Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Разговоры о "Боевом НЛП"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#1 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 29 Июнь 2010 - 10:12

Ну, Танечка, не знаю как насчет сексуальной разрядки во время смотрения футбола :) А вот у моей подруги муж как насидится с пивом во время матча, так потом в случае неожиданного для него гола как начинает орать нецензурно и мебель крошить, так все по углам разбегаются и там сидят, пока он спать не упадет. Таким пить вообще нельзя

Когда-то я обнаружил, что НЛП может быть просто убийственно использовано для оскорбления собеседника. Но применять его для этого не стал. Зачем? Я самоутверждаюсь, например, на эффективных результатах лечения, а испражняться на людей, используя свои знания и навыки в НЛП, это для меня как-то ниже моего достоинства.
  • 0

#2 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 Июнь 2010 - 11:21

Когда-то я обнаружил, что НЛП может быть просто убийственно использовано для оскорбления собеседника.


А как именно? Расскажите, что Вы обнаружили? У нас мастера, исследовавшие "боевую коммуникацию" в быту, даже выделили паттерн, который назвали "Столб позора". Это связано с логическими уровнями.
  • 0

#3 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 29 Июнь 2010 - 11:42

А как именно? Расскажите, что Вы обнаружили? У нас мастера, исследовавшие "боевую коммуникацию" в быту, даже выделили паттерн, который назвали "Столб позора". Это связано с логическими уровнями.

Вот Вам, для примера, известные всем оскорбительные выражения, которые практически все построены на типах пресуппозиций, приведённых Дмитрием в теме этого форума о пресуппозициях.

Вас в детстве головой вниз не роняли? (У вас не в порядке с головой)
Вы в последний раз давно у психиатра были? (Вам нужно лечить голову)
Ты когда-нибудь думаешь, прежде чем сказать?.. (Ты тупишь)
Тяжело быть дурой?
Ты совсем тупой или частями? (Ты тупой)
Я не замечал раньше, чтобы ты задницей думала (Ты не тем местом сейчас думаешь).
Какая погода на вашей планете? (Вы что, с Луны свалились?)
  • 0

#4 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 Июнь 2010 - 11:49

Честно говоря, не цепляет. Просто создается ощущение, что собеседник хамит. Я думаю, дело здесь в том, что высказывание ни к чему не привязано, поэтому оставется "висеть" само по себе, как субъективная оценка. А НЛПеры приучены, что "карта - не есть территория".

Я бы рассказала, как действует "Столб позора", но у этой техники "наезда" есть автор - наш мастер.
  • 0

#5 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 29 Июнь 2010 - 11:56

Честно говоря, не цепляет. Просто создается ощущение, что собеседник хамит. Я думаю, дело здесь в том, что высказывание ни к чему не привязано, поэтому оставется "висеть" само по себе, как субъективная оценка. А НЛПеры приучены, что "карта - не есть территория".
Я бы рассказала, как действует "Столб позора", но у этой техники "наезда" есть автор - наш мастер.

Вообще-то я Вам просто привёл примеры распространённых в обиходе ругательств, построенных на пресуппозициях. Эти примеры, на мой взгляд, хорошо демонстрируют, что УЖ умея использовать, например, пресуппозиции, можно с лёгкостью составлять фразы, способные даже "убить" человека. Другое дело - зачем этим заниматься?

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 29 Июнь 2010 - 12:02

  • 0

#6 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 29 Июнь 2010 - 12:05

Другое дело - зачем этим заниматься?


НЛПеры вообще люди любознательные :) А если конкретно, то вот тут наши участники говорят о пользе "Боевого НЛП"
http://www.dhe-nlp.r...?showtopic=8430
думаю, там есть и ответы на вопрос "зачем?"
  • 0

#7 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 29 Июнь 2010 - 12:11

НЛПеры вообще люди любознательные :) А если конкретно, то вот тут наши участники говорят о пользе "Боевого НЛП"
http://www.dhe-nlp.r...?showtopic=8430
думаю, там есть и ответы на вопрос "зачем?"

Вы предлагаете мне всё это читать? До сих пор я даже где-то учился у Вас краткому изложению материала.
  • 0

#8 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 29 Июнь 2010 - 12:27

Вы предлагаете мне всё это читать? До сих пор я даже где-то учился у Вас краткому изложению материала.


Я ничего не предлагаю. Я обозначил возможность.
  • 0

#9 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 29 Июнь 2010 - 12:34

Я ничего не предлагаю. Я обозначил возможность.

Как я уже сегодня говорил, тема использования НЛП для оскорблений меня не занимает. В то же время, я оценил способность некоторых форумчан использовать НЛП для того, чтобы потоптаться на инакомыслящих оппонентах.
  • 0

#10 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Июнь 2010 - 14:52

Даже если Вы не применяете боевую коммуникацию, окружающие применяют её в отношении Вас.
  • 0

#11 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 29 Июнь 2010 - 15:05

Даже если Вы не применяете боевую коммуникацию, окружающие применяют её в отношении Вас.

Согласен. Но считаю, что на определённом уровне владения НЛП и так возможно более-менее распознать такие поползновения (тем более, что они изяществом не отличаются) и адекватно ответить (не доходя до того, чтобы размазывать по стене своего противника).
  • 0

#12 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 29 Июнь 2010 - 15:11

Согласен. Но считаю, что на определённом уровне владения НЛП и так возможно более-менее распознать такие поползновения (тем более, что они изяществом не отличаются) и адекватно ответить (не доходя до того, чтобы размазывать по стене своего противника).


Я вот все же думаю, что для распознавания шизофреногенной коммуникации требуется определенный навык и понимание структуры двойных посланий.
  • 0

#13 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 29 Июнь 2010 - 15:19

Я вот все же думаю, что для распознавания шизофреногенной коммуникации требуется определенный навык и понимание структуры двойных посланий.

И с этим согласен, и даже очень хорошо это понимаю - однажды мне довелось столкнуться с пациентом - явно шизофренической личностью. Но такой был один за 10 лет практики.

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 29 Июнь 2010 - 15:20

  • 0

#14 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 29 Июнь 2010 - 16:28

Но с собственно с шизофреногенной коммуникацией, думаю, Вы сталкиваетесь ежедневно и гораздо чаще. Так мы об этом.
  • 0

#15 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 29 Июнь 2010 - 16:44

Но с собственно с шизофреногенной коммуникацией, думаю, Вы сталкиваетесь ежедневно и гораздо чаще. Так мы об этом.

Не помню, в какой из книг Бендлера и Гриндера авторы рассматривали медицинское определение того, что называется шизофренией, и закономерно пришли к выводу, что данное определение подойдёт буквально каждому.

Меня терзают смутные сомнения, что "шизофреногенной коммуникацией" Вы и Ваши коллеги называете ту коммуникацию, которая ВАМ НЕ НРАВИТСЯ, исходя из своих субъективных представлений о том, что правильно, а что нет; я неправ?
  • 0

#16 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 29 Июнь 2010 - 16:54

Меня терзают смутные сомнения, что "шизофреногенной коммуникацией" Вы и Ваши коллеги называете ту коммуникацию, которая ВАМ НЕ НРАВИТСЯ, исходя из своих субъективных представлений о том, что правильно, а что нет; я неправ?


Если Вас интересует природа шизофреногенной коммуникации и "двойных посланий", можете ознакомиться с первоисточником Г. Бейтсон "Шаги к экологии разума"

http://www.dhe-nlp.r...?showtopic=8278
  • 0

#17 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 29 Июнь 2010 - 17:34

Если Вас интересует природа шизофреногенной коммуникации и "двойных посланий", можете ознакомиться с первоисточником Г. Бейтсон "Шаги к экологии разума"

http://www.dhe-nlp.r...?showtopic=8278

Мне кажется, что если мы будем по каждому поводу ссылаться на какую-либо книгу, не давая себе труда даже тезисно сформулировать информацию, о которой идёт речь, Вы первый потеряете интерес к такому "обсуждению".
  • 0

#18 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Июнь 2010 - 17:54

Мне кажется, что если мы будем по каждому поводу ссылаться на какую-либо книгу


То-то я смотрю, Вы все на две книжки ссылаетесь :) А третью прочитать?
  • 0

#19 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 29 Июнь 2010 - 17:59

То-то я смотрю, Вы все на две книжки ссылаетесь :) А третью прочитать?

Иного от вас и не ожидал. Спасибо, что ещё больше грязи не льёте.

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 29 Июнь 2010 - 18:01

  • 0

#20 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 29 Июнь 2010 - 18:01

если мы будем по каждому поводу ссылаться


Хорошо отвечу на Ваш вопрос без ссылок

а что нет; я неправ?


Да, Вы неправы.
  • 0