Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

НЛП vs ГТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#41 Старый пердун

Старый пердун

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тютюнино

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 00:14

За несколько минут до того, как мальчик нашел зеленое стеклышко под скамейкой, на скамейке сидела компания подвыпивших мужичков. Обсуждали за пивом футбольный матч или гада-начальника. Один из собеседников энергично размахивая рукою с бутылкой стукнул о спинку скамейки и кусочек зеленого стекла, отколовшись от пивной бутылки в руке работяги, упал на песок под скамейку.


Это да. Никогда точно не знаешь, куда что выведет. Мы вот с бабкой раньше на МТС работали и гайки домой таскали. Начистим до блеска, на пальцы наденем и ходим по деревне. Это уж потом нам растолковали, что с кольцами жених да невеста ходят. Но уж делать нечего, с тех пор так и не расстаемся.
  • 0

#42 Михаил

Михаил

    НЛП Мастер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, НЛП, НЛП

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 05:12

В то же время могу сказать, что техники в ГТ изобретаются прямо в работе с каждым конкретным клиентом.


Ну, вот Вы бы и привели хотя бы одну.
  • 0

#43 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 11:25

Ну, вот Вы бы и привели хотя бы одну.

Например эксперименты, придуманные прямо на этом форуме. Будут ли они повторяться? - вряд ли. С другими людьми, в другой ситуации и в другое время эксперименты будут, но будут другими.
  • 0

#44 Михаил

Михаил

    НЛП Мастер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, НЛП, НЛП

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 12:30

Например эксперименты, придуманные прямо на этом форуме. Будут ли они повторяться? - вряд ли. С другими людьми, в другой ситуации и в другое время эксперименты будут, но будут другими.


А Вы пробовали отвечая вопрос отвечать на вопрос? :lol:
  • 0

#45 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 13:30

А Вы пробовали отвечая вопрос отвечать на вопрос? :lol:

Надеюсь, что Вы поняли мой ответ, и Ваш отвлекающий вопрос говорит о том, что ответом Вы удовлетворены и ищите новую фигуру для обсуждения :)
  • 0

#46 Михаил

Михаил

    НЛП Мастер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, НЛП, НЛП

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 14:01

Надеюсь, что Вы поняли мой ответ, и Ваш отвлекающий вопрос говорит о том, что ответом Вы удовлетворены и ищите новую фигуру для обсуждения :)


Не, ну а если не сам с собой? Я Вам предложил описать конкретную технику ГТ, а Вы гипнозом отвечаете.
  • 0

#47 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 16:26

Тупить они могут оооочень долго, и за одну сессию запрос такого клиента часто прояснить не реально.


А еще бывает терапевт тупить начинает. Как увидит клиента, так и начнет тупить. Иногда так разойдется, что по полгода тупит весь красный, руками машет, просто ужас! А гонорар идет.
  • 0

#48 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 18:19

Не, ну а если не сам с собой? Я Вам предложил описать конкретную технику ГТ, а Вы гипнозом отвечаете.

Может быть я недостаточно четко сказал, что эксперимент - одна из основных техник ГТ. В то же время не существует четкой структуры эксперимента, каждый раз это совершенно новый процесс.
На этом форуме проводились эксперименты.
Примером может быть другой эксперимент, когда терапевт, услышав фразу клиента "видеть никого не хочу" просит клиента отвернуться от терапевта или группы и некоторое время пообщаться в таком положении. При этом терапевт может дать клиенту различные задания ...
Работа со способами прерывания контакта: слиянием (раппортом), проекцией, защитной сменой фокуса внимания (дефлексия), обращение агрессии на себя, и т.д.- тоже техники... В ГТ считается, что увлекаться техниками - вредно для отношений клиента и терапевта. Вредно еще и потому, что фокусируя внимание на техниках, терапевт может терять контакт с клиентом.
Отличие техник ГТ от НЛП - меньшая четкость и обязательность структуры, многовариантность и постоянное присутствие выбора.
Состояние неуверенности тоже технично. Именно неуверенность позволяет сохранять чувствительность к клиенту. Важно отличать неуверенность в себе от неуверенности в верности собственных выводов, очищать информацию от субъективного - это тоже техника.

Сообщение отредактировал Собеседник: 26 Октябрь 2010 - 18:43

  • 0

#49 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 18:25

что фокусируя внимание на техниках, терапевт может терять контакт с клиентом.


Т.е. в ГТ считается, что терапевт пьян?


Отличие техник ГТ от НЛП - меньшая четкость


Ну, наконец признали.
  • 0

#50 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 18:32

А еще бывает терапевт тупить начинает. Как увидит клиента, так и начнет тупить.

В том хорошем смысле, что не додумывает ничего за клиента?)))

Иногда так разойдется, что по полгода тупит весь красный, руками машет, просто ужас! А гонорар идет.

А клиент ходит и ходит к такому на терапию, ходит и ходит... безвольный и безвластный... только деньги не успевает платить....
А чего ходит-то?))) :unsure: :D
  • 0

#51 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 18:38

Т.е. в ГТ считается, что терапевт пьян?

В разговоре предполагается, что коллега - НЛПер трезв... :blush:

Ну, наконец признали.

Виталий, уже стандартно прошу привести пример из текста в котором я утверждал обратное и доказать, что пресуппозируемое Вами - правда.

Сообщение отредактировал Собеседник: 26 Октябрь 2010 - 18:40

  • 0

#52 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 21:17

На этом форуме проводились эксперименты.


А проводили ли какие-то из них Вы?

Примером может быть другой эксперимент, когда терапевт, услышав фразу клиента "видеть никого не хочу" просит клиента отвернуться от терапевта или группы и некоторое время пообщаться в таком положении. При этом терапевт может дать клиенту различные задания.

Это пример провокативной терапии из демонстраций Френка Фарелли. Где-то есть на записях.


уже стандартно прошу привести пример из текста


Ну, что же Вы не помните, что пишете?
  • 0

#53 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 22:46

А проводили ли какие-то из них Вы?

Да, конечно. И Вы были одним из участников.

Это пример провокативной терапии из демонстраций Френка Фарелли. Где-то есть на записях.

Ничего удивительного. Гештальт-терапевтов копируют и моделируют многие. По правде говоря и гештальт-терапия родилась не на пустом месте, многое позаимствовано.

Ну, что же Вы не помните, что пишете?

Понятно. Пример Вы опять привести не можете. НЛПеры - самые честные люди на планете.

Сообщение отредактировал Собеседник: 26 Октябрь 2010 - 22:58

  • 0

#54 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 11:46

Вы дали отличную метафору про "ящик инструментов", а до этого усомнились в целесообразности эмпатии. Думаю, что на Вашем месте так мог поступить любой НЛПер т.к. НЛП - это модель в которой нет места живому человеку. Эффективность действий по модели не зависит от личности НЛПера (иначе пришлось бы признавать, что не каждый способен перенять опыт человека, которого моделировали) - это мои предположения. Скажите верно я сужу об НЛП или нет.

Действительно, не каждый способен перенять опыт другого человека структурированный и описанный в виде модели. Модель - вещь многомерная, одних языков описания объекта моделирования в НЛП я знаю 17-ть. Основной постулат моделирования в точных науках вообще - любая самая точная модель всегда отличается от моделируемого объекта в силу большого числа параметров, факторов, особенностей структуры ее описывающих. Именно поэтому реализация модели (техники) существенно зависит от личности консультанта.

С точки зрения гештальт-терапевта сам терапевт - инструмент терапии. В ГТ лечат не техники, а отношения.

Потом, если говорить о консультировании и коучинге, то в НЛП предлагается многоуровневая система (разработанная Р.Дилтсом), описывающая взаимодействие клиента и консультанта. Если обращаться к первым уровням, то возможно уровень стратегий и поведения (Учитель, Тренер) предполагает больше инструктивное воздействие (делай раз, делай два, и т.д.) Однако, чем выше мы продвигаемся по ролям-ипостасям коуча, тем отчетливее он выступает как транслятор ценностей (Мастер, Пробуждающий) и его личность уже сама по себе является инструментом работы.

В то же время могу сказать, что техники в ГТ изобретаются прямо в работе с каждым конкретным клиентом. Думаю, что даже техники из ГТ-букварей в исполнении очень сильно отличаются. С другой стороны, то, что применялось один раз и другого раза вероятно больше не будет, техникой назвать трудно :)

Согласна:) Если говорить о том, что коуч - это уровень не ниже НЛП Мастера, то этот уровень предполагает обязательную компетенцию - индивидуальное конструирование техник работы с каждым клиентом в каждом конкретном случае. Хорошо иметь кучу кубиков, из которых можно при желании собрать жирафа или грузовик, дворец или космический корабль.

И тут у меня очень интересный вопрос получается... В какие стороны Вы расширяете фокус внимания?

Это на я:) это он расширяет:))) Куда расширит, туда и в стороны...
  • 0

#55 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 11:58

Это да. Никогда точно не знаешь, куда что выведет. Мы вот с бабкой раньше на МТС работали и гайки домой таскали. Начистим до блеска, на пальцы наденем и ходим по деревне. Это уж потом нам растолковали, что с кольцами жених да невеста ходят. Но уж делать нечего, с тех пор так и не расстаемся.

Вся моя биография есть цепь хорошо организованных случайностей. Сергей Довлатов
  • 0

#56 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 14:37

Прибор! - Восемнадцать! - Что «восемнадцать»? - А что «прибор»?
  • 0

#57 Гендальф

Гендальф

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:НЛП, пикап, гипноз, психотерапия

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 16:01

Мы вот с бабкой раньше на МТС работали


В салоне связи что ли?

Сообщение отредактировал Гендальф: 27 Октябрь 2010 - 16:01

  • 0

#58 Старый пердун

Старый пердун

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тютюнино

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 01:12

В салоне связи что ли?


У меня, мил человек, бабка в салонах отродясь не работала и связей никаких не имела. Это нынешние безобразничают.
  • 0

#59 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 18:22

...Основной постулат моделирования в точных науках вообще - любая самая точная модель всегда отличается от моделируемого объекта в силу большого числа параметров, факторов, особенностей структуры ее описывающих.

Наталия, если я правильно понимаю, НЛП как модель более громоздка, чем оригинал?

Именно поэтому реализация модели (техники) существенно зависит от личности консультанта.

Честно признаюсь, что не уловил связи между Вашим 1-м и вторым предложением.

... чем выше мы продвигаемся по ролям-ипостасям коуча, тем отчетливее он выступает как транслятор ценностей (Мастер, Пробуждающий) и его личность уже сама по себе является инструментом работы.

Я верно Вас понял, что личность мастера становится инструментом влияния? В этом есть смысл.
Уточню: я имел ввиду личность терапевта, как инструмент для диагностики, ... как чувствительный прибор.

Согласна:) Если говорить о том, что коуч - это уровень не ниже НЛП Мастера, то этот уровень предполагает обязательную компетенцию - индивидуальное конструирование техник работы с каждым клиентом в каждом конкретном случае. Хорошо иметь кучу кубиков, из которых можно при желании собрать жирафа или грузовик, дворец или космический корабль.

Наталия, интересно, что отличает НЛП мастера, способного создавать из кубиков нечто новое и уникальное, от, допустим, практика имеющего ту же кучу кубиков?

Это на я:) это он расширяет:))) Куда расширит, туда и в стороны...

Т.е. вся ответственность куда расширяться лежит на клиенте?))

Сообщение отредактировал Собеседник: 28 Октябрь 2010 - 18:24

  • 0

#60 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 00:01

реализация модели (техники) существенно зависит от личности консультанта.



+1.

Сообщение отредактировал ветер22: 29 Октябрь 2010 - 01:45

  • 0
Евгений Шевченко