Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Консультирование методами НЛП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 295

#1 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 20 Август 2010 - 09:39

С точки зрения НЛП это игра слов. Давайте подумаем о цели таких рассуждений, тогда станет понятнее, что делать в форматах НЛП.

Виталий, мне интересно понять, может ли НЛПер видеть проблему клиента лучше, чем клиент. И второй вопрос: может ли в своей работе отталкиваться от своего видения проблемы, а не от мнения клиента?

... Вот Дмитрий, как раз тренер "Боевого НЛП" :lol:

Ок. Может быть Дмитрий поделится своими мыслями по этому поводу.

Виталий, если не трудно, опишите пожалуйста мультимодальную стратегию. Я не знаю, что это такое и не пользуюсь ей в работе. Поэтому есть интерес.
  • 0

#2 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Август 2010 - 11:06

Виталий, мне интересно понять, может ли НЛПер видеть проблему клиента лучше, чем клиент. И второй вопрос: может ли в своей работе отталкиваться от своего видения проблемы, а не от мнения клиента?


НЛП придает значение поверхностной структуре, поэтому актуальное состояние клиента называется "задача" или "симптом".

НЛП консультант исходит не от симптома, с которым пришел клиент, а из разницы между желаемым и актуальным состоянием. Сессия начинается прежде всего со сбора информации по модели SCORE, на всех логических уровнях. Я пользуюсь для это специальной расширенной матрицей.


Виталий, если не трудно, опишите пожалуйста мультимодальную стратегию.


Есть описание модели, меня моделировали :lol: Это несколько страниц только описания, не считая техники встраивания. Здесь могу указать например сенсорную микростратегию для какого-то конкретного случая, который Вас заинтересовал, если Вы укажете его конкретно.
  • 0

#3 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 20 Август 2010 - 14:48

НЛП придает значение поверхностной структуре, поэтому актуальное состояние клиента называется "задача" или "симптом".

НЛП консультант исходит не от симптома, с которым пришел клиент, а из разницы между желаемым и актуальным состоянием. Сессия начинается прежде всего со сбора информации по модели SCORE, на всех логических уровнях. Я пользуюсь для это специальной расширенной матрицей.

А потом?

Есть описание модели, меня моделировали
... Здесь могу указать например сенсорную микростратегию для какого-то конкретного случая, который Вас заинтересовал, если Вы укажете его конкретно.

Мультимодальная стратегия индивидуальна? Не существует какой-либо универсальной стратегии?
Мне представляется странным пользоваться в работе моделью самого себя :lol:

Я заинтересовался тем, как Вы даете интерпретации поведению начальницы в примере, который я приводил в теме про шизофреногенные паттерны. Довольно успешные интерпретации... надо отметить))
  • 0

#4 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Август 2010 - 16:20

Мультимодальная стратегия индивидуальна? Не существует какой-либо универсальной стратегии?


Стратегия индивидуальна и уникальна. И при этом передаваема. Это основные идеи, на которых строится моделирование в НЛП.

Мне представляется странным пользоваться в работе моделью самого себя :lol:


Давайте определимся с терминологией. Пользуются не моделью, а стратегиями. И большая часть из них изначально Ваши собственные. Некоторые могут быть результатом моделирования, встраивания интересных стратегий, смоделированных у кого-то.

Я заинтересовался тем, как Вы даете интерпретации поведению начальницы в примере, который я приводил в теме про шизофреногенные паттерны. Довольно успешные интерпретации... надо отметить))


Я считаю полезным начинать работу с новым клиентом с того, что между прочим говорю все что могу назвать, например: профессию, семейное положение, пол ребенка (для женщин). Это создает у клиента состояние, полезное для начала работы.

На сенсорном уровне это примерно так

В внешн -> Д внутр -> Км/К+ -> (если К+) -> Д внешн

Тест 1 (триггер) В внешн Внимательно смотрю на человека
Операции Д внутр Результаты ассоциаций приходят в виде внутреннего диалога
Тест 2 Проверка метакинестетитки (т.е. сравниваю ощущения по поводу мыслей с ощущениями, когда был подтвержденно прав)
если не совпадает -> возврат на Операции, продолжаем цепочку ассоциаций
если совпадает Exit Д внеш говорю результат

Это микро ТОТЕ, он вложен в более крупный, т.к. когда говорю о результатах наблюдения, то калибрую, как клиент реагирует на начало фразу, продолжение и полную фразу. В любой точке может быть произведена коррекция. Ну, это уже макро ТОТЕ.
  • 0

#5 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 20 Август 2010 - 16:49

Для меня многое проясняется в НЛП-подходе. Виталий, спасибо.
  • 0

#6 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Август 2010 - 18:05

Для меня многое проясняется в НЛП-подходе. Виталий, спасибо.


Давайте обсуждать то, что интересно!
  • 0

#7 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 20 Август 2010 - 21:03

Давайте).

В НЛП работа строится из:
1. изучения настоящего состояния А;
2. Изучение желаемого состояния Б;
3. Проверки на экологию;
4. Перемещению из А в Б или отказ клиента от перемещения.

Я верно понимаю?

Как работают НЛПеры, если точка Б неизвестна. Т.е. когда клиент не знает чего хочет, но чего-то хочет))

Сообщение отредактировал Собеседник: 20 Август 2010 - 23:13

  • 0

#8 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Август 2010 - 23:44

В НЛП работа строится из:
1. изучения настоящего состояния А;


Да, точка S в модели SCORE

2. Изучение желаемого состояния Б;


Да, точка O

3. Проверки на экологию;


Да, это часть работы в точке E

Что важно! Логический уровень при проходе по точкам S -> O -> Е не должен понижаться. Т.е. или такой же, или повышается. Тогда работа получается мотивирующей на результат и эффективной.

4. Перемещению из А в Б или отказ клиента от перемещения

.

Далее иногда (не всегда!) работа с причинами, точка C.

И затем поиск ресурсов, точка R и доступа к ним.

Я верно понимаю?


Верно. Это общая рамка работы консультанта и коуча.

Как работают НЛПеры, если точка Б неизвестна. Т.е. когда клиент не знает чего хочет, но чего-то хочет))


Используют модель ХСР, проводят клиента по всем пунктам.

Есть еще вариант, когда клиент уперто уверен, а консультант сомневается :D Тогда цель клиента проверяется на прочность техникой ХРР из "Боевого НЛП". Знаете, лично я таким образом спас многих от необдуманных поступков.

Еще замечание о ХСР. Очень часто ШГ коммуникация - это коммуникация без явно определенной цели (ХСР). Для выхода из такой коммуникации часто достаточно сформулировать ХСР.

Тут в разделе "Библиотека" есть описание ХСР.
  • 0

#9 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 21 Август 2010 - 02:33

Используют модель ХСР, проводят клиента по всем пунктам.

Вот реальная ситуация. Клиентка рассказала, что где бы она не работала везде становится изгоем. Хочет относится ко всему более спокойно и избавиться от душевной боли.

Как бы с такой клиенткой мог работать НЛПер?

Про ХСР я прочитал.
  • 0

#10 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Август 2010 - 11:32

Клиентка рассказала, что где бы она не работала везде становится изгоем. Хочет относится ко всему более спокойно и избавиться от душевной боли.

Как бы с такой клиенткой мог работать НЛПер?


В данной ситуации нужно начать с метамодели и ХСР, конечно. Очень много неопределенностей.

где бы она не работала везде становится изгоем


Как именно это происходит? Как она понимает, что это происходит? Что она делает сама, что вызывает такую реакцию?

Хочет относится ко всему более спокойно и избавиться от душевной боли.


"Более" по сравнению с чем? Как будет сравнивать? Когда "избавится", то что хочет получить вместо этого? Хочет просто "относиться более спокойно" или же сделать так, чтобы к ней относились иначе?

Далее исследуем вторичные выгоды. Если это повторяется у нее в жизни, то что хорошего это ей дает? Что измениться и как будут достигаться эти вторичные выгоды после изменений?

И в зависимости от результатов переходим к обучению управления состояниями или выстраиванию отношений в коллективе.

Обычно в похожих ситуациях приходится работать с ограничивающими убеждениями (они проявятся на этапе сбора информации в речи клиента), и иерархией ценностей.
  • 0

#11 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 21 Август 2010 - 12:19

Технология более или менее понятна.
Вижу плюсы: технологичность, повторяемость, объективность.
Минусы: навороченность метода, пассивная роль клиента.
  • 0

#12 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Август 2010 - 12:39

объективность.


В чем же "объективность"?

навороченность метода, пассивная роль клиента.


Про "навороченность" непонятно.

Если считать, что клиент связан и молчит, то насчет "пассивной роли" согласен :D
  • 0

#13 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 21 Август 2010 - 13:00

В чем же "объективность"?

Объективность в том, что если точно следовать пунктам модели, то результат будет достигнут. Зависимость от личности НЛПера минимальна. Объективность еще и в том, что акцентируя внимание на техниках, клиент как человек, как личность теряется для терапевта и превращается в набор симптомов.

Про "навороченность" непонятно.

Можно работать проще и быстрее. Дело в том, что терапевт может отследить свои реальные чувства в тот момент, когда ему захочется отвергнуть клиентку. В этом случае для серьезных личностных изменений клиентке может оказаться достаточным только услышать полноценную обратную связь от терапевта и прожить ситуацию отвержения не шаблонно в личном контакте с терапевтом.

Если считать, что клиент связан и молчит, то насчет "пассивной роли" согласен :D

:) НЛПер ведет клиента по пунктам, как на веревочке. Роль ведомого запоминается)

Сообщение отредактировал Собеседник: 21 Август 2010 - 13:01

  • 0

#14 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Август 2010 - 13:31

клиент как человек, как личность теряется для терапевта и превращается в набор симптомов.


Если внимательно прочесть то, что я написал чуть выше (в описании рамки сессии), то можно заметить, что кроме этого клиент представляет собой "набор" поведенческих стратегий, целей, убеждений и ценностей :D

Можно работать проще и быстрее.



Вы знаете методы работающие быстрее НЛП? Расскажите :)

Дело в том, что терапевт может отследить свои реальные чувства в тот момент, когда ему захочется отвергнуть клиентку. В этом случае для серьезных личностных изменений клиентке может оказаться достаточным только услышать полноценную обратную связь от терапевта и прожить ситуацию отвержения не шаблонно в личном контакте с терапевтом.


Приведено полное описание консультационной сессии! Как показывает опыт, очень часто задача решается уже на стадии метамоделирования симптома или формулировки ХСР!

НЛПер ведет клиента по пунктам, как на веревочке. Роль ведомого запоминается)


Если внимательно прочесть то, что я написал чуть выше (в описании рамки сессии), то можно заметить, что там упомянут вопрос "что Вы делаете для того, чтобы иметь то, что имеете сейчас?". В НЛП принято работать с личной ответственностью за результат.

Что касается категорий "активный / пассивный" в НЛП это называют метапрограммной дихотомией "активный / рефлексивный", то нет идеи, что какая-то из них лучше другой. Важный навык состоит в возможности гибко и сбалансированно перемещаться между этими крайними позициями в зависимости от контекста.
  • 0

#15 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 21 Август 2010 - 14:18

Если внимательно прочесть то, что я написал чуть выше (в описании рамки сессии), то можно заметить, что кроме этого клиент представляет собой "набор" поведенческих стратегий, целей, убеждений и ценностей :D

Виталий, есть замечательная книжка "Яд в курином бульоне". http://orgpsy.org/li...nom-bulone.html
Я прочитал ее с удовольствием.

Вы знаете методы работающие быстрее НЛП? Расскажите :)

Из методов, ориентированных на устранение симптома, пожалуй бестрее НЛП нет. Может быть РЭТ? - не знаю.
Из ПТ направленных на личностный рост любая терапию быстрее и эффективнее НЛП т.к. НЛП занимается не ростом (формирование самости) а занимается развитием личности.
Из направлений директивной терапии, пожалуй Расстановки по Хеллингеру дают очень быстрый и стойкий результат.
Не думаю, что НЛП, моделирующее раннего Перлза, эффективнее и быстрее чем реальная гештальт-терапия.
Виталий, как Вы думаете, по какой причине некоторые мастера НЛП в настоящее время используют в работе другой подход? В личном сообщении я готов назвать имена.

Приведено полное описание консультационной сессии! Как показывает опыт, очень часто задача решается уже на стадии метамоделирования симптома или формулировки ХСР!

Я это понимаю. Но говорю-то о другом - о проживании шаблонной ситуации в отношениях с терапевтом ... где техники сами по себе не нужны.

Если внимательно прочесть то, что я написал чуть выше (в описании рамки сессии), то можно заметить, что там упомянут вопрос "что Вы делаете для того, чтобы иметь то, что имеете сейчас?". В НЛП принято работать с личной ответственностью за результат.
Что касается категорий "активный / пассивный" в НЛП это называют метапрограммной дихотомией "активный / рефлексивный", то нет идеи, что какая-то из них лучше другой. Важный навык состоит в возможности гибко и сбалансированно перемещаться между этими крайними позициями в зависимости от контекста.

Не до конца прочувствовал... Ну ладно. Пока не хочется на этом зацикливаться, может быть потом до меня дойдет))
  • 0

#16 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Август 2010 - 14:50

Виталий, есть замечательная книжка "Яд в курином бульоне". Я прочитал ее с удовольствием.


Вы предлагаете мне получить удовольствие от её прочтения прямо сейчас, или всё же поясните, как упоминание книжки связано с предметом обсуждения.

Из методов, ориентированных на устранение симптома, пожалуй бестрее НЛП нет. Может быть РЭТ? - не знаю.


Изменением субмодальностей или применением якорей состояние изменяется мгновенно. Что более быстрое предлагает РЭТ?

Из ПТ направленных на личностный рост любая терапию быстрее и эффективнее НЛП т.к. НЛП занимается не ростом (формирование самости) а занимается развитием личности.


Поясните, пожалуйста, в чем Вы видите различие между понятиями "личностный рост" и "развитие личности"?

Расстановки по Хеллингеру дают очень быстрый и стойкий результат.


Ну, не такой уж быстрый. Сессия перестановок по Берту Хеллинджеру идет не менее часа (чаще всего!). Соглашусь, что это хороший и эффективный метод. Но это не новость! Перестановки "Социальная панорама" известны в НЛП достаточно давно (Лукас Деркс привозил их в центр Плигина несколько раз). А "живые шахматы" входят в курсы НЛП во многих центрах.

Не думаю, что НЛП, моделирующее раннего Перлза, эффективнее и быстрее чем реальная гештальт-терапия.


Вы о ранних разработках Бендлера, Пьюселлика и Гриндера? Дмитрий Ющенко рассказывал во время фестиваля, как общался на эту тему с Пьюселликом. Так вот, смоделированные в НЛП стратегии Фрица Перлза работали гораздо успешнее. Знаете почему? Потому что то, что делал Перлз было рассчитано на визуалов, которые легко представляли образ "человека на стуле". Работало с аудиалами, которые могли сконструировать диалог. Но не работало с кинестетиками :D Бендлер, Гриндер и Пьюселик изменили стратегии Перлза и они стали работать со всеми. Поэтому "понедельники" и "вторники" в Санта Крузе и обрели такую популярность. Ну, это конечно 1972 год, за 38 лет в НЛП появилось еще много чего интересного :)

Виталий, как Вы думаете, по какой причине некоторые мастера НЛП в настоящее время используют в работе другой подход? В личном сообщении я готов назвать имена.


Я не готов говорить о некоторых людях, использующий другой подход :) Имена можете написать в личное сообщение.

Не до конца прочувствовал... Ну ладно. Пока не хочется на этом зацикливаться, может быть потом до меня дойдет))


Калибруются признаки кинестетического восприятия :)
  • 0

#17 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 21 Август 2010 - 15:30

Вы предлагаете мне получить удовольствие от её прочтения прямо сейчас, или всё же поясните, как упоминание книжки связано с предметом обсуждения.

Я предлагаю прочитать.

Изменением субмодальностей или применением якорей состояние изменяется мгновенно. Что более быстрое предлагает РЭТ?

Да, Вы правы.

Поясните, пожалуйста, в чем Вы видите различие между понятиями "личностный рост" и "развитие личности"?

личностный рост - формирование субъективности, развитие личности - развитие отдельных черт личности, либо их совокупностей.

Ну, не такой уж быстрый. Сессия перестановок по Берту Хеллинджеру идет не менее часа (чаще всего!). Соглашусь, что это хороший и эффективный метод. Но это не новость! Перестановки "Социальная панорама" известны в НЛП достаточно давно (Лукас Деркс привозил их в центр Плигина несколько раз). А "живые шахматы" входят в курсы НЛП во многих центрах.

Это совершенно разные методы.

Вы о ранних разработках Бендлера, Пьюселлика и Гриндера? Дмитрий Ющенко рассказывал во время фестиваля, как общался на эту тему с Пьюселликом. Так вот, смоделированные в НЛП стратегии Фрица Перлза работали гораздо успешнее. Знаете почему? Потому что то, что делал Перлз было рассчитано на визуалов, которые легко представляли образ "человека на стуле". Работало с аудиалами, которые могли сконструировать диалог. Но не работало с кинестетиками :D Бендлер, Гриндер и Пьюселик изменили стратегии Перлза и они стали работать со всеми. Поэтому "понедельники" и "вторники" в Санта Крузе и обрели такую популярность. Ну, это конечно 1972 год, за 38 лет в НЛП появилось еще много чего интересного :)

Виталий, не рассказывайте этого больше никому. :) ... Подозреваю, что некоторые мои суждения об НЛП у Вас так же вызывают улыбку. Верно? :)

Виталий, один пример наиболее известного человека: http://msk.rb-edu.ru.../show/1470.html

Сообщение отредактировал Собеседник: 21 Август 2010 - 15:36

  • 0

#18 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Август 2010 - 16:16

Я предлагаю прочитать.


Замотивируйте! :) В чем для Вас была польза от прочтения этой книжки?

личностный рост - формирование субъективности, развитие личности - развитие отдельных черт личности, либо их совокупностей.


Объяснять одни номинализации другими - это конечно круто. Но слишком уж понятно :) Вы - педагог-психолог? :)

Поскольку мы все же в парадигме НЛП тут разговариваем, то могу я Вас попросить немножко сенсорнее? :) Когда личностный рост - это мы что делаем? И аналогично - про личностное развитие?

Это совершенно разные методы.


В чем разница?

Виталий, не рассказывайте этого больше никому. :)


Почему же не рассказывать то, что рассказывает непосредственно один тех, кто моделировал Перлза вместе с Бендлером? Если Вы с чем-то несогласны, то, пожалуйста, сформулируйте с чем конкретно.

Виталий, один пример наиболее известного человека


:D

Нина Голосова никогда в жизни не занималась именно НЛП :) Она, сколько её помню, всегда вела тренинги по гештальт-терапии у Кроля в ИГиСП на Покровке! И там же в те же годы назад посетила какие-то мастер-классы по НЛП (по-моему у Аткинсон), ну она просто там все равно работала. Кстати, Гринфельд ее в связи с этим упомниал её в качестве члена загадочного виртуального, кстати никогда не существовавшего в реальности "совета тренеров НЛП". Но это дела старины глубокой. А Вы общались с Голосовой лично? Ничего странного в её поведении не отмечали? Просто интересно Ваше субъективное мнение.

Даже не знаю, что она теперь делает. Видел последний раз лет 7 назад.
  • 0

#19 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 21 Август 2010 - 17:13

Замотивируйте! :D В чем для Вас была польза от прочтения этой книжки?

Ну если уж вы так просите... :) В этой книжке очень интересный для меня взгляд на мир, на его целостность, отражающий мысль, что целое не равно сумме частей, ... человек - не совокупность характеристик, модальностей и т.д.

Объяснять одни номинализации другими - это конечно круто. Но слишком уж понятно :) Вы - педагог-психолог? :)

Совсем не круто. Номинализации и придуманы, чтобы можно было оперировать процессами в объяснительных моделях, как сущностями)). Без номинализаций суть процесса не объяснить... увы). Я психолог.

Поскольку мы все же в парадигме НЛП тут разговариваем, то могу я Вас попросить немножко сенсорнее? :)

Попросить конечно можете,... да смогу ли я удовлетворить вас ответом так, чтобы и самому получить от этого удовлетворение т.е. быть увереным, что раскрыл мысль в полном объеме.)))

Когда личностный рост - это мы что делаем?

Это когда мы даем возможность клиету чувствовать, осознавать, выбирать, эксперементировать, концептуализировать, проверять на практиее, и самому делать )))... По большому счету - создание условий для ...
Концепция реальности.
Про личностное развитие - это когда мы говорим клиету, хочешь быть смелым? Делай рррраз-два! Хочешь испытывать другие чувства? - делай Рраз - дваааа! Кругом враги? - не рационально! - сейчас тебе внедрим новую жизненную стратегию и будет тебе счастье))) - примерно так. Концепция помощи.


Почему же не рассказывать то, что рассказывает непосредственно один тех, кто моделировал Перлза вместе с Бендлером?

Да потому что получилась пародия, а не модель - это мое субъективное мнение.

Если Вы с чем-то несогласны, то, пожалуйста, сформулируйте с чем конкретно.

Первая книга Перлза: "Эго, голод и агрессия" - если даже убрать содержание и рассматривать текст по предикатам, соответствующим различным модальностям, то кинестетики в тексте предостаточно)).

Нина Голосова никогда в жизни не занималась именно НЛП :) Она, сколько её помню, всегда вела тренинги по гештальт-терапии у Кроля в ИГиСП на Покровке!

Почему, как вы думаете?))

... Кстати, Гринфельд ее в связи с этим упомниал её в качестве члена загадочного виртуального "совета тренеров НЛП".

Я не знаю, кто и как делил пирог :) и кто сколько ухватил. Это дела старины глубокой.

.А Вы общались с Голосовой лично? Ничего странного в её поведении не отмечали? Просто интересно Ваше субъективное мнение.

Да, я у нее учился. Странности в поведении были :) ... Например, она иногда очень и очень мягко вела терапию... и после этого иногда становилось так хреново на душе - просто жуть ... , а потом легко и свободно :)... и проблемы решались сами собой... В общем, Нина Голосова - специалист очень высокого класса.

Сообщение отредактировал Собеседник: 21 Август 2010 - 17:24

  • 0

#20 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 21 Август 2010 - 18:02

Вот сейчас зарождаются новые вихри созависимых отношений:
С моей стороны есть паттерн: мне интересно НЛП, но НЛП - пародия.
С вашей стороны: у любого метода есть ограничения, НЛП безгранично.

Есть риск потерять контроль))
  • 0