Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

«В момент принятия решения, меняется Ваша судьба!»

бизнес консалтипг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 10:01

«В момент принятия решения, меняется Ваша судьба!»

Энтони Роббинс

В своей работе бизнес-консультанта мне постоянно приходиться сталкиваться с тем, что некоторые собственники бизнеса не могут сразу принять решение, даже если оно им выгодно. Например, как можно отказаться от бесплатного аудита своего бизнеса, где вам покажут на то, что можно легко исправить, и сразу получить дополнительную прибыль? Скажите, что это вопрос частный? И я с вами соглашусь, так как не каждый день предлагают что-то бесплатное.

Есть множество рабочих ситуаций, которые требуют незамедлительного решения. И в этом случае многие собственники бизнеса предпочитают подумать денек другой, а на третий день выдать свое решение. Лично меня такое думанье вводит в некое недоумение.

Просто представьте ситуацию, что полководцу сообщили, что с левого фланга наступает неприятель.

— Хорошо. Мне надо подумать денек другой, выработать стратегию, и тогда мы их, ух! — отвечает полководец.

Наутро армию захватили, и взяли в плен.

Давайте вернемся к тому, как все-таки должен принимать решения собственник бизнеса, а «по совместительству» как правило, и генеральный директор своей компании.

Вы только представьте, что директору компании срочно надо провести презентацию своего товара или услуги и для этого ему необходимо соответствующее оборудование, которое можно взять в аренду. Он дает задание своему сотруднику, чтобы тот нашел наилучший вариант по соотношению цены и качества. И вариант этот должен быть представлен к завтрашнему дню. Обзвонив десяток другой компаний, сотрудник приносит список, и директор, тыкая в него пальцем, делает свой выбор, считая это наилучшим вариантом.

Но есть маленькое «но». И оно заключается в том, что на рынке таких компаний не 10, а скажем 300! Смог бы сотрудник за один день обзвонить, выяснить и сопоставить данные всех 300 компаний? Ответ очевиден, что нет! Так был ли выбор директора в таком случае самым наилучшим решением?

Выбор директора был оптимальным, так как он принял решение исходя из той ситуации, которая сложилась в данный момент, и использую ту информацию, которая была для него на тот момент доступной. Поэтому он сделал правильный выбор. Но если бы времени было предостаточно, то наверняка сотрудник смог бы обзвонить все компании, сопоставить цены и условия, и выдать идеальный вариант. Но вот только в бизнесе таких идеальных условий не бывает. В бизнесе многое решает скорость!

Изучив биографии многих богатых и знаменитых людей, и понаблюдав за сегодняшними успешными бизнесменами, я пришел к выводу, что все они принимали или принимают решения моментально, даже при отсутствии полной информации.

Как вы надеюсь, убедились, из примера приведенного выше, что получить полную и достоверную информацию практически бывает невозможно. Нет столько времени, чтобы каждый возникший вопрос досконально изучать.

Значит ли это, что решения надо принимать необдуманно, но зато быстро? Совершенно нет! Решения собственник бизнеса должен принимать исходя из обстоятельств, своего предчувствия, выгодно ли скажется его решение на бизнесе или нет, и, используя ту информацию, которая есть здесь, и сейчас.

Так вот, самые успешные предприниматели принимают решения в течение нескольких секунд. И как правила эти решения — верны!

Чем больше времени вы начинаете тратить на обдумывание, тем больше различных сомнений начинают влезать вам в голову. Чем больше вы тянете с решением, тем менее успешным становится ваш бизнес.

Если исходить от обратного, то чем чаще вы принимаете решение, тем чаще вы корректируете свое движение к поставленной цели.

Итак, запомните, принимайте решения мгновенно, и тогда ваша судьба будет меняться только к лучшему!
  • 0

#2 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 23:12

чем чаще вы принимаете решение, тем чаще вы корректируете свое движение к поставленной цели.

в течении последнего месяца я по несколько раз на дню меняла свое решение относительно важного финансового вопроса. У меня действительно было критически мало информации. И все-таки, блин, похоже решение оказалось не лучшим. Хотя, кто знает, каковы все возможные последствия.

Питер Сенге "Пятая дисциплина"
Одно из заблуждений менеджмента и не только - "мы учимся на собственном опыте".

С точки зрения системного мышления в некоторых случаях это просто невозможно - когда петли обратной связи простираются за границы нашего восприятия. Пришел менеждер, напринимал "взвешенных" решений (принял, уволил, внедрил систему) и ушел. Что там после него, как это сработало - уже не увидел. Чему научился - не понятно?:)
  • 0

#3 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 00:38

в течении последнего месяца я по несколько раз на дню меняла свое решение относительно важного финансового вопроса. У меня действительно было критически мало информации. И все-таки, блин, похоже решение оказалось не лучшим. Хотя, кто знает, каковы все возможные последствия.

Питер Сенге "Пятая дисциплина"
Одно из заблуждений менеджмента и не только - "мы учимся на собственном опыте".

С точки зрения системного мышления в некоторых случаях это просто невозможно - когда петли обратной связи простираются за границы нашего восприятия. Пришел менеждер, напринимал "взвешенных" решений (принял, уволил, внедрил систему) и ушел. Что там после него, как это сработало - уже не увидел. Чему научился - не понятно? :)


Однако каждый волен опыт сделать источником ОСВК

1. Добирать информацию
2. Полагаться на опыт тех, кто уже прошел аналогичный путь
3. Основываться на внутренней кинестетике (DHE фактически)
4. Основываться на собственной логике (мыслевирусах).

Есть из чего выбрать!
  • 0

#4 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 10:38

Однако каждый волен опыт сделать источником ОСВК

1. Добирать информацию
2. Полагаться на опыт тех, кто уже прошел аналогичный путь
3. Основываться на внутренней кинестетике (DHE фактически)
4. Основываться на собственной логике (мыслевирусах).

Есть из чего выбрать!


Взвешенный подход:) согласна
  • 0