Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как вернуть вдохновение и энтузиазм к делегированию (передаче задач исполнителям)?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 sovet2392

sovet2392

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Январь 2015 - 17:02

Здравствуйте.

 

Зимой 2012 года, после прослушивания одного из тренингов я осознал идею делегирования – найма других людей для выполнения своих задач. Меня вдохновляло осознание того, сколько своих проектов и задач можно переделать, нанимая других исполнителей.
 
С того времени я постоянно делегировал задачи из разных сфер жизни и радовался этому. Я был переполнен энтузиазмом, и делился идей делегирования со всеми подряд. Я хотел записать обучающие курсы, о том, как нанимать исполнителей, чтобы это могли делать другие люди, предприниматели, а также менеджеры проектов, которых я планировал нанимать, чтобы выполнять еще больше задач. Я был счастлив и периодически думал: «Есть ли более приятное слово, чем слово "делегирование"».
 
В 2013-2014 годах мой родной старший брат попросил помочь сделать ему сайт для его бизнеса. Я выступал в роли менеджера проекта, нанимал исполнителей и координировал их работу. Проект оказался сложным, причем был недостаток финансирования, и разработка сайта затянулась.
 
Каждый рабочий день мне приходилось уделять по нескольку часов на сайт брата. Из-за этого я никак не мог приступить к выполнению своих задач. Поэтому я злился и мое недовольство нарастало. Пару раз я устраивал скандалы по этому поводу. Брат говорил, что если у меня нет возможности делать его сайт, мы можем остановить работу. Но совесть не позволяла мне прекратить работу, и как бы говорила «ты бросишь брата» (так как понимал, что в его положении он сам сайт не доделает и его бизнес останется без клиентов). Сам по себе проект был интересный, мне нравилось им заниматься, и полученный опыт я мог бы использовать дальше для себя. Но все же этот проект был не ко времени в моей жизни (так как было много других нерешенных проблем).
 
К тому же мы с детства с братом не ладили друг с другом, и постоянно сорились, из-за несовместимости характеров. Конфликты случались и процессе разработки сайта. После конфликтов приходилось ждать 1 день, чтобы я мог успокоиться и вновь сосредоточиться на делах.
 
В определенный момент мы договорились с братом переформатировать работу, чтобы освободилось мое время, и я стал скидывать большую часть задач на брата (проверка исполнителей, и некоторые другие задачи). Но это еще больше осложнило ситуацию. Брат:
> не правильно (не по инструкции) выполнял часть работы, которую я ему поручал, и это выводило меня из себя.
> вступал в споры со мной, которые злили меня (несмотря на то, что мы договорились, что я главный по этому проекту);
 
Если бы это был сторонний исполнитель, то я бы просто сменил его, и не злился. А в случае с братом мне приходилось это терпеть. И, как я потом понял, лучше бы я ему задачи не поручал, а поручил кому-то другому.
 
Одно из больших моих душевных переживаний случилось в начале декабря 2014, когда брат в очередной раз начал действовать не по инструкции, что вызвало мое возмущение, а после того, как я призвал его вернуться к согласованной схеме работы, он вступил со мной в спор, тем самым многократно усилил мою злость.
 
После этого весь вечер, всю ночь и весь следующий день от гнева я не мог успокоиться и ни на чем сосредоточится. Я злился на него весь месяц, в течение каждого дня. Сейчас чувство гнева утихло. Но недовольные мысли периодически возникают.
 
В один из моментов этих душевных страданий у меня промелькнула мысль, что может другие исполнители также страдают от сотрудничества со мной? Здесь у меня установилась какая-то неприятная ассоциация с делегированием. И при мысли о делегировании стало неприятно отзываться в груди. Потом я опроверг эту мысль, потому что:
+ Я даю исполнителям возможность досрочно закончить задачу, если они из-за обстоятельств не могут завершить задачу.
+ Если у меня с исполнителем возникает недопонимание, то я досрочно прекращаю с ним работу, чтобы расстаться в приемлемых отношениях.
+ Я поручаю задания, которые интересны исполнителям, и после завершения работы они пишут мне положительные отзывы. Говорят, что со мной приятно работать. И просят предоставить еще работу для выполнения.
 
Несмотря на то, что я сам себе логически уже много раз объяснял причины конфликта с братом и этой ситуации, логические доводы почему-то уже не действовали. При мысли о делегировании (от поручения задач удаленным работникам до найма фотографа) у меня все также продолжало неопрятно отзываться в груди. Из-за этого растерялись вдохновение и энтузиазм к делегированию, и у меня уже не получается с той же страстью делится идеей делегирования с другими людьми.
 
Хотя само делегирование мне очень нужно, нравится и было бы очень интересно использовать его дальше для реализации своих планов. С помощью делегирования я хотел бы создать множество прекрасных проектов в разных сферах жизни. Например:
+ Привлечение исполнителей для построения своих бизнесов
+ Организация отдыха на выходных
+ Найм домработницы
+ и так далее
 
Сейчас передо мной стоят вопросы:
1. Как убрать неприятное чувство в груди при мысли о делегировании (передаче задач исполнителям) и заменить его приятным чувством?
2. Как вернуть вдохновение и энтузиазм к делегированию?
Подскажите, пожалуйста.
 
P.S. Кстати, еще я заметил, что после конфликта с братом также стало неприятно отзываться в груди, не только при мыслях о делегировании, но и при мыслях о других сферах жизни:
- оказание помощи друзьям и близким
- мечты и планы
- быть руководителем
- бизнес
- и так далее
Может быть, дело не только в делегировании?

  • 0

#2 sovet2392

sovet2392

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Январь 2015 - 16:14

Как я вижу решение проблемы:
 
1. Также добавлю еще комментарий.
Как я уже писал выше, мы с детства с братом не ладили друг с другом, и постоянно сорились, из-за несовместимости характеров.
В 2009 году мы с братом открывали совместную фирму, но из-за этого сорились еще больше (бизнес только усугубил взаимоотношения), что доставляло мне душевные муки. Потом фирму закрыли, общение с братом уменьшилось, и я вновь жил в гармонии с самим собой.
Может в этот раз после окончания сотрудничества и снижения личного общения с братом все наладится и в восприятии делегирования?
 
2. Последнее время у меня много времени занимала работа, и жизнь была несбалансированная.
Может нужно отдохнуть, съездить на курорт, отогреть душу, восстановить энергетику, сбалансировать жизнь, подождать некоторое время и все пройдет?
 
3. Может заняться самовнушениям, и потерять, что: «делегирование доставляет мне удовольствие»?
 
4. Может во время плохих эмоциональных переживаний на делегирование установился негативный эмоциональный якорь (стимул который вызывает определенные эмоциональные ощущения)? Но тогда как его снять?
 
5. Может приготовить себе список логических доводов объясняющих данную ситуацию.
И примысли о делегировании и при этом сопровождающим его неприятным чувством в груди, читать логические доводы и объяснять себе эту ситуацию?
 
6. В данный момент прохожу курс лечения у гомеопата гомеопатическими препаратами.
Примерно год назад у меня возникало неприятное чувство в груди (которое возникает при обиде, или оскорблении), но оно было длительным, несколько недель. Потом прошло.
Сейчас, как я и писал, неприятно чувство появляется только при некоторых мыслях.
Может гомеопатические препараты вызвали такую реакцию и потом все само пройдет?

  • 0

#3 sovet2392

sovet2392

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Январь 2015 - 12:03

О ситуации.
 
Сайт доделан на 70%.
 
Я решил прекратить разработку его сайта и остановить взаимодействие с братом, в т.ч. отказаться даже от консультационной поддержки (чтобы снизить общение с братом).
 
Записал видео инструкции по доработке его сайта (как нанимать исполнителей и т.д.) и переедал брату для самостоятельного завершения разработки сайта.
 
Решил принять такие меры, чтобы не усугуженщина легкого поведения ситуацию.
Личные (семейные) отношения с братом решил оставить, но максимально ограничить.
 
Как считаете, насколько я логично поступил?

  • 0

#4 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 17 Январь 2015 - 03:00

Как считаете, насколько я логично поступил?

 

 

В Вашей внутренней логике, логика железная.


  • 0