Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Любопытная классификация невротических отношений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 15:10

f3e3edaac869b5138f7c8d59e59b5431.jpg

Для эмоциональной зависимости характерны:

- страдания из-за недоступности объекта или невозмодности его изменить;

- обвинения в своих проблемах друг-друга;  

- отрицательное влияние на здоровье, поведение, образ жизни;

- невозможность сосредоточить внимание на своих внутренних ощущениях и саморазвитии;

- субъективной невозможностью освобождения от зависимости.

Какие типы зависимостей чаще всего встречаются? И есть ли среди них хорошие, и что такое "хорошая зависимость"?

50b2c617840fa44d583c679fbf92fdef.jpg

Поглащающая зависимость.

Например, мама использует ребенка для заполнения своих пустот, ребенок становится частью ее и не имеет своей собственной воли. Вернее имеет, как в анекдоте:

- Сыночка, у тебя конечно же есть свое мнение! И я сейчас тебе его расскажу.

260396b5181d0ab8b1228b7dc109a017.jpg

Растворяющая зависимость.

Например, жена становится зависимой от мужа. Если муж простудился, жена хватается за сердце и впадает в страшное подавленное состояние "он же сейчас умрет и я за ним".

b84079b1c4458fc0ef77846a9cb0052b.jpg

Подавляющая зависимость.

В ней один объект получает полную власть над другим. Например:

- Я достал тебя из помойки! Без меня - ты никто! Ты мне теперь по гроб жизни обязан!

8287be1e4e5ed23da3d93c6721ef84e6.jpg

Использующая зависимось.

Один объект использует другого в качетстве "зеркала". Обычно такую зависимость проявляют нарциссические и инфантильные личности, которым необходимо что бы партнер ими восхищался, нес ответственноть, содержал их.

13ada62885efd37fbf8caefddba7ad1b.jpg

Взаимозависимость.

Это та самая "хорошая зависимость", в ней превалирует лозунг "Мне одному хорошу, а с ним еще лучше". Человек вполне может развиваться самостоятельно, иметь свое мнение. "Я могу без тебя прожить, но я не хочу".

Откуда эта зависимость вобще берется?

1) Зависимость как результат эмоциональных инвестиций (капиталовложение).

Человек проецирует часть своей личности в другого, на этих капиталовложениях и держится зависимость. Например, молодая девушка рассчитывая на замужество с любимым человеком вкладывает в эти отношения свои финансы, время, эмоции, энергию; ожидает от своего любимого предложения и кольца, но время идет, а предложения нет...да и любимый как-то охладел. И тут девушка начинает думать, что возможно дело в ней, она недостаточно любит, недостаточно делает для этих отношений, и начинает вкладывать еще больше. Или, наконец-то решается разорвать эти бесперспективные отношения, но проходит год, а она все думает о бывшем и никак не может его забыть, ведь энергия вложенных частей личности становится недоступной, они как бы остается у партнера. 

Эмоциональная зависимость может держаться не только на чувстве любви, но и на чувстве вины, злости, страха, повышенной ответственности.

Помощь психолога в этом случае заключается в возвращении клиенту себе своих чувств и частей личности (используя различные терапевтические приемы, например ЭОТ), вложенных в другого человека. Переосмыслении полученного опыта, получения из него дивидендов. Отказ от иллюзий, которые возникали по поводу этих отношений, отказ от ожидаемых дивидендов отношений.

Так же, иногда нужно вернуть другому человеку образ тех чувств или частей личности, которые он передал клиенту, освободить его образ от ожиданий этих отношений.

2) Зависимость как результат психологического слияния.

Возникает у людей, у которых не развито чувство собственного "Я", нарушены границы личности, склонные к слиянию с другими людьми. Такое поведение, возникает вследствие незавершенности решения одной или более задач развития личности в раннем детстве. Если нарушения возникли на фазе симбиоза (возраст 0 - 0,5 лет) - человек эмоционально находится внутри материнской утробы, в матке (яйцеклетке). Если нарушения возникли на стадии сепарации " возраст 0,6 - 3 года) - человек эмоционально связан с маткой, но возможен выход из слияния и обратно при необходимости.

Помощь со стороны психолога в этом случае заключается в необходимости подвести клиента к отказу от своего "яйца", произвести эмоциональное рождение. Для этого можно использовать методы работы с образами. Клиенту в свою очередь нужно осознать, что он находится в слиянии и выйти из этого состояния. Стать самостоятельным и взять ответственность за свою жизнь на себя. Разрешить другим отвечать за себя. Обрести самоуважение, понять, что значит - быть собой. Научиться свободно вступать в контакт и выходить из него. 

3) Зависимость как черта характера.

Человек ощущает себя беспомощным, нуждается в постоянной эмоциональной поддержке, опеке. Клиенту необходимо отказаться от беспомощности и жалости к себе (жалость - это не любовь), научиться брать ответственность за свою жизнь на себя, обеспечивать себя самого, формировать собственные цели и ценности. Психолог, работая с причинами формирования этого характера (в психодинамическом подходе психологии его называют "оральным") помогает произвести ресурсирование слабой части личности.

Для самостоятельной работы с зависимостями, диагности зависимых отношений, можете воспользоваться этим упражнением.

П. Монин

 

 


  • 0