Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 2 Голосов

Боевое НЛП. Пример из жизни

Боевое НЛП

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#21 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 22 Август 2013 - 08:16

Там есть еще одна радость - двойной зажим Блейера. Это психологическое явление, когда в человеке одновременно уживаются противоречивые чувства, и для него характерно это состояние напряжения, колебания. И если вдруг получается так, что в какой-то момент времени преобладает какое-то однополярное эмоциональное состояние, то с большой степенью вероятности в скором времени оно сменится прямо противоположным. И если сегодня сельские жители относятся к ЭФКО хорошо, то завтра все может враз измениться - без всякой видимой причины.

Чем вот это отличается от шизофрогенных паттернов?
  • 0

#22 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 22 Август 2013 - 12:55

Т.е эта особенность сельских жителей напоминает шизофрогенное поведение. Или это разные вещи?
  • 0

#23 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 22 Август 2013 - 19:35

Еще вариант наблюдал.

Сельская местность. Уезжает с места работы компания на грузовике. Один догоняет. Когда приближается, грузовик рвет вперед и не дает впрыгнуть в кузов. Догоняющий останавливается и идет медленно. Компания в кузове начинает орать: давай быстрее, ждем. Он подбегает. Грузовик рвет вперед. Он останавливается. Компания орет. И так в цикле.

Человек поступил правильно. Он пошел медленно, не обращая внимание на крики. Когда поравнялся с грузовиком, просто пошел рядом, не стремясь забраться. Компания из грузовика сама упросила его залезть и уже ехать.
  • 0

#24 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 22 Август 2013 - 19:38

Т.е эта особенность сельских жителей напоминает шизофрогенное поведение. Или это разные вещи?


Я не думаю, что это именно целенаправленная особенность сельских жителей. Предполагаю, что паттерн более общий. Сельские жители менее ориентированы на результат, более на процесс. И планка критериев (привыкание) у них снижается быстрее. Типа "все пофиг" свойственно многим.
  • 0

#25 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 22 Август 2013 - 21:03

Согласен.

Еще вариант наблюдал.

Сельская местность. Уезжает с места работы компания на грузовике. Один догоняет. Когда приближается, грузовик рвет вперед и не дает впрыгнуть в кузов. Догоняющий останавливается и идет медленно. Компания в кузове начинает орать: давай быстрее, ждем. Он подбегает. Грузовик рвет вперед. Он останавливается. Компания орет. И так в цикле.

Человек поступил правильно. Он пошел медленно, не обращая внимание на крики. Когда поравнялся с грузовиком, просто пошел рядом, не стремясь забраться. Компания из грузовика сама упросила его залезть и уже ехать.


Точно-точно.Согласен. Это напомнило мне еще кое-что. Когда я учился в универе. Там я познакомился с двумя парнями, которые были сельскими. Сначала они меня ни чем не привлекали. А вот они во мне увидели что-то. И в общем вроде как то со временем мне стало с ними интересно. Сначала они каждый день приходили ко мне в гости, назойливо даже было. Потом вдруг пропали. Мне стало интересно и скучновато. Я решил сходить к ним. И больше они ко мне не приходили, а вот я наоборот стал к ним ходить. И поскольку я городской, а они сельские, у них была своя микрогруппа, в которой были "свои в доску". Я тоже хотел быть среди них как равный, стать "своим". Но мне это ни как не удавалось, они напрочь меня игнорировали, я чувствовал себя маленьким и никчемным от этого. В то время как они стали для меня гуру. И я не мог от них почему-то никак отстать.
  • 0

#26 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 22 Август 2013 - 21:43

Согласен.

Точно-точно.Согласен. Это напомнило мне еще кое-что. Когда я учился в универе. Там я познакомился с двумя парнями, которые были сельскими. Сначала они меня ни чем не привлекали. А вот они во мне увидели что-то. И в общем вроде как то со временем мне стало с ними интересно. Сначала они каждый день приходили ко мне в гости, назойливо даже было. Потом вдруг пропали. Мне стало интересно и скучновато. Я решил сходить к ним. И больше они ко мне не приходили, а вот я наоборот стал к ним ходить. И поскольку я городской, а они сельские, у них была своя микрогруппа, в которой были "свои в доску". Я тоже хотел быть среди них как равный, стать "своим". Но мне это ни как не удавалось, они напрочь меня игнорировали, я чувствовал себя маленьким и никчемным от этого. В то время как они стали для меня гуру. И я не мог от них почему-то никак отстать.


Любопытно. А можете что-то вспомнить из разговоров, когда еще они к вам ходили?
  • 0

#27 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 23 Август 2013 - 09:16

Что конкретно не помню. Но они такие были такие все из себя. Хвалили и восхищались моими способностями, которые были на самом то деле самыми обычными, но они их пивозносили до небес. Много смеялись, буря позитивных эмоций. Словом, они делали все то же что делала лисица в известной басьне, чтобы получить сыр у вороны. Потом я уже и сам поверил, что я какой-то уникальный. :D Затем они вдруг ни с того ни с сего пропали ... потом было то, что уже описал раньше.


Я думаю они как-то якорят ресурсы на себя, почему-то у меня такое ощущение.
  • 0

#28 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 24 Август 2013 - 07:54

Я думаю что это "запирание ресурса":

Когда они ко мне приходили, они создавали концентрировнное ощущение у меня радости внимания, что я какой-то особенный. Я поверил в это. Т.е. это был ассоциирован с этим чувством радости.
Далее они пропадали, одновременно лишая меня внимания, к которому я привык. Источник создающий это внимание попадал. Мне хотелось восстановить это приятное ощущение, вернуть его.
Я шел к ним. А они в это время в своей микрогруппе делали, то что делали со мной. Смеялись, шутили, рекламировали себя. В то время как на меня они обращали меньше внимания, хотя оно было но не такое сильное. Т.е чтобы восстановить то, к чему я привык, вниманию к себе, я должен был попасть в их микрогруппу. А они меня туда не пускали. Создавалось ощущение никчемности, а относитеьно их ощущение гуру и успешных людей. Ресурс был диссоциирован. Чтобы ассоциироваться с ним я должен был проникнуть в их микрогруппу.
  • 0

#29 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 25 Август 2013 - 23:26

Там есть еще одна радость - двойной зажим Блейера. Это психологическое явление, когда в человеке одновременно уживаются противоречивые чувства, и для него характерно это состояние напряжения, колебания. И если вдруг получается так, что в какой-то момент времени преобладает какое-то однополярное эмоциональное состояние, то с большой степенью вероятности в скором времени оно сменится прямо противоположным. И если сегодня сельские жители относятся к ЭФКО хорошо, то завтра все может враз измениться - без всякой видимой причины.

Чем вот это отличается от шизофрогенных паттернов?



Не знаю чем знаменит "Блейер", но описанное в теме состояние называется "конфликт частей личности", проявляется в виде аcсимметрии, не конгруэнтности привычной эмоции "Раздражение". НЛП есть множество техник для лечения этого симптома. Причины приводящие к конфликту частей и привычной эмоции "Раздражение" исследуют на 2 модуле "Боевого НЛП".

Теперь о "двойных зажимах". Как я понимаю, это один из вариантов перевода слова "double bind". Т.е. "двойное послание". Тогда основа лежит в теории логических типов Бертрана Рассела и исследовании природы шизофрении Грегори Бейтсона. В "Боевом НЛП" "double bind" является одним из элементов "шизофреногенной" (невротизирующей, рассеивающей) коммуникации.
  • 0

#30 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 25 Август 2013 - 23:35

Хвалили и восхищались моими способностями, которые были на самом то деле самыми обычными, но они их пивозносили до небес. Много смеялись, буря позитивных эмоций. Словом, они делали все то же что делала лисица в известной басьне, чтобы получить сыр у вороны. Потом я уже и сам поверил, что я какой-то уникальный.



Судя по всему внешняя позитивная оценка для вас важна. Они сделали себя единственными источниками важного для вас критерия. Т.е. создали зависимость от себя.

Затем они вдруг ни с того ни с сего пропали ... потом было то, что уже описал раньше.


Затем исчезает объект зависимости. Далее классика. Любовная зависимость, секты, LS из этой же природы.

Как лечится:

1. Найти другой источник позитивных оценок и эмоций.
2. Сформировать самодостаточность. Т.е. придавать большее значение контекстным (из 3 позиции) оценкам или своим собственным.

п.2 переведенный в привычку, становится и отличной защитой от попадания в такие ситуации в аналогичных или других контекстах.
  • 0

#31 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 26 Август 2013 - 12:06

Спасибо за рецепт!
  • 0

#32 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 26 Август 2013 - 20:23

Я вот тут подумал. Рискну возразить тренеру НЛП :)

Как лечится:

1. Найти другой источник позитивных оценок и эмоций.


Ну это легко сказать, найти. А если его нет и не предвидится долгие и долгие годы.

Там же дело было вот в чем. Это же были профи. Когда я был в их обществе там "пространство искажалось".
Они никогда не говорили о своих проблемах, не ныли. Они говорили о том, какие они успешные, куда они ездили, что видели,
как у них все здорово получается, какие они позитивные и успешные. Они были похожи на тех людей, которые смотрят на нас с рекламных плакатов каждый день. И самое интересное то, что в это я верил как ребенок, вообще не критично относился к их словам. Это без условно было импринтное, по-моему это так называется, событие.

Я мог конечно найти что-то подобное, но не настолько классное и неизвестно когда. А сознание человека всегда сравнивает лучший опыт с остальными и "грустит" по тому классному опыту, если он был в прошлом. Это как в песне "А когда я ее обнимаю, все равно о тебе вспоминаю". Даже если этот опыт "фантомный", т.е если я даже понимал, что меня развели, как хорошо было бы если бы испытать эти ощущения вновь, но желетельно без развода.
  • 0

#33 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 26 Август 2013 - 20:41

Я вышел из этой зависимости вот как:

Метод "Эволюция" :)

Ход моего рассуждения: ну да, ну они классные, хочется быть такими как они. но они держат меня в зависимости, это мне не нравится, невротизирует. Но ведь я как то жил и до них, и вроде хорошо все меня устраивало. Потом появились они. Классно! Супер! Они такие успешные, я рад, что наконец я встретил успешных людей. Подобное притягивает подобное, значит я тоже успешный человек. Но они своей успешностью держат меня в зависимости. Это плохо. Ну это же эволюция. Значит я в будущем встречу таких же людей, но без шизофрении. А эти меня не устраивают. Ну что же они в прошлом. Но все же я извлек и этой ситуации много позитивных и приятных эмоций. Правда есть недостатки, но думаю в будщем они исправятся. :)

Может этот метод и не самый экологичный и правильный. Но он мне реально помог. Зависимость прошла. Во всяком случае лучше ходить в голове с надежной о светлом будущем, чем с шизофренией.
  • 0

#34 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 26 Август 2013 - 20:48

Лучше плакать у психолога, чем хохотать у психиатра :) (Новый анекдот в тему)
  • 0

#35 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 28 Август 2013 - 18:25

Ну это легко сказать, найти. А если его нет и не предвидится долгие и долгие годы



В НЛП есть формула "как если бы".
.
  • 0

#36 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 28 Август 2013 - 18:26

Метод "Эволюция" :)

Ход моего рассуждения: ну да, ну они классные, хочется быть такими как они. но они держат меня в зависимости, это мне не нравится, невротизирует. Но ведь я как то жил и до них, и вроде хорошо все меня устраивало. Потом появились они. Классно! Супер! Они такие успешные, я рад, что наконец я встретил успешных людей. Подобное притягивает подобное, значит я тоже успешный человек. Но они своей успешностью держат меня в зависимости. Это плохо. Ну это же эволюция. Значит я в будущем встречу таких же людей, но без шизофрении. А эти меня не устраивают. Ну что же они в прошлом. Но все же я извлек и этой ситуации много позитивных и приятных эмоций. Правда есть недостатки, но думаю в будщем они исправятся. :)



Хороший пример "Генеративной цепочки"
  • 0

#37 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 30 Август 2013 - 22:45

В НЛП есть формула "как если бы".
.


Да, согласен, извиняюсь :) Просто она больше для правополушарных, у меня туго с фантазиями, мечтами, поэтому предпочитаю логические конструкции
  • 0

#38 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 31 Август 2013 - 00:04

Да, согласен, извиняюсь :) Просто она больше для правополушарных, у меня туго с фантазиями, мечтами, поэтому предпочитаю логические конструкции


Вообще говоря за КОНСТРУКЦИЮ НОВОГО отвечает ЛЕВОЕ полушарие (вспоминаем КГД!), а ПРАВОЕ отвечает за накопленный опыт, память то бишь :) Хотя это только модель, конечно.
  • 0

#39 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 19:22

Да, спасибо что поправили.

 

Еще заметил одну любопытную вещь у моего начальника. Возможно, что я не первый кто говорит об этом, поэтому прошу меня поправить.

 

Я говорю начальнику:

- Здесь нужно применить именно плиту марки РГ

Начальник:

- Возможно

Я про себя (блин, я же знаю точно, что нужно)

 

Есть в русском языке такое слово возможно, которое означает что-то среднее между да и нет. И, я думаю, что его можно использовать

для создания не ресурсной коммуникации или отвязки от надоед, шизофрении здесь вроде нет.

 

Например:

-Ты дурак

-Возможно

-Нет, ты дурак, потому что ( .... )

-Возможно, ты прав

 

После 2 раза вроде не хочется объяснять и развивать тему дальше

 

Что вы об этом думаете?


  • 0

#40 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 01:03

Джим Кэмп в книжке "Сначала скажите "нет" отмечает, что чрезвычайно искусные в переговорах японцы своим "может быть" могут довести до белого каления кого угодно. Шизофреногенный паттерн, можете потренироваться на ком-то ;)

 

Как не допускать? Кэмп советует провоцировать собеседника на "нет" - реакцию. После этого разговор вынужденно переходит с эмоционального уровня на содержательный.

 

В данном случае попробуйте так.

 

Вы начальнику:

- Здесь нужно применить именно плиту марки ХРЕНЬ-434 (вы-то знаете, что это ерунда)

Начальник:

- Ну, нет. Она тут не подойдет.

- А почему вы так считаете?

Начальник как-то поясняет свою позицию.

- Что же нам подойдет?

 

И далее аргументированно подводите человека к плите РГ. Он уже не скажет "может быть", потому что разговор идет на конкретном уровне.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Боевое НЛП