Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Джон Вон Эйкен


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 09 Август 2010 - 10:08

Самое важное об управлении временем

Меня очень часто спрашивают, что важнее всего знать для того, чтобы управлять своим временем.

Это непростой вопрос, так как важных вещей, которые необходимо знать для эффективного тайм-менеджмента, множество.
И тем не менее, если бы меня попросили определиться с одним единственным советом, позволяющим стать хозяином своего времени, а не его рабом... я бы выбрал самую главную привычку всех успешных людей - привычку «планировать завтрашний день сегодня».

По сути, речь идет об умении ЕЖЕДНЕВНО планировать свои задачи и дела.

Привычка (которой это умение должно стать) - это процесс, состоящий из трех простых шагов:

1. Каждый вечер уделяйте время тому, чтобы оценить результаты прошедшего дня. Проанализируйте, что прошло по плану, а что - нет, что получилось, а что не удалось; запишите вещи, которые стоит усилить для получения еще более значимых результатов, а также пункты, которые нужно исправить. Ваша задача - использовать опыт прожитого дня, чтобы научиться на его ошибках и достижениях. Уделяя время такому обучению, вы откроете для себя множество новых возможностей, позволяющих сэкономить время в будущем.

2. Также каждый вечер уделяйте время тому, чтобы определить и составить планы на грядущий день. Это важно, потому что в спокойной обстановке ваш мозг сам придумает несколько вариантов того, как успеть воплотить в жизнь все, что запланировано. Более того, вы заметите, что проведя такой анализ, ваш мозг успокоится, получив ощущение предсказуемости и порядка (сколько бы дел не оказалось запланировано на завтра). Это не только поможет вам сэкономить время завтра, выполняя дела, но и лучше выспаться ночью благодаря обретенному спокойствию.

3. Возьмите за правило каждое утро просматривать планы на этот день перед тем, как приступить к делам. Вы спросите: «а зачем - я же уже все сделал вчера вечером? Зачем повторять одно и то же действие дважды?». Это - не одно и то же действие! Перечитайте планы на день - это поможет задать правильный тон, настроит на работу, наведет порядок в голове. Ведь сосредоточенному и настроенному человеку гораздо проще выполнять задания, и дела идут быстрее.

Надеюсь, мои советы помогут вам использовать имеющееся время по максимуму!



Джон Вон Эйкен
  • 0