, что рассчитан спектакль исключительно на аудиалов, т.е. на тех кто, воспринимает мир ушами. А картинка где? А динамика, а развитие? А актриса весь вечер сидит затылком к залу - это новаторство такое?

Ну, даже если на аудиалов. У меня есть дурацкое предположение, что человек, берущий на себя смелость выйти петь на аудиторию за деньги под гитару песни, ставшие классикой, должен как минимум уважать их автора (не говоря уже о зрителях) и немножко научиться петь :) Ну, если получится, еще и понимать, что гитара инструмент не ударный :) Хотя откровенно все время "пускать петуха", может быть прием такой особо опять же новаторский.

Лично у меня это была вторая попытка познакомиться с местным Камерным театром. Первая - давненько на фестивале спектакль о мамаше Кураж, с участниками мужского хора в театральных ролях :)

Как-то все актуальнее звучат слова Евгения Лукашина: "Терпеть не могу самодеятельность".

И еще. Можете считать мой ход мысли фрейдоманским, но девица, которая весь вечер пыталась подползти к "певцу" на четвереньках, вызывала достаточно недвусмысленные ассоциации :D
  • 0

#2 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 Апрель 2010 - 23:23

Как всегда очень тоные замечания! :D Мы с Сергеем все время думали, что этим ребятам нужно пройти тренинги по НЛП, ну хотя бы первые две ступени о репсистемах в коммуникации и работе с аудиторией!

Ну, зато погуляли все вместе :)

Сообщение отредактировал Татьяна Панова: 19 Апрель 2010 - 23:24

  • 0

#3 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 19 Апрель 2010 - 23:47

покормили правда вкусно.

Правда очень вкусно :D

Ну, даже если на аудиалов. У меня есть дурацкое предположение, что человек, берущий на себя смелость выйти петь на аудиторию за деньги под гитару песни, ставшие классикой, должен как минимум уважать их автора (не говоря уже о зрителях) и немножко научиться петь :) Ну, если получится, еще и понимать, что гитара инструмент не ударный :) Хотя откровенно все время "пускать петуха", может быть прием такой особо опять же новаторский.

Чего-то вы, сенсей, придираетесь - мальчик на мой слух пел вполне прилично:) Гитара не была такой уж и ударной:)))

Можете считать мой ход мысли фрейдоманским,

Еще как можем:)

Особенно прикололи метафоры - Леша как услышал очередную, написанную Л.Толстым, так и воздел глаза к небу:))) У него на флешке метафоры все эти есть. Знаю. Читала.
Так что поход считаю удался. Было приятно потусоваться клубом выйдя в свет. Лешу и Артема опять же повидать было приятно:)
  • 0

#4 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 Апрель 2010 - 23:53

Чего-то вы, сенсей, придираетесь - мальчик на мой слух пел вполне прилично:D


На наш с тобой бальзаковский слух, подруга, уже все мальчики поют одинаково прилично :)
  • 0

#5 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 20 Апрель 2010 - 00:19

На наш с тобой бальзаковский слух, подруга, уже все мальчики поют одинаково прилично :)

Что ж у каждого возраста свои преимущества:) А я что, я ничего... Вот в сенсее мысли определенной направленности например ползающая девушка с камерой вызвала :D
  • 0

#6 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 20 Апрель 2010 - 00:25

Вот они истинные флиртоманы! В любом занудстве найдут повод для радости :)
  • 0

#7 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 20 Апрель 2010 - 10:46

Если будет не лень, выложу разбор некоторых стратегий, которые есть в спектакле. Мастера, начинайте!
  • 0

#8 Алексей Осипов

Алексей Осипов

    НЛП Мастер

  • Участники Тренингов Вологда
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Апрель 2010 - 22:28

А мне очень понравилось.
Правда все притчи, цитаты и речевые парадоксы были с большой-большой бородой. Вам нравится слушать бородатые анекдоты в темноте и от сидящего к вам спиной? Больше всего, и правда, понравилась ползающая босиком стройная девушка. Она интересно фокусировала фотокамеру на деталях и разных предметах, расширяя смысловой фон спектакля. Вот где тема для визуалов.

Очень приятно было встретиться с Вологодской НЛП-командой в неформальной обстановке. И не стоя на двухметровом пеньке, высунувшись из проруби или летя с парашютом как обычно, а в ТЕАТРЕ! Побольше таких встреч!

А есть здесь на форуме тема, где можно речевыми парадоксами, коанами, цитатами, притчами побаловаться?
Мне понравилась из спектакля парочка выражений, которых я не слышал:
«Если ты чего-то не хочешь делать, то и не делай, только делай это с удовольствием!»,
«Чем больше дров, тем дальше лес».
  • 0

#9 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 20 Апрель 2010 - 23:44

А мне очень понравилось. Правда все притчи, цитаты и речевые парадоксы были с большой-большой бородой. Вам нравится слушать бородатые анекдоты в темноте и от сидящего к вам спиной?



У тебя получился класный парадокс! :)

А правда, может быть кому-то что-то на самом деле в спектакле понравилось? Давайте расширим фокус внимания.
  • 0

#10 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 Апрель 2010 - 14:59

понравилась ползающая босиком
Вот где тема для визуалов.


Возможно, Леша, как мужчина ты не заметил, но я как хозяйственная женщина могу сказать, что она ползала в колготках по полу, который к приходу зрителей помыть никто не догадался (это не наши мероприятия, где все доводится до сияющей чистоты!). И эти колготки через час поползновений приобрели вид, вполне конкретной темы для визуалов :)

Сообщение отредактировал Татьяна Панова: 21 Апрель 2010 - 14:59

  • 0

#11 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 22 Апрель 2010 - 03:38

Текст спектакля изобилует неопределенными глаголами и сравнительными. Что при описании стратегий является признаком отсутствия ХСР (хорошо сформулированного результата), а в случае спектакля, указывает на то, что авторы скорее всего не знают, зачем они этот спектакль поставили. Ну, так может быть у кого-нибудь с чем-нибудь с ассоциируется. Косвенно это подтверждает ответ одного из актеров на вопрос, как он попал в театр: "ну, так само собой случилось" :)

О чем мог быть спектакль, построенный на диалоге Певца и той, которая была рядом и вдохновляла его? О Любви, я думаю. Есть ли намеки на Любовь в этом спектакле? Он - в метапрограммах "сам" и "внутренняя референция" - токующий глухарь, который громко поет сам для себя. У нее - ироническая улыбка + надерганные отовсюду притчи (как сказал Алексей: еще от Льва Толстого :) ) + постоянные призывы ну ты пой, а я тут чайку заварю. Каждый сам по себе. Откуда тогда музыка?

Кстати, в чем смысл намеков на чайную церемонию? На национальность героини? И что? Чайная церемония это ритуал глубокий и тщательный. М.б. стоило просто облачить ее в пончо?

Алексей пишет

интересно фокусировала фотокамеру на деталях и разных предметах, расширяя смысловой фон спектакля. Вот где тема для визуалов.


Алексей, если это упражнение по гипнотической речи, то зачет! Если обсуждение, то поясни, пожалуйста, какой "смысловой фон" у тебя расширился и где именно? Можно ли назвать "темой для визуалов" дрожащее (камера в руках!) изображение на вентилляционных отверстиях и оконных решетках. Наверное, да, если Вы оооо :) чень любите визуалов :lol:
  • 0

#12 Татьяна Волкова

Татьяна Волкова

    НЛП Мастер

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, HR

Отправлено 22 Апрель 2010 - 12:40

Отзывы о культпоходе в кафе-"театр" лишний раз подтверждают, что режиссер и актеры должны были быть готовыми к тому, что придут "такие как мы", подкованные психологически, лингвистически и даже гипнотически :lol: которые все "заценят" и не как "обычные зрители"!!! :) Можно доработать поставленное действо! :) Но показывать его уже в театре, а не в кафе, в подвале. Привлекательна сама идея - Он, Она и Всевидящее ОКО..., интересна ! Именно эта идея позволяет задуматься, а что в нашей жизни происходит! Как мы рассуждаем молодыми, и как меняются убеждения после прожитых лет! А если взглянуть с высоты Всевидящего, то сколько потребуется жизней, чтобы обрести самого себя? Вот и проводилась работа по изменению убеждений ! :lol: А вентиляционные трубы, актриса, спиной к зрителям, с надерганными цитатами, "певец- молодец" - токующий глухарь, внутренне референтный и с программой сам,.. чай, чашки и блюдца..., стройная девушка в колготках и с камерой в руках..., которая так понравилась мужчинам... :) все это так, мелочи, но именно на них и обратили внимание зрители. Вывод, или режиссура страдает, или об этом заранее знал режиссер, но расчитывал на таких, которые не заметят недостатков, возможно после выпитого вина, а может быть потому, что еще молоды и глаз не наметан! НО для разнообразия, лучше иногда сходить и в такое кафе, где для нас играют мини-спектакль, чем в те, где постоянно курят и выражаются "цитатами" из другого всем известного цитатника! :lol:
  • 0

#13 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 22 Апрель 2010 - 14:20

А вентиляционные трубы, актриса, спиной к зрителям, с надерганными цитатами, "певец- молодец" - токующий глухарь, внутренне референтный и с программой сам,.. чай, чашки и блюдца..., стройная в колготках и с камерой в руках.
все это так, мелочи


Однако же мелочей набралось :lol:

Потому то, я и предложил рассмотреть содержание с достаточно высокого логического уровня? Это может быть о Любви? А сенсорное наполнение-то совсем иное.

У меня есть представление, что в отличие от экспромтов, отрепетированный спектакль, идущий около года (и все еще написано "премьера"! :lol: ) уже не имеет случайных мелочей.

которая так понравилась мужчинам... :)


Категорически протестую :lol:! Это только Алексею понравилась :)

возможно после выпитого вина, а может быть потому, что еще молоды и глаз не наметан


Таня, сильное утверждение! :) А можно оценить habitus повнимательнее :) где-то выложено видео

НО для разнообразия, лучше иногда сходить и в такое кафе, где для нас играют мини-спектакль, чем в те, где постоянно курят и выражаются "цитатами" из другого всем известного цитатника! :)


Ох, да. Лишь бы пиво не пили, пусть себе в театр играют :)

Вот если бы честно написали, что это самодеятельная театральная студия, то и фокус внимания был бы иной! Молодцы, что не курите, а занимаетесь полезными увлечениями. Но, указано, что "театр" и заслуженная артистка в главной роли. И в результате из спектакля получается неконгруэнтное двойное послание.

В моей задорной студенческой юности есть опыт игры в одних спектаклях вместе с профессионалами. В театре им. Моссовета вместе с Г. Тараторкиным и в Студии на Красной Пресне вместе Алексеем Петренко. Но там "режиссурой" был Слава Спесивцев, который изначально предусмотрел баланс. Без мелочей.
  • 0

#14 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 22 Апрель 2010 - 19:48

Возможно, Леша, как мужчина ты не заметил

Да уж, Леша как настоящий мужчина сфокусировал свое внимание на фигуре девушки и остальных ее достоинствах. Представляешь, если бы он про полы и колготки речь завел :)
  • 0

#15 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 22 Апрель 2010 - 19:53

Текст спектакля изобилует неопределенными глаголами и сравнительными. Что при описании стратегий является признаком отсутствия ХСР (хорошо сформулированного результата), а в случае спектакля, указывает на то, что авторы скорее всего не знают, зачем они этот спектакль поставили.

А интересно вообще кто же автор концепции? Режисера я услышала - Яков Рубин, по-моему. Про любовь косвенно прозвучало вначале, когда девушка с камерой делала вводную про главных героев и их акцию "месяц в постели", посвященную борьбе за мир.
  • 0

#16 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 22 Апрель 2010 - 20:00

Отзывы о культпоходе в кафе-"театр" лишний раз подтверждают, что режиссер и актеры должны были быть готовыми к тому, что придут "такие как мы", подкованные психологически, лингвистически и даже гипнотически :) которые все "заценят" и не как "обычные зрители"!!!

Танюша, нам таким подкованным (цок-цок-цок:lol: надеюсь очень весело и приятно вместе ходить на любые действа, заценивать, обмениваться мнениями, анализировать. И Леша тоже прав. когда спрашивает - куда же нас еще потянет (?), на какие интеллектуальные или экстремальные развлечения:)))
  • 0

#17 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 22 Апрель 2010 - 20:16

как настоящий мужчина сфокусировал свое внимание на фигуре девушки и остальных ее достоинствах. Представляешь, если бы он про полы и колготки речь завел


Вполне бы мог! Именно настоящим мужчинам свойственно ценить женскую аккуратность!!!
  • 0

#18 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 22 Апрель 2010 - 20:35

Вполне бы мог! Именно настоящим мужчинам свойственно ценить женскую аккуратность!!!

Мог! Я уверена, что и может :)
  • 0

#19 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 29 Апрель 2010 - 12:31

Продолжается обсуждение на форуме театра

Дмитрий, АртРепризу и Камерный Театр нельзя сравнивать))) Они существуют в разных жанрах и преследуют полярно-протвоположные цели)) Или мне показалось,что вы сравниваете.....тогда простите....))


Мы все время что-то сравниваем, и именно поэтому можем узнавать что-то новое, обучаться, обретать опыт

Сравнение в данном случае было очень простое, по оправданности ожиданий зрителей (в данном случае я говорил о себе). Если бы у Ка-мерного театра в афише было изначально написано "самодеятельный", то никаких зрительских претензий лично у меня бы не было. А когда намешали в одном котелке театр и "Минуту славы по-вологодски", при просмотре сего создается субъективное ощущение сидения на расшатанном стуле :)

преследуют полярно-протвоположные цели


Вот об этом, пожалуйста, подробнее!
  • 0

#20 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 29 Апрель 2010 - 16:42

Алла Ака Петрик сегодня в 16:56
Я думаю,что Арт Реприза была выдержана в сугубо-развлекательном жанре)) Это было очень талантливо!!! Кстати,актриса (на мой взгляд) высочайшего профессионализма И.М. Джапакова тоже принимала участие в данном мероприятии)) А Камернный Театр,хоть и работает в разных жанрах,всё таки театр-драматический. Поймите,ян е о том,что лучше или что хуже. Вот если бы Камерный сделали что-нибудь такое,(репризы,розыгрыши,сценки) тогда был бы смысл сравнивать)) Воооот))


Алла, когда что-то с чем-то сравниваем, полезно договориться о критериях сравнения. Ну, например, что длиннее карандаш или столб сказать можно вполне точно, а что из них забавнее, уже мнения могут быть разные. Я обозначил свои критерии, это уровень профессиональной подготовки и, как следствие, соответствие моим ожиданиям, как зрителя.

В Репризе, я помню, песни исполняла Наташа Ситникова, которая держит образ, имеет хорошо поставленный вокал, владеет музыкальным иструментом. И посмотрите, что происходит в спектакле, который стал поводом для диалога (а Вы на самом деле сходите!), ну как-то можно по крайней мере не фальшивить? Ну, как-то можно петь не в потолок (от стеснения, я теперь понял :) ). а взаимодействовать (!) с партнершей, со зрителями? Ну, как-то можно не бить по гитаре со всей мочи, а пробовать играть на ней музыку?

А если это просто музыкальная метафора то, обозначить одним куплетом, а не напрягать слух зрителя. Не будем выполнять работу за режиссера, но наверное можно использовать записи и обыграть это. Хотя если цель aka "Минута славы", то все сделано правильно.

Вы, как понял, учитесь в Ярославском театральном, т.е. о слове мизансцена знаете больше меня. А вот об организации пространства, об распределении актеров, я могу высказть свое мнение. Если перед Вами ровно час маячит затылок говорящего, а лицо приходится угадывать в дрожащей проекции (съемка идет с рук) между вентиляционных решеток - это Вам как?

Понимаете, жанр понятие условное. А профессионализм он или есть, или его нет :lol:

Это жанрах. Ну, а мой вопрос о ЦЕЛЯХ, которыне "преследуют" коллективы Вы все же решили оставить без внимания? :)
  • 0