Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Экстраверты и интраверты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Артем

Артем

    Техническая поддержка

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Апрель 2009 - 12:40

Не давно читал статью про влияние своей профессий на характер, и там было такое понятие как экстраверт. Я как человек любопытный нагуглил информаицию по данной теме. И понял что я отношусь к интравертам. Согласно этому определению общение мне дается с трудом (то и верно, при интенсивном общении с новыми людьми я устаю), высокая интенсивность внутреннего диалога, привычка все взвешивать перед поступком и стремление к практичности, уединению и размышлениями, вот те черты которые характерны интраверту. Эти черты я нашел в себе. В статье таже было сказано, что интраверты более склонны к работе (ученых, исследователей, предпринимателям и т.д.), то есть профессии, где требуется больше расчета, а не общения. Сейчас я работаю юристом, из за чего мне требуется постоянно дополнительные усилия, чтобы держать себя "в тонусе", потому как я постоянно общаюсь с людьми. Интересует, конкретно, что можно развить интраверту, чтобы развить экстравертовские характеристики.

====== немного букв из википедии ===============

Интроверсия — экстраверсия — распространённое в психологии основание категоризации или измерения черт личности. Наиболее известны два несколько отличающихся понятия интроверсии-экстраверсии, принадлежащих Карлу Густаву Юнгу и Гансу Юргену Айзенку.

Согласно Юнгу, экстраверсия проявляется в направленности либидо человека на внешний мир, в том, что экстраверт предпочитает социальные и практические аспекты жизни погружению в мир воображения и размышлений. Интроверт же, напротив, предпочитает размышления и воображение операциям с реальными внешними объектами.

Психологии известно два принципиально разных типа личности: экстраверты и интроверты.

Экстраверты — это тип личности (или поведения), который ориентирован в своих проявлениях вовне, на окружающих.

Интроверты — тип личности (или поведения), ориентированный вовнутрь или на себя.

Для экстравертов характерно поведение, при котором человек стремится:
к общению с людьми,
вниманию со стороны окружающих,
участию в публичных выступлениях,
участию в многолюдных мероприятиях и вечеринках.

Экстраверт может быть превосходным тамадой, организатором (часто на общественных началах), чиновником, управляющим людьми, артистом или конферансье.

Для интровертов характерно поведение, больше связанное с комфортным одиночеством, внутренними размышлениями и переживаниями, творчеством или наблюдением за процессом. Интроверт может быть превосходным ученым, исследователем, наблюдателем, писателем или индивидуальным предпринимателем. Если экстраверту для комфорта необходимо присутствие других людей, то интроверту комфортно трудиться и в одиночестве.

С течением времени Юнг существенно пересмотрел взгляды на экстраверсию-интроверсию. Во-первых, он выделил ряд самостоятельных факторов (психологических функций), которые он ранее включал в состав экстраверсии-интроверсии: мышление, чувство (переживание), ощущение, интуиция. Во-вторых, начиная со своей программной работы «Психологические типы» (1920) он говорил не об экстравертах и интровертах, а об экстраверсии или интроверсии доминантной функции. То есть он писал, что в психике индивида человека может доминировать одна из функций — экстравертированное или интровертированное мышление, чувство, ощущение, интуиция, при этом в психике находилось место и для других функций, которые играли вспомогательную роль или вытеснялись в бессознательное.

Айзенк, заимствуя у Юнга эти понятия, наполняет их несколько иным содержанием — для Айзенка эти понятия являются полюсами суперфактора — комплекса кореллирующих между собой черт личности, который детерминирован генетически. Типичный экстраверт по Айзенку общителен, оптимистичен, импульсивен, имеет широкий круг знакомств и слабый контроль над эмоциями и чувствами. Напротив, типичный интроверт спокоен, застенчив, отдалён от всех, кроме близких людей, планирует свои действия заблаговременно, любит порядок во всём и держит свои чувства под строгим контролем.

В психиатрии распространена типология Леонгарда, который заимствовал наиболее раннее толкование данного термина по Юнгу и переосмыслил его: по Леонгарду, экстраверт — личность безвольная, подверженная влиянию со стороны, интроверт — личность волевая. В то же время, типология Леонгарда является психиатрической, а не психологической, и относится прежде всего к патологиям. Если же говорить не о патологиях, то близкими к толкованию Леонгардом (но не Юнгом) данного термина являются такие термины психологии, как локус контроля (внутренний и внешний), экстернализм и интернализм (Акофф и Эмери), и др.

Термины «экстраверсия» и «интроверсия» используются также в типологии Майерс-Бриггс, в соционике, в психософии, в тесте NEO-PI-R и ряде других современных опросников и диагностических методик, где их толкование имеет свою специфику.

=========================================
  • 0

#2 Змей-Доктор

Змей-Доктор

    НЛП Практик

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Апрель 2009 - 17:40

Знаком с этими терминами еще со школы. Сам - интраверт. Всегда считал что это плохо, как и большинство людей. Иногда получается притворяться. И многие верят что я общительный.
Все-таки главное независимость от этого ярлыка. Нет ни одного интроверта который не хотел бы стать экстравертом. Это как какие-то рамки, скорлупа, пузырь которые тебя ограничивают и пытаются помешать рости.
Я ломаю, разрываю, проклевываюсь как цыпленок, преодолеваю себя и так постоянно. Остановился, расслабился, успокоился опять паутина комфорта сплетается вокруг меня в кокон отгораживающий от мира...
Буду бороться снова. Соглашаться с мнением, что я интраверт навсегда не хочу и не буду!
  • 0
Приятней, чем он не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.

#3 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 03 Апрель 2009 - 17:57

Артем, привет.

Я бы сказал, в НЛП не поддерживается идея "ярлыков" т.е. ранжирования людей по неким застывшим архетипическим признакам. В НЛП поддерживается идея навыков поведенческой гибкости, сенсорной остроты и калибровки. Т.е. определяем, как человек проявляет себя здесь и сейчас, и в зависимости от этого строим коммуникацию. Аналогично выстроена работа "с собой". В конкретной ситуации гибко подключается нужный ресурс.

Конкретно в отношении экстравертов и интровертов:

1) Контекстуально зависимое описание. Т.е. один и тот же человек может проявлять различные признаки в разных ситуациях.

2) Изменяющееся со временем. В разные периоды жизни направленность вектора может изменяться.

3) НЛПер расписал бы указаные тобой признаки в терминах метапрограмм. Так в приведенных тобой описаниях, читаются проявления метапрограмм "Активный / Рефлексивный", "Референция", "Врата сортировки", "Локус контроля", дигитальный способ обработки информации, ну и еще там много. Каждая м/п может "растягиваться" (т.е. смещаться к тому или иному полюсу) и даже изменяться. Т.е. не целиком берем интроверта и лепим из него экставерта (или наоборот), а изменяем некоторые метапрограммы, изменить которые полезно. И какие то фильтры полезно и оставить. Все зависит от позитивных намерений самого человека.

Что касается такой ситуации

Сейчас я работаю юристом, из за чего мне требуется постоянно дополнительные усилия, чтобы держать себя "в тонусе", потому как я постоянно общаюсь с людьми.


то для успешной с ней работы из курса "НЛП Практик" смогут оказаться полезными такие навыки:

1) Управление собственным состоянием (эмоции, "адреналиновый барометр", мотивация и т.д.)

2) Выстраивание эффективной коммуникации с клиентами (ОК, это вообще отдельная ступень сейчас есть о деловом общении)

3) Определиться с личными целями и путями достижения (в т.ч. какой профессией заняться).

На курсе "НЛП Мастер" происходит работа с изменениями метапрограммных профилей и глубинной проработкой типов мотивации.


экстраверсия проявляется в направленности либидо человека на внешний мир
Интроверт же, напротив, предпочитает размышления и воображение операциям с реальными внешними объектами.


"Либидо, направленное на воображение", как то особенно взволновало :)
  • 0

#4 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Апрель 2009 - 23:41

Тут ведь еще вот какие пироги. В НЛП есть правило ХСР. Т.е. понимание что хочется. Если хочется называться экстравертом, не вопрос. Сейчас составим тест и выдадим справку. Если хочется иметь некоторое желаемое поведение и состояние в определенных ситуациях. Давайте работать с этим.
  • 0

#5 Артем

Артем

    Техническая поддержка

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Апрель 2009 - 20:40

Так в приведенных тобой описаниях, читаются проявления метапрограмм "Активный / Рефлексивный", "Референция", "Врата сортировки", "Локус контроля", дигитальный способ обработки информации, ну и еще там много. Каждая м/п может "растягиваться" (т.е. смещаться к тому или иному полюсу) и даже изменяться. Т.е. не целиком берем интроверта и лепим из него экставерта (или наоборот), а изменяем некоторые метапрограммы, изменить которые полезно. И какие то фильтры полезно и оставить. Все зависит от позитивных намерений самого человека.

"Чувак, я нихрена не понял что ты сказал, но ты мне близок, сказав это, ты достучался до моего сердца" (бъет рукой в грудь) :D (С) к/ф "Джей и Молчаливый боб наносят ответный удар" :D.

На курсе "НЛП Мастер" происходит работа с изменениями метапрограммных профилей и глубинной проработкой типов мотивации.

А на практике этому не учат? Это доступно только гуру избранным? :D

"Либидо, направленное на воображение", как то особенно взволновало

Жесть, сразу приходит на ум "древняя" привычка :D

А по сути, чего посоветуете, для тренировки навыков экстраверта? Упражнения какие, иль может техники?
  • 0

#6 Змей-Доктор

Змей-Доктор

    НЛП Практик

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Апрель 2009 - 20:54

"Чувак, я нихрена не понял что ты сказал, но ты мне близок, сказав это, ты достучался до моего сердца" (бъет рукой в грудь) :) (С) к/ф "Джей и Молчаливый боб наносят ответный удар" :).

Я вседа хотел сказать тоже самое, но не мог подобрать нужных слов :D :D :D
РЖУНЕМОГУ
Теперь на всякую консептуально-научно-гениальную хрень с вдохновенно серьезным выражение буду выдавать эту фразу... :D Спасибо, Чувак
  • 0
Приятней, чем он не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.

#7 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 07 Апрель 2009 - 21:36

Сам - интраверт. Иногда получается притворяться. И многие верят что я общительный.
Все-таки главное независимость от этого ярлыка. Нет ни одного интроверта который не хотел бы стать экстравертом. Это как какие-то рамки, скорлупа, пузырь которые тебя ограничивают и пытаются помешать рости.
Я ломаю, разрываю, проклевываюсь как цыпленок, преодолеваю себя и так постоянно. Остановился, расслабился, успокоился опять паутина комфорта сплетается вокруг меня в кокон отгораживающий от мира...
Буду бороться снова. Соглашаться с мнением, что я интраверт навсегда не хочу и не буду!


"Чувак, я нихрена не понял что ты сказал, но ты мне близок, сказав это, ты достучался до моего сердца" (бъет рукой в грудь) (С) к/ф "Джей и Молчаливый боб наносят ответный удар"

Да, фраза универсальная :D
  • 0

#8 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 07 Апрель 2009 - 21:43

"Чувак, я нихрена не понял что ты сказал, но ты мне близок, сказав это, ты достучался до моего сердца"


Это хороший знак :D

А на практике этому не учат? Это доступно только гуру избранным? :D


Цель практика сформировать бессознательную компетентность, т.е. навыки, которые работают даже когда ты об этом не задумываешься. Курс Мастер этого шаг в сторону осознания, как успешные стратегии устроены, и как их можно передать.

А по сути, чего посоветуете, для тренировки навыков экстраверта? Упражнения какие, иль может техники?


Есть первое упражнение. Ответить на вопрос: нафига тебе называться "экстравертом"? что это тебе реально даcт в жизни?
  • 0

#9 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 07 Апрель 2009 - 21:49

НЛПер расписал бы указаные тобой признаки в терминах метапрограмм. Так в приведенных тобой описаниях, читаются проявления метапрограмм "Активный / Рефлексивный", "Референция", "Врата сортировки", "Локус контроля", дигитальный способ обработки информации, ну и еще там много. Каждая м/п может "растягиваться" (т.е. смещаться к тому или иному полюсу) и даже изменяться. Т.е. не целиком берем интроверта и лепим из него экставерта (или наоборот), а изменяем некоторые метапрограммы, изменить которые полезно. И какие то фильтры полезно и оставить. Все зависит от позитивных намерений самого человека.



Для тех, у кого получилось про метапрограммы не понять, в "Библиотеке" уже некоторое время лежит статья

http://www.dhe-nlp.r...a...ost&p=13716

:D
  • 0

#10 Артем

Артем

    Техническая поддержка

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Апрель 2009 - 22:37

Есть первое упражнение. Ответить на вопрос: нафига тебе называться "экстравертом"? что это тебе реально даcт в жизни?

Хорошо, как выработать черты присущие экстраверту? Если я знаю что они уменя мало развиты.
  • 0

#11 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 07 Апрель 2009 - 22:46

Хорошо, как выработать черты присущие экстраверту? Если я знаю что они уменя мало развиты.


1) Тренировать коммуникацию до такой степени, чтобы общение с незнакомыми людьми стало приносить тебе удовольствие.
2) Включать состояние активности в нужный момент по своему желанию, в том числе неосознанно.
3) Тренировать навык мгновенно входить в состояние деятельности, т.е. собирать информацию не предварительно, в процессе действия.

Ну, для начала так.
  • 0

#12 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 08 Апрель 2009 - 22:20

Хорошо, как выработать черты присущие экстраверту? Если я знаю что они уменя мало развиты.

знаю людей, которые в душе считают себя натуральными интровертами (я в том числе) и даже мечтают ими иногда быть, однако выступать им приходится несколько раз на дню - тут уж не до интроверсии :D :D :D Выработать можно даже харизму, а не то, что экстраверсию :D
  • 0

#13 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Апрель 2009 - 22:44

знаю людей, которые в душе считают себя натуральными интровертами (я в том числе) и даже мечтают ими иногда быть, однако выступать им приходится несколько раз на дню - тут уж не до интроверсии :D :D :D Выработать можно даже харизму, а не то, что экстраверсию :D


Это да. Особенно при выступлениях на подводной лодке :)
  • 0

#14 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 09 Апрель 2009 - 17:33

Это да. Особенно при выступлениях на подводной лодке :wacko:

На подводной лодке можно и без харизмы - все равно деваться им некуда :)
  • 0

#15 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 09 Апрель 2009 - 17:44

Знаком с этими терминами еще со школы. Сам - интраверт. Всегда считал что это плохо, как и большинство людей. Иногда получается притворяться. И многие верят что я общительный.
Все-таки главное независимость от этого ярлыка. Нет ни одного интроверта который не хотел бы стать экстравертом. Это как какие-то рамки, скорлупа, пузырь которые тебя ограничивают и пытаются помешать рости.
Я ломаю, разрываю, проклевываюсь как цыпленок, преодолеваю себя и так постоянно. Остановился, расслабился, успокоился опять паутина комфорта сплетается вокруг меня в кокон отгораживающий от мира...
Буду бороться снова. Соглашаться с мнением, что я интраверт навсегда не хочу и не буду!

Там сверху Артем привел кучу определений интроверта и эктраверта - Вы какой из них интроверт: тот, который застенчивый или который волевой? :wacko: А кто Вам сказал, что Вы интроверт и что это плохо? Теперь боретесь со своими же собственными убеждениями, что Вы интроверт:) Интересно, получается по Вашему, что экстраверты, как энерджайзеры должны болтать и тамадить без передышки и ощущения приятного комфорта одиночества. Это же с ума сойти - так играть роль экстраверта. Успехов в борьбе со своими убеждениями :lol:
  • 0

#16 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 09 Апрель 2009 - 19:55

На подводной лодке можно и без харизмы - все равно деваться им некуда :wacko:


Для подводной лодки важно, чтобы на ней хотелось покататься по прекрасным глубинам вновь и вновь. Поэтому харизма и тут очень кстати :)
  • 0

#17 Змей-Доктор

Змей-Доктор

    НЛП Практик

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Апрель 2009 - 19:05

Там сверху Артем привел кучу определений интроверта и эктраверта - Вы какой из них интроверт: тот, который застенчивый или который волевой? :) А кто Вам сказал, что Вы интроверт и что это плохо? Теперь боретесь со своими же собственными убеждениями, что Вы интроверт:excl: Интересно, получается по Вашему, что экстраверты, как энерджайзеры должны болтать и тамадить без передышки и ощущения приятного комфорта одиночества. Это же с ума сойти - так играть роль экстраверта. Успехов в борьбе со своими убеждениями :)

Картина маслом. Все красиво.
Блин, наверное я застенчивый, хотя давно уже об этом не думал...
Что хорошо что плохо - тут вопрос спорный. Лично я просто хочу соответствовать своим же личным пожеланиям к самому себе...
"...послать к чертям манеры и контроль, сорвать все маски и быть просто собой..."
При желании можно и общество во всем обвинить, и мораль, и воспитание, и ожидания окружающих...
Но мне удобние видеть причину в себе, и тут же в себе решение.....просто не люблю судебные тяжбы...
  • 0
Приятней, чем он не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.

#18 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 13 Апрель 2009 - 19:31

Блин, наверное я застенчивый, хотя давно уже об этом не думал...

Лично я просто хочу соответствовать своим же личным пожеланиям к самому себе...

Но мне удобние видеть причину в себе, и тут же в себе решение

Застенчивый, зато воспитанный, не нахальный и не навязчивый. Думаю у каждого застенчивого человека есть море замечательных достоиств, которые ему еще предстоит открыть в себе и тем самым обрести большую уверенность в собственной яркой индивидуальности:)
Замечательно, что есть уже конкретные требования к собственному желаемому образу. Еще лучше видеть в себе не только причины, но еще и потенциал для необходимых изменений.
Осталось только решить, что может помочь осуществиться желаемым изменениям?
  • 0

#19 Артем

Артем

    Техническая поддержка

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Апрель 2009 - 20:52

1) Тренировать коммуникацию до такой степени, чтобы общение с незнакомыми людьми стало приносить тебе удовольствие.

Приходят на ум пикаперские подходы.

2) Включать состояние активности в нужный момент по своему желанию, в том числе неосознанно.
3) Тренировать навык мгновенно входить в состояние деятельности, т.е. собирать информацию не предварительно, в процессе действия.

Якорить? не подскажешь поточнее рецептик?
  • 0

#20 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 13 Апрель 2009 - 21:22

Якорить? не подскажешь поточнее рецептик?


С удовольствием :) Но второй ступени как раз этим и займемся.
  • 0