Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Коммуникация и манипуляция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 281

#1 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 22:52

А воз и ныне там? :lol: Столько уж Вам тут про манипуляцию объясняли, но все же Вы как-то к этому слову пока еще настороженно относитесь.

Я уже много раз говорил, что мне удобно разделять общение на манипулирование (скрытые коммуникации, с целью достичь цели) и уважительные, равные отношения, в которых есть место для своих убеждений и убеждений Другого - это важно в том направлении терапии, которое я выбрал. Объяснять то, как понимается манипуляция в НЛП не нужно. Если можете, объясните, для чего манипуляция в НЛП понимается именно так, как понимается, а не иначе :)

Сообщение отредактировал Собеседник: 08 Октябрь 2010 - 22:57

  • 0

#2 Роберт

Роберт

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 23:03

Я уже много раз говорил, что мне удобно разделять общение на манипулирование (скрытые коммуникации, с целью достичь цели) и уважительные, равные отношения, в которых есть место для своих убеждений и убеждений Другого - это важно в том направлении терапии, которое я выбрал. Объяснять то, как понимается манипуляция в НЛП не нужно. Если можете, объясните, для чего манипуляция в НЛП понимается именно так, как понимается, а не иначе :)


Я несколько лет подряд вёл тренинги ораторского искусства и искусства спора, и могу сказать, что есть ОЧЕНЬ устойчивый паттерн: около 90% споров происходит оттого, что 2 стороны вкладывают разный смысл в одни и те же слова. Называется это "спор по определениям", в отличие от спора ради нахождения лучшего решения.

Думаю, что этот паттерн мы наблюдаем сейчас :)
  • 0

#3 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 00:40

Думаю, что этот паттерн мы наблюдаем сейчас :)

Конечно.
Но к сожалению Вы не говорите почему именно в НЛП считается, что коммуникация=манипуляция. Я лично думаю, что это понадобилось для того, чтобы стереть нравственные преграды для НЛПеров. Нет различий на "манипулирует"/"не манипулирует", значит совесть чиста.

Сообщение отредактировал Собеседник: 09 Октябрь 2010 - 01:03

  • 0

#4 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 09:55

Вы не говорите почему именно в НЛП считается, что коммуникация=манипуляция. Я лично думаю, что это понадобилось для того, чтобы стереть нравственные преграды для НЛПеров. Нет различий на "манипулирует"/"не манипулирует", значит совесть чиста.


Ну, или наоборот - иметь возможность говорить об этом. Ибо манипуляция - это управление коммуникацией. А если коммуникация не управляема, то нет ответственности, соответственно нет и нравственности :)
  • 0

#5 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 10:09

Ну, или наоборот - иметь возможность говорить об этом. Ибо манипуляция - это управление коммуникацией. А если коммуникация не управляема, то нет ответственности, соответственно нет и нравственности :)

Согласен с Вами отчасти. Чтобы управлять коммуникацией надо различать, когда манипулируете, а когда нет, т.е. иметь четкие критерии манипулирования и отсутствия манипуляций.
Сознательно стирать различия - делать понятие о нравственности бессмысленным.
  • 0

#6 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 10:51

Согласен с Вами отчасти. Чтобы управлять коммуникацией надо различать, когда манипулируете, а когда нет, т.е. иметь четкие критерии манипулирования и отсутствия манипуляций.
Сознательно стирать различия - делать понятие о нравственности бессмысленным.


Сформулируйте Ваши критерии!
  • 0

#7 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 13:59

При манипулировании реальная цель коммуникации не совпадает с декларируемой.
Например, не будет манипуляцией Ваша просьба рассказать о критериях и мой ответ Вам (цели не скрываются и осознаются).
Будет манипуляцией, например, техника создания выученной беспомощности (декларируется желание оценить, настоящая цель - нанести нарциссическую травму).

Сейчас я не пытаюсь ограничить Вашу свободу выбора критериев, а по Вашей просьбе делюсь своими соображениями. Цель - поделиться. У Вас в этом случае остается свобода выбора оставаться при своем мнении или изменить его, ... а может еще что-нибудь.
Моя ответственность - предоставлять или нет информацию, Ваша ответственность - делать выбор или не делать никакого выбора вообще.
При манипулировании я бы постарался подвести вас к своему представлению о критериях манипулирования, например, применив метафору, делающую абсурдной Вашу точку зрения и, практически, вся ответственность была бы на мне.
Свобода и возможность осознанного выбора - еще один критерий отсутствия манипуляции. При манипулировании свобода ограничивается, область осознавания уменьшается.
Еще одним критерием могут быть собственные чувства отличные от тех, которые обычно бывают при удовлетворенности результатами коммуникации. Например, состоялась сделка... вроде бы договор удачный, перспективы большие ... можно радоваться.... но есть чувство непонятной тревоги, что говорит о том, что далеко не все было осмыслено и просчитано. В этом случае критерий скорее указывает на возможность манипуляции, а не дает точный ответ манипулируют тобой или нет.

Сообщение отредактировал Собеседник: 09 Октябрь 2010 - 16:11

  • 0

#8 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 14:28

Кстати, я не говорю о том, что манипулировать - это безнравственно, а открытость всегда нравственна. Я считаю, что, например, манипулировать врагом - нравственно. В то же время понятия: совесть и нравственность имеют смысл только тогда, когда есть выбор. Бендлер, Бейтсон, ..., М.Эриксон лишили последователей возможности выбора, определив, что любая коммуникация есть манипуляция. Вот такой поступок вполне можно оценивать с позиции нравственности. Манипулятивное НЛП для войны - находка, для терапии ...- а фих его знает, думаю, что это зависит уже от конкретных НЛПеров.

Сообщение отредактировал Собеседник: 09 Октябрь 2010 - 14:32

  • 0

#9 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 17:34

При манипулировании реальная цель коммуникации не совпадает с декларируемой.


А если цель не декларируется вообще?

Свобода и возможность осознанного выбора - еще один критерий отсутствия манипуляции. При манипулировании свобода ограничивается, область осознавания уменьшается


Тоже вопрос. Вы попросили у жены сделать кофе, а ей лень, хочет посидеть у телевизора. Но из уважения к Вам она ограничивает свободу выбора поведения и выполняет просьбу. Это манипуляция?

Цель вопроса - понять Ваши критерии номинализации "манипуляция".

лишили последователей возможности выбора, определив, что любая коммуникация есть манипуляция.


Об этом говорить рано, пока не прояснены Ваши критерии "манипуляции", Пьюселик считает безнравственной как раз спонтанную коммуникацию без ответственности за результат (т.е. без манипуляции). И я согласен с Френком :)
  • 0

#10 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 19:17

А если цель не декларируется вообще?

Если не декларируется намеренно - манипуляция.

Тоже вопрос. Вы попросили у жены сделать кофе, а ей лень, хочет посидеть у телевизора. Но из уважения к Вам она ограничивает свободу выбора поведения и выполняет просьбу. Это манипуляция?

Т.е. у жены есть потребность в отдыхе, есть потребность сделать приятное мужу, и она выбирает что-то наиболее важное для себя т.е. выбирает наилучшее с ее точки зрения поведение. Возможность выбора у нее есть, и она этой возможностью пользуется.

Цель вопроса - понять Ваши критерии номинализации "манипуляция".

Ок.

...Пьюселик считает безнравственной как раз спонтанную коммуникацию без ответственности за результат (т.е. без манипуляции). И я согласен с Френком :)

:) Подозреваю, что Пьюселик как-то по особому понимает значение слов "спонтанность" и "ответственность".
Один мой хороший знакомый сказал об ответственности "Мало знать что и зачем ты делаешь, важно знать, что творишь". Осознает ли Пьюселик свою ответственноть за то, что "убивает ответстенного человека" в клиенте, когда манипулируя берет всю ответственность за результат коммуникации на себя? - это для меня вопрос....

Интересно, а поделиться ответственностью за результат коммуникации Пьюселик не хотел бы?)))))

Сообщение отредактировал Собеседник: 09 Октябрь 2010 - 19:27

  • 0

#11 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 20:37

Если не декларируется намеренно - манипуляция.


А много ли Вы видели коммуникаций, которые предварялись бы "декларациями" ? :rolleyes: Ну, вот встретили Вы приятеля, и прежде чем поздороваться, оглашаете декларацию о намерениях? :lol:

Т.е. у жены есть потребность в отдыхе, есть потребность сделать приятное мужу, и она выбирает что-то наиболее важное для себя т.е. выбирает наилучшее с ее точки зрения поведение. Возможность выбора у нее есть, и она этой возможностью пользуется.


Понятно. Когда речь идет о потребности Вашей жены "сделать приятное мужу", то это не манипуляция. Ну, по крайней мере есть один сенсорный критерий.

Подозреваю, что Пьюселик как-то по особому понимает значение слов "спонтанность" и "ответственность".


Ответственность, это когда человек отвечает за результат коммуникации. В этом случай он всегда выстраивает коммуникацию на конкретный результат. Т.е. управляет (манипулирует) результатом.

Ваши критерии манипуляции Вы так пока и не озвучили.

Давайте я спрошу иначе. Представьте себя в роли наблюдателя. Общаются двое. Как Вы определите наличие того, что Вы называете "манипуляция"?

Осознает ли Пьюселик свою ответственноть за то, что "убивает ответстенного человека" в клиенте, когда манипулируя берет всю ответственность за результат коммуникации на себя? - это для меня вопрос


Моя "декларируемая" цель в этом разговоре как раз и состоит в том, что бы помочь Вам найти ответ!

У нас в "Библиотеке" есть раздаточный материал с "Базовыми пресуппозициями НЛП". Там есть и об ответственности за результат коммуникации.

И я Вам приводил пример о женщине, которая общалась со своим ребенком. Это тоже об этом.
  • 0

#12 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 22:07

А много ли Вы видели коммуникаций, которые предварялись бы "декларациями" ? :rolleyes: Ну, вот встретили Вы приятеля, и прежде чем поздороваться, оглашаете декларацию о намерениях? :lol:

Вы сейчас интересуетесь или оспариваете иронизируя? Может что-то другое? :)
Необязательно провозглашать, можно показывать всем своим видом.

Понятно. Когда речь идет о потребности Вашей жены "сделать приятное мужу", то это не манипуляция. Ну, по крайней мере есть один сенсорный критерий.

Да. Такие критерии есть всегда, когда есть выбор, а не иллюзия выбора.

Ответственность, это когда человек отвечает за результат коммуникации. В этом случай он всегда выстраивает коммуникацию на конкретный результат. Т.е. управляет (манипулирует) результатом.

Вы сейчас тоже отвечаете за результат коммуникации? :D

Ваши критерии манипуляции Вы так пока и не озвучили.

Я озвучил - это моя ответственность. Вы не услышали - возьмите за это ответственность на себя :)

Давайте я спрошу иначе. Представьте себя в роли наблюдателя. Общаются двое. Как Вы определите наличие того, что Вы называете "манипуляция"?

Давайте отвечу "Никак".

Моя "декларируемая" цель в этом разговоре как раз и состоит в том, что бы помочь Вам найти ответ!

А я Вас просил об этом или "помочь мне" - ваша потребность?

У нас в "Библиотеке" есть раздаточный материал с "Базовыми пресуппозициями НЛП". Там есть и об ответственности за результат коммуникации.

Там где НЛПерские идеи про обратную связь и всемогущество?))))))

И я Вам приводил пример о женщине, которая общалась со своим ребенком. Это тоже об этом.

Возможно, что Вы отказались понимать, что же такое "спонтанность".

Сообщение отредактировал Собеседник: 09 Октябрь 2010 - 22:20

  • 0

#13 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 22:29

У меня есть предположение, что разговор ушел куда-то в сторону от основной темы. Давайте восстановим линию. Я сформулирую еще раз основные вопросы.

1) Что Вы называете "явно декларируемой целью"? Как конкретно происходит эта явная декларация? Как собеседники "явно декларируют" свои цели?

2) Правильно ли я понял, Ваш ответ "Никак" на вопрос

Представьте себя в роли наблюдателя. Общаются двое. Как Вы определите наличие того, что Вы называете "манипуляция"?


означает, что у Вас нет способов различить коммуникацию и манипуляцию, наблюдая за общением собеседников?

3) Вот в этом выражении

Там где НЛПерские идеи про обратную связь и всемогущество?




что Вы называете "НЛПерской идеей про всемогущество"?
  • 0

#14 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 23:03

1) Что Вы называете "явно декларируемой целью"? Как конкретно происходит эта явная декларация? Как собеседники "явно декларируют" свои цели?

Явно, т.е. стараются проявить любым способом.

2) Правильно ли я понял, Ваш ответ "Никак" на вопрос ... означает, что у Вас нет способов различить коммуникацию и манипуляцию, наблюдая за общением собеседников?

Обычно я не обращаю на это внимание, но когда вдруг я начинаю испытывать некоторое замешательство, то начинаю смотреть и слушать внимательнее, как говорит, как двигается, какая мимика. Если есть хоть какое-то рассогласование, то могу заподозрить в неискренности ... и проверяю.

3) Вот в этом выражении что Вы называете "НЛПерской идеей про всемогущество"?

Например, пресуппозиция "Смысл моего общения заключается в той реакции, которую оно вызывает". Чтобы проверить эту мысль достаточно пнуть собаку. Реакция будет непредсказуемой.
Другая пресуппозиция "Не бывает поражений, существует только обратная связь" - создается ощущение, что за обратную связь отвечает проигравший))... Настолько всемогущ, что может регулировать обратную связь, а собеседник - это так... тупое мясо.
  • 0

#15 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 23:22

Явно, т.е. стараются проявить любым способом.


"Любым" - это каким именно?

Если есть хоть какое-то рассогласование, то могу заподозрить в неискренности


"Рассогласование" между чем и чем? И как конкретно оно проявляется в наблюдаемых признаках?

Слово "заподозрить" имеет предположительное значение?

Например, пресуппозиция "Смысл моего общения заключается в той реакции, которую оно вызывает".


Другая пресуппозиция "Не бывает поражений, существует только обратная связь" - создается ощущение


Поясню сразу обе,

Смысл первой пресуппозиции пояснен в раздаточном материале и он как раз раскрывает смысл ответственности за результат коммуникации,

Результат непредсказуем - это позиция "жертвы" и это состояние невротика.

Результат таков, потому что моя коммуникация была соответственной. И если я хочу получить лучший результат, я могу использовать это результат как обратную связь (вторая пресуппозиция) и изменить мою коммуникацию. Это позиция "хозяина", это ресурсное состояние.

Иными словами, вторая из упомянутых пресуппозиций говорит о возможности постоянного обучения и совершенствования своих навыков.
  • 0

#16 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 23:37

"Любым" - это каким именно?

Хочет казаться добрым, учтивым или, наоборот, грубым... Или, наоборот, говорит с каменным лицом, пытается контролировать эмоции.

"Рассогласование" между чем и чем? И как конкретно оно проявляется в наблюдаемых признаках?

Несоответствие вербальных сообщений невербальным или рассогласование сообщений в ВАК.

Результат непредсказуем - это позиция "жертвы" и это состояние невротика.

Пора спать... А в прочем, Вы и так знали, что я это скажу))). Спокойной ночи, Дмитрий!
  • 0

#17 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 23:47

Хочет казаться добрым, учтивым или, наоборот, грубым... Или, наоборот, говорит с каменным лицом, пытается контролировать эмоции.


Как Вы понимаете, что другой человек что-то "хочет" или "пытается"? Как Вы "читаете мысли"?

Несоответствие вербальных сообщений невербальным или рассогласование сообщений в ВАК.


В чем конкретно проявляется это не соответствие? Что означают слова " рассогласование сообщений в ВАК"?

Я все же предлагаю перейти от общих слов к конкретике, если она есть. Вот Вы смотрите на собеседника. Как конкретно, по каким признакам Вы определяете "хочет", "пытается", " рассогласование". НЛП - это же НЕ "общая психология" :), в НЛП нужны конкретные шаги и четкие стратегии. Воспроизводимые! Вот Вы станете кого-то обучать своим навыкам распознавания "манипуляции", и скажете: "Ну, это когда то, что человек показывает "всем своим видом" рассогласовано в ВАК" Изображение На литературном кружке похлопают даже. А на тренинге по коммуникации что скажут?

А в прочем, Вы и так знали, что я это скажу


Чтение мыслей? :)
  • 0

#18 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 08:09

Чтение мыслей? :)

Сарказм:) Вы же берете на себя ответственность за результат коммуникации, значит можете предугадать мою реакцию. Или не можете?

Как Вы понимаете, что другой человек что-то "хочет" или "пытается"? Как Вы "читаете мысли"?

Дмитрий, никак. Как наблюдатель могу только догадываться о том была манипуляция или нет. Могу увидеть некоторые признаки и на их основании предполагать, фантазировать и проверять, если мне это зачем-то нужно. А могу и повестись - на то она и манипуляция, чтобы воздействовать скрыто.

Дмитрий, скажите, Вы целенаправленно задаете вопросы так, что я отвечаю с позиции жертвы манипуляции или стороннего наблюдателя?

Ситуация складывается в нашем диалоге очень интересная:
1. Вы декларируете, что ответственность за нашу коммуникацию лежит на Вас и что вы формируете результат. Ок. Допустим, что так и есть.
2. Вы задаете вопросы по критериям манипуляции к позиции жертвы или стороннего наблюдателя... - т.е. фактически переваливаете ответственность за то, манипулируете Вы или нет, на человека, который является объектом ваших манипуляций.
Вам нужен какой-то конкретный результат нашей коммуникации?

Раз уж ответственность на манипуляторе, то и критерии манипуляции надо проверять с его позиции. Кстати, 2 первых пункта (про цели и выбор) я писал именно с позиции человека, который манипулирует / не манипулирует и отличает одно от другого по своими внутренним критериями. А вот последний пункт относится к позиции жертвы.

Лично я четко представляю манипулирую или нет, и мое представление никак не зависит от того осознает собеседник манипуляцию или нет.

Сообщение отредактировал Собеседник: 10 Октябрь 2010 - 08:11

  • 0

#19 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 10:56

Сарказм:)


"Чтение мыслей" - это метамодельный паттерн, когда участник коммуникации сообщает, что ему известны мысли и чувства другого человека, но не рассказывает как именно он получил такую информацию.

Дмитрий, никак. Как наблюдатель могу только догадываться о том была манипуляция или нет.



Спасибо. Это важный ответ, поэтому я намеренно предложил Вам уточнить его. Из него становится понятно, что "манипуляция" - это не свойство самой коммуникации, это Ваша "догадка", т.е. предположение об этом. Т.е. то, что основано на Вашем личном опыте.

Я здесь сознательно пишу "Ваша", не в третьем лице - наблюдателя, ибо позиция наблюдателя в НЛП имеет свой вполне конкретный смысл.







  • 0

#20 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 16:32

Спасибо. Это важный ответ, поэтому я намеренно предложил Вам уточнить его. Из него становится понятно, что "манипуляция" - это не свойство самой коммуникации, это Ваша "догадка", т.е. предположение об этом. Т.е. то, что основано на Вашем личном опыте.

Слово коммуникация к сожалению употребляется в различных значениях. Иногда подразумевают коммуникация=общение, иногда считают что коммуникация - всего лишь одна сторона общения (обмен информацией)наряду с перцептивной и интерактивной сторонами общения. Если говорить о коммуникации как одной из сторон общения, то соглашусь с Вами в том, что манипуляция - не свойство коммуникации. Однако манипуляция как разновидность взаимодействия относится к интерактивной стороне общения.

Далее, если считать что общение - это обмен информацией (коммуникация), то значение слова "коммуникация" будет зависеть от понимания слова "информация", т.е. определять манипуляцию как средство передачи информации или нет будет зависеть от того, в рамках какой теории рассматривается "информация".

Сообщение отредактировал Собеседник: 10 Октябрь 2010 - 16:43

  • 0