Перейти к содержимому


Публикации Собеседник

539 публикаций создано Собеседник (учитываются публикации только с 28-Апрель 23)



#21976 Свалка

Отправлено от Собеседник на 09 Ноябрь 2010 - 17:01 в Свалка

У кого создает такую связь данная фраза?

У меня.

Подумаю как и где разместить разговор с Виталием для разбора и обсуждения реально применяемых мастером НЛП техник в общении.
Естественно с соблюдением этических норм и ссылкой на ваш форум.



#21970 Свалка

Отправлено от Собеседник на 09 Ноябрь 2010 - 09:14 в Свалка

Фраза, которую привел Виталий "мужик непоротый теряет ориентиры" создает связь "если не порот, значит потерял ориентиры".



#21945 Свалка

Отправлено от Собеседник на 06 Ноябрь 2010 - 16:12 в Свалка

"Мужик непоротый теряет ориентиры!" (Тимур Шаов) :lol:

Сказал отпоротый мужик и приобрел свой ориентир :).



#21937 Свалка

Отправлено от Собеседник на 05 Ноябрь 2010 - 23:27 в Свалка

Кому выпить не в терпежь повод всегда придумают :)

Зачем же придумывать? "Нетерпеж" - это повод).



#21934 Свалка

Отправлено от Собеседник на 05 Ноябрь 2010 - 21:03 в Свалка

"Мужик непоротый теряет ориентиры!" (Тимур Шаов) :lol:

Сказал отпоротый Тимур)



#21916 НЛП vs ГТ

Отправлено от Собеседник на 05 Ноябрь 2010 - 02:22 в НЛП

Пьюселик, как непосредственный участник рассказывает иногда об этом, ибо история создания НЛП всегда интересует многих. И публикаций не счесть. А его рассказы - это из первых рук. Кстати, демонстрирует отличное чувство юмора!

И, кстати, Голосова неоднократно излагала свою точку зрения почему ГТ стала эффективно работать только после изменения ее методами НЛП. Т.е. после моделирования НЛПерами гештальтистов. Она, конечно, ссылалась на рассказы Джона Гриндера, с которым виделась в Питере в 1997 году. Но, Пьюселик как первоисточник ближе, ибо моделировать Перлза и учить народ гештальт-терапии начали они с Ричардом.

А Вы знаете почему?

Я спрошу об этом Нину при первой же возможности. Очень жаль, что она не заходит в интернет, хотя, думаю ей было бы что сказать.
Уверен, что Ваши объяснения будут очень тенденциозны - вот такой у меня прогноз, основанный на опыте общения с Вами.
Есть еще один повод сомневаться в справедливости ваших слов. Из истории развития гештальт-терапии я знаю такие имена, как Пол Гудман, Лора Перлз, Исидор Фром и т.д... О НЛПерах, которые внесли вклад в развитии ГТ знаю только с Ваших слов... А хотя нет - читал, что "Эго, голод и агрессия" издана Гриндером... Не знаю так это или нет.

То, что есть влияние НЛП на ГТ - безусловно. В то же время думаю, что это влияние далеко не всегда полезно.

Кстати, не только Гриндер начал учить народ ГТ. Каждый тренер начинает когда-то это делать.

***
Интересно не то, что НЛПер рассказывает об НЛП, а то, как общается "мастер общения". И как пока это получается у мастеров можно увидеть прямо на этом форуме.



#21913 НЛП vs ГТ

Отправлено от Собеседник на 05 Ноябрь 2010 - 01:30 в НЛП

Странный вопрос, для человека, который тут доказывал, что что-то знает о моделировании Перлза.

Да уж... Моделирование Перзла - отдельная история.)))



#21909 НЛП и природа юмора

Отправлено от Собеседник на 05 Ноябрь 2010 - 01:14 в НЛП

... Заметьте - Вы на этом форуме почти всякий раз впадали в ступор именно когда Вам отвечали шуткой....

Примеры можете привести?)))



#21894 НЛП и природа юмора

Отправлено от Собеседник на 04 Ноябрь 2010 - 11:41 в НЛП

:lol: "НЛП и природа юмора")))))))))
Жесть! :lol:
Виталий, что еще моделировали НЛПеры кроме юмора?)))))))))))



#21889 Коммуникация и манипуляция

Отправлено от Собеседник на 04 Ноябрь 2010 - 01:38 в Манипуляции

Очевидно, придется повторить и мне. Вы этого никогда не узнаете, потому что у Вас нет критериев различия "манипулирования" и "не манипулирования".

Ок. Вы повторили.



#21888 НЛП vs ГТ

Отправлено от Собеседник на 04 Ноябрь 2010 - 01:36 в НЛП

В чем смысл того, что Вы спрашиваете меня о значении слов, которые употребляете Вы?

В том смысле, что меня не интересует Ваша личная жизнь в том смысле в котором я употребляю слова "личная жизнь".



#21884 НЛП vs ГТ

Отправлено от Собеседник на 04 Ноябрь 2010 - 00:46 в НЛП

Вы настойчиво продолжаете писать про "личную жизнь". Попробуйте отказаться от проекций и перейти в третью позицию, хотя бы временно.

Виталий, под словами "личная жизнь" я понимаю - дело мое.



#21883 Коммуникация и манипуляция

Отправлено от Собеседник на 04 Ноябрь 2010 - 00:41 в Манипуляции

Вы этого никогда не узнаете. У Вас нет критериев.

Я повторюсь на всякий случай: "... когда я буду манипулировать...". Критерий в моем желании манипулировать или не манипулировать.



#21876 НЛП vs ГТ

Отправлено от Собеседник на 03 Ноябрь 2010 - 22:36 в НЛП

За кем тогда собрались "следить"?...

За процессом "попадания метафоры на проблему". Т.е., например, Вы навязываете конкретное понимание метафоры и проецируете на меня - это интересно. А уже что именно Ваше личное рулит Вами в приписывании конкретного смысла метафоре меня не интересует. А даже если бы интерес был, то соваться в Вашу личную жизнь без Вашего желания считаю невежливым.



#21875 Коммуникация и манипуляция

Отправлено от Собеседник на 03 Ноябрь 2010 - 22:30 в Манипуляции

Зато слово "манипуляция" для меня не пустой звук и служит для обозначения скрытого целенаправленного воздействия, и это мне нужно для того, чтобы я мог знать, когда я буду манипулировать, а когда нет.



#21870 Коммуникация и манипуляция

Отправлено от Собеседник на 03 Ноябрь 2010 - 20:20 в Манипуляции

То есть Вы предлагаете наркоманам не меняться, а продолжать употреблять? Не пора ли Вам задуматься о нравственности Ваших собственных высказываний?

Ничего подобного я не имел ввиду. Говорю лишь то, что манипулирование оправдано в случае, когда клиент не способен делать осознанный выбор.



#21866 Коммуникация и манипуляция

Отправлено от Собеседник на 03 Ноябрь 2010 - 18:47 в Манипуляции

.... В мире НЛП прекрасно известны пять реабилитационных центров Френка Пьюселика, где лечение происходит методами современного системного НЛП, и процент излечения самый высокий в мире....

Верю, что в мире НЛП именно так. Кроме того считаю, что манипулирование сознанием невменяемого человека оправдано и в этом смысле современные методы НЛП так же моральны, как и действия Егора Бычкова независимо от того, эффективнее или нет.



#21865 НЛП vs ГТ

Отправлено от Собеседник на 03 Ноябрь 2010 - 18:42 в НЛП

А это кто написал?

Это я написал, и там ни слова об интересе к Вашей личной жизни.



#21859 Коммуникация и манипуляция

Отправлено от Собеседник на 03 Ноябрь 2010 - 13:31 в Манипуляции

Никто не знает, что там было на самом деле, кроме тех, кто там реально был. Я могу только сказать, что те детали, которые калибруются по поведению Бычкова и его заместителя у меня доверия к ним не вызывают. У заместителя еще речевые особенности очень специфические.

Свердловский областной суд в среду закрыл уголовное дело против Егора Бычкова. Ранее глава фонда «Город без наркотиков» в Нижнем Тагиле был осужден на три с половиной года лишения свободы за похищение наркозависимых людей для прохождения реабилитации. Тюремное заключение Бычкову заменили на два года и шесть месяцев условного срока.

Обвинение Бычкову предъявили еще в марте 2009 г. по трем статьям: по части 2 статьи 126 УК РФ (Похищение человека), части 2 статьи 127 УК РФ (Незаконное лишение свободы) и части 2 статьи 117 УК РФ (Истязание). По версии следствия, все эти действия Бычков производил в отношении тех людей, которые проходили реабилитацию в нижнетагильском фонде «Город без наркотиков».

В реабилитационном центре, по версии следователей, наркоманов избивали железными прутьями. При этом медэкспертиза выявила отсутствие подобных травм у пациентов. Кроме того, выйдя из реабилитационного центра, они чувствовали себя хорошо и не употребляли наркотиков. Некоторые их них дали показания в суде и отказались от рассказанных до этого жутких историй.

Дело Егора Бычкова вызвало широкий общественный резонанс. За главу фонда «Город без наркотиков» даже вступился Владимир Шахрин, лидер рок-группы «Чайф». Накануне оглашения приговора музыкант встретился с президентом Дмитрием Медведевым. Он передал ему всю информацию по делу Егора Бычкова.

В поддержку главы нижнетагильского фонда выступили также многие блогеры, журналисты и правозащитники. «Это беспредел… Колись, режь, грабь, но не смей прекращать употребление наркотиков», — комментировал решение суда в Живом Журнале один из очевидцев, который присутствовал в зале во время оглашения приговора.

В ожидании приговора суда Бычков в беседе с назвал прокурора невменяемым. По словам подсудимого, прокурор путал имена ключевых фигурантов дела. Бычков также заявил в интервью, что после выхода из тюрьмы продолжит бороться с наркоманией. «Мое дело всколыхнуло общественность, и сейчас тысячи людей готовы включиться в борьбу», — сказал глава фонда.

Как сообщают российские СМИ, Бычкова выпустят на свободу уже сегодня. Первым делом после выхода из тюрьмы он планирует принять ванну и выпить кофе.



На мой взгляд тема "принудительного лечения" перекликается с темой манипулирования клиентом. В некоторых случаях без манипуляций не обойтись, но только в некоторых.... В остальных, думаю, целенаправленное манипулирование может навредить... и прежде всего манипулятору. Бычков чуть на 3 года не сел... за то, что взял на себя слишком много ответственности.

Вопрос стоял в том, признавать наркоманов дееспособными или не признавать. В первом случае манипулятивные действия Бычкова (например, ... только хлеб и вода с целью облегчить ломку...) можно назвать издевательством и насилием, а во втором - оправданным манипулированием с целью помочь невменяемому пациенту, неспособному делать ответственный выбор.



#21858 Почему мужчины боятся самодостаточных сильных женщин?

Отправлено от Собеседник на 03 Ноябрь 2010 - 09:35 в О Любви и Жизни

Почему Вы переносите все сразу на меня?

Вы спрашиваете почему я именно Вам задал вопрос про одиночество, а не альфонсам, трусам и нереализованным мужчинам? Потому что их нет на этом форуме, а Вы есть. Вам важно разобраться в личной проблеме, либо Вы задавали вопрос на форуме ради спортивного интереса?
Еще на одном моменте мне хотелось бы заострить внимание. Дело в том, что консультирование - дело очень личное и для Вас и для Вашего консультанта, поэтому важно работать в защищенном пространстве. Кроме того, в интернет-беседе и консультанту и клиенту трудно до невозможности чувствовать друг друга, что осложняет процесс консультирования. В этой связи важно понять ограничения интернета.
Если Ваши слова на этом форуме не праздное любопытство, а попытка разобраться в ситуации и решить проблему, то лучше работать с консультантом лично.
Обратитесь к Виталию, Наталии или ко мне и у вас будет возможность получить профессиональную помощь в Ярославле.



#21857 НЛП vs ГТ

Отправлено от Собеседник на 03 Ноябрь 2010 - 08:21 в НЛП

А вот и спросите у рассказчика.

Слова Старого маразматика - метафора, мое продолжение - метафора. Конкретика только в Ваших словах и в Ваших проекциях.... Но с этим разбирайтесь сами. Ваша личная жизнь меня не интересует.



#21848 НЛП есть невыразимое в словах сакральное знание

Отправлено от Собеседник на 02 Ноябрь 2010 - 09:04 в Критика НЛП

Да Вы зайдите на форум МЦ НЛП, там есть персонаж с ником "один мужик" с котом на автаре.

Виталий, можете дать ссылку на тот форум. Если нельзя в общем фрейме, то в личном сообщении. Интересно почитать.



#21847 Почему мужчины боятся самодостаточных сильных женщин?

Отправлено от Собеседник на 02 Ноябрь 2010 - 08:31 в О Любви и Жизни

Успехом мужчины обязаны своим женам. И о мужчине ценят по его жене.
И совсем непонятно, почему сейчас мужчины боятся самодостаточных сильных женщин.
Видимо в совем развитии до них не дотягивают.

Вы одиноки?



#21846 НЛП vs ГТ

Отправлено от Собеседник на 02 Ноябрь 2010 - 08:26 в НЛП

Интересно проследить, как метафора попадает на конкретные проблемы людей. :D
Кто сейчас этот неосознающий кузнец?



#21843 НЛП vs ГТ

Отправлено от Собеседник на 01 Ноябрь 2010 - 22:02 в НЛП

Как-то Вы постоянно сами по себе тихо радуетесь своим мыслям. Аутизм.

Да, Вы правы. Кажется рано радуюсь.

В общем, дело такое - надо заканчивать этот пустой разговор. Единственное чему я сейчас могу научиться у Вас - грамотно хамить и противостоять таким же хамам, а мне это не нужно.
Конечно, Вы имеете полное право на уважение ... мастер НЛП и т.д. и т.п., может быть кому-то другому и пригодится то, что Вы делаете...