Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

СВП при поведении в стрессе

свп стресс бнлп

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 28 Март 2017 - 11:09

Рассказ несовешеннолетнего участника мартовского шествия в Москве

 

 На мои просьбы перестать проталкивание к Тверской они отвечали каменными лицами, и сегодня, уже дома, просматривая видеозаписи, я вдруг заметил на их лицах на миг появившуюся самодовольную улыбку, после того, как за стеной кто-то показал рукой на меня. Вдруг я почувствовал чью-то сильную руку у себя на плече, тянущую в сторону стенки и ужасный до сумасшествия голос: "Сюда иди, я сказал". Это было словно гром среди ясного неба. Я вам честно говорю, услышав этот голос раз, вы его не забудете никогда. И крики ваших друзей и толпы с просьбой отпустить. И вашу резкую потерю ориентации и внезапное появление желания беспрекословно подчиняться всем требованиям. И выражение лица полицейских, когда тебя кинули на холодный мартовский асфальт, а они, уже готовя свои дубинки, вдруг крикнули друг другу: "Этот адекватный, тащи", после твоих просьб: "Ребята, будьте людьми, я не сопротивляюсь". 

Кстати, о том странном желании подчиняться. Оно не пропадало очень долго. Дома, когда я у себя в голове продумывал сценарий (гипотетический, не именно этот, ведь как все знают, я не на митинг шёл, а просто погулять :) ), я всегда ощущал себя в правовой защищённости. Что я смогу потребовать зачитать мои права, смогу не дать незаконно изымать свои вещи. В конце концов, смогу элементарно вспомнить включить диктофон. 

Ребят, если вы сидя дома думаете, что всё это так легко, то мне придётся вас разочаровать. Я -- победитель Московского этапа олимпиады по праву, по первому же требованию полицейского отдал свой дорогой фотоаппарат и отключил диктофон. Это всё не так просто, как вы думаете.

Далее пошли несколько самых мучительных часов. Если описать этапы смены моих эмоций с начала моего задержания до конца, это было бы что-то похожее на: шок, потом обвинение самого себя в том, что я переборщил и не должен был никуда идти, после я начал себя утешать тем, что никогда не получил бы такой опыт. В конце концов, у меня включилась рациональная часть мозга. Я начал всё записывать, обменялся номерами с другими задержанными, пытался дозвониться до ОВД-инфо, хотя все сотовые сети были заглушены и я достучался лишь на следующий день. Попросил всех засвидетельствовать незаконное изъятие аппаратуры. Достал чай с термосом и начал угашать всех. 

В голове крутились мысли "звонить родителям. Нет. Нет. Нет." Последнее нет с особой интонацией, когда понимаешь, что придётся, но пытаешься убедить себя, что не всё потеряно. 

В голове начали крутиться гениальные планы, начиная от "попросить отпустить без протокола", кончаясь "попросить дядю притвориться отцом". 

Я не знаю, было ли у вас когда-нибудь такое чувство, когда хочется просто отстраниться от всего. Вот так я начал себя ощущать в конце концов в автозаке. Просто сел, положил голову на колени и пытался думать, что через N-ое количество часов что-то само собой да образуется.

В ОВД я уже пришёл в нормальном состоянии, нас обыскали, повели не в обезьянник, как я думал, а в какой-то класс. Всё было настолько похоже на школу, что перед тем как выйти в туалет, ребята поднимали руки. 

Итак, последняя, самая радостная часть моих записей. Меня повели в комнату по делам несовершеннолетних, где меня попросила написать объяснение очень милая девушка, в дальнейшем мне очень помогавшая, за что я ей сильно благодарен. И теперь ответ на вопрос. Вся эта предыстория была, чтобы вы понимали моё состояние и мои ожидания о реакции родителей. 

Мама и дядя пришли и начали защищать меня. И дома тоже защищали. Они сказали, что никто не имел права меня задерживать, ведь у меня не было ни плаката, ни транспаранта, даже российского флага или аквагрима, я вообще на митингующего мало похож. 

Вообщем, я своим родителям и дяде очень благодарен за оказанную мне поддержку.  А ещё я очень благодарен случайным людям вконтакте, которые мне тоже сильно помогли

 

 


  • 0