Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Краткая Презентационная Речь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 12:15

Краткая Презентационная Речь

Самое главное, что вы должны понимать готовясь к выступлению на публике – делая презентацию – ваши слова как пули, должны быть просты, понятны и попадать точно в цель, завоевывая все внимание ваших слушателей.

Первое что надо сделать при подготовке, это сформулировать вашу Уникальную Краткую Презентационную Речь (КПР). Помните, каждая фраза должна содержать максимально полезную информацию для вашего слушателя. Подумайте о том, как уникальность вашей компании, может убедить ваших потенциальных клиентов в том, что вы то, что им нужно и интересно, и почему им следует вести бизнес с вами, а не с вашими конкурентами.
Подскажу вам самый простой способ, как сделать это наиболее быстро и эффективно. Представьте, что кто-то спрашивает вас: “что вы делаете?”, “чем занимаетесь?” и “почему мне следует делать бизнес с вами, а не с кем-нибудь еще?”. При ответе на эти вопросы, руководствуйтесь следующей трех-шаговой формулой:

1. УКАЖИТЕ ПРОБЛЕМУ: Укажите на общую проблему, с которой сталкиваются или от которой страдают ваши клиенты: “Вы знаете, в настоящее время, большинство …”

2. УГЛУБИТЕ ПОСЛЕДСТВИЯ: Усильте или еще более углубите негативные последствия этой проблемы: “Это означает то, что … “ или “Это приводит к тому, что …”

3. ПРЕДЛОЖИТЕ РЕШЕНИЕ: Предложите решение этой проблемы: “То, чем я занимаюсь …” или “Поэтому то, что я (мой бизнес, наша компания) делаю …”


Если вы предпочтете не использовать эту формулу, вы можете сконструировать эффективную КПР, используя следующий простой пример:

· Я помогаю (владельцам бизнеса, пенсионерам, семьям с …, людям),

· которые хотят (сделать правильный выбор, принять мудрое решение, и т.д.)

· о их (бизнесе, денежных средствах, инвестициях, сбережениях, и т.д.),

· так чтобы они смогли (получать больше радости и удовольствия, проводить больше времени со своей семьей, заниматься любимыми делами, и т.д.).”


Разработка эффективной КПР не требует большого количества времени, и не настолько сложна, как может показаться с первого раза.

Но она ДОЛЖНА БЫТЬ СДЕЛАНА ОБЯЗАТЕЛЬНО, если вы хотите (надеетесь, ожидаете) добиться и поддерживать устойчивое и стабильное финансовое положение и процветать на сегодняшнем рынке.

Вы можете использовать следующие направляющие в качестве отправных идей в создании вашей Краткой Презентационной Речи:

• Решение проблем
• Обещание высоко ценимой вашими клиентами выгоды
• Выделение себя на фоне конкурентов (Отстройка от них)
• Коротко, точно, конкретно и просто
• Будьте правдоподобны
• Уникальность и отличие
• Интригуйте
• Вы не должны быть милыми, красивыми, забавными, смешными или заумными
• Вас должно быть трудно повторить
• Не используйте банальности или избитые клише
• Будьте храбрыми

Когда вы точно определите вашу Уникальность … почему вашим клиентам и потенциальным клиентам следует вести бизнес только с вашей компанией, а не с какой-либо другой … вы должны начать использовать Уникальность сразу же, прямо сейчас, во всех ваших рекламных и маркетинговых мероприятиях, во всех промо акциях, во всех ваших коммуникациях, в каждом контакте, который вы осуществляете с вашей целевой аудиторией.
Это единственная концепция, и я это особенно подчеркиваю, один из самых мощных инструментов увеличения прибыли, который находится в прямом вашем распоряжении. Найти и правильно сформулировать свою Уникальность критически важно, потому что именно она суммирует, включает и передает всю суть вашего бизнеса. Поэтому, что бы вы не делали, каким бы бизнесом не занимались, возьмите время, найдите время, и сформулируйте понятное, краткое и эффективное Уникальное Торговое Предложение, которое будет надежным фундаментом вашего правильного позиционирования и отстройки от конкурентов и станет неотъемлемым элементом каждого вашего успешного выступления, каждой Презентационной Речи.

В. Турман
  • 0

#2 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 14:25

Дмитрий, где Вы берете эти статьи?))) Ко мне на работу каждый день ломятся продавцы книг и косметики с такими КПР, не говоря уже о спамосодержащей рассылке. И все как один - уникальные. Они даже не видят меня, настолько они уверены в своей уникальности.)))
  • 0
Евгений Шевченко

#3 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 22:43

Дмитрий, где Вы берете эти статьи?


Автор в подписи указан! В данном конкретном случае это текст известного многим Володи Турмана.

Они даже не видят меня, настолько они уверены в своей уникальности.


То есть они пропускают какой этап в вербовке?


Вообще говоря, если текст выложен, вполне возможно, что он выложен с какой-то целью.
  • 0

#4 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 15:59

Автор в подписи указан! В данном конкретном случае это текст известного многим Володи Турмана.


Аааа...Володи Турмана...я с ним не знаком.(((... Так он учился у Викеньтева. Тризовская школа чувствуется в стилистике изложения. Но до методических рекомендаций Галины Владимировой (тоже ТРИЗ-ШАНС) по написанию коммерческих предложений явно не дотягивает. Написание коммерческих предложений по методике Владимировой лежит в основе любой презентационной речи. В том числе и краткой. Такое предложение целесообразно создавать отталкиваясь от РЕАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ (ЗАДАЧ) клиента, а не воображаемых. Уникальности тоже придается большое значение. Называется она - "отстройка от конкурентов". Для того, что бы ваше предложение было уникальным (и презентационная речь в том числе) необходимо знать не только задачи своего клиента и то, чем ваше предложение поможет их решить, но и что предлагают ваши конкуренты. Тогда вы сможете показать, чем вы отличаетесь от других. Это и придаст вашей краткой презентационной речи уникальность.
  • 0
Евгений Шевченко

#5 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 16:02

Вообще говоря, если текст выложен, вполне возможно, что он выложен с какой-то целью.


Это не вызывает сомнений. Вопрос только в том, с какой?...Где-то слышал, что смысл вашей коммуникации в реакции, которую вы получаете...)
  • 0
Евгений Шевченко

#6 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 14:37

"Есть общий закон, применимый к любым проектам: чем раньше произошла ошибка,
тем сильнее она влияет на весь проект и тем труднее возместить вред от нее.
Презентация не является исключением. Если есть какое-то непонимание или упущение,
ошибка в намерениях, вкравшаяся в самом начале презентации,
то все последующее время, мысли и работа обречены на гибель".

Э. Джей, Эффективная презентация
  • 0
Евгений Шевченко

#7 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 17:45

Такое предложение целесообразно создавать отталкиваясь от РЕАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ (ЗАДАЧ) клиента, а не воображаемых.


А как определяется "реальная задача" клиента?
  • 0

#8 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 14:29

А как определяется "реальная задача" клиента?


Нууу, Дмитрий, Вам ли задавать мне этот вопрос?)) Ведь в НЛП существует столько методов и приемов для того, чтобы что-либо определить. Есть же в конце концов SCORE. Кроме того, можно воспользоваться стандартными маркетинговыми процедурами: опросы, наблюдения, SWOT-анализ. В конце концов вы можете выявить реальные типовые задачи, характерные не только для организаций одного профиля, но даже и для организаций из разных сегментов. На основе этих типовых задач и можно строить КПР. В ходе сбора информации, не забываем про ценности, иерархии критериев, стереотипы ключевых лиц. Это позволит выполнить неплохую подстройку при создании КПР.))
  • 0
Евгений Шевченко

#9 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 15:03

Ведь в НЛП существует столько методов и приемов для того, чтобы что-либо определить.


Вне всякого сомнения. И особенно успешно они действуют, когда мы отдаем себе отчет, что указанные методы являются не столько средством калибровки, сколько способом управления коммуникацией.

Эта мысль требует пояснения?
  • 0

#10 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 16:01

Эта мысль требует пояснения?


Нет. Спасибо. Вы обясняете достаточно ясно.
  • 0
Евгений Шевченко

#11 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 17:22

Тогда я логически завершу высказывание. Поскольку достоверное "чтение мыслей" - не более, чем метамодельный паттерн, логично говорить о том, что позитивные намерения и истинные потребности клиента мы скорее назначаем.

Например, в переговорах назначать их можно:

1. Исходя из предположений, сделанных на основе калибровки.
2. Исходя из задач коммуникации. Если мы например, желаем с партнером договориться о чем-то, то полезно назначить ему так же намерение договориться, что повлияет как на буквальный, так и на метафорический уровни ваших сообщений. А соответственно и на реакцию партнера.

Полная аналогия и презентациях. Мы можем назначить клиенту потребность, и уточнить в процессе калибровки.

Или назначить и сделать фиксацию на цели.

Интересно поступили в свое время в Apple. Многие люди до сих пор не понимают, зачем им iPhone или iPad, да собственно и не пользуются. А есть те, которых "зафиксировали", они стоят в очередях и меняют 4s на 5 по графику, определенному производителем.
  • 0

#12 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 21:51

*** Ветер22, воcстановите по-возможности это сообщение*** случайно улетело.
  • 0
Евгений Шевченко

#13 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 21:56

"в 2011 г. Apple запустила новую инициативу, которая направлена на изучение желаний клиентов. Программа носит название Apple Customer Pulse. Для неё компания даже открыла совершенно новый сайт, где написано следующее:

«Apple Customer Pulse – это сетевое сообщество владельцев продуктов Apple, которые предлагают свою поддержку и делятся мнением по самым разным вопросам, касающимся Apple».

Когда вы зайдёте на сайт, используя Apple ID, вас попросят вписать своё имя и пароль для страницы Apple Customer Pulse. Если Apple решит одобрить вашу заявку, то вам вышлют детальный опрос, в котором нужно отвечать на всякие вопросы, касательно продуктов, которые вы используете. После этого раз в месяц будут приходить приглашения принять участие в других опросах. Всё абсолютно конфиденциально. Изучать вкусы пользователей будет компания Socratic Technologies, занимающаяся разными маркетинговыми исследованиями". Источник: mcdigital.ru
  • 0
Евгений Шевченко

#14 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 23:17

Когда вы зайдёте на сайт, используя Apple ID, вас попросят вписать своё имя и пароль для страницы Apple Customer Pulse. После этого раз в месяц будут приходить приглашения принять участие в других опросах.


Да. Когда потребность СОЗДАНА, ее уже можно исследовать. И это усиление фиксации. Ибо клиент ассоциируясь в созданную потребность и занимаясь там поиском каких-то ответов, продолжает создавать и усиливать для себя сенсорное наполнение.

Вы всерьез думаете, что смысл этим опросов состоит в "чего изволите?" ;)

Apple Customer Pulse – это сетевое сообщество владельцев продуктов Apple


О! То есть, чтобы поотвечать на вопросы о своих потребностях, нужно предварительно прикупить что-то из Apple? Это правильный ход :D

"Фиксация" не происходит на пустом месте.


Давайте не растекаться :) К примеру, вам завтра нужно сделать презентацию цикла "НЛП Практик" в городе, в котором вас пригласили провести другой тренинг.

Как будете готовить презентацию, "отталкиваясь от РЕАЛЬНЫХ ЗАДАЧ" потенциальных участников?
  • 0

#15 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 09:25

*** Ветер22, воcстановите по-возможности это сообщение*** случайно улетело.


Дословно не помню... общий смысл был в том, что Apple прежде чем вывести iPhone и iPad, тратит серьезные денежные средства (миллионнодолларовые) в проведение маркетинговых исследований.
  • 0
Евгений Шевченко

#16 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 09:32

Дословно не помню... общий смысл был в том, что Apple прежде чем вывести iPhone и iPad, тратит серьезные денежные средства (миллионнодолларовые) в проведение маркетинговых исследований.


Тратит. Но на создание новых потребностей, выгодных компании. И чуть выше я написал о смысле таких исследований.
  • 0

#17 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 09:54

Вы всерьез думаете, что смысл этим опросов состоит в "чего изволите?" ;)


Вы всерьез думаете, что я так думаю? ;) Я прекрасно понимаю, что при проведении маркетиннговых исследований (в том случае конечно, если они организованы профессионально) потребности не только выявляются, изучаются, но и активно формируются.




О! То есть, чтобы поотвечать на вопросы о своих потребностях, нужно предварительно прикупить что-то из Apple? Это правильный ход :D

Естественно, это основа маркетинговой политики Apple - ориентироваться в первую очередь на активных потребителей их продукции...



Давайте не растекаться :) К примеру, вам завтра нужно сделать презентацию цикла "НЛП Практик" в городе, в котором вас пригласили провести другой тренинг.

Как будете готовить презентацию, "отталкиваясь от РЕАЛЬНЫХ ЗАДАЧ" потенциальных участников?


Прежде, чем презентовать какой-либо продукт или услугу я приложу максимум усилий, чтобы собрать как можно больше информации. И здесь меня интересуют два...нет даже три вопроса...КОМУ нужна эта услуга (продукт), в КАКИХ ситуациях она ему необходима и КОМУ я буду проводить презентацию. Если я занимаюсь продвижением этой услуги достаточно долговое время, то ответ на первые два вопроса у меня, как правило, есть...Если же время ограниченно, то естественно, я буду собирать эту информацию во время проведения самой презентациии, в том числе и калибруя...Знаете, я видел достаточно количество "провальных" презентаций "НЛП-Практика", провальных только потому, что презентующий не понимал кто перед ним, чего они хотят и как думают...Методы НЛП очень эффективны, но это всего лишь очень эффективная....форма. Качество ее использования зависит от того, насколько качественным содержанием вы ее наполните. Почему В. Янчиков один из самых успешных НЛПеров в работе с аллергиями? Потому что он свободно ориентируется в предмете, знает многие нюансы и....наполняет свою работу качественным содержанием....
  • 0
Евгений Шевченко

#18 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 10:04

Тратит. Но на создание новых потребностей, выгодных компании. И чуть выше я написал о смысле таких исследований.


Ну...не тратит...вкладывает...хотел исправить в первоначальном варианте, но упустил...
  • 0
Евгений Шевченко

#19 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 21:24

КОМУ нужна эта услуга (продукт), в КАКИХ ситуациях она ему необходима и КОМУ я буду проводить презентацию.


В любом случает это будет предположение, даже если будете задавать прямые вопросы :) Ибо выяснять вы все это будете, через поверхностную структуру.

Методы НЛП очень эффективны, но это всего лишь очень эффективная....форма. Качество ее использования зависит от того, насколько качественным содержанием вы ее наполните.


Согласен. Именно поэтому, например, в нашем "НЛП Практике" каждая ступень - это двухдневный спецкурс. И присоединиться для получения практических навыков человек может с любой ступени, или выбрать те, которые ему наиболее близки. Для получения системной подготовки и сертификации, конечно же нужно пройти весь курс целиком.
  • 0

#20 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 21:32

А давайте потренируемся. Предположим, что у нас есть потенциальный клиент "создающий партию". Что мы ему можем предложить, чтобы замотивировать на приобретение услуг НЛП, коучинга.

http://www.snr.su/den-znaniy/
http://www.snr.su/pozdravlenie/

Вот его профайл
http://vk.com/tpershin
  • 0