Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

О Номинализациях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 19 Февраль 2010 - 23:42

О номинализациях

1. Как-то у меня на консультации был клиент. Худощавый парень, сисадмин, типичный дискрет. Когда разговор зашел о его семейной жизни, он ответил, что никакой семейной жизни у него теперь нет, потому что в семье «полное БЕЗРАЗЛИЧИЕ». А что было раньше? «А раньше была ЛЮБОВЬ, но теперь ее нет».

2. Я поинтересовался, как же именно она ушла, и откуда он это понял? Оказалось, что жена с ним фактически с ним не разговаривает уже две недели, не готовит ужин и вообще спит в другой комнате.

3. А что ты сделал для этого «Б»? – спросил я.

4. Парень задумался, калибровки на его лице стали сменять одна другую. Ой, - вздохнул он, а ведь в ноябре у нее был день рождения. И я совсем об этом забыл. Поза его изменилась, он воскликнул «Я, знаю, что мне делать», быстро попрощался и быстро убежал.

5. Он мне звонил потом. У него все хорошо.

6. Меня эта история очень порадовала:

• Это была очень успешная консультация.
• Это была самая короткая моя консультация
• Я никогда раньше не думал, что метамодель может ТАК работать. Услышал слово, задал два вопроса, и люди счастливы!

7. Номинализации. Застывшие глаголы, свернутые в существительные. Если мы говорим о процессе, то у него есть начало и завершение. У номинализации этого нет. Это диагноз или вывеска. У процесса есть субъект, то есть тот, кто его совершает и ОТВЕЧАЕТ за результат. За номинализацию отвечать не кому. Это то, что застыло.

8. Номинализации, как мгновенные снимки, бывают очень полезны в процессе обучения. Это искусственный навык мышления. Но «единственная ценность в остановке – это следующий шаг». Поэтому ценность такого обучения – обратное превращение в глаголы. А это делать многие со временем отучаются.

9. Вот и бродят ходячие «Тревоги», «Бессонницы», «Гипертонии». Это очень сильно воздействует, если не замечать. Потому, что за это никто не отвечает.

10. Кто слышал такую фразу:
• «Что же тут поделаешь, когда в стране БАРДАК?»
• Друзья, БАРДАК не в стране, бардак в голове!

11. НЛП учит осознанному влиянию на жизнь. И в первую очередь - ответственности за результат! И дает для этого замечательный инструмент:

• Отмечайте, номинализации в речи других людей.
• Замечайте их, в своей речи.
• Возвращайте или принимайте ответственность за результат, разворачивая их в глаголы.

12. Знакомы ли кому-то истории,
• когда прекрасные и замечательные люди расстались, просто потому, что никто не смог принять на себя ответственность за результат?
• Когда человек не может справиться со своим весом, потому что СЫТОСТЬ у него прочно связалась комплексным эквивалентом с пустым холодильником?

13. А ведь все мы имеем прекрасный ресурс, для того чтобы жить хорошо и успешно. Становиться здоровее и успешнее. Дружить и Любить! И каждый может сделать такой выбор прямо сейчас и вперед на многие годы.
  • 0

#2 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 20 Февраль 2010 - 11:13

“Эффективность приносит лучшие результаты при меньших усилиях, напряженный труд дает лучшие результаты при непомерно больших усилиях” писал Харрингтон Эмерсон, американский менеджер, основоположник определения эффективности.

"Если работник выполняет четырехчасовое задание (норму) за меньшее, чем нормативное, время, он получает заработную плату за 4 рабочих часа, и эта работа считается достаточно эффективной. Если он затратил больше 4 часов, компания теряет деньги за превышение нормы, а работник получает низкую оценку своей производительности. И оплату в том числе." (Х.Эмерсон, Ф.Тейлор)
Вот это определение по-моему уже достаточно сенсорно:rolleyes:
  • 0

#3 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 20 Февраль 2010 - 18:54

”Эффективность приносит лучшие результаты при меньших усилиях, напряженный труд дает лучшие результаты при непомерно больших усилиях” писал Харрингтон Эмерсон, американский менеджер, основоположник определения эффективности


Я насчитал в одном этом предложении десять (!) метамодельных нарушений. Отстается надеяться, что парень сам понимал, о чем пишет.
  • 0

#4 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 23:23

НЛПеры способны делать выбор в зависимости от целей и контекстов и реагировать гибко! :rolleyes:

Ага.. т.е. гибкость ограничена целями и контекстом? Личные потребности не учитываются? ... ))
  • 0

#5 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 23:37

Да, а еще скульпторов, космонавтов, ученых, банкиров, спортсменов, артистов, писателей, астрономов, гонщиков. Всех! НЛП - это система моделирования. Было бы странно, если бы гештальт-терапевты стали изучать моделирование, это бы означало, что они понимают в нем. Они могут изучать результаты моделирования в НЛП, т.е. форматы и техники.

Виталий, конечно Вы правы в том, что гештальт-терапевты не знают НЛПерского языка моделирования, но зато легко отличают яблоко от его модели, и не берутся утверждать, что модель яблока - это и есть самое правильное яблоко)). Техники НЛП - всего лишь техники и они полезны до того момента, когда начинают подменять реальные человеческие отношения - это мое мнение, моя проекция, мое обобщение)

Сообщение отредактировал Собеседник: 15 Сентябрь 2010 - 23:38

  • 0

#6 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 01:05

Личные потребности не учитываются?


Не личные потребности не учитываются в первую очередь!

Техники НЛП - всего лишь техники и они полезны до того момента, когда начинают подменять реальные человеческие отношения - это мое мнение, моя проекция, мое обобщение)


Расскажите пожалуйста, пример, как "техники подменили реальные человеческие отношения" нереальными! Я волнуюсь.
  • 0

#7 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 22:39

Расскажите пожалуйста, пример, как "техники подменили реальные человеческие отношения" нереальными! Я волнуюсь.

Когда я применяю ту или иную технику, то человек на котором я ее применяю перестает быть субъектом отношений, а превращается для меня в объект моих манипуляций - т.е. перестает быть для меня человеком, перестает быть личностью.
Например, любовь во всех ее проявлениях - это отношения двух людей, а секс ради секса - отношения с сексуальным объектом. Я не говорю, что секс ради секса - это плохо... )). Это может быть даже очень приятно. Просто это другие ощущения себя и партнера... не такие, как в любви).
  • 0

#8 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 00:22

Когда я применяю ту или иную технику, то человек на котором я ее применяю перестает быть субъектом отношений, а превращается для меня в объект моих манипуляций - т.е. перестает быть для меня человеком, перестает быть личностью.
Например, любовь во всех ее проявлениях - это отношения двух людей, а секс ради секса - отношения с сексуальным объектом. Я не говорю, что секс ради секса - это плохо... )). Это может быть даже очень приятно. Просто это другие ощущения себя и партнера... не такие, как в любви).


С точки зрения НЛП Ваш текст представляет собой игру терминов-номинализаций. В этом смысле с ним можно равно согласиться, отвергнуть или не принимать во внимание.

Коммуникация = манипуляция. Всегда! Исключение - коммуникация шизофреника в период обострения, не имеющая осознанной цели.
  • 0

#9 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 16:41

...
Коммуникация = манипуляция. Всегда! ...

Дмитрий, подозреваю, что узнав НЛПерское значение слова "манипуляция" я с Вами полностью соглашусь, и в то же самое время, вкладывая в слово "манипуляция" смысл, который принято вкладывать в ГТ, я не соглашусь. Вопрос какую из трактовок использовать для меня - вопрос полезности. Что мне дает НЛПерское сверхобобщенное понимание? Пока вижу только один ответ - позволяет не задумываться о морали. Как бы ответили Вы?

Кстати, говоря о человеческих/нечеловеческих отношениях я забыл о том, что отношения - это процесс, который имеет свое начало и свой конец (ГТ:цикл контакта), процесс в котором условно можно выделить несколько последовательно сменяющих друг друга стадий. Можно выделить: 1) стадию знакомства (шизоидную стадию, в которой есть огромное желание сблизиться и есть страх сближения); 2) близость (невротическая привязанность, слияние, страх отвержения); 3) стадия манипуляций друг другом (нарциссическая стадия); 4) завершение отношений.

Сейчас думаю, что НЛП может быть очень полезно на 3-й стадии и вредно на 1-й и 2-й.

Сообщение отредактировал Собеседник: 17 Сентябрь 2010 - 16:46

  • 0

#10 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 17:25

Дмитрий, подозреваю, что узнав НЛПерское значение слова "манипуляция" я с Вами полностью соглашусь, и в то же самое время, вкладывая в слово "манипуляция" смысл, который принято вкладывать в ГТ, я не соглашусь. Вопрос какую из трактовок использовать для меня - вопрос полезности. Что мне дает НЛПерское сверхобобщенное понимание? Пока вижу только один ответ - позволяет не задумываться о морали. Как бы ответили Вы?


А я Вам историю расскажу. Я много уже лет ому назад видел, как одна женщина, кстати психолог по-образованию, кричала на своего нашалившего 4 летнего ребенка: "Ну, что ж ты за урод то такой уродился. И зачем меня уговорили тебя рожать?". Потом мы ее спросили, отдавала ли она отчет, какую травму нанесла своему ребенку и какие убеждения только что засеяла в его маленькую голову? Женщина совершенно спокойно ответила, что просто отреагировала то, то что чувствовала в тот сам момент. Она была "сама собой" и не хотела скрывать то состояние, которое она реально испытывала, т.е. "манипулировать". Больше мы с ней не разговаривали в тот раз.

Ну, а теперь уж думайте сами, нужно ли как-то соотносить мораль, коммуникацию и манипуляцию.



Вторая часть Вашего сообщения любопытна в плане шизофреногенности всего, что в частности связано с межполовыми отношениями. И не только! Разделите сообщение и перенесите эту часть в форумы о боевом НЛП или соблазнении. Там и поговорим.
  • 0

#11 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 22:13

А я Вам историю расскажу. Я много уже лет ому назад видел, как одна женщина, кстати психолог по-образованию, кричала на своего нашалившего 4 летнего ребенка: "Ну, что ж ты за урод то такой уродился. И зачем меня уговорили тебя рожать?". Потом мы ее спросили, отдавала ли она отчет, какую травму нанесла своему ребенку и какие убеждения только что засеяла в его маленькую голову? Женщина совершенно спокойно ответила, что просто отреагировала то, то что чувствовала в тот сам момент. Она была "сама собой" и не хотела скрывать то состояние, которое она реально испытывала, т.е. "манипулировать". Больше мы с ней не разговаривали в тот раз.

У меня была похожая ситуация. Я попросил осознать то реальное чувство, которое клиентка испытывает к ребенку. Сказала: "я его не люблю".... после 5-ти минутного молчания сказала: "Мне его очень жалко. Его не любит мама". На следующей встрече из ее рассказов о сыне было видно, что отношения изменились.

Ваш пример точно не про мораль ...
  • 0

#12 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 23:59

Ваш пример точно не про мораль


Он про коммуникацию.
  • 0

#13 Михаил

Михаил

    НЛП Мастер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, НЛП, НЛП

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 15:50

Нашел на другом форуме вопрос вроде тоже близкий к метамодели

помогите, пжс, разобраться с информационно-логической структурой уровней в следующем высказывании:
"Если человек позволяет себе в тексте делать не совсем красивые вещи, то совершенно справедливо, что он может ожидать соответствующего отношения к себе у других"

моя версия:
"Если человек позволяет себе в тексте делать не совсем красивые вещи" (уровень поведения) смещается на уровень ЛС - "то совершенно справедливо, что он может ожидать соответствующего отношения к себе у других"


я думаю, что тут смешения ЛУ нет? что скажут специалисты?
  • 0

#14 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 16:28

я думаю, что тут смешения ЛУ нет? что скажут специалисты?


Проверьте, какому наивысшему ЛУ соответствуют паттерны метамодели в обеих частях убеждения.
  • 0

#15 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 00:25

"Если человек позволяет себе в тексте делать не совсем красивые вещи, то совершенно справедливо, что он может ожидать соответствующего отношения к себе у других"


Форма убеждения X => Y

X

Человек, текст - НС - Окружение
Позволяет - модальный оператор возможности - Способности
Не совсем красивые - сравнение с внутренним эталоном поступков - Убеждения и Ценности

Y

Совершенно справедливо - ценностная оценка - Убеждения и Ценности
Может - модальный оператор возможности - Способности
Ожидать - НГ - Поведение
Соответствующего - НП - Способности
Отношения - номинализация - Убеждения и Ценности
Других - НМ - Окружение


Таким образом

Х Убеждения и Ценности
Y Убеждения и Ценности

Равные логические уровни без смешения
  • 0