Перейти к содержимому


Фотография

Тренинги и модеративные экзерсисы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 11 Апрель 2013 - 16:02

Тренинги и модеративные экзерсисы



Бизнес-тренеры расплодились безмерно.
Поголовье достигло рубежа, за которым безо всякого ущерба для всего вида в целом уже можно отменять лицензионный отстрел и объявлять свободную охоту.
Начнем.
Нет, мы не станем выяснять - отчего они расплодились. Ведь понятно - ну на что еще сочтет себя пригодным безработный психолог или взашей уволенный из армии так называемый "социальный работник"?.. Объявить себя бизнес-тренером - это для него наилучший выход.
Поговорим о том, чего это Деревицкий вдруг взъелся на коллег?
Но на коллег я не взъелся. Хотя и свято чту принцип - "Пей кофе с клиентами, а не с коллегами".
Просто слишком часто мне стали задавать - "А почему это Вы читаете только технику переговоров и продаж? Вот к нам приходят другие тренеры, так они говорят, что могут провести любой тренинг..."
И даже не сомневайтесь. Те, кто объявляет о своей универсальности, действительно способен замахнуться на любую тему - на технику переговоров и продаж, финансовый менеджмент и кадровый маркетинг, лизинг и дилинг, и на все, что угодно.
И вот почему.
На это им позволяет раздухариться уверенность в том, что достаточно овладеть так называемыми "модеративные техниками" и это сделает тебя Учителем.
Что такое модеративные техники?
Модерация в тренерском словаре - своеобразное дирижирование аудиторией. Это дирижирование позволяет ни черта не знать о предмете, но браться за имитацию обучения его сокровенным тайнам.
Как это происходит?
Допустим, так называемый "тренинг" посвящен проблемам искусственного осеменения йоркширских овец.
Тренер с глубоким чувством собственного достоинства подходит к флип-чарту и задает аудитории вопрос:
- Какие методы этого самого осеменения Вы используете?
Слушатели перечисляют дюжину основных способов, а тренер "фиксирует" эти способы на доске. При этом важно изящно приглаживать рубленные формулировки практиков. То есть тогда, когда применительно к йоркширским овцам участник "тренинга" говорит "Ей нужно засунуть", ведущий поправляет и пишет на доске: "Оператор вводит овце..."
Затем "тренер" предлагает:
- Давайте проведем РЕЙТИНГОВОЕ ГОЛОСОВАНИЕ.
Так с помощью простого поднятия рук или гораздо более изысканного выставления магнитных марок напротив записей на флип-чарте выясняются симпатии фермеров к тем или иным вариантам.
"Тренер" спрашивает:
- А почему способ N оказался наиболее популярным? - и просит: - Перечислите, пожалуйста, его достоинства.
Достоинства тоже попадают на доску и "рейтингуются", что дает повод торжественно объявить:
- Ну что ж - мы видим, что главными достоинствами метода N являются его дешевизна и оптимистичная атмосфера самой процедуры!
После этого подобному анализу подвергается наименее популярный способ Х. Это дает возможность после завершения модеративного ритуала вынести этому способу приговор:
- Способ Х плох! И, прежде всего, потому, что...
Финальная фаза представления:
- Что мы можем сделать для того, чтобы наилучший способ получил развитие, а наихудший был предан забвению?
И фермеры расходятся с тренинга с уверенностью в том, что им все очень толково объяснили, и они получили мощный стимул для повышения процента валового осеменения. На укрепление братии в этой уверенности работают фуршеты, кабак (вечер "знакомств и деловых контактов") и миловидные ассистентки знаменитого "тренера".
Тренинг ли это?
Если тренинг, то я уйду в тундру.
Модеративные подходы - это лишь одна из техник тренинга.
Да, она развивает креативное мышление и позволяет так перетряхнуть свой практический опыт, как Лукашенко "перетряхивал" свой парламент.
Кроме того, эта техника позволяет "тренеру" не напрягаться, расслабленно наблюдать за спором группы и помпезно "подводить черту".
Кроме того, при таком подходе фермеры рассказывают интересные вещи, и через пару лет "тренер", имеющий хорошую память, вполне может смонтировать компилятивную "методичку".
Кроме того, выдавая модеративные экзерсисы за тренинг, можно успешно решить проблему собственного трудоустройства и при этом не иметь ни капли опыта реальных продаж, финансового менеджмента и кадрового маркетинга, лизинга, дилинга и осеменения йоркширских овец. Но фермеры - всегда фермеры. И потому еще Энди Таккер из новелл О'Генри признался:
"Фермеры всегда были для меня чем-то вроде запасного фонда. Всякий раз, бывало, чуть дела у меня пошатнутся, я иду на перекресток, зацепляю фермера крючком за подтяжку, выкладываю ему механическим голосом программу моей плутни, бегло просматриваю его имущество, отдаю назад ключ, оселок и бумаги, имеющие цену для него одного, и спокойно удаляюсь прочь, не задавая никаких вопросов..."
Напоминаю: сезон свободного отстрела самозванцев объявлен открытым!

© Александр Деревицкий


  • 0

#2 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 23 Апрель 2013 - 22:27

Несмотря на то, что частично принадлежу к братии бизнес-тренеров хочу отметить, что Деревицкий во многом прав. Важно в тренерской карьере четкое позиционирование. Тренер таки должен быть экспертом в своей области: как Деревицкий в продажах, Архангельский - в таймменеджменте. Гандапас - в выступлениях, Дмитрий Ющенко - в Боевом НЛП.
  • 0