Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Старосты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 03:30

     Здравствуйте. Еще до окончания предыдущей темы у меня сложилась такая ситуация. Девушка К. стала старостой. Ее избрала предыдущая староста, долго уговаривая. Не было голосования группы, как это принято. Я вообще об этом узнал уже постфактум. Скачала она даже сама говорила в переписках, она староста. И, действительно, так и было. Да, у нее был опыт работы в этой должности, но, не смотря на это, она не делала то, что входила в ее обязанности. Естественно, она регулярно посещала пары, систематически опаздывая на начало первой, но стараясь не пропускать остальные. При этому у нее была такая особенность она не своевременно доносила информацию. У нее частенько ломался телефон, отваливался интернет, автобусы приходили не вовремя, или вовремя, но забитые, мы (я и одногруппники), в итоге, вместо того, чтобы получать информацию тотчас, узнавали ее через часы или даже дни. 
   Потом мы расстались. Т.е. прекратили всяческие переписки и разговоры. Через месяц у меня появилась идея. Не я один был не доволен работой старосты. Экс-староста и ее подруга были солидарны со мной, но они это еще открыто высказывали это старосте в лицо перед группой. Вот речи этой подруги мне очень понравились, были разумные доводы, но до старосты это не доходило. Я слегка идеализировал это подругу, которую буду называть "Н". Сначала я просто спросил у нее, почему она не хочет быть старостой. Затем предложил стать. Она согласилась стать старостой в следующем семестре.  В течение следующих 2 месяцев я этот разговор не поднимал, но меня изрядно достало, что мой староста до меня информацию вообще не доносит, а после претензий она даже вышла из группы в вк еще месяца полтора назад, на различные студ. собрания не ходит, при этом гордо называя себя старостой и получая стипендию за это.
      Пару недель назад я пересмотрел будущее. Переизбрание старосты в следующем семестре -- это не идеальный вариант. Я нашел человека, разбирающегося в этом вопросе, достал нужные документы, регламентирующие обязанности старосты, а также ход его избрания и снятия с должности. Все оказалось очень просто: сделать собрание группы (из более чем 50% членов этой группы). Проголосовать за переизбрание нового старосты (более 50% голосов присутствующих). И ожидать подписания приказа о назначении нового старосты. Я переговорил с Н. Она сказала, что подумает, через некоторое время согласилась стать старостой уже в этом году. Я подробно расписал, что и как должно происходить. Естественно, снятие с должности путем голосования не единственный возможный вариант, поэтому когда Н впервые сходила к админу и поговорила об этом, тот предложил ей договориться со старостой, чтобы та написала заявление ухода по собственному желанию. Быть может так бы и произошло, но этот путь был сложен тем, что решение старосты не зависило ни от меня, ни от Н, хотя оно было экологичнее моего. Узнав о том, что среди противников ее нахожусь и я, староста сказала, что на днях точно не уйдет. А вместе с тем, у Н появилась перспектива стать не просто старостой, а старостой-председателем кластера старост. Поэтому каждый день был на счету. Н не теряла надежду и снова поговорила со старостой на следующий день. Увы, староста была непреклонна. Уйдет только на следующей недели, при этом объяснить это и привести какие-либо доводы не могла, говорила только, что это убеждения.. 
Изначально я на это и рассчитывал, поэтому после ее отказа я поговорил с Н, и повел ее к админу за необходимой документацией. Все было идеально нас 7 человек из 10 на парах, 4 за переизбрание. Мы вошли, переговорили с админом, получили документы. Вернулись на в кабинет, где уже шла пара, но преподаватель отсутствовал. Н провела голосование: попросила поднять руки тех, кто за нее. Староста только посмеялась: "Без моего заявления голосование ничего не стоит". Но жутко обломалась, узнав об этом, и сразу побежала к админу. Н уже начала заполнять протокол. Но тут вернулась Н, начала активно писать остальным не присутствующим одногруппникам, спрашивая, за кого они проголосуют. (Честно говоря, с формальной точки зрения их голоса ничего не стоили, т.к. голосование уже завершено, а удаленно участвовать нельзя). Все написали что им безразлично, но они за старосту, но не за Н. Узнав об этом, Н расплакалась и убежала с пар. На следующий день староста написала заявление об уходе по собственному желанию, но Н после этого случая разочаровалась в одногруппниках и старостой быть перехотела.
Мы после пары наедине со старостой все же поговорили, нарушив мораторий на разговор, я снова высказал все то, о чем писал ей в переписках касательно ее действий. Она на каждый мой довод нашла отмазку, оправдание. Но в итоге мы стали переписываться, но только по делам в рамках староста-одногруппник.
        
----------
   Еще я слышал от нее обещание уйти с этого поста до начала зачетной недели. Сегодня она как раз началась, но поскольку нового старосту не выбрали, она все же этого не сделала. Что означает, что она безответственный человек. О чем я открыто сегодня и написал. Снова получил отмазку, что она не в ответе за действия Н (что так не написала заявление на старосту).  Логично, но  староста для того, чтобы ее слова сбылись помимо заявления не сделала ни чего....
------------------
   В общем, у меня появились 2 варианта. Которые я пока не могу реализовать, потому сюда и пишу. Админ назначила сама выборы старосты на следующий семестр. Но кого выбирать? Оставлять старосту, который не может ответить за свои слова, но мастер по оправданиям? По-мне не вариант. 
   Первый вопрос: можно ли как-то замотивировать заново Н стать старостой. Она в ходе переписки сказала, что старостой не намерена становиться (но сделала это не уверенно).
   Второй: вариант из первого вопроса не реализуем, как можно слить старосту? 
   Раз ни кто не хочет и не может быть старостой, я и сам стать старостой. Нужно, конечно, поработать с картезианским квадратом, обнаруживая подводные камни. И как сделать так, чтобы одногруппники были не против этого?   

  • 0

#2 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 04:38

 

Она на каждый мой довод нашла отмазку, оправдание.

 

 

Это сильно. У тебя "доводы". У неё "отмазки" :D


  • 0

#3 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 04:43

   Первый вопрос: можно ли как-то замотивировать заново Н стать старостой. Она в ходе переписки сказала, что старостой не намерена становиться (но сделала это не уверенно).
   Второй: вариант из первого вопроса не реализуем, как можно слить старосту?

 

 

Мотивировать или демотивировать можно людей, но не условные наименования. Для этого нужно знать их психологический портрет.  Или как минимум сделать предварительный профайлинг. Для профайлинга нужны, например, ссылки на анкеты в соцсетях, группы и обсуждения с участием интересующих тебя людей.

 

 


  • 0

#4 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 06:06

 


 

 

Мотивировать или демотивировать можно людей, но не условные наименования. Для этого нужно знать их психологический портрет.  Или как минимум сделать предварительный профайлинг. Для профайлинга нужны, например, ссылки на анкеты в соцсетях, группы и обсуждения с участием интересующих тебя людей.

 

 

 

 

Буду иметь в виду. Я за это время пересмотрел свой опыт общения с этим человеком и отказался от первого пункта. 


  • 0

#5 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 06:39

 

Она на каждый мой довод нашла отмазку, оправдание.

 

 

Это сильно. У тебя "доводы". У неё "отмазки" :D

 

Ок, не доводы, а описания конкретных действий старосты, которые противоречат ее обязанностям. Например, единственный раз, когда она должна была прийти на собрание старост и представлять интересы нашей группы, она занималась своими делами. А в документе, где обозначены все обязанности, ясно написано, что староста обязана присутствовать на подобных собраниях. ---- Здесь единственный случай, когда староста признала свое некорректное поведение.

  Затем, у нас проводились конфликтные комиссии. В обязанности старосты входит их посещение.  На одну из них попали наши одногруппники. Сложилась интересная ситуация: все старосты участников этой комиссии там присутствовали, защищая интересы своих одногруппников. Наша же сославшись на то, что ей админ позволил туда не идти, осталась на паре..                                       Было еще много случаев, в результате которых одногруппники не получали от нее информациюсвоевременно (объявления от преподавателей, книги, методички, задания, изменения в расписании) в силу того, что "у нее сломался телефон", либо были "личные проблемы".

  


  • 0

#6 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 15:52

 

 

Буду иметь в виду. Я за это время пересмотрел свой опыт общения с этим человеком и отказался от первого пункта. 

 

 

Что есть "первый пункт"?


  • 0

#7 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 16:25

Ок, не доводы, а описания конкретных действий старосты, которые противоречат ее обязанностям. Например, единственный раз, когда она должна была прийти на собрание старост и представлять интересы нашей группы, она занималась своими делами. 

 

 

Есть такое понятие "Позиции восприятия".  Попробуй описать ситуацию с точки зрения К. Ну, вот она рассталась с человеком, от которого ожидала поведение мужского типа. Однако, он теперь организовывает собрания в ее честь, увлечен кадровыми интригами.

 

Опиши ситуацию с ее точки зрения.


  • 0

#8 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 18:46

 

 

 

Буду иметь в виду. Я за это время пересмотрел свой опыт общения с этим человеком и отказался от первого пункта. 

 

 

Что есть "первый пункт"?

 

Пункт -- это вариант в данном контексте.


  • 0

#9 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 19:12

Пункт -- это вариант в данном контексте.

 

Понятно. Сейчас гораздо важнее вот это

 

Опиши ситуацию с ее точки зрения.

 


  • 0

#10 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 19:13

 

Пункт -- это вариант в данном контексте.

 

Понятно. Сейчас гораздо важнее вот это

 

Опиши ситуацию с ее точки зрения.

 

 

Сейчас как раз работаю над этим.


  • 0

#11 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 20:42

Опишу всю ситуацию ее глазами от первого лица.

 

Начну с того, что все началось намного раньше. Еще в августе мне староста предложила стать старостой. Она меня долго уговаривала, и я согласилась. В сентябре я уже стала называть себя старостой, давать свой номер телефона преподавателям, а к октябрю написала заявление на получение должности старосты. Затем я попросила одногруппников предоставить мне номера телефонов и адреса проживания. Все предоставили, за исключением М. Через некоторое время я попросила помощи у М. Мы встретились, он ответил на интересующие меня вопросы. А в заключении я задала вопрос, почему он не хочет дать свой телефон и адрес, на что получила ответ, он него критичное отношение к чиновникам какого бы то ни было рода, а данную информацию собирали в прошлом году ни один раз. В то время одногруппницы неоднократно высказывали свои претензии насчёт исполнения обязанностей старосты. В одной из переписок с М говорю, что я плохая староста, и я за переизбрание нового, если появится кандидат.

  Через неделю я сообщила М, что придерживаюсь стратегии "как вы ко мне, так и я к вам" в отношении одногруппников. Они мне не ставят лайки, как я просила за посты с информацией, значит, я не буду их писать.

  К концу октября между нами с М произошло несколько крупных разговоров, в результате которых мы прекратили общение.

 В середине декабря ко мне подходит одногруппница Н и говорит, что хочет стать старостой, ты же не против? Отвечаю, что не против, я не обиделась. На следующий день идем к администратору, который говорит, что нужно написать заявление об уходе. Это серьезный шаг. Спрашиваю у Н, кто против меня в качестве старосты. Среди противников оказался и М. Значит, это он инициатор, поэтому я не буду писать заявление, из-за того, что он так решил, пусть даже Н и уверяет в обратном. День спустя Н снова приходит ко мне, просит написать заявление, не хочет ссорится, спрашивает причину, почему я напишу его наследующей недели или в следующем семестре, но только не сегодня. Причины я назвать ей не могу, даже если такое промедление будет стоить Н должности поста председателя старост. Я спокойно пишу программу, разговариваю. В кабинет входят мои противники. Н заявляет, что мы сейчас переизберём старосту. Начинает голосование и просит поднять руки тех, кто за ее кандидатуру. 4 человека из 7 за нее. Говорю, ухмыляясь: "Ваше голосование ничего не стоит без моего заявления.". Слышу, что это не так. Надо что-то делать. Бегу к админу. Узнаю про большинство, которое необходимо для голосования. Пишу оставшимся одногруппникам, поддержат ли они меня. Да, на моей стороне большинство, сообщаю это переходя от гнева к ликованию. Поверженная Н покидает пару. 

    Прошу М остаться после пар и поговорить. Спрашиваю о его претензиях ко мне как к старосте. Он называет факты, я же объясняю, что поступила правильно. И из-за того, что несколько десятков раз не выполнила свои обязанности не собираюсь уходить с должности. Пару часов спустя в вк мы продолжили дискуссию, где я сказала, что уйду с должности еще до зачетной недели. 

              На следующий день я написала заявление об уходе. Но Н отказалась писать свое заявление. Шло время. Фрагмент моей переписки с М.

              

              

K@ 2014.12.19

Если бы мне было что-нибудь известно, я бы вам написала. Пока это все.

M @ 2014.12.19

Что важно для меня, а что нет решаю я сам. Это во-первых. А во-вторых, не думаю, что для тебя большим секретом является тот факт, что в процессе коммуникации информация а) Теряется б) Искажается в) Обобщается. Но пока на этих моментах не фокусируешь внимание, они теряются из виду. ... Вот ты, например, рассказала уж точно не все. Почему? Ты не упоминула источник информации, от кого ожидается информация и в какое время, и почему ее не ожидается в понедельник.

K 2014.12.19

Хочешь знать всю информацию? Стань старостой. Будешь узнавать все первым, от первоисточника и в полном объеме.

 

Я на отрез отказываюсь отказываюсь называть источники информации, сколько бы М. не просил. Я же староста, это мои правила.

  

 Утром в понедельник, первый день зачетной недели с М состоялась такая переписка:

 M:

 Здравствуй, К. Поздравляю с началом зачетной недели. Ты сказала, что к этому времени уже покинешь пост старосты, но это не так. Что говорит о многом, включая то, что твои слова ничего не стоят. Поэтому не нужно делать громких заявления о достоверности твоих высказываний. Возникает такой риторический вопрос: может ли человек, не отвечающий даже за свои слова достоверно передавать чужие?!

 

K @ 2014.12.21 23:58:27

Ну это не от меня зависело. Я не виновата, что Н не может сама решить, чего она хочет. Мое заявление не стали запускать, хотя я его написала. Так как Н не пришла.

[photo_100]

M @ 2014.12.22 00:51:16

И снова отмазки. И почему я уже этому не удивляюсь.

 

M @ 2014.12.22 

Получается, ты безответственная староста.

[photo_100]

K

Все претензии перенаправлявь в адрес Кати, а еще можешь высказать админу.

 

M @ 2014.12.22 

Уж извини, но пока приказа о назначении нового, ты староста. И ни какого ИО в помине нет в принципе

 

  После мои рассылок М уточняет информацию, спрашивая детали. Я  не могу ответить, но источники этой информации ему не сообщу, чтобы он не мог напрямую обращаться к ним. Вся информация должна проходить через меня и вообще: "У Вас есть номер администратора? Вы уверенны, что администратор вообще захочет с Вами разговаривать. Для этих целей староста и нужен, чтобы не доносить информацию не до каждого лично, а через старосту. У Вас есть номера преподавателей?"

  После этого я получаю следующее сообщение в ответ:

  M@ 2014.12.25

К, тебе не надоело вести так себя со мной? Так сложно выполнить простую просьбу? А что делать с этим дальше, я могу уже решить и сам, это уже мои проблемы.

 

На него никак в переписке не реагирую. Получаю еще одно:

            К А (обращение по И.О.), все общие рассылки отправляете на e-mail *** . У меня нет никакого желания с вами как-либо контактировать, воздержитесь от каких либо личных донесений, все информирование производите через ***. По возможности старайтесь писать меньше собственных домыслов и передавайте информацию как можно точнее.

Пишу на мыло резонные слова:

         К:

Где мне удобно, там и буду оповещать. Не надо мне указывать, что и как делать. Я как оповещала в вк, так и буду оповещать. Если я продолжу находиться в черном списке, не мои проблемы. Контактировать с Вами мне так же не хочется как и Вам. Вы могли заметить, что в отличии от Вас, я не беспокоила Вас без повода уже долгое время.

...

 В заключении пишу провокационную фразочку: "Вы не правы. В обоих случаях." Но М на нее не ведется. На чем наши разговоры заканчиваются. И уже вряд ли продолжатся, даже в формате полуделовой речи.

   

   

           

 


  • 0

#12 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 20:43

Буду благодарен за ОСВК по тексту :) .


  • 0

#13 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 01:01

Буду благодарен за ОСВК по тексту :) .

 

Текст написан на уровне поведения и окружения. Протокольно. Вторая позиция предполагает описание и на более высоких уровнях. Попробуй откорректировать, с указанием эмоциональных реакций (переживаемые эмоции) и намерений (цели и ценности поведения, что важно). 


  • 0