Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Калибровка текста. Кто писал: М или Ж?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 Наталья Высоцкая

Наталья Высоцкая

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СанТропе

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 19:54

Ага, я смотрю тема продолжается))) Так на счёт эмоциональная это совершенно верно) ещё экспрессивная. зажигательная ну и .т.д. Это и так было понятно. Мне это как то абсолютно не мешает)) Далее насчёт женщины.. Вы русский. граматику в школе изучали?? В вузе наверное продолжили. Вы не видете в построении этого предложения ни грамматической ни лексической ошибки??? Тогда простите.. Просто я логопед. нас этим русским этой лексикой и грамматикой просто таки замучили)) Поэтому я по построению предложений текста ищу ошибки и делаю выводы об умственном развитии об отставании в развитии.. ну и т.д. Это моя работа.

Я должна по разговору определять нарушения на слух.. либо когда смотрю написанное)) Так что конечно я не волшебник. только учусь)) Имеется ввиду дисграфия.(кстати много видов бывает) Замена букв. аграмматизмы. Далее не буду вас нагружать различными терминами)) Хотя здесь и не спец. и так всё понятно)) Я разбираю более сложные тексты. и на их основе делаются выводы.. Ну незря же мы зачёт сдаём по психолингвистике. лингвистике. патопсихологии. нейропсихологии.. ну и т.д.

Кстати с курсовой я определилась!! Ура! Ура! Я выбрала афазию. Это утрата речи после инсульта. То есть я эту речь восстанавливаю)) Так что если будут вопросы обращайтесь))

Конечно лучше к нам в лапы то бишь к логопедам не попадать!
  • 0

#22 Наталья Высоцкая

Наталья Высоцкая

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СанТропе

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 19:58

Моя знакомая девушка. Так девушки не говорят!!! Это лексически неверно именно для девушки!! Это всё равно что сказал бы Мужик о мужике : Мой знакомый парень! Теперь вы видете ошибку???
  • 0

#23 Наталья Высоцкая

Наталья Высоцкая

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СанТропе

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 20:00

Лексика это не грамматика. Каждое предложение несёт в себе определённые мысли.. И когда текст бессвязный . мысли у чела прыгают. То это клиника. Я написала мягче. На самом деле если его реально кто то сознательно написал.. то тогда я скажу что этому челу не мешало бы обратиться в клинику психиатрии. иначе потом будет поздно. в начальной стадии ещё может успеть. Потому что судя по его написанию данного текста у него правое полушарие как то неконтактирует с левым. Бред шизофрении. Просто я именно это слово упустила..Для того что бы конкретно не расстроить))

Почему я это определённо утверждаю.. Потому что я это знаю. Далее запущенная форма шизофрении переходит в слабоумие.. либо деменцию. Деменция это распад логического мышления. Поэтому как именно чел мыслит можно судить по его написанию текста. На этом основании делается вывод. Ну конечно это заключение не только на этом строиться. Также речь о чём говорит и как говорит. Эмоции присутствуют или отсутствуют. Далее навязчивые мысли и т.д. Ещё много чего... Кстати без эмоциональный чел это таки первый признак шизофрении и умственного расстройства. Так как за эмоции в голвном мозге отвечает правое полушарие .а конкретнее кора. за различение эмоций зона вернике.

И при различных микроинсультах. поражениях. коры мозга..также при задержке психического развития эмоции затормаживаются. Так что чел без эмоций должен нас насторожить! Не зря есть такая поговорка "в тихом омуте . черти водятся" Но и чересчур эмоц .реакция не адекватная раздражителю и обстоятельствам. Называется псих. расторможенностью.Вообщем если всё в меру то это замечательно. Да не забываем о индив.особенностях и темпераментах. Меланхолик.флегматик.сангвиник.холерик. Кстати в чистом виде не встречаются..

Ну и далее т.д и т.п))
  • 0

#24 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 22:50

Моя знакомая девушка. Так девушки не говорят!!! Это лексически неверно именно для девушки!! Это всё равно что сказал бы Мужик о мужике : Мой знакомый парень! Теперь вы видете ошибку???


Вот теперь точно не "видем" ;) Мой муж часто говорит "мой знакомый парень". При это за годы супружеской жизни я в его натурализме уверена :)

НЛП исходит из того, что карта не территория. Т.е. для вас это "лексически неверно", а для другого человека - вполне семантически правильно. Лингвистических нарушений классики откалибровали всего 12, со всеми можно ознакомиться в теме "Метамодель" языка.
  • 0

#25 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 22:54

Хорошо, как бы по-вашему фраза "моя знакомая девушка" звучала правильно для женщины?

Сообщение отредактировал Татьяна Панова: 20 Октябрь 2012 - 22:54

  • 0

#26 Наталья Высоцкая

Наталья Высоцкая

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СанТропе

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 14:49

Видете или видите. Это не столь важно. Это всего лишь грамматика. далее существуют правила ..вообщем если коротко . то в этом нет никаких ошибок.. Тем более в нейролингвистике)))

Знаете в России достаточно много приезжих .много из колхозов да и просто неграмотных к сожалению. Поэтому обращать на всех внимание либо на их странности .. мне это ненужно.)) Я высококлассный специалист. Моя консультация стоит денег. Так же и моя работа .

Лексика и семантика это абсолютно разные вещи.

исходит из того, что карта не территория. Т.е. для вас это "лексически неверно", а для другого человека - вполне семантически правильно. Лингвистических нарушений классики откалибровали всего 12, со всеми можно


Опять неправильное строение по причине разности вещей

Сообщение отредактировал Наталья Галич: 21 Октябрь 2012 - 14:50

  • 0

#27 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 15:08

Евгений, в том то и дело, что нет никакого обоснования, которое можно было бы разобрать.


Светлана, что Вам мешает разобрать те обоснования, которые имеются? :)

Я поделилась своими наблюдениями из опыта. Буду рада, если они окажутся полезными.


Ваши наблюдения интересны и полезны...по крайней мере мне. Я очень рад, что Вы приняли участие в дискуссии.


Вы действительно думаете что это структура этого высказывания имеет какой-то смысл, указывающий на половую принадлежность автора? Любую фразу может написать любой человек. Лично я могу написать "моя знакомая девушка", равно как и "мой знакомый мужчина" или, допустим, "юноша"? Какие вы здесь видите ограничения? Приведите обоснование по-возможности, если видите.


Светлана, согласен с Вами. Любую фразу может написать любой человек. Как и верно то, что мужчина очень конгруэнтно может написать от имени женщины и наоборот. Жорж Санд тому примером. Нельзя со 100% уверенностью утверждать, что это написал мужчина... или женщина...Но фраза "моя знакомая девушка" не характерна для женщин (деушек). Я опросил более 10 своих знакомых и у всех эта фраза вызывает диссонанс, дискомфорт. Они могли бы сказать "одна моя знакомая девушка" или "моя знакомая", но никогда "моя знакомая девушка". "Это неприемлимо" - вот наиболее типичный ответ.
  • 0
Евгений Шевченко

#28 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 15:17

(ничего не отсеклось? :) )


Что это, Татьяна?! Сарказм? Вы разве не знаете, что "сарказм - это уродливый братец гнева" :)

бред - эмоциональная реакция - агрессия.
только, никогда - универсальные количественные, указывающие на ограничение модели мира, автора возражения.


"Это бред" - простое опущение в виде неконкретного местоимения. Фраза указывает на то, что нечто воспринятое не соотвествует "реальности" (не уладывается в "карту", противоречит "карте") воспринимающего.

"эмоциональная реакция -агрессия" - интерпретация. Татьяна, Вы всегда реагируете агрессивно, когда что-то не укладывается в Вашу "карту реальности"?

только, никогда - кванторы общности, указывающий на то, что высказывающийся (в данной конкретной ситуации) обобщает свой инидивидуальный опыт и другие (не связанные с ним) ситуации.

"указывающие на ограничение модели мира, автора возражения" - инерпретация о способностях автора высказывания.

Сообщение отредактировал Евгений Шевченко: 21 Октябрь 2012 - 20:02

  • 0
Евгений Шевченко

#29 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 15:36

Если говорить о тексте в общем, то вот что обращает на себя внимание. В тексте большое количество предикатов относящихся к кинестетической репрезентативной системе. В тоже время речь в тексте идет о третьем лице. Данная структура характерна для метасообщения (сообщении о сообщении). Очень показательно пример такой коммуникации описан в статье Г. Бейтсона "К теории шизофрении", когда пациент, который напрямую не может высказаться о своих чувствах (опасаясь осуждения-наказания), начинает описывать их в виде метафор. Например, опоздавшему на сеанс психотерапевту вместо прямой претензии, он говорит: "У меня есть знакомый Сэм, который всегда опаздывает и доставляет неприятности другим"(цитирую по памяти)...если психотерапевт сомневается в истории расказанной пациентом, то пациент начинает порождать новые метафоры,... которые в дальнейшем становятся для него реальностью.

Сообщение отредактировал Евгений Шевченко: 21 Октябрь 2012 - 20:06

  • 0
Евгений Шевченко

#30 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 19:52

То есть мы не утверждаем, что человек писавший текст шизофреник....Мы говорим о ситуации двойной связки и шизофреногенной коммуникации...Фраза автора текста о том, что он/она "укрепляется в сомнениях" напрямую указывает на шизофреногенную коммуникацию...

Сообщение отредактировал Евгений Шевченко: 21 Октябрь 2012 - 19:58

  • 0
Евгений Шевченко

#31 Наталья Высоцкая

Наталья Высоцкая

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СанТропе

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 20:13

вы пытаетесь кусаться??? забавно)

Ваша ошибка в том. что вы придаёте значение отдельным словам вырванным из текста. В этом случае Вы теряете смысл сказанного.

Советую прочитать ещё раз .то что я писала ранее. и попробовать понять смысл написанного. То есть информация в полном тексте. а не в отдельных словах))
  • 0

#32 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 20:47

Я опросил более 10 своих знакомых и у всех эта фраза вызывает диссонанс, дискомфорт. Они могли бы сказать "одна моя знакомая девушка" или "моя знакомая", но никогда "моя знакомая девушка". "Это неприемлимо" - вот наиболее типичный ответ.


НеприемлЕмо - с Вашего, позволения, Евгений. Ваши с Галич посты похожи тем, что в них есть фонетически созвучные ошибки :) Но на основании этого странно было бы делать какие-то выводы ;)

Вы будете смеяться но сегодня на тренинге мы тоже сделали опрос участниц. В том числе я еще раз спросила вечером свою Катьку. Для Вас "опросил 10" = "опросил двоих"? У нас побольше, и все посчитали для себя фразу "моя знакомая девушка" вполне приемлемой. За исключением катькиной поправки: Машу Медведеву бы я назвала "моя подруга" :) Они и вправду крепко дружат, и я очень этой дружбе рада :) Девушка очень хорошая :)

Но фраза "моя знакомая девушка" не характерна для женщин (девушек).

Они могли бы сказать "одна моя знакомая девушка"


ВидИте какую-то разницу в формулировках? Что решает добавление количественного "одна"?

Что это, Татьяна?! Сарказм? Вы разве не знаете, что "сарказм - это уродливый братец гнева"


Во-первых - это ирония (смотрим Фрэнка Фарелли), а во-вторых даже если и гнев, то что? Гнев - нужная и полезная эмоция. Хорошо мотивирующая, активная. Фактически единственная из базовых. Ну, разве еще "Удивление" рядом стоит, но гнев - активнее (пользуюсь классификацией Пола Экмана).

Сообщение отредактировал Татьяна Панова: 21 Октябрь 2012 - 20:50

  • 0

#33 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 12:45

НеприемлЕмо - с Вашего, позволения, Евгений.


Да, пожалуйста...Хотя, я уточнил у них, и они сказали, что для них это все же "неприемлИмо". :)

Ваши с Галич посты похожи тем, что в них есть фонетически созвучные ошибки :) Но на основании этого странно было бы делать какие-то выводы ;)


Забавно увидеть, как Вы в тексте услышали "фонетически созвучные ошибки"...Насчет орфографических и пунктуационных ошибок согласен. Есть такой грешок...


Вы будете смеяться но сегодня на тренинге мы тоже сделали опрос участниц...


Не буду смеятся...тут плакать в пору. :) Будем мерятся кто больше опросил? Учитывая пристрастность "опрощаюх" думаю, что это бессмысленно..

...а во-вторых даже если и гнев, то что? Гнев - нужная и полезная эмоция...


А кто сказал, что она ненужная и вредная? Тем более, когда у человека гнев - это единственный способ мотивировать себя. Гневайтесь на здоровье. :)
  • 0
Евгений Шевченко

#34 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 13:08

вы пытаетесь кусаться??? забавно)


Наталья, Вы это кому? Надеюсь не мне? Я же за Вас.))) :)

....информация в полном тексте. а не в отдельных словах))


Абсолютно согласен с Вами. Для того чтобы делать выводы надо рассматривать текст полностью. Еще более информативно рассматривать текст в контексте реагирования на него других пользователей. Исходный текст, который мы обсуждаем, имеет характер шизофренногенной коммуникации, т. е. когда передаются одновременно два противоречивых посыла (или когда противоречивые посылы могут следовать один исходя из другого). Как правило, шизфренногенная коммуникация не осознается человеком...

Здесь и в предыдущей теме можно увидеть разные типы реагирования на шизофренногенную коммуникацию.

1. Реакция на непосредственное, буквальное сообщение.

Сергей Шеремет: "Господя, до каких пор люди будут ставить комплексную эквивалентность - НЛП = зомбирование? Надо меньше смотреть ТВ, особенно НТВ".

Татьяна Панова: "По мне так попытка очередного поклепа на НЛП, как средство "зомбирования". Вам бы на НТВ работать".


2. Реакция на неконгруэнтность (несоответствие) в коммуникации.

Евгений Шевченко: "Татьяна, хватит прикалываться!.."

Наталия Царева: "Вспоминая хотя бы даже три метамодельных паттерна: опущение, искажения и обобщение уже становиться страшно надеяться, что в этой истории хотя бы пол героя истории невыдуманный".

Наталья Галич: "Это бред!"

3. Реакция на метасообщение.

Дмитрий Ющенко: "То есть у подруги все хорошо, но теперь по-этому поводу переживаете Вы?"

В последнем примере видна рука Мастера. :)

Сообщение отредактировал Евгений Шевченко: 22 Октябрь 2012 - 13:13

  • 0
Евгений Шевченко

#35 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 13:11

Исходный текст и первоначальные реакции на него находится здесь.

http://www.dhe-nlp.r...topic=9082&st=0
  • 0
Евгений Шевченко

#36 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 18:31

Здесь и в предыдущей теме можно увидеть разные типы реагирования на шизофренногенную коммуникацию.


Для взаимного понимания в дискуссии, стоит уточнить что мы понимаем под термином "шизофреногенная коммуникация". Лично я беру за основу идею Г. Бейтсона о "двойном послании", когда сообщения разных логических типов (метафорического и буквального) друг другу противоречат. Если исходить из класcификации реагирования, предложенной Евгением, то можно предположить, что он использует более широкое определение. Предлагаю договориться о терминах.
  • 0

#37 Наталья Высоцкая

Наталья Высоцкая

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СанТропе

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 18:51

Исходный текст и первоначальные реакции на него находится здесь.



Моя знакомая... Здесь и так всё понятно . Если окончание ая . то это женский род!! Мой знакомый окончание ый это род мужской

Слова моя девушка ..мой парень...моя женщина... мой мужчина несут другую смысловую нагрузку.
  • 0

#38 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 13:18

Для взаимного понимания в дискуссии, стоит уточнить что мы понимаем под термином "шизофреногенная коммуникация".


Хорошо. Если стоит уточнить, давайте будем уточнять.

Лично я беру за основу идею Г. Бейтсона о "двойном послании", когда сообщения разных логических типов (метафорического и буквального) друг другу противоречат.


Лично я тоже...о чем уже писал чуть выше...

Если исходить из класcификации реагирования, предложенной Евгением, то можно предположить, что он использует более широкое определение.


Можно узнать, на основании каких выводов сделано такое предположение?...

Я пишу о наблюдаемых в собственном опыте типах реагирования. В первом случае люди отсекают (Татьяны нет поблизости? :)) в своем восприятии одно из противоречащих друг другу сообщений и реагируют на буквальное сообщение. Во втором случае люди отрицают оба противоречащих друг другу сообщения. Реакция может быть любая: юмор, агрессия, игнорирование...В третьем случае - мы имеем дело с метакомментированием...Все три типа реагирования являются способами выхода из ситуации double bind у здоровых людей....(по моему Бейтсон описал только первый тип реагирования...а нет, он писал еще о терпаевтических double bind). Есть еще один тип реагирования...у шизофренника коммуникация подобного рода с значимым лицом может спровоцировать обострение шизофрении...например, он может начать "находить подтверждения" тому, что его действительно зомбируют...методом коучинга. :)
  • 0
Евгений Шевченко

#39 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 13:45

Татьяны нет поблизости? :)


Потрясающе видите сквозь пространство. Как раз сидит рядом, обсуждаем планы :)
  • 0

#40 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 13:59

Потрясающе видите сквозь пространство. Как раз сидит рядом, обсуждаем планы :)


:)
  • 0
Евгений Шевченко