Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

ХСР Хорошо Сформированный Результат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Гюзелия

Гюзелия

    Лидер

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 Февраль 2009 - 17:35

Правила ХСР


1. Позитивная формулировка



1.1. Описывается движение «К».
Частица «не» не воспринимается подсознанием, т.к. ее нет в опыте.

«Я не хочу чувствовать себя скованно»=> А как хотите?
«Я хочу, чтобы прибыль компании выросла вдвое!»

1.2. Позитивная контекстуальная окрашенность
«Защищенность и спокойствие» лучше, чем «безопасность».

Подсознание имеет свойство самостоятельно вести к цели. Цель начинает сбывается, как только Вы знаете, что цель будет достигнута.

2. Зависит от меня



Достижение цели зависит от моих действий? Т.е. выявляется то, что зависит от меня.
«Я могу обучить моих подчиненных новым навыкам, заказав для них, например, корпоративный тренинг».
«Я могу научиться устанавливать раппорт с начальником», а не «Чтобы начальник ко мне относился лучше»

3. Сенсорная очевидность (ВАК)


Как вы поймете, что цель достигнута? Описание результата в сенсорных диапазонах опыта.

«Я хочу быть уверенным?» => Покажите мне каким бы вы были, если бы были в себе уверены (походка, реакция окружающих, положение тела и т.д.)

«Цель будет достигнута, когда на совещании, на котором подводятся полугодовые итоги, мне на стол будет положен отчет с < такими> цифрами».

4. Определенность контекста.


Где, когда и с кем вы этого хотите?

«Я хочу всегда отстаивать свою точку зрения» => В каких конкретно ситуациях вы хотите отстаивать свою точку зрения, а в каких был бы более эффективен иной подход?

5. Экология и вторичные выгоды.



Все ли выгоды настоящего состояния сохранятся? Каковы отдаленные результаты? Будет ли поддерживать система большего масштаба?

Мотивируют не менее пяти плюсов, связанных со значимыми ценностями.
6. Масштаб

Определить последовательность промежуточных целей.

7. Доступ к ресурсам, в том числе дополнительным.

Какие ресурсы нужны для достижения цели?
Может ли иметь к ним доступ?
Какие задачи могут потребовать дополнительных ресурсов?

«Хочу открыть свое дело» => Что вам нужно, что бы открыть свое дело?

Например, владение моделями и методами НЛП есть мощный ресурс достижения целей.

8. Эмоции
Какие эмоции вызывает цель? Вдохновляет ли она эмоционально?
9. Первые шаги
Какие конкретно первые шаги и когда я сделаю.




Спасибо за материал! Очень интересная информация! Надеюсь, она действует во всех аспектах жизни, а не только в любви и отношениях между людьми?
  • 0

#2 Наташа Васильева

Наташа Васильева

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Чернигов

Отправлено 09 Июль 2009 - 23:14

Установление хорошо сформированного результата :)
Позитивная формулировка.
Подсознание имеет свойство самостоятельно вести к цели. Цель начинает сбывается, как только Вы знаете, что цель будет достигнута. :)
У меня вот возник вопрос. Иногда я знаю, как и что будет дальше, завтра, послезавтра, в будущем. Я его просто вижу...
И не всегда это то, чего бы мне хотелось например. Я стараюсь изменить будущее. Говорю себе, что все будет окей. Настраиваюсь на лучшее. В итоге неоднократно убеждалась, что все происходит, так как знаешь изначально. Хотели как лучше, а получилось, как всегда. :lol:
  • 0
Пусть в каждом, вновь написанном мной слове, невидимо читается любовь...

#3 Гюзелия

Гюзелия

    Лидер

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 Июль 2009 - 15:54

И не всегда это то, чего бы мне хотелось например. Я стараюсь изменить будущее. Говорю себе, что все будет окей. Настраиваюсь на лучшее. В итоге неоднократно убеждалась, что все происходит, так как знаешь изначально. Хотели как лучше, а получилось, как всегда. :lol:

А вот это, Наташа, как раз то, о чем я пыталась спорить неоднократно на этом форуме. И потерпела поражение. Есть "записанная программа" свыше и как бы мы не пытались изменить её, мы не в силах сделать это. Я так не хотела, чтобы мой отец ехал в командировку, что только не придумывала, а он поехал и погиб.
  • 0

#4 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 10 Июль 2009 - 17:42

Я стараюсь изменить будущее. Говорю себе, что все будет окей. Настраиваюсь на лучшее. В итоге неоднократно убеждалась, что все происходит, так как знаешь изначально. Хотели как лучше, а получилось, как всегда. :lol:


Ответ на Ваш вопрос содержится уже в Вашем сообщении. Давайте внимательно прочитаем

В итоге неоднократно убеждалась, что все происходит, так как знаешь изначально.


Думаю, что ключ в этом. Когда вступаешь с бессознательным в диалог, да еще даешь ему поручения, очень полезно ему доверять. Вот, представьте себе, готовит человек ужин для Вас, а Вы каждую секунду походите и спрашиваете "а у тебя точно выйдет?", "вот ты в прошлый раз переперчил, а сейчас точно положишь как надо?", и потом уходите, буркнув "ну, не знаю" :) Результат можете предположить? Есть некоторая вероятность того, что в Вас запустят кастрюлей, и Вы вся в соусе пойдете стирать бельё, приговаривая: "ну, я же говорила" :)

И еще один аспект. Если Вы не доверяете своему бессознательному, то постоянно его перепроверяете, а туда ли оно Вас ведет. А что такое проверка недоверия? Это постоянное сравнение с нежелаемым результатом. Даже если Вы это не осознаете. То есть, если Вы сравниваете, то периодически визуализируете и нежелательный результат. Ну, чтобы сравнить. То есть попросту "сбиваете компас".

То, что мы описали особенно свойственно людям с мотивацией "избегания". Разумно спросить, а почему недоверяющий недоверяет? А вот ответ в Вашей фразе и есть.

В итоге неоднократно убеждалась

То есть у Вас сформировалось убеждение, которое мы называем ограничивающим. Оно и не дает доверять в полной мере. А Ваше недоверие собственному бессознательному (читай, самой себе) приводит Вас к отрицательному результату, получив который, Вы говорите себе "вот, я же знала", чем еще больше подкрепляете свое ограничивающее убеждение и получаете замкнутый круг.

Классический вопрос. Что делать? Ответ: Доверять. Определились с задачей, передали его бессознательномй и словно на кнопку "Пуск" нажали. Все забыли, желаемый результат сам о себе напомнит. Тут самое главное, не начать себя проверять: интересно, а доверяю ли? :)

А есть ли что-то еще более эффективное эффективное и радикальное?

Ответ, да есть. Работа с убеждениями, в том числе своими собственными достаточно полно отмоделирована в НЛП. Достаточно набрать в поисковике два слова "убеждения НЛП". На курсе "НЛП Мастер" этому посвящены несколько блоков. Это и модули прямой работы со структурой убеждения, и работа с импринтами и сущностными состояниями. Все это позволяет изменять ограничивающие убеждения на поддерживающие, формировать новые и, как результат, эффективно управлять целями :)
  • 0

#5 Наташа Васильева

Наташа Васильева

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Чернигов

Отправлено 13 Июль 2009 - 15:33

А вот это, Наташа, как раз то, о чем я пыталась спорить неоднократно на этом форуме. И потерпела поражение. Есть "записанная программа" свыше и как бы мы не пытались изменить её, мы не в силах сделать это. Я так не хотела, чтобы мой отец ехал в командировку, что только не придумывала, а он поехал и погиб.

Богу иногда угодно призывать к себе тех, кто кажется нам дороже, но Ему нужней.
  • 0
Пусть в каждом, вновь написанном мной слове, невидимо читается любовь...

#6 Женька

Женька

    Новичок

  • Пользователи mail.ru
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Июль 2009 - 16:15

Иногда я знаю, как и что будет дальше, завтра, послезавтра, в будущем. Я его просто вижу...
И не всегда это то, чего бы мне хотелось например. Я стараюсь изменить будущее. Говорю себе, что все будет окей.

Наталья, стараться и делать - разные вещи, а уж тем более говорить себе, что будет все окей

Гюзелия
Есть "записанная программа" свыше и как бы мы не пытались изменить её, мы не в силах сделать это.
Кто во что верит, тот так и живет.
Я так не хотела, чтобы мой отец ехал в командировку, что только не придумывала, а он поехал и погиб.
Достаточно интересная формулировка результата, так как подсознание не воспринимает частицу "не"..., плюс сильная мотивация достижения данной цели.
  • 0
Границ нет... Есть ограничения...

#7 Наташа Васильева

Наташа Васильева

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Чернигов

Отправлено 14 Июль 2009 - 16:26


Гюзелия
Есть "записанная программа" свыше и как бы мы не пытались изменить её, мы не в силах сделать это.
Кто во что верит, тот так и живет.
[i]Я так не хотела, чтобы мой отец ехал в командировку, что только не придумывала, а он поехал и погиб.

Достаточно интересная формулировка результата, так как подсознание не воспринимает частицу "не"..., плюс сильная мотивация достижения данной цели.

:) А сейчас зачем человека обвиняете? Думаете, ей сейчас от этого легче станет?

Сообщение отредактировал Наташа Васильева: 14 Июль 2009 - 16:27

  • 0
Пусть в каждом, вновь написанном мной слове, невидимо читается любовь...

#8 Наташа Васильева

Наташа Васильева

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Чернигов

Отправлено 14 Июль 2009 - 16:29

Иногда я знаю, как и что будет дальше, завтра, послезавтра, в будущем. Я его просто вижу...
И не всегда это то, чего бы мне хотелось например. Я стараюсь изменить будущее. Говорю себе, что все будет окей.

Наталья, стараться и делать - разные вещи, а уж тем более говорить себе, что будет все окей

Хорошо, какое решение вы предлагаете?
  • 0
Пусть в каждом, вновь написанном мной слове, невидимо читается любовь...

#9 Наташа Васильева

Наташа Васильева

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Чернигов

Отправлено 14 Июль 2009 - 16:45

Иногда я знаю, как и что будет дальше, завтра, послезавтра, в будущем. Я его просто вижу...
И не всегда это то, чего бы мне хотелось например. Я стараюсь изменить будущее. Говорю себе, что все будет окей.

Наталья, стараться и делать - разные вещи, а уж тем более говорить себе, что будет все окей


>Я стараюсь изменить будущее. Говорю себе, что все будет окей.
Здесь сказано только о том, что я себя успокаиваю. Возможно, настраиваю на лучший результат. Ни больше, ни меньше. Другие действия здесь не описаны...
  • 0
Пусть в каждом, вновь написанном мной слове, невидимо читается любовь...

#10 Женька

Женька

    Новичок

  • Пользователи mail.ru
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 Июль 2009 - 01:34

А сейчас зачем человека обвиняете? Думаете, ей сейчас от этого легче станет?
Наталья, в нлп это называется "чтение мыслей", Вы откуда знаете, что думает Гюзелия?
Хорошо, какое решение вы предлагаете?
Из того же нлп: "У человека имеются все ресурсы для достижения своих целей". Кто хочет достичь цели, ДЕЛАЕТ все необходимое, кто не хочет, ищет причины, почему у него не получается
  • 0
Границ нет... Есть ограничения...

#11 Гюзелия

Гюзелия

    Лидер

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 Июль 2009 - 15:12

Достаточно интересная формулировка результата, так как подсознание не воспринимает частицу "не"..., плюс сильная мотивация достижения данной цели.

При чем здесь восприятие или не восприятие подсознания?! Я всего лишь предлагала отцу разные причины, чтобы он остался дома. А он поехал. Почему у меня было плохое предчувствие? Не было никаких предпосылок для беспокойства. Все было как обычно. Почему я пыталась отговорить его от поездки? Он постоянно ездил в командировки и все было замечательно. Как Вы объясните тот факт, что при всех моих стараниях, я не смогла изменить его судьбу и, соответственно, свою?!
  • 0

#12 Наташа Васильева

Наташа Васильева

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Чернигов

Отправлено 16 Июль 2009 - 18:01

А сейчас зачем человека обвиняете? Думаете, ей сейчас от этого легче станет?
Наталья, в нлп это называется "чтение мыслей", Вы откуда знаете, что думает Гюзелия?
Хорошо, какое решение вы предлагаете?
Из того же нлп: "У человека имеются все ресурсы для достижения своих целей". Кто хочет достичь цели, ДЕЛАЕТ все необходимое, кто не хочет, ищет причины, почему у него не получается


:wacko: Из жизни... если знаешь почему не получается, найдешь и правильный выход.
Как интересно:ph34r:)), а на семинарах НЛП, тоже так учат, как Женька или ...?
  • 0
Пусть в каждом, вновь написанном мной слове, невидимо читается любовь...

#13 Наташа Васильева

Наташа Васильева

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Чернигов

Отправлено 16 Июль 2009 - 18:05

Наталья, в нлп это называется "чтение мыслей", Вы откуда знаете, что думает Гюзелия?

ну, это не ко мне :ph34r:, я Наталия :wacko:
  • 0
Пусть в каждом, вновь написанном мной слове, невидимо читается любовь...

#14 Женька

Женька

    Новичок

  • Пользователи mail.ru
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 Июль 2009 - 10:11

Из жизни... если знаешь почему не получается, найдешь и правильный выход.
Из практики... Если бы так было на самом деле, у меня было бы гораздо меньше клиентов
Как интересно:))), а на семинарах НЛП, тоже так учат, как Женька или ...?
Я здесь делюсь своим мнением (оно у всех разное)
Семинары зависят от тренера (и далее индивидуальные параметры....)

  • 0
Границ нет... Есть ограничения...

#15 Змей-Доктор

Змей-Доктор

    НЛП Практик

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Июль 2009 - 15:36

Из жизни... если знаешь почему не получается, найдешь и правильный выход.
Из практики... Если бы так было на самом деле, у меня было бы гораздо меньше клиентов

Интересно когда было меньше психиаторов и около :blink: психологов реальных психов :) было гораздо меньше и почти все были в дурке. Спрос рождает предложение.... или всеже наоборот? Заводим клиетскую базу, тщательно её подпитываем, холим и лилеим, "излечиваем" и "наставляем на путь истинный годами" из совершенно "альтруистических побуждений" "сделать этих людей лучше" :) при этом попутно затягивая к себе в список "дорогих клиентов" их знакомых родственников которым вдруг тоже оказываются необходимы профессиональные консультации :blush:
Если мысль развить, то скоро и на ХСР потянет :)
  • 0
Приятней, чем он не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.

#16 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 19 Июль 2009 - 18:06

Я всего лишь предлагала отцу разные причины, чтобы он остался дома.

Почему у меня было плохое предчувствие?

Как Вы объясните тот факт, что при всех моих стараниях, я не смогла изменить его судьбу и, соответственно, свою?!

Я считаю, Гюзелия, что изменить судьбу другого человека вряд ли возможно - только свою. Просто в тот момент он сделал свой выбор - он имел на это право.
Хотя за предчувствия могу проголосовать "за" - интуиции стоит доверять. Только вот вопрос - стоит ли доверять чужой интуиции в разрешении своего выбора?
  • 0

#17 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 19 Июль 2009 - 18:09

Как интересно:))), а на семинарах НЛП, тоже так учат, как Женька или ...?

Для удовлетворения интереса стоит сходить и составить собственное представление :blush:
  • 0

#18 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 19 Июль 2009 - 20:15

Заводим клиетскую базу, тщательно её подпитываем, холим и лилеим, "излечиваем" и "наставляем на путь истинный годами" из совершенно "альтруистических побуждений" "сделать этих людей лучше" :)

"Сделать людей лучше" - это скорее миссия, сначала правда стоит попробовать сделать себя лучше :blush:

Что касается гонораров, то мне вспомнился случай из собственного опыта:
Некоторое время назад я ходила лечить зубы в одну ведомственную поликлинику по смешным ценам по соображениям экономии и по старой привычке к бюджетным учреждениям. Однажды мне долго лечили и "вылечили" зуб так, что мне пришлось его удалить. Так я осталась без зуба. Врач мне не посоветовала оставить корень или еще что-нибудь для спасения.
С тех пор я хожу в другую вполне респектабельную известную и дорогую поликлинику, где мне уже спасли не один зуб. Конечно сама цена - еще не самая главная гарантия качества - я еще и рекомендации собираю, но там мне как-то спокойнее за свою улыбку.
Вы представляете себе стоматолога-альтруиста? Я -нет. Чем индивидуальное консультирование психологическими методами отличается от стоматологии?

Да, еще можно поболтать с другом/подругой за рюмочкой чая - это, пожалуйста, практически ничего стоить не будет и может результат дать замечательный:)
  • 0

#19 Наташа Васильева

Наташа Васильева

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Чернигов

Отправлено 20 Июль 2009 - 11:34

Для удовлетворения интереса стоит сходить и составить собственное представление :)

Отвечу вашими словами :
-Только вот вопрос - стоит ли доверять чужой интуиции в разрешении своего выбора?
  • 0
Пусть в каждом, вновь написанном мной слове, невидимо читается любовь...

#20 Змей-Доктор

Змей-Доктор

    НЛП Практик

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Июль 2009 - 21:27

"Сделать людей лучше" - это скорее миссия, сначала правда стоит попробовать сделать себя лучше :)

Значит ли это, что если если сам не стал лучше, то не сможешь сделать других лучше - очень сомнительно. Поучать всегда проще, чем чему-то научиться.

Что касается гонораров, то мне вспомнился случай из собственного опыта:
Некоторое время назад я ходила лечить зубы в одну ведомственную поликлинику по смешным ценам по соображениям экономии и по старой привычке к бюджетным учреждениям. Однажды мне долго лечили и "вылечили" зуб так, что мне пришлось его удалить. Так я осталась без зуба. Врач мне не посоветовала оставить корень или еще что-нибудь для спасения.
С тех пор я хожу в другую вполне респектабельную известную и дорогую поликлинику, где мне уже спасли не один зуб. Конечно сама цена - еще не самая главная гарантия качества - я еще и рекомендации собираю, но там мне как-то спокойнее за свою улыбку.
Вы представляете себе стоматолога-альтруиста? Я -нет. Чем индивидуальное консультирование психологическими методами отличается от стоматологии?

Наташа, твоя улыбка - сокровише, он бесценна :)

Да, еще можно поболтать с другом/подругой за рюмочкой чая - это, пожалуйста, практически ничего стоить не будет и может результат дать замечательный:blink:

За рюмкой чая, ты можешь удивиться, я тоже могу быть милым приятным собеседником :blush: (Только никому не говори мне нужно поддерживать имидж злого, желчного и эгоистичного хама :) )
  • 0
Приятней, чем он не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.