Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

О защите дипломов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 16 Май 2010 - 21:21

Бизнес-школа МГУ, защита дипломных работ
kapterev
May 15th, 0:21
Я сегодня был в составе экзаменационной комиссии на защите дипломных работ в бакалавриате Бизнес-школы МГУ им. М.В.Ломоносова. Это было сильно. Узнал много нового о российском бизнес-образовании.

Для начала, это было намного лучше, чем я ожидал. Сравниваю я, конечно, со своей собственной дипломной работой. Хотя она стоит у меня на полке, я давно в нее не заглядывал и с трудом вспоминаю о чем она. Она не очень запоминающаяся была. Даже для меня, автора. Но помню точно: в ней было на порядок меньше смысла по сравнению с многими работами, которые я сегодня видел.

Попадались очень сильные проекты, как с научной, так и с практической стороны. Я опасался, что будет излишне много теории — обошлось! В каждой работе было что-то конкретное и практическое. Пожалуй, с этим даже был перебор. Я никогда не думал, что буду жаловаться на это. Я практик и горжусь этим (это нелегко мне далось:). Но тут наблюдается явный перекос в сторону какой-то низкоуровневой, псевдоприкладной фигни, что в научной работе выглядит… плохо. Наука — это про взгляд сверху. Его часто не хватало.

Только в одной из шести работ были для начала сформулированы какие-то гипотезы, которые потом подтвердились или не подтвердились. Вы себе не представляете, насколько это улучшило презентацию. Все сразу встало на свои места. Вот какие теоретические предпосылки были, вот что мы думали будет на практике, вот что мы получили на практике, надо делать то-то!

Большинство же проектов выглядели так: «у нас вот тут есть такой инструмент, давайте мы пойдем с помощью этого инструмента поисследуем организацию. О! Смотрите, что мы нашли!… Ничего!» Они сначала «исследуют», а потом «информируют». Решение в поисках проблемы.

Люди, говорящие то, что они думают, по-прежнему выглядят очень привлекательно. В первую очередь потому, что с ними очевидно — они ДУМАЮТ, а не просто повторяют что-то где-то прочитанное или услышанное от научного руководителя.

— Почему вы выбрали именно эту методику обследования?
— Мне научный руководитель сказал.
— А вы сравнивали ее с другими методиками?
— А нужно было?

Вообще, ссылки на научных руководителей — это потрясающе. Мессадж при этом такой: «Он же один из вас, сами у него и спросите». Тот факт, что его на защите нет, что мы с ним не знакомы, что мы можем быть не согласны — в голову даже не приходит. Он один из нас.

Ну и про слайды. Слайды ужасны. Видимо, им сказали чтобы фон был белым, а шрифт — черным. Это спасло многих об болезни «народного дизайна», но в остальном получилось очень уныло.

Как и прежде, люди помещают на слайд все, что они хотят сказать (к третьему проекту я уже подумал, что мне пора обзавестись постоянной табличкой «слишком много текста на слайдах»). Люди совсем не используют визуальные средства, а если используют — это перегруженные и часто бессмысленные диаграммы, которые даже не демонстрируют то, что они хотят этими диаграммами показать. Люди используют таблицы — отличный аналитический инструмент — но один из худших способов представления информации в презентации. И что еще хуже, они вываливают эти таблицы на аудиторию одномоментно. Пульта нет, один человек догадался придти со своей радиомышью.

Есть место для курса по визуальной коммуникации. Мои бакалавры — которые на два года младше — уже сейчас делают на порядок лучше. Посмотрим, впрочем, что будет на защите их диплома.

Алексей Каптерев, ассоциированный тренер НЛП
  • 0

#2 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 18 Май 2010 - 00:44

Тема актуальная в контексте того, что 30-ть моих дипломников готовятся в будущую среду защищать дипломы на подтверждение квалификации экономиста. Во многом с Алексеем согласна.
Все без исключения считают своим долгом изо всех сил "бояться":) перед защитой. Сегодня репетировали доклады - много не относящихся к делу цифр и опять же все в одном канале аудиальном. Каждый год проходим эти же этапы - объясняем,зачем нужны картинки, как важно смотреть людям в глаза, когда говоришь с ними, а не прятаться за листы доклада: "скорее, скорее пережить 5 мин позора" :)
  • 0

#3 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 21 Май 2010 - 23:20

Тема до сих пор актуальна:)
Сегодня была в одном из вузов на предзащите дипломных работ.
У меня было такое чувство, что по мне проехались катком, хотя я была в качестве больше наблюдателя.
Сначала преподаватель пресуппозировал, что им "не стоит волноваться, что они не провалят защиту, если подготовят доклады", потом на повышенных (в смысле орали:) тонах сурово вопрошали "Ну ка быстро отвечайте какой межстрочный интервал должен быть в работе". Народ каменел :wacko: Во время репетиций докладов докладчики в большинстве своем впадали в ступор и белели лицом при появлении у слушающих вопросов. Любой вопрос для них был, как приговор:) Когда я переводила вопросы в веселую форму, чтоб разрядить обстановку и пыталась помочь докладчикам расслабиться, то коллеги меня поправляли, комментируя что "так можно и дохохмиться на защите", от чего дипломник еще больше белел лицом:) Уважаю своих академических коллег со званиями, но людей они прессуют знатно.

В конце дня добралась до своих МИИТовских дипломников. Вечерами мы тоже репетируем предзащиту. Изобразили государственную комиссию, включили хронометраж, повеселились над антикризисными мероприятиями и демографическими политиками, перепечатали в десятый раз межстрочные интервалы с моими замечаниями и довольные друг другом разошлись до завтра. Завтра творческая тусовка по переписыванию шпор к госэкзаменам и перепечатыванию таблиц дипломных работ возобновит свою кипучую деятельность. Надеюсь они это запомнят, как веселое, хотя и напряженное время:)
  • 0

#4 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 23 Май 2010 - 20:28

Их надо на мастер-класс по "Боевому НЛП".
  • 0