Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Тексты трансов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 00:47


Индукция гипноза «Дыхание через пальцы рук»

Скрипт индукции «Дыхание через пальцы рук».
Сейчас я попрошу Вас сконцентрироваться на своем дыхании на несколько мгновений. Интересно, сможете ли Вы представить себе одну довольно странную идею? Это очень странная идея. Интересно, можете ли Вы вообразить, что Вы можете дышать через кончики своих пальцев? Просто представить эту довольно странную идею о том, что Вы можете дышать через кончики своих пальцев? Представить, что Вы можете чувствовать, как воздух поступает в Ваши руки, сначала довольно медленно.
Возможно, вызывая ощущение легкой вибрации или покалывания в руках, или, может быть, в ладонях. Да, хорошо.
И затем просто представить, как это ощущение продвигается медленно вдоль рук, через локти, просто представить, как этот приносящий комфорт и расслабление поток воздуха продвигается через локти, в верхнюю часть рук, заполняет плечи, обе руки, оба плеча, может быть, снова обнаруживая это ощущение легкого покалывания или легкой вибрации, может быть, в локтях или в верхней части рук на этот раз, и затем продвигается в тело и ниже, в ноги, и через бедра, через колени, в икры и щиколотки. Очень хорошо.
И снова может возникнуть это ощущение легкого покалывания или легкой вибрации, там, ниже колен. И дальше, через щиколотки, поступая в ступни ног, и выходя их ног через пальцы ног.

И может прийти ощущение глубокого спокойствия и легкости, которое может вызвать эта довольно странная идея о том, что Вы можете дышать через пальцы своих рук. Да. И, возможно, уже чувствуешь, как воздух свободно движется через все тело, одним целостным, приносящим тепло и комфорт потоком без какого-либо направления. И потому что у этого потока воздуха нет какого-либо направления, воздух движется через все тело единым приносящим комфорт и покой потоком. И то спокойствие и расслабление, которое приносит вдох, просто никак не взаимодействует с напряжением и стрессовыми ощущениями, которые на выдохе выходят из тела. Покой и расслабление, которые становятся все глубже с каждым вдохом, просто никак не взаимодействуют с напряжением и неприятными ощущениями, которые на выдохе выходят из тела. Очень, очень хорошо.
Поэтому с каждым вдохом, с каждым словом, которое произносит мой голос, Вы обнаруживаете, что Ваше тело и разум становятся все более и более расслабленными, погружаясь все глубже в приятное комфортное состояние транса. Возможно, сейчас начиная замечать вес своей головы и как она ощущается на спинке кресла. Размышляя, не увеличится ли этот вес по мере того, как состояние будет становиться все более и более комфортным, а транс все глубже и глубже. Отмечая вес своих стоп, как они соприкасаются с поверхностью, и размышляя, не будет ли и вес стоп тоже увеличиваться просто по мере того, как Вы думаете об этом.
А некоторые люди могут обнаружить это ощущение полного расслабления в теле, которое ощущается так, как если бы Вы буквально начали погружаться все глубже в кресло, и, погружаясь все глубже в кресло, это может ощущаться так, как будто что-то мягкое и приятное обволакивает тело со всех сторон. И можно позволить себе полностью расслабиться. Хорошее ощущение. Чувство глубокого покоя и надежности. Защищенности. Глубокое расслабление, которое становится все глубже с каждым вдохом, с каждым словом, которое произносит мой голос. По мере того, как Вы продолжаете вдыхать воздух через пальцы рук, позволяя этому приносящему покой, тепло и расслабление потоку воздуха свободно проходить через все тело и выходить через пальцы ног.

И это то, что Вы можете делать для себя в любой момент, когда захотите или когда это необходимо.
Для этого можно просто занять удобное комфортное положение, закрыть глаза, и просто представить, как Вы вдыхаете воздух через пальцы рук, представляя, как этот поток воздуха приносит покой и расслабление всему телу. Затем выдыхая через пальцы ног, и каждый раз на выдохе просто повторяя про себя: «Расслабься сейчас…»
Просто говоря себе на каждом выдохе: «Расслабься сейчас…», начиная с этого момента, Вы запускаете бессознательный механизм расслабления всего тела и разума, и как только Вы произносите фразу «Расслабься сейчас…» в пятый раз, Ваше тело и сознание становятся более спокойными и расслабленными, чем когда-либо раньше.

 


  • 0

#2 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 00:47


Наведение транса «Крепко сцепленные руки».

Наведение транса «Крепко сцепленные руки».
Посмотрите на меня сейчас. Не отводите взгляд. Через мгновение я попрошу Вас вытянуть свои руки прямо перед собой. В тот момент, когда Вы это сделаете, расположите свои ладони на расстоянии приблизительно 30 см друг от друга. После этого я попрошу Вас закрыть глаза. После того, как Вы закроете глаза, в какой-то момент Вы сможете почувствовать, что Ваши руки притягиваются друг к другу, словно магнитом. Как если бы в Вашей правой и левой руке были расположены магниты, которые притягиваются друг к другу. И к Вашему удивлению, руки начнут постепенно двигаться по направлению к друг другу, притягиваясь друг к другу. И в тот момент, когда пальцы правой и левой руки коснутся друг друга, Вы позволите им переплестись и крепко сожмете свои руки.

Хорошо, мы можем начинать. Вытяните свои руки прямо перед собой, ладони на расстоянии примерно 30 см друг от друга, пальцы разожмите. Да, очень хорошо. Через мгновение я попрошу Вас закрыть глаза, и как только Вы закроете глаза, у Вас появится такое ощущение, словно в Ваших ладонях находятся магниты, которые притягиваются друг к другу. Затем я начну считать от 3 до 1 с обратном направлении, и по мере того как я буду считать, это притяжение будет становиться все сильнее. Хорошо, закройте глаза, плотно сомкните веки, и как только Вы это сделаете, Ваши руки начнут притягиваться друг к другу.
Еще плотней закройте веки, и чем более плотно будут закрыты Ваши веки, тем сильнее будут притягиваться Ваши руки, словно внутри Ваших рук есть магниты, и действие этих магнитов усиливается по мере того, как Вы всё плотнее сжимаете свои веки. И по мере того как Ваши руки всё сильнее притягиваются друг к другу, Ваши веки закрываются всё плотнее. И Вы можете продолжать сжимать свои веки все плотнее, и точно так же как магниты становятся все более сильными по мере того как они приближаются друг к другу, руки притягиваются все сильнее по мере того, как они приближаются друг к другу. И чем ближе ладони приближаются друг к другу, тем сильнее они притягиваются друг к другу. И Вы можете переплести свои пальцы и словно бы запечатать их. Пальцы плотно переплетаются друг с другом в тот самый момент, как только они касаются друг друга.

И по мере того, как я буду считать от 3 до 1, руки притягиваются все сильнее.

3 – веки закрываются всё плотнее, ладони двигаются друг к другу, и притяжение всё сильнее, 3.
2 – и веки прикрываются ещё даже более плотно по мере того как ладони продолжают двигаться друг к другу, притягиваясь всё сильнее и сильнее. Хорошо.
И следующий счет – на счете 1 Ваши ладони сходятся друг с другом, пальцы переплетаются и запечатываются, словно Вы закрываете на ключ замок, и они все плотнее прижимаются друг к другу.
3 – 2 - 1 – пальцы переплетаются, запечатываются, сжимаются всё плотнее и плотнее, прилипая друг к другу. Хорошо, очень хорошо.

И через мгновение я снова сосчитаю в обратном порядке от 3 до 1, и в тот момент, когда я произнесу 1, Вы попытаетесь расплести свои руки. И в тот момент, когда Вы попытаетесь расплести свои руки, Вы с удивлением обнаружите, что что бы Вы ни делали, думали или говорили, пальцы Ваших рук останутся крепко переплетенными, и Вы не сможете расцепить свои руки. И в тот самый момент, когда я скажу 1, Вы попытаетесь расплести свои пальцы, и чем больше Вы будете стараться расплести свои пальцы, тем сильнее они будут прилипать друг к другу, надежно приклеиваясь друг к другу.

На счет 3 Ваши пальцы переплетаются, словно склеиваются и оказываются плотно прижатыми друг к другу.
На счет 2 Вы ощущаете себя так, словно Ваши переплетенные руки вырезаны из цельного куска дерева.
На счет 1 Вы попытаетесь расплести свои пальцы, и чем больше Вы будете пытаться, тем более надежно они окажутся переплетенными и прижатыми друг к другу, словно бы склеенными.

1 – попытайтесь расплести свои пальцы, и чем больше Вы будете пытаться, тем более надежно они будут сжиматься и приклеиваться друг к другу, всё плотнее и плотнее. Хорошо, очень-очень хорошо. И Вы можете перестать пытаться расцепить свои руки, и можно позволить своим рукам просто остаться перед Вами.

И через мгновение я дотронусь до Ваших рук, и в тот самый момент, когда я дотронусь до Ваших рук, Ваши пальцы легко и с готовностью расплетутся. В тот момент, когда я дотронусь до Ваших рук, Вы просто расслабите каждую мышцу своего тела, полностью расслабитесь, как если бы Ваше тело было сделано из чего-то мягкого и податливого. И можно отпустить контроль, расслабиться и расплести свои пальцы.


  • 0

#3 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 00:55


гипнотекст «Исцеляющая энергия»

Тексты эриксоновского гипноза: «Исцеляющая энергия»
Перед началом этого текста используйте Ваш любимый способ индукции транса.



А теперь я попрошу Вас сфокусировать своё внимание на дыхании… Просто осознавая мягкие вдохи и выдохи, ритм своего собственного дыхания…

И в то время как Вы думаете о своём дыхании, с каждым выдохом… просто позвольте своему телу расслабляться всё больше и больше… И Вы можете с любопытством наблюдать за тем, насколько глубоко тело может расслабиться… А концентрируя внимание на каждом выдохе, наблюдайте, как расслабление нарастает… и можно погружаться всё глубже и глубже… с каждым выдохом… И с каждым вдохом расслабление становится ещё немного глубже. Продолжайте спокойно дышать, расслабляясь всё больше и больше…

И для разнообразия Вы можете начать отсчитывать следующие 10 выдохов, начиная с 10 в обратном порядке до 1. И на каждом выдохе произносите про себя следующий номер, или представляйте этот номер, или подумайте о нём, делайте то, что Вам больше нравится… Позволяя каждому выдоху расслаблять тело ещё больше… И по мере того как Вы полностью расслабляетесь, отсчитывая номера один за другим, Вы можете обнаружить, что эти номера исчезают… И, возможно, становится всё труднее и труднее вспоминать, какой номер идет следующим… И Вы можете расслабиться и отпустить эти номера… если хотите… Эти номера могут просто исчезнуть полностью… с каждым спокойным дыханием… по мере того как Вы отплываете всё глубже и глубже…

И в то время как Вы начинаете осознавать это на каком-то уровне, это означает, что всё происходит именно так, как должно происходить для Вашей пользы… И Ваш разум открывается для новых возможностей…

Интересно, можете ли Вы представить себе, что Вы лежите на большом, мягком и пушистом облаке? И Вы чувствуете себя в безопасности, Вам тепло и комфортно, Вас поддерживает это большое облако…

И находясь на таком большом пушистом облаке, можно почувствовать, словно ты погружаешься, погружаешься всё глубже в это прекрасное, мягкое, обволакивающее облако комфорта.

И вокруг Вас со всех сторон это мягчайшее приятное облако… и можно видеть, как разноцветные лучи солнечного света играют и переливаются в этом облаке… Так бывает, когда ныряешь под воду, открываешь глаза в воде и видишь, как через слои воды проходит солнечный свет… И из-за этих лучей всё это облако похоже на душ из теплых лучей всех цветов радуги…

И по мере того как Вы погружаетесь всё глубже и глубже в это облако, можно почувствовать прекрасный переливающийся свет внутри этого облака… свет исходит со всех сторон… свет, который наполняет воздух…

И в то время как Вы лежите там, мягко и спокойно дыша, этот свет начинает прикасаться к Вашему лицу, волосам, шее, плечам, рукам, груди, животу, ногам, ступням ног и даже кончикам пальцев… И Вы можете удивляться, как по-разному Вы можете ощущать этот свет… И этот свет нежно, спокойно, мягко заходит внутрь тела, как солнце теплым вечером… исцеляя и успокаивая… позволяя Вам чувствовать себя так хорошо… Этот спокойный свет продолжает мягко, спокойно, постепенно и в то же время настойчиво проникать через кожу, двигаясь, прикасаясь… проникая вглубь… И дыхание приносит его в Ваше тело через Ваш разум… Постепенно заполняя каждую часть Вас с приятным исцеляющим чувством очищения… пробуждения силы… обновления… омоложения… и может быть, Вы можете почувствовать как что-то открывается… высвобождается…

И в то время как этот свет проникает в самые глубокие и темные уголки… он высвобождает и отпускает чувство неудовлетворения… которое замещается нарастающей силой… Эта сила позволяет Вам, совсем как если бы Вы заново родились, она позволяет Вам начать заново, с чистого листа… Действительно задуматься о том, как Вы можете измениться… о том, как эта сила передаётся Вам… из этого облака, которое вокруг Вас…

И быть может, Вы можете почувствовать это сейчас… потому что этот волшебный мягкий растворяющийся свет… наполняет Вас таким образом, что Вы становитесь частью этого облака… И это облако – часть Вас… И Вы в безопасности, Вам тепло и комфортно… И это облако поддерживает Вас по мере того, как Вы мягко отплываете всё глубже и глубже… глубже и глубже… прекрасное чувство легкости, которое можно сохранить и взять с собой в свою обычную жизнь…

И в этом облаке… отстранившись от всего… чувствуя себя в безопасности и тепле, расслабившись… Вам может захотеться подумать о своей жизни… какой-то жизненной ситуации… И Вы можете обнаружить, что можете представить всё это где-то далеко… в то время как Вы парите над ситуациями… И у Вас даже, возможно, уже появилась способность видеть вещи под другим углом зрения…

Всё может выглядеть по-другому, меньше, менее значительными… И с расстояния вещи могут терять цвета, становиться размытыми… то, что на заднем плане, может выцветать… Разве нет?

И глядя вниз на всё это… изнутри облака… можно видеть целую картину… И в какой-то момент Вы начинаете осознавать, что что-то старое может приносить новые идеи… когда Вы видите это с расстояния… Может меняться форма… И, возможно, Вы удивитесь, когда обнаружите, что чего-то уже нет там, где это было раньше… Всё вокруг постоянно меняется, разве нет? И эти изменения могут быть такими медленными, что только после того, как увидишь всю картину целиком, обнаруживаешь, что то, что ты считал неизменным и постоянным уже изменилось, и всё вокруг изменилось, и ты тоже. И может быть, Вы этого ещё не осознали, но как только люди начинают подвергать критике свои старые идеи, старые верования и убеждения… даже совсем чуть-чуть… они начинают принимать тот факт, что всё вокруг действительно меняется… медленно, быть может… но всё меняется… и может потребоваться новый угол зрения, новая перспектива… для того, чтобы осознать, что перемены уже на самом деле начались… и они происходят прямо сейчас… И это осознание может быть почти незаметным или ярким как озарение… Сознательный разум может не знать того, что бессознательный разум уже знает… И как только изменение начинается, оно продолжается… И всё вокруг тоже продолжает изменяться и перетекать в новые состояния… и находить новые способы бытия и новые способы чувствовать и ощущать… и могут возникать новые свободы даже если они еще не очевидны пока… И Вам может стать любопытно, обнаружите ли Вы это осознание быстро или оно будет возникать медленно… или быть может, какая-то часть Вас уже знает, что это случилось… И Вы можете выбрать проживать события по другому, испытывая другие чувства и ощущения, начиная с этого момента и далее… Видеть вещи под другим углом зрения… Отходить в сторону и смотреть на ситуации со стороны…

Потому что ничто не остается неизменным, разве нет? И по мере того как всё вокруг меняется, и люди осознают, что всё поменялось, они тоже меняются, разве не так?

И сейчас Вы можете потратить столько времени, сколько необходимо, в том особом трансовом времени, где одна минута внешнего времени равняется минутам, дням, неделям, месяцам и даже годам… для того, чтобы подумать… осознать… начать понимать… как много способов, с помощью которых Вы можете знать… насколько всё поменялось… и как много есть способов, с помощью которых вещи могут меняться с течением времени…

Поэтому сейчас можно подумать об этом, или ни о чем не думать, Ваш бессознательный разум может пытаться делать всё, что хочется… И можно насладиться чувством и ощущением тепла и безопасности и комфорта, которое может дать Вам это облако… в то время как Вы это делаете…

А когда Вы будете готовы, когда Ваш бессознательный разум сделает всё, что Вам нужно… и будет знать, что произведены все трансформации, которые Вы хотите увидеть… и Вы почувствуете разницу быть другим человеком… и знаете, что что-то на самом деле изменилось… Что глубоко внутри Вас что-то открывается… расслабляется… Вы сможете начать возвращаться в настоящее… зная при этом, что у Вас есть всё необходимое время для того, чтобы закончить всю необходимую работу, которая должна быть выполнена здесь и сейчас.


  • 0

#4 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 00:56


Обучение каталепсии

Как правило, я учу пациента входить в транс так, чтобы он смог потом это сделать и без меня. Простейший способ - научить пациента каталепсии. Для этого я должна попросить разрешение брать вас за запястье. Можно? Замечательно. Если у вас один раз получилось, то вы уже не забудете свой физиологический навык и всегда сможете им воспользоваться. Это почти как умение ездить на велосипеде. (Внимательно смотрит на менее опытного пациента и улыбается, голос становится более певучим.)

Сядьте как можно удобнее… чтобы войти в приятный транс… А теперь всю работу буду делать я… Теперь вы можете слушать меня… или не слушать…

Если то, что я говорю, не очень подходит к вашему опыту, то пусть мои слова обтекают вас, как вода обтекает камни на пляже… Если это вам нравится, вы можете этим пользоваться…

А теперь вся работа будет моя, а вы только постарайтесь расслабиться и получать удовольствие…

Более опытный пусть не спешит, а неопытный идет в своем темпе… (Голос Бетти стал очень тихим, она говорит медленно.)

Вы сидите на стульях… Ноги опираются в пол, спины - о спинки стульев… Вы чувствуете вес своих рук на коленях… тепло своих рук… материал, из которого сделана одежда… каков он на ощупь под руками… может быть, тепло своих коленей через ткань… Посмотрите на свои руки… Попробуйте сравнить правую и левую… Ощутите тяжесть часов на запястье…

Почувствуйте разницу ощущений в груди при вдохе и выдохе… И с каждым вдохом… (вздыхает) вы ощущаете тяжесть век при каждом моргании… Замечаете, как они становятся все тяжелее и тяжелее… Вот так…
Вы можете вернуться назад к тому же ощущению… С каждым вдохом… Вот так… Все комфортнее и комфортнее…

Многие люди любят в такие моменты думать о каком-то парении или о плавании в прохладной воде на спине под теплым солнышком… Некоторые люди любят представлять себя парящими на большом белом пушистом облаке, в которое можно погружаться, погружаться и заворачиваться в него, как в одеяло… С каждым вдохом… Молодцы…

Мне, например, нравится представлять себе такую мягкую и теплую перину… мягкую, пушистую и теплую перину… в которую можно завернуться и чувствовать себя в безопасности… в перину вашего любимого цвета…

Замечательное чувство безопасности… И все комфортнее и комфортнее… С каждым дыханием… Все глубже и все комфортнее… И глаза могут закрыться до конца… Хорошо…

Можно прикоснуться к запястью и почувствовать, какое там возникло ощущение… С каждым дыханием…

Вы можете почувствовать вес своих рук, правой и левой… Левая слева, правая справа… Почувствовать разницу ощущений в правой и левой руке… Хорошо…
ощущение… С каждым дыханием…

Вы можете почувствовать вес своих рук, правой и левой… Левая слева, правая справа… Почувствовать разницу ощущений в правой и левой руке… Хорошо…
глаза только на минуту, чтобы посмотреть, как рука легко плавает в воздухе…

Я хочу, чтобы ты экспериментировал и получал удовольствие… Если хочешь, рука может немножко опуститься… Вот так… Ты чувствуешь разницу в глубине транса… Вот так… И опять немного повыше, чтобы самому опуститься поглубже… Вот так… Замечательно… Если ты хочешь погрузиться в очень глубокий транс… надо глубоко вдохнуть…. и опускать руку на колено… и когда она дотронется до колена… на этот раз ты погрузишься очень глубоко… очень комфортно… и ты расслабишься… Все хорошо и все комфортно? Ничего, если мы поговорим пока с Виктором?.. Хорошо…
Виктор… Ты замечательно работаешь… Вдохнем поглубже… Теперь ты можешь закрыть глаза, а можешь и не закрывать… Так же, как я поднимала запястье у Алексея, я сейчас потянусь… и возьму тебя за запястье… и приподниму его…
Пока оно поднимается, продолжай мысленно отслеживать то, что я говорю, как ты все время делаешь… но все-таки не мешай себе получать этот приятный опыт… хотя ты и хорошо отслеживаешь…

Я хочу, чтобы, когда твоя рука поднимается, ты почувствовал, как сам опускаешься немножко глубже… Если хочешь, то, как Алексей, можешь позволить руке опуститься на колено и при этом погрузиться в транс… еще глубже… глубже, чем ты думаешь… по-настоящему испытать то, что ты хочешь испытать… Я хочу, чтобы ты пролистал назад свой внутренний календарь… нашел там приятное давнее воспоминание, которое ты уже забыл… такое давнее и приятное… здесь так много давних и приятных воспоминаний, которые ты забыл даже вспоминать… Какой-то день в школе, когда учительница похвалила тебя и улыбнулась… Когда ты был такой маленький, что только что понял, что эта рука принадлежит тебе… Когда ты учился играть в разные игры…

И теперь можно вдохнуть поглубже… вспомнить, как пахло в доме от мамы или бабушки… или, может быть, в лесу, где так замечательно гулялось… Восхитительное ощущение первого снега… похрустывание сухих осенних листьев под ногами… так много есть давних и приятных воспоминаний, которые ты и вспоминать забыл… Но можно вспомнить о том, что можно вспоминать… вкус замечательной еды… чьи-то глаза, которые смотрят на тебя с любовью… блаженство и защищенность беззаботно играющего маленького ребенка… Вот так… Можно вспомнить о том, что можно вспоминать… эти чувства, эти ощущения, эти воспоминания… о том, что ты так долго не вспоминал… Ты можешь продолжать вспоминать… и удерживать эти приятные воспоминания ушедших дней, которые ты вспомнил, что их можно вспоминать… так долго, как хочешь… Они теперь всегда внутри… и завтра… и сегодня… всегда с тобой… Так долго, как хочешь…

Теперь продолжай отслеживать и анализировать, но и получать удовольствие от этого чувства, что все от себя отпускаешь… как катушка или клубок ниток… когда он раскручивается, как узор на ковре… когда потянешь за
ниточку и он начинает распускаться… Он начинает распускаться и изменяться… изменяться… вот так… а теперь можно потянуть за другую ниточку, и он изменится… и еще раз… и опять изменится… и еще кусочек узора растаял… И ты опускаешься еще чуть глубже… еще один момент… только один момент, чтобы по-настоящему расслабиться и войти еще глубже, как ты хочешь… глубже, чем ты думал… глубже, чем ты даже можешь войти… еще немного… Хорошо…

Можно пойти через эту глубину… прислушиваясь, но не слыша, и слыша, но не прислушиваясь… и знать, не понимая… и понимать, не зная… Хорошо…

Может быть, какие-то тридцать секунд времени, а больше времени вам внутри и не понадобится… чтобы собраться… понять… вспомнить… чтобы переструктурировать… сделать все, что нужно сделать… чтобы получить еще больше удовольствия… только на тридцать секунд времени, начиная с этой секунды…

И теперь прошли тридцать секунд нашего времени… и это все… больше вам и не нужно… они ушли в прошлое и остались в настоящем и уйдут в будущее…

…И теперь я хочу, чтобы вы взяли все то, чему научились, чтобы это осталось в вашем сознании так, чтобы вы могли легко к этому вернуться… может быть, как в каталожных ящичках или письменном столе или компьютере вашего сознания… но чтобы оно там сохранилось и чтобы вы могли это запросто оттуда доставать… все легче и легче… А теперь надо сложить пуховую перину, чтобы можно было опять ею воспользоваться и вспомнить…

А теперь мы осознаем происходящее в комнате и чувствуем разницу в своем дыхании… и людей, которые находятся в этой комнате, и звук моего голоса… Возвращаемся …

Начинаем возвращаться… Очень трудно отпустить это от себя… и хочется свое ощущение сохранить подольше, и трудно бывает возвращаться, настолько там было хорошо… Вы полностью вернулись… Замечательно… Все в порядке… Вы теперь знаете, как входить в транс, не правда ли? И можете туда вернуться легко и без усилий? (держит за руку Алексея, менее опытного пациента). Вернуться очень легко, и каждый раз все лучше и лучше… И лучше, и быстрее, и легче… Это очень просто… Запомнить, как это ощущается… Когда рука вот так опускается, ты выходишь из транса… И это очень просто… Это все, что нужно… Все, что нужно сделать, - это постараться не улыбаться…

Бетти Элис Эриксон


  • 0

#5 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 01:09


Групповое наведение

Ваши ноги стоят на полу. Я хочу, чтобы вы глубоко вздохнули. И вы можете позволить вашему разуму полететь, поплыть… Иногда люди любят думать о том, что они начинают распускать вязаную кофту за ниточку… Рисунок на кофте начинает меняться… А может быть, вы что-то сплетаете, и начинает появляться новый рисунок… И вы чувствуете себя приятно и забываете, что рядом с вами сидит еще кто-то… И вы можете оставить глаза закрытыми или открытыми и при этом глубоко вдыхаете… А когда вы глубоко вдыхаете, то можете отказаться от этого кусочка своего сознания… Вы можете еще глубже вдохнуть… или можете выйти… или почувствовать другое, но почти такое же ощущение…

И вы можете вспомнить, если захотите… что-то из своего детства… илиувидеть себя в будущем… или увидеть яркий свет… который обтекает вас… и почувствовать тепло этого яркого света… вокруг вас… и свои руки на коленях… Вам может быть это приятно… Вы чувствуете, как одна рука становится легче… и еще легче… а другая рука становится тяжелее… еще тяжелее… И вы глубоко вдыхаете… вот так… Вы можете пойти дальше… вот так… и глубже… Мне больше всего нравится иногда погулять… может быть, в лесу… пойти по тропинке… и почувствовать под ногами траву… И деревья такие зеленые… и птички поют… небо голубое… Вы идете… идете… и время от времени поворачиваетесь и смотрите на дорожку, по которой идете, и видите, как далеко вы зашли… Впереди горы… деревья… облака… А там, у вас за плечом, далекая, пройденная вами дорога…

А было когда-то далекое-далекое время, когда вы даже имени своего написать не умели… И бумага и карандаш были для вас такими непонятными… Вы не знали, как писать… Вы брали карандаш и пытались нарисовать линии… И в конце концов учились писать свое имя… составлять слова… А теперь выпишете не задумываясь… вы можете писать и говорить…

Посмотрите, как далеко вы зашли… вот так… Вы можете пойти глубже и почувствовать разницу в ощущении ваших рук и тяжесть ваших век… И если вы захотите, то можете посмотреть вниз на свои руки… на правую руку… на левую руку… такие одинаковые… такие разные… и в правой руке может быть подарок…

Где вы сегодня?.. Что вы сегодня делаете?.. Как вы себя чувствуете сегодня?.. А на левой руке - то, где вы хотите сегодня быть… что вы хотите научиться делать… Вы можете посмотреть на разницу между руками… и увидеть, что вы держите в левой руке… в руке будущего… И куда вы идете… И чему вы научились… Что в вашем собственном будущем… Вы можете что-то изменить, сдвинуть, сделать по-другому… Можете глубоко и приятно вздохнуть… погрузиться глубже… вот так… И я хочу, чтобы вы почувствовали тепло… еще теплее… но не горячо… только тепло… Когда вы чувствовали себя тепло, приятно и уютно… вот так… очень хорошо… и когда вы сидите здесь с подарком в правой руке и частичками своего будущего в левой руке… чувствуя одно и ощущая другое… смотря на одно… передвигая взгляд на другое… вот так… посмотрите, как далеко вы зашли… Дорожка вашего прошлого… частично она ясная… частично затуманенная… а впереди другая дорожка… она бежит прямо и отклоняется в стороны… И посмотрите, как далеко вы зашли… и есть еще многое впереди… вот так…

И если вы захотите почувствовать ощущения ваших рук… как они поднимаются… поднимаются… вы можете посмотреть вниз на свои руки… и почувствовать разницу в ощущениях… вот так… Вы можете открыть глаза, оставаясь в трансе… И вы увидите меня, стоящую перед вами, оставаясь в трансе… потому что это совершенно другой способ смотреть на мир… Вы можете видеть все ясно и не очень ясно… Вы можете открыть глаза и посмотреть внутрь себя, и посмотреть на меня… то же самое, но другое…

Вы знаете, что вы в трансе… Вы хотели бы, чтобы я подняла вашу руку… тогда вы можете кивнуть головой… и остаться в трансе или пойти глубже… И я прикасаюсь… вот так… очень хорошо… И вы чувствуете то же самое, но как-то по-другому… Рука идет вверх, и вы можете уходить глубже в это ощущение… а вы хотели бы, чтобы я приподняла вашу руку?.. И по мере того, как она приподнимается вверх… (Подходит к одному из присутствующих, сидящему с открытыми глазами, медленно берет его за руку, легонько приподнимает ее и отпускает - та повисает в воздухе; берет руку его соседа и все повторяется.) Вверх… еще выше… вот так… вот так… очень хорошо… И такое приятное ощущение, когда вы учитесь это делать… И вы можете открыть глаза… транс останется приятным… даже если глаза будут открыты… и можете посмотреть на меня… Вы хотели бы, чтобы я подняла вашу руку?.. Это не обязательно… вот так… Я хотела бы, чтобы сейчас… вы представили перед собой… или внутри себя… позади ваших глаз или перед ними… прекрасную и приятную картинку… может быть, какой-то ландшафт… реку, деревья, цветы… какое-то место, где вы были или хотите побывать… и посмотреть на него… запомнить… ярко, отчетливо… запомнить, как все выгладит… как вы при этом чувствуете себя… представить место, в котором вы хотели бы быть… и увидеть и почувствовать все, что следует увидеть и почувствовать… вот так… очень хорошо…
А сейчас я хочу, чтобы вы приготовились выйти из этого транса, понимая, что вы можете погрузиться в транс и с другими людьми и сами с собой… для того, чтобы научиться чему-то новому или испытать это еще раз… Каждый следующий раз это будет получаться все лучше и лучше… если вам тепло… если вам удобно… если рука ваша поднята, вы можете положить ее на колено… не торопясь, делая это, как вам удобно… И будет еще много разных трансов… иногда вы будете пациентом… иногда вы создадите их сами… работая с человеком, сидящим в этой комнате… и это будут трансы, которые вы будете создавать для себя… вот так… Я хочу, чтобы вы возвращались… можете немного подвигаться… ощутить себя… Вы очень хорошие пациенты… Вы знаете, что, погружаясь в транс, вы слышите то, что происходит… вы делаете, что-то свое и знаете, что решать вам, воспринимать что-то или не воспринимать… И вы также знаете, что то, чему вы учитесь, иногда бывает важнее, чем все, что происходит вне транса… потому что то, что происходит во время транса, - более буквально и вы быстрее все это впитываете…

Бетти Элис Эриксон


  • 0

#6 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 01:10


Демонстрация наведения транса

Бетти: Мне понадобятся два добровольца. (Выходят Анна и Борис, двое участников семинара.) Вы уже были в состоянии транса? Много раз?

Анна: Много.

Бетти: Ваша задача - не слишком быстро входить в это состояние. (Борису) А вы уже были в трансе?

Борис: В группе по НЛП.

Бетти: Это будет похоже и непохоже. Вы оба понимаете, что не теряете осознания происходящего. Вы можете слышать, понимать, что вокруг сидят люди, но они не будут мешать вам. А если будут, то мы поставим между ними и вами стеклянную стенку. Я люблю учить людей наводить транс, чтобы они в итоге могли это делать и без меня. Один из способов, который я при этом использую, - прошу вашего разрешения прикасаться к вашей руке и помогать ей левитировать.

Теперь работать буду я. Вам остается только слушать. Если вам нравится то, что я говорю, - используйте это для своего транса, если вам не нравятся, не подходят мои слова, позвольте им обтекать себя, как вода обтекает камни. Вы будете слышать мой голос и голос переводчика, и они будут сливаться в структуру, которая будет неделимой. То, что мы говорим, - то же самое и не то же самое. Я хочу, чтобы вы сели как можно удобнее. Вот так, правильно. Я хочу, чтобы вы почувствовали, как упираются ваши ноги в пол, как лежат ваши руки на коленях. Вы чувствуете твердый пол под ногами. Вы чувствуете, как ноги давят на пол. Вы, наверное, почувствуете давление ваших рук на колени. Почувствуете, как отличается давление вашей правой руки от левой. Вы почувствуете, как тепло ваших пальцев проходит сквозь материал к ногам. А может быть, все происходит наоборот, и тепло от ног проникает к вашим ладоням. А потом почувствуете разницу от давления каждого пальца руки - большого, мизинца, среднего.

И вдруг вы ощущаете тяжесть своей груди, которая поднимается и опускается в такт дыханию. Вы почувствуете отличия в ощущениях, когда вы вдыхаете и выдыхаете. Вы почувствуете тяжесть ваших век. И очень скоро они станут такими тяжелыми… Совершенно верно… Теперь вы сидите здесь, руки у вас лежат на коленях, ноги опираются о пол, вы вдыхаете, выдыхаете…

Вы, может быть, забыли, как важно следить за тяжестью и напряжением ваших ног. И может быть, вы забыли о маленьких напряжениях вокруг пояса, когда вы сидите… о том, как опираются ваши ноги о пол… А теперь, когда вы вспоминаете о тяжести ваших ног на полу, вы забыли, наверное, про руки… И вам нужно вспомнить и не забывать о тяжести ваших рук, лежащих на коленях… И вспомнить и забыть о тяжести ваших ног, стоящих на полу… И вспомнить и забыть, и забыть, и вспомнить… И вспомнить и не забывать об изменениях в вашей груди, когда вы вдыхаете… Вот так… Совершенно правильно, Борис… Очень хорошо…

…Некоторым людям нравится считать в обратном порядке… Некоторые люди воображают, что они плывут… в озере… а вокруг теплое солнце, приятный ветерок… Вы чувствуете почти что невесомость… А некоторым нравится придумывать для себя, что они несутся на облаке… огромном… белом… пушистом облаке… на которое можно опереться, в которое можно погрузиться… А некоторым нравится большая пушистая подушка… вашего любимого цвета… Невероятно мягкая… Вы можете зарыться в нее… она так приятна на ощупь… И вы можете идти глубже… И если захотите, можете попытаться открыть глаза… Хотя, наверное, не стоит… Для чего делать такое усилие…

Вы можете посмотреть на людей, сидящих вокруг, которые для вас сейчас ничего не значат… Или можете посмотреть на меня… вот так… затем глубоко вздохнуть и вернуться в то состояние, в котором вы были… Вот так… Очень хорошо… И на этот раз вы, может быть, захотите пройти чуточку глубже… Вы можете почувствовать себя и посмотреть на себя… подумать о себе… и при этом ощутить свое погружение… Очень хорошо…

А сейчас… когда вы сидите так удобно и расслабленно… и думаете о том, как вы погрузитесь в это состояние глубже… я хочу, чтобы вы почувствовали разницу между ощущениями правой и левой руки… почувствовали, как отличается давление правой руки от левой… Вы можете почувствовать ощущения в кончиках пальцев… в ваших ладонях… слабое ощущение тепла, проникающего в вас… И при этом вы забываете о давлении ног на пол… Вы совершенно забыли о своей груди, которая опускается и поднимается в такт дыханию… И ваша правая рука так отличается от левой…

…А сейчас я хотела бы, Анна и Борис, очень легко прикоснуться к вашей правой руке… Я начинаю легко приподнимать вашу правую руку… очень легко, Анна… как будто она является шариком… И с каждым дыханием… этот шарик поднимается выше… (рука Анны медленно поднимается) очень хорошо…

Борис, вы можете почувствовать разницу между правой и левой рукой… Я сейчас дотронусь до вашей кисти… вот так… как будто шарик поднимается вверх… без усилия… и чем выше… поднимается рука… тем глубже вы погружаетесь в транс… Если вы хотите пойти глубже, то рука ваша приподнимется… вот так… Вы можете почувствовать… каждый миллиметр, каждое маленькое движение вверх… Если вы хотите, то можете еще раз глубоко вздохнуть и остаться в этом приятном трансе…

Вы можете даже открыть глаза и посмотреть на свою руку, которая ведет себя так, как будто вам даже и не принадлежит… Совершенно верно, Анна… Вы можете открыть глаза на минуточку и посмотреть на вашу руку и убедиться, что она вам совсем не принадлежит… (Анна открыла глаза и, посмотрев на руку, быстро закрыла их.) Борис, вы можете положить руку вниз или поднять ее вверх… (Анна открыла глаза и, сидя с приподнятой рукой, смотрит, улыбаясь, на Бетти.) или просто подумать, куда ей сейчас захочется идти, вверх или вниз… Вы можете позволить себе открыть глаза и посмотреть на свою руку так, как будто она вам и не принадлежит… Но вот же она, здесь…

И если вы захотите пойти глубже, вы закроете глаза, и рука будет опускаться и опускаться… и вы будете погружаться все глубже и глубже… Вы все еще будете слушать наши голоса, и вам будет так же комфортно… Так же и по-другому, по-другому и так же… Если вы захотите, Борис, вы можете открыть глаза, или оставить их закрытыми, или вдохнуть очень глубоко… Анна, вы сидите очень удобно… вы хотели бы сделать что-нибудь еще в этом приятном трансе?.. (Анна слегка кивает головой в знак согласия.) А вы, Борис, вы хотели бы сделать что-нибудь еще?.. Ощутить что-нибудь новое… или можете просто слушать то, о чем мы говорим… Вы можете думать, что означают ваши ощущения… и при этом одновременно будете погружены в транс… и понимать все происходящее вокруг вас… А Анна только одним пальчиком прикасается к сознанию, а все остальное - приятный, завораживающий транс… Вам обоим очень приятно и хорошо… Это ощущение очень приятное и в нем вы можете многому учиться…

А некоторые люди, сидящие вокруг нас, тоже немножко прикоснулись к трансу, хотя в основном остаются в сознании… Вот так… И я хотела бы, чтобы сейчас вы подумали о том, что было вчера… перелистнули назад календарь своей жизни… подумали о вчера своего вчера… и, потихонечку пролистывая этот календарь, шли к тем далеким воспоминаниям, которые, казалось бы, совершенно ушли из вашей памяти… Вот так, Анна… Эти приятные далекие воспоминания, которые, казалось бы, совершенно стерлись из памяти… Теперь, когда ваша рука опускается ниже, вы можете погрузиться еще и еще глубже… Ведь вы так давно не прикасались к этим приятным, таким нужным вам воспоминаниям… Они приятные, может быть, совсем крошечные… какие есть у каждого человека…

Все дети любят прыгать в кучах сухих листьев… и бывают так довольны, когда получают хорошие оценки… когда им удается поймать мячик… или когда мимо них пролетит красивая бабочка… А может быть, вы вспомните давнишнего приятеля… В может быть, вспомните, как пахло печенье, которое пекла бабушка… Многие вспоминают, как учились кататься на велосипеде… как это тяжело… удерживать равновесие и одновременно крутить педали… и держать руль… и вдруг все сразу получается… вы едете на велосипеде… замечательное ощущение свободы… какое прекрасное ощущение… вы о нем совершенно забыли…

А может быть, вы срываете цветы… А может быть, дуете на одуванчик и загадываете желание… А может быть, вы смотрите на радугу и думаете о том, можно ли туда забраться и скатиться, как с горки… и катиться приятно и далеко… Может быть, вы вспомните ощущение маленького котенка у себя на руках… Может быть, почувствуете маленького щенка, которого вы ласкаете… вспомните его горячее дыхание… вот так… Есть так много приятных воспоминаний, о которых мы забываем… И когда вы прислушиваетесь к воспоминаниям, которые я называю сейчас, вы можете выбрать какие-то для себя… И вы совершенно забыли о давлении своих рук… о ваших коленях.. о давлении ног на пол…

Я хочу, чтобы вы еще раз глубоко вздохнули и погрузились глубоко… Вот так… И среди этих воспоминаний вы можете выбрать те, которые очень приятны вам… или вспомнить что-то свое… Может быть, вы идете по лесу и на земле нашли птичье яичко… такое маленькое… Может быть, вы играете с друзьями, ловите мяч, идете по снегу… и вспоминаете, каким холодным может быть снег… Может быть, вы ощущаете холод снега через ваши варежки… через ваши зимние ботинки… Может, вы вспоминаете дождик весной…

Я хочу, чтобы ровно минуту вы сидели спокойно, удобно… прислушивались или нет, вспоминали или нет… и уходили глубоко, просто ощущая это приятное чувство… Это так здорово… Неужели я так глубоко в трансе, а могу ли я погрузиться дальше… Могу ли я погрузиться так глубоко, что даже и не вспомню, как глубоко я был… или же я все время буду чувствовать давление рук на свои колени… Но это и не важно…

Одна минута… и я вам скажу, когда она закончится… сейчас… И это внутренне ваше время, которое вы можете использовать как хотите… (Проходит минута.) И минута подходит к концу… И вот вы сидите и слушаете и не слышите… (Берет руку Бориса и начинает поднимать) и вспоминаете это ощущение, Борис, когда ваша рука была приподнята моей рукой и тоже ощущала нечто, но совершенно по-другому… (медленно опускает руку) совершенно без усилий поднимаясь, а затем опускаясь обратно… и вспоминая, Анна, (берет руку Анны) ощущения вашей руки, когда я ее поднимала… (Рука Анны начинает подниматься сама.) Да, она вспоминает, без усилий… так приятно и хорошо… вот так…

А теперь вы можете приготовиться к тому, чтобы выйти из этого транса… взять с собой то, чему вы научились… и положить туда, откуда всегда удобно будет взять… Вспомнить только то, что вы хотите… Чувствовать только то, что вы хотите почувствовать… Вы можете взять с собой все что угодно, положить это на письменный стол своей памяти… Можете убрать в шкаф своей памяти… для того, чтобы это воспоминание вернулось к вам, когда оно потребуется… И посмотрите, чтобы ваши мышцы были расслаблены и сбалансированы… потому что они тоже готовятся к тому, чтобы выйти из состояния транса… такими освеженными, такими довольными… убежденными, что в следующий раз вы получите даже больше, гораздо легче, быстрее, без усилий… гораздо больше, быстрее, без усилий… Каждый раз все больше и больше, все легче и легче… вот так… (Анна открыла глаза.) Очень хорошо… вот так… И уже время возвращаться… очень хорошо… Вы оба совершенно замечательные субъекты… Вы полностью вернулись, Анна?

Анна: Не совсем.

Бетти: Я тоже думаю, что нет. А вы полностью вернулись, Борис?

Борис: Я думаю, да!

Бетти: Вы уверены?

Борис: Мне будет очень легко вернуться в это состояние.

Бетти: Все, что вам надо, - это глубоко вздохнуть и вспомнить ощущение того, как мои руки прикоснулись к вашей кисти, и вспомнить… то ощущение… (Бетти протянула руку, дотронулась до кисти Бориса и начала ее легонько приподнимать.) Вот так… очень хорошо… Вы вернулись теперь, Анна?

Анна: Да! Бетти: И вы, Борис, можете возвратиться, если захотите. Очень хорошо. Вы хотите что-нибудь сказать мне или всем остальным?

Борис: Было отличное ощущение приятного тепла, мышцы немного «набухшие», но с рукой у меня ничего не получилось… В конце рука стала нечувствительной, невесомой… не всплывала… Место контакта я чувствовал не так, как если бы меня касались, а как будто оно обожжено… просто болело… на обеих руках… в особенности на правой руке… Вот тут «пятно контакта»…

Бетти: А сейчас?

Борис: Сейчас легче, но осталось ощущение не надавливания, а именно обожженного места… Мне кажется, что глубоко я не погружался… я все слышал…

Бетти: Конечно… и это очень хорошо, что вы все слышали. Иногда люди думают, что, погрузившись в транс, они перестанут что-нибудь воспринимать… А иногда им хочется продолжать все слышать и ничего не упускать…

Бетти Элис Эриксон


  • 0

#7 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 01:11


Поощрения

«И, может быть, даже через несколько недель вас ждут приятные сюрпризы… Сейчас вы пробуждаетесь от транса, чувствуете себя так комфортно и приятно, и все ваши мышцы чувствуют себя отдохнувшими и расслабленными…»


  • 0

#8 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 27 Апрель 2013 - 18:45

Иcцeляющaя мeдитaция

P.Дилтc, T.Xaллбoм, С.Смит. "Убeждeния. Пyти к здopoвью и блaгoпoлyчию"
Так как мне пришло несколько писем с просьбой рассказать о медитации на самоисцеление, то помещаю описание в эху.

"... Вольфганг Амадей Моцарт считается одним из величайших композиторов человечества. Возможно, Моцарта выделяет среди других не таинственный мистический талант, а скорее очень реальная и конкретная стратегия, которую он применял для организации и интеграции своего опыта. Я изучал письма Моцарта и обнаружил, что он фактически разработал очень точный и все же в высшей степени элегантный творческий мыслительный процесс, который я смоделировал. Этот процесс можно использовать для создания гармонии в других областях, а не только в музыкальных нотах. То, что следует далее, - это медитация для здоровья, которая получена из формального мыслительного процесса, используемого Моцартом для сочинения музыки. И хотя контекст связан с внутренним опытом, здоровьем и энергией, - структура этой психологической симфонии получена у самого мастера.

МЕДИТАЦИЯ

Позвольте себе на мгновение просто осознать свое тело... осознать чувства... возможно, в течение дня вы не обращали достаточного внимания на некоторые части вашего тела... отметьте симметрию ваших рук. вашего тела, ваших ног... а затем... уделите внимание... глубоко внутри себя... найдите часть себя, которая, как вы всегда верили, была здорова... независимо от того, какие у вас были болезни, вы всегда могли рассчитывать на эту часть вас... эту часть вашего тела.

Может быть, это ваше сердце. Может быть, это ваши глаза. Может быть, ваши губы. Может быть, ваши ноги. Может быть, ваши уши. Найдите часть вас, которая, когда вы о ней думаете, всегда чувствует себя полной сил, всегда кажется здоровой. Часть вас, которой вы доверяете больше всего, что она остается здоровой и полной сил...

И как только вы осознаете эту часть, как только вы действительно войдете в эту часть, _почувствуйте ее_. Почувствуйте эту часть вашего тела... И, когда вы это сделаете, - начинайте представлять, что эта часть похожа на музыкальный инструмент. И она воспроизводит звук, шум, мелодию. И слушайте звук этих чувств... звук той части вашего тела, которая связана с вашим здоровьем, с вашей энергией. И слушайте этот звук. И когда вы услышите звук, - возможно, вы сможете усилить чувство, и ощущение здоровья и энергии и жизни может начать распространяться и вне этой части вашего тела...

И когда вы слышите этот звук и ощущаете это чувство, возможно, когда вы делаете новый вздох, вы можете обонять этот звук. Вы можете обонять это ощущение жизни, энергии. И заметьте, каким вы ощущаете этот запах. Он сладкий или фруктовый? Он терпкий? Ароматный? И отметьте, каким этот запах ощущается внутри. И какой у него может быть вкус. Так, чтобы вы могли обонять и попробовать это ощущение, чувство энергии...

И дайте этому запаху и этому звуку начать распространяться. И думайте о каких-нибудь частях вашего тела, и о других чувствах, которые, возможно, не так здоровы, как вам бы хотелось. И вслушивайтесь в звуки и вкус этих ваших частей, как если бы они были частью еды... частью симфонии... музыкальной пьесы. И пусть звук и запах и вкус той жизни и здоровья станут контрапунктом или танцем, охватывающим все части вашего тела. Итак, это расходится изнутри. И вы даже начинаете это видеть, словно от той части вашего тела исходит свет. Какие цвета, как ярко выглядит эта энергия, эта жизнь, как она танцует в ритме... в красках... под музыку... проникая изнутри во все части вашего тела. Массируя изнутри каждую часть вашего тела...

И знайте, что та музыка и тот танец могут продолжаться. Даже в снах сегодня ночью, во сне, в подсознании, та музыка может раздаваться... тот свет может излучать тепло, пронизывать вас насквозь своим ароматом. И что вы можете чувствовать этот привкус среди вещей вокруг вас, в еде, что вы едите. В том, что вы видите, в звуках, что вы слышите. И что вы можете найти там звуки жизни и здоровья, и цвета жизни и здоровья, и привкус жизни и здоровья. И если вы можете уделить им внимание, ваше подсознание может подвести вас к тому, что вам следует есть, видеть, слышать...

И, возможно, тот свет изнутри вас может стать таким сильным и ярким, что он начнет светиться через ваши поры и глаза. А звук прольется наружу в тоне вашего голоса и дойдет до других, без вашего старания, просто оттого, что люди рядом с вами. Они чувствуют это, и они ощущают это.

И позвольте этим процессам идти своим чередом, своим темпом. Самым гармоничным для вас образом. И любая мысль здесь или то, чему вы сегодня научились, знают, что вы можете принять их и слиться с ними, или подумать над ними так, как для вас наиболее гармонично и приемлемо.

И завтра утром, когда вы проснетесь, поднимайтесь с ощущением энергии и жизни, расслабленно, но с готовностью, которую вы, вероятно, можете почувствовать, когда вы открываете глаза и входите в контакт с миром вокруг вас. И даже звуки вне комнаты не помешают этому чувству внутренней энергии и спокойствия."

  • 0

#9 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 27 Апрель 2013 - 21:24

О! Это наш традиционный "Исцеляющий транс Роберта Дилтса" :)
  • 0