Перейти к содержимому


Фотография

DHE Пресуппозиции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 23:58

Акценты DHE.
1. Акцент на появление нового, а не на исправление «старого».
2. Акцент на направление, а не на цели.
3. Акцент на создание мощных состояний, кинестетических, аудиальных и визуальных галлюцинаций.

Пресуппозиции DHE.
• Все возможно.
• В любой системе есть элемент, на который никто не обращает внимания, но ВЫ можете обратить, и тогда получите полный контроль над системой.
• Основной вопрос DHE: насколько КРУТО можно развлечься, занимаясь тем или этим.
• HИКОГДА, HИКОГДА HЕ довольствоваться малым! Результат не только должен быть, но и быть МОЩHЫМ и легко различимым, а его достижение должно приносить УДОВОЛЬСТВИЕ.
• Чувствовать себя хорошо безо всякой на то причины это хорошо.
• Речевые пресуппозиции и неоднозначности важны.
• Панель управления. С ее помощью можно управлять чем угодно (кровяное давление, сердцебиение, уровень адреналина, ...). Человек - самый лучший химический завод в мире, а любое состояние - это внутренняя химия. Поэтому состояния можно получать и без воздействия внешних факторов.
• «Машины». Все, что человек может сделать при помощи внешних приспособлений для переработки информации (увеличительные стекла, компьютеры и пр.), можно сделать и без них, создав соответствующую "машину" в своей голове. Если "машина" сломалась, ее можно выкинуть и заменить новой.
• DHE это возможность сознательно использовать те вещи, которые раньше были доступны лишь в трансе.
• GO FOR IT! Жить тем, что делаешь. В просторечии 100% конгруэнтность.
• Если человек несет какую-то хрень, то хорошим способом взаимодействия будет наладить контакт с его бессознательным (см. п. 2) и добиться результата (см. п. 9).
• Направление вращения очень важно! Возьмите свой страх (или еще что-нибудь) и закрутите в обратную сторону.
• Неважно, можно ли что-то объяснить или нет. Важно, работает это или не работает.
  • 0

#2 Neolink

Neolink

    Активный участник

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 00:37

Да. Очень интересно, Дмитрий, а ты проводишь тренинги по DHE? Хотелось бы немного разяснить второй акцент если можно. И вообще очень интересная тема. В нете почему-то не мог найти ресурсов по ней.
  • 0
Смысл полученного, выраженны й в эквиваленте заднего Хорошо!!!

#3 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 02:04

Да. Очень интересно, Дмитрий, а ты проводишь тренинги по DHE? Хотелось бы немного разяснить второй акцент если можно. И вообще очень интересная тема. В нете почему-то не мог найти ресурсов по ней.


Это в том смысле, что процессу придается тоже важное значение. Это и понятно, ведь движение к результату занимает определенную часть жизни само по себе и является состоянием. Ресурным. Мы упоминали об этом элементе и на ступени НЛП о целеполагании (одним из критериев правильности поставленной цели является удовольствие получаемое при движении к ней). На "Симороне" говорили о самодостаточности процесса парения. Это перекликается с пресуппозициями DHE:

• Основной вопрос DHE: насколько КРУТО можно развлечься, занимаясь тем или этим.
• Чувствовать себя хорошо безо всякой на то причины это хорошо.

Насчет тренингов. Элементы включаются в Практик, блоки будут в Мастере.
  • 0

#4 Виктор

Виктор

    Участник

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Январь 2007 - 19:10

Я давно этого ждал!
Наверное то мироощущение, которое могут дать эти пресуппозиции давно назревало
внутри меня, и вот сейчас, я смог понять, что все это было запрограммированно.
Many thanks бессознательному!
  • 0

#5 Юлия Гончарова

Юлия Гончарова

    НЛП Мастер

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 Июнь 2007 - 20:19

• HИКОГДА, HИКОГДА HЕ довольствоваться малым! Результат не только должен быть, но и быть МОЩHЫМ и легко различимым, а его достижение должно приносить УДОВОЛЬСТВИЕ.



Да стоит задуматься, идя к цели, путь бывает не очень лёгкий.

Чувствовать себя хорошо безо всякой на то причины это хорошо. - эта пресуппозиция мне очень нравится

Панель управления. С ее помощью можно управлять чем угодно (кровяное давление, сердцебиение, уровень адреналина, ...). Человек - самый лучший химический завод в мире, а любое состояние - это внутренняя химия. Поэтому состояния можно получать и без воздействия внешних факторов.


Хотелось бы владеть этим в совершенстве
  • 0

#6 Гюзелия

Гюзелия

    Лидер

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 Февраль 2009 - 18:56

Что такое конгруэнтность?
  • 0

#7 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 16 Февраль 2009 - 20:16

Что такое конгруэнтность?


Это соответствие вербального и невербального сообщений. Например, если Вы говорите, что зубная паста "Дубровый жемчуг" хороша и сами испытываете искреннюю радость по поводу того, что пользуетесь ей уже 25 лет, то, скорее всего, Вы в этот момент конгруэнтны. То же и при выражении чувств.
  • 0

#8 Михаил

Михаил

    НЛП Мастер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, НЛП, НЛП

Отправлено 17 Февраль 2009 - 15:11

Это соответствие вербального и невербального сообщений. Например, если Вы говорите, что зубная паста "Дубровый жемчуг" хороша и сами испытываете искреннюю радость по поводу того, что пользуетесь ей уже 25 лет, то, скорее всего, Вы в этот момент конгруэнтны. То же и при выражении чувств.


Тогда получается, если я например попросил девушку меня разбудить и мне действительно нужно было утром встать рано, то я говорил правду и был КОНГРУЭНТНЫМ. А она если мне стала писать sms играя моей чувственностью, то она прикалывалась и уже не была конгруэнтной. Это я правильно понял?
  • 0

#9 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 17 Февраль 2009 - 21:18

Тогда получается, если я например попросил девушку меня разбудить и мне действительно нужно было утром встать рано, то я говорил правду и был КОНГРУЭНТНЫМ.


Да, примерно, так.
  • 0

#10 Гюзелия

Гюзелия

    Лидер

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 Февраль 2009 - 20:44

Это соответствие вербального и невербального сообщений. Например, если Вы говорите, что зубная паста "Дубровый жемчуг" хороша и сами испытываете искреннюю радость по поводу того, что пользуетесь ей уже 25 лет, то, скорее всего, Вы в этот момент конгруэнтны. То же и при выражении чувств.

Можно ли как-то измерить или оценить конгруэнтность? Ведь не всегда люди говорят то, что думают.
  • 0

#11 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 20 Февраль 2009 - 18:28

Можно ли как-то измерить или оценить конгруэнтность? Ведь не всегда люди говорят то, что думают.


Можно. Для этого существуют навыки калибровки.
  • 0