Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

НЛП и психология


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Forest

Forest

    Новичок

  • Пользователи mail.ru
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 20:52

Добрый день. Скажите пожалуйста, как Вы считатете, можно ли считать НЛП направлением психологии?
  • 0

#2 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Январь 2009 - 21:10

Добрый день. Скажите пожалуйста, как Вы считатете, можно ли считать НЛП направлением психологии?


Психолоигия это как потестировать, описать и потом чесать репу, что с этим делать :) А НЛП это конкретный навык делать и получать результат. Ничего общего, кроме того, что психологи любят считать НЛП своим. Должно же у них быть хоть что то, что работает :)
  • 0

#3 Михаил

Михаил

    НЛП Мастер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, НЛП, НЛП

Отправлено 29 Январь 2009 - 17:45

Психолоигия это как потестировать, описать и потом чесать репу, что с этим делать :) А НЛП это конкретный навык делать и получать результат. Ничего общего, кроме того, что психологи любят считать НЛП своим. Должно же у них быть хоть что то, что работает :)


А какие существуют критерии эффективной работы НЛП?
  • 0

#4 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 04 Февраль 2009 - 00:31

А какие существуют критерии эффективной работы НЛП?


Сенсорная очевидность
  • 0

#5 Гюзелия

Гюзелия

    Лидер

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 Февраль 2009 - 17:30

Сенсорная очевидность

Сенсорная очевидность - другими словами - явная чувствительность на уровне подсознания, умение считывать информацию или что-то другое? Как это понять?
  • 0

#6 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 05 Февраль 2009 - 07:41

Сенсорная очевидность - другими словами - явная чувствительность на уровне подсознания, умение считывать информацию или что-то другое? Как это понять?

"Чувствительность" имеется у сенсорных систем :) причем явная. Если результатом техник явилось то, что у вас, например, больше не трясутся колени и не потеют ладошки в начале выступления перед большой аудиторией, а имеются развернутые плечи, ровное дыхание, прямой взгляд, глубокий полный голос - это значит работает :) Изменения чувствуются в собственном теле, их можно услышать и увидеть в зеркало - это сенсорная очевидность.
  • 0

#7 Михаил

Михаил

    НЛП Мастер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, НЛП, НЛП

Отправлено 17 Февраль 2009 - 15:05

"Чувствительность" имеется у сенсорных систем :)


Это с точки зрения женщин, наверное так. А мы мужчины знаем, что чувствительность есть у нас мужчин, как у людей, а не у каких то там "систем", которые они механически используют, играя нашей чувствительностью.
  • 0

#8 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 17 Февраль 2009 - 19:45

Это с точки зрения женщин, наверное так. А мы мужчины знаем, что чувствительность есть у нас мужчин, как у людей, а не у каких то там "систем", которые они механически используют, играя нашей чувствительностью.

Системное мышление имеет мало отношения (а точнее никакого))) к полу "систем" и их чувствительности, как сенсорной, так и любой другой. И поскольку разум и тело части единой системы, то можно предположить следующее: что в теле, то и в голове:) и наоборот...
  • 0

#9 Михаил

Михаил

    НЛП Мастер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, НЛП, НЛП

Отправлено 17 Февраль 2009 - 20:54

что в теле, то и в голове:) и наоборот...


Это я, извиняюсь уточнить, в голове у Вас то же, что в какой части тела? :)
  • 0

#10 Гюзелия

Гюзелия

    Лидер

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 Февраль 2009 - 19:19

"Чувствительность" имеется у сенсорных систем :) причем явная. Если результатом техник явилось то, что у вас, например, больше не трясутся колени и не потеют ладошки в начале выступления перед большой аудиторией, а имеются развернутые плечи, ровное дыхание, прямой взгляд, глубокий полный голос - это значит работает :) Изменения чувствуются в собственном теле, их можно услышать и увидеть в зеркало - это сенсорная очевидность.

Получается, что выше перечисленные симптомы являются показателем некоего дисбаланса, например, в эмоциональном плане человека? Буквально вчера я заметила, что, после череды событий, я начала заикаться в разговоре с клиентом. Как мне прийти в норму? Что для этого нужно сделать?
  • 0

#11 Гюзелия

Гюзелия

    Лидер

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 Февраль 2009 - 19:27

Сенсорная очевидность

Наталия, мне нужна ваша помощь!
Что мне нужно сделать, какую технику претворить в жизнь и где об этом прочитать для того, чтобы чувствовать себя уверенно в разговоре с заведующей 3-им женским отделением психиатрической больницы. Я чувствую как она давит на меня и психологически я слаба. В свою очередь, она чувствует мою слабость.
Помогите, пожалуйста! :) Если нужно рассказать ситуацию, я расскажу.
  • 0

#12 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 22 Февраль 2009 - 23:06

Наталия, мне нужна ваша помощь!
Что мне нужно сделать, какую технику претворить в жизнь и где об этом прочитать для того, чтобы чувствовать себя уверенно в разговоре с заведующей 3-им женским отделением психиатрической больницы. Я чувствую как она давит на меня и психологически я слаба. В свою очередь, она чувствует мою слабость.
Помогите, пожалуйста! :) Если нужно рассказать ситуацию, я расскажу.

Гюзелия, попробуйте сначала вспомнить во всех подробностях какую-нибудь встречу с заведующей. Отметьте в себе все ощущения в теле, которые испытываете при этом (м.б. дрожь, сердцебиение учащается, ладони потеют, что-то с дыханием и т.п.). Заметьте, когда они начинают возникать: когда только начинаете ее видеть или когда слышите ее голос - вообщем точку отсчета. Затем внимательно рассмотрите заведующую: как она выглядит, детали одежды, что делает. Придумайте, какое-нибудь изменение в ее внешности: вообразите шарик клоунский красный на носу, можете ее переодеть в купальник, накрасить губы сиреневой помадой, сделать начес в стиле панк и т.д. - дайте себе простор для творчества:) Вводя подобные новшества внимательно отмечайте свои ощущения - что изменилось. Дайте знать, когда почувствуете себя комфортнее.
  • 0

#13 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 22 Февраль 2009 - 23:37

Получается, что выше перечисленные симптомы являются показателем некоего дисбаланса, например, в эмоциональном плане человека? Буквально вчера я заметила, что, после череды событий, я начала заикаться в разговоре с клиентом. Как мне прийти в норму? Что для этого нужно сделать?

Для начала обратиться к той череде событий, которые по Вашему мнению были причиной такого состояния. Если они до сих пор ВАс "парят", то надо поработать с каждой из этих ситуаций или самой впечатляющей. Могу предложить самый простой вариант:
1.проживите заново эту ситуацию
2.потом отвлекитесь - сыграйте в забавную игру с секретом "радуга" (я Вам загрузила в виде файла html- запустите у себя)
правила простые: называйте вслух только цвет надписи, а не то слово, что написано:)
когда будет надпись "хлопок" молча хлопайте в ладоши (можно даже весело подпрыгивать:)))
со стороны смотриться смешно, поэтому лучше прыгать в одиночестве
прыгать можно сколько хочется
3.напрыгавшись и нахлопавшись вволю снова как бы перепроживите прежнюю ситуацию
4.отметтьте изменения в Вашем к ней отношении

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  rainbow2.htm   3,62К   59 Количество загрузок:

  • 0

#14 Гюзелия

Гюзелия

    Лидер

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 Февраль 2009 - 12:44

Гюзелия, попробуйте сначала вспомнить во всех подробностях какую-нибудь встречу с заведующей. Отметьте в себе все ощущения в теле, которые испытываете при этом (м.б. дрожь, сердцебиение учащается, ладони потеют, что-то с дыханием и т.п.). Заметьте, когда они начинают возникать: когда только начинаете ее видеть или когда слышите ее голос - вообщем точку отсчета. Затем внимательно рассмотрите заведующую: как она выглядит, детали одежды, что делает. Придумайте, какое-нибудь изменение в ее внешности: вообразите шарик клоунский красный на носу, можете ее переодеть в купальник, накрасить губы сиреневой помадой, сделать начес в стиле панк и т.д. - дайте себе простор для творчества:) Вводя подобные новшества внимательно отмечайте свои ощущения - что изменилось. Дайте знать, когда почувствуете себя комфортнее.

Наталия, спасибо, Вам, огромное! Я видела заведующую всего один раз, перед Новым Годом, когда пришла поздравлять лечащего врача своей матери. Врача не было на месте, в итоге, я поздравила заведующую. Она сначала не хотела выходить ко мне и некоторое время препиралась по этому поводу с медсестрой. Потом, все-таки, вышла.
Дважды я общалась с ней по телефону, когда она стала угрожать тем, что привезет мать и оставит у подъезда или у квартиры. Мой страх возникает тогда, когда она говорит со мной по телефону. Стоит ли мне заранее смоделировать ситуацию разговора с ней или же для начала попробовать "поговорить" с ней до нашего разговора по телефону?
  • 0

#15 Гюзелия

Гюзелия

    Лидер

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 Февраль 2009 - 12:50

Для начала обратиться к той череде событий, которые по Вашему мнению были причиной такого состояния. Если они до сих пор ВАс "парят", то надо поработать с каждой из этих ситуаций или самой впечатляющей. Могу предложить самый простой вариант:
1.проживите заново эту ситуацию
2.потом отвлекитесь - сыграйте в забавную игру с секретом "радуга" (я Вам загрузила в виде файла html- запустите у себя)
правила простые: называйте вслух только цвет надписи, а не то слово, что написано:)
когда будет надпись "хлопок" молча хлопайте в ладоши (можно даже весело подпрыгивать:)))
со стороны смотриться смешно, поэтому лучше прыгать в одиночестве
прыгать можно сколько хочется
3.напрыгавшись и нахлопавшись вволю снова как бы перепроживите прежнюю ситуацию
4.отметтьте изменения в Вашем к ней отношении

Упражнение замечательное! Во время выполнения ко мне присоединилась младшая дочь. Настроение улучшилось и уже событие кажется не таким уж страшным и выбивающим из колеи. Спасибо! :) Непременно проделаю его на все ситуации.
  • 0

#16 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 25 Февраль 2009 - 23:48

Наталия, спасибо, Вам, огромное! Я видела заведующую всего один раз, перед Новым Годом, когда пришла поздравлять лечащего врача своей матери. Врача не было на месте, в итоге, я поздравила заведующую. Она сначала не хотела выходить ко мне и некоторое время препиралась по этому поводу с медсестрой. Потом, все-таки, вышла.
Дважды я общалась с ней по телефону, когда она стала угрожать тем, что привезет мать и оставит у подъезда или у квартиры. Мой страх возникает тогда, когда она говорит со мной по телефону. Стоит ли мне заранее смоделировать ситуацию разговора с ней или же для начала попробовать "поговорить" с ней до нашего разговора по телефону?

Спасибо на добром слове:)
Техника "изменения внешности" конечно работает при личном контакте. С чем связаны ее угрозы вывезти Вашу маму из больницы? Что на это говорит лечащий врач? Может с ней лучше поговорить без телефона, предварительно узнав у врача особенности заведующей. А там уж и уверенности на месте набраться и заодно все выяснить.
  • 0

#17 Гюзелия

Гюзелия

    Лидер

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 Февраль 2009 - 18:56

Спасибо на добром слове:)
Техника "изменения внешности" конечно работает при личном контакте. С чем связаны ее угрозы вывезти Вашу маму из больницы? Что на это говорит лечащий врач? Может с ней лучше поговорить без телефона, предварительно узнав у врача особенности заведующей. А там уж и уверенности на месте набраться и заодно все выяснить.

Наталия, мы все-таки встретились с заведующей! Я купила ей коньяк и конфеты и поздравила с наступающим праздником 8 Марта. Думаю, что ей было очень приятно. А мотивирует она свой отказ тем, что мать слишком долго уже лежит в больнице, 5 месяцев, и занимает место другого человека. В итоге, мы пришли к консенсусу и еще я выразила желание помогать больнице, но не материально, а в качестве канц.товаров и т.п.
Сейчас буду решать бумажно-административные дела.
Представляла я ее, до разговора, с острыми ушками, как у гоблина, и с хоботом. Было забавно! :)
  • 0

#18 Михаил

Михаил

    НЛП Мастер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, НЛП, НЛП

Отправлено 26 Февраль 2009 - 20:40

Представляла я ее, до разговора, с острыми ушками, как у гоблина, и с хоботом. Было забавно! :)


Типа она этим хоботом Ваш коньяк и всосала? :)
  • 0

#19 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 26 Февраль 2009 - 23:43

Типа она этим хоботом Ваш коньяк и всосала? ;)

Хоботом не хоботом, да хоть, не побоюсь этого слова,.... хвостом - главное, что бы помогало :D
  • 0

#20 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 27 Февраль 2009 - 00:00

Наталия, мы все-таки встретились с заведующей! Я купила ей коньяк и конфеты и поздравила с наступающим праздником 8 Марта. Думаю, что ей было очень приятно. А мотивирует она свой отказ тем, что мать слишком долго уже лежит в больнице, 5 месяцев, и занимает место другого человека. В итоге, мы пришли к консенсусу и еще я выразила желание помогать больнице, но не материально, а в качестве канц.товаров и т.п.
Сейчас буду решать бумажно-административные дела.
Представляла я ее, до разговора, с острыми ушками, как у гоблина, и с хоботом. Было забавно! :D

Гюзелия, поздравляю(!), я рада за успешный исход переговоров:) Тут самое главное во время беседы не уйти в хи-хи совсем, а то собеседник ведь не знает, что у него (нее) вырос хобот ;) Не так страшна заведующая как ее малюют:) Какие еще животрепещущие задачи на очереди?
  • 0