Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

НЛП vs ГТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#21 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 00:23

Я до сих пор нигде не получил ответа, в чём смысл (точнее - необходимость) применения SCORE, что действительно полезного эта модель даёт (пример, пример!) - где уж мне забираться в дебри GROW и T?


Для коллапса это не нужно.
  • 0

#22 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 00:24

а может и полугода работы было бы мало.


Опять возник душок психоанализа :ph34r:
  • 0

#23 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 07:56

Опять возник душок психоанализа :ph34r:

Да, ГТ отличается от НЛП бОльшей глубиной, т.е. относится к "вскрывающим" видам терапии, а не "бьет по хвостам" (по симптомам).
  • 0

#24 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 11:59

Да, ГТ отличается от НЛП бОльшей глубиной, т.е. относится к "вскрывающим" видам терапии, а не "бьет по хвостам" (по симптомам).


Нет, Вы неправильно поняли. Исходя из Вашей фразы

а может и полугода работы было бы мало

следует, что если только для "уточнения" задачи клиента Вам нужно "полгода", то есть ГТ как и ПА предназначена исключительно для выкачивания средств из кармана клиента в карман "терапевта". Я не утверждаю, что это на самом деле так, ибо в системе не изучал ГТ. Я утверждаю, что это следует того, как Вы об этом рассказываете. С. Ковалев называет эти методы "жвачка консультирования". Если полгода только на запрос - то это очень долгая жвачка.

В противовес тому, как Вы описали подходы ГТ, НЛП является системой краткосрочного консультирования, достижения быстрых и стабильных результатов. Т.е. ориентировано на решения задач клиента, а не на манипуляцию им с целью развода на гонорары терапевтом, как ПА и ГТ (в Вашем описании). Иными словами в отличии от упомянутых психотелохнологий НЛП относится к честным методам консультирования.

Вот так мысль точнее сформулирована.
  • 0

#25 Глобальный модератор

Глобальный модератор

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 12:58

Весь флейм переносится сюда
http://www.dhe-nlp.r...?showtopic=8560

  • 0

#26 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 14:19

Исходя из моей фразы Вы фантазируете или зачем-то намеренно искажаете информацию домысливая.

Да НЛП - отличное симптоматическое средство... быстрое, но поверхностное

Покажите мои слова, где я говорю о том, что цель ГТ - развод клиента на гонорары терапевта?

Честное консультирование нечестными методами :lol:, нечестным человеком? :lol:
Виталий, Вы делаете отличную рекламу всему НЛП сообществу! :lol:

Клиенты бывают очень разные, Виталий, с разными проблемами, с разными нарушениями. Именно этот факт не позволяет четко определить время терапии. Одному достаточно 45 минут работы, а другому требуется год.

Сообщение отредактировал Глобальный модератор: 26 Октябрь 2010 - 01:07
восстановлено с резервной копии базы данных

  • 0

#27 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 14:44

Исходя из моей фразы Вы фантазируете или зачем-то намеренно искажаете информацию домысливая.


Нет-нет. Вы опять не правильно поняли. И ответственность за то, что Вы не поняли в соответствии с Вашими же установками лежит на Вас.

Да НЛП - отличное симптоматическое средство... быстрое, но поверхностное


Это Вы Суркова имеете ввиду? Но НЛП не ограничивается коллапсом. Ознакомьтесь с техниками НЛП работы с глубинным ядром личности, возрастной регрессией и прогрессией, реипринтингами формата, реипринтингами родительских линий, работой с "я концепцией", архетипами. И обязательно с "Сущностной трансформацией". Да эти изменения быстрые, глубинные и эффективные. Именно поэтому НЛП и ЭГ называют "королевским путем в психотерапии".

Покажите мои слова, где я говорю о том, что цель ГТ - развод клиента на гонорары терапевта?


Ну, я Вам эту цитату из Вас уже цитировал. Вы пишете, что на жвачку на тему запроса клиента у Вас в ГТ уходит до полугода. Что Вы отказываетесь, посмотрите несколькими сообщениями ранее и вспомните сами.

нечестным человеком?


Вот Вы уже хамите! Это показатель того, что Вы чувствуете свою неправоту. Заметьте я не называл Вас никак, и даже говоря о том что ГТ - это развод, я указал, что это не самом деле, а только о том, как Вы об этом рассказываете. И даже приводил пример, что со слов специалистов в ГТ картина другая (приводил в пример Голосову). Вот разница в коммуникации. Человек, увлекающийся ГТ не способен диссоциироваться в отличие от специалиста в НЛП!
  • 0

#28 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 14:45

*** Сообщение удалено модератором ***

Все вопросы по модерации писать только в личное сообщение модератору

  • 0

#29 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 14:48

*** Сообщение удалено модератором ***

Все вопросы по модерации писать только в личное сообщение модератору

  • 0

#30 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 14:57

*** Сообщение удалено модератором ***

Все вопросы по модерации писать только в личное сообщение модератору

А как это - "писать в личное сообщение"? Этот форум на русском языке?
  • 0

#31 Глобальный модератор

Глобальный модератор

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 15:05

*** Вверху справа есть кнопка "Помощь". Там инструкции по использованию функций форума ***
http://www.dhe-nlp.r...ore&module=help

*** Возле аватар пользователей есть значок отправки сообщений в виде конверта ***



  • 0

#32 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 15:13

Жаль, что этот диалог был выведен из "Коммуникация и манипуляция". Виталий, Вы демонстрируете новый для меня стиль)). Сходство с тем, что было до того - обвинение в хамстве когда Вы оказываетесь в углу)). Виталий, существуют ли другие способы выходы из угла (в боксе можно с ударом, а можно шагом в сторону, как бы проваливая соперника).
  • 0

#33 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 15:41

Жаль, что этот диалог был выведен из "Коммуникация и манипуляция". Виталий, Вы демонстрируете новый для меня стиль)). Сходство с тем, что было до того - обвинение в хамстве когда Вы оказываетесь в углу)). Виталий, существуют ли другие способы выходы из угла (в боксе можно с ударом, а можно шагом в сторону, как бы проваливая соперника).


Что там в углу - виднее Вам, ибо Вы об этом рассказываете :D Меня интересует, есть у Вас какие-то слова по-существу или Вы будете продолжать отмазки в стиле известного Вам участника?
  • 0

#34 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 16:11

Послушайте, что там в углу - виднее Вам, ибо Вы об этом рассказываете. Меня интересует, есть у Вас какие-то слова по-существу или Вы будете продолжать отмазки в стиле Игоря Суркова?

Виталий, все, что хотел я уже Вам написал и повторяться не буду. Услышали... или не услышали - Ваши проблемы. Вашу ложь модератор стер - ну и фих с ней. ... не жалко:)
Спасибо за интересный опыт общения с Великим НЛПером :lol:

Остался интерес к тому, как же вы смогли работать с клиентом?! Что делали, что чувствовали, какие были гипотезы, как проверяли или не проверяли, на что обращали внимание... и т.д.)

Сообщение отредактировал Собеседник: 25 Октябрь 2010 - 16:16

  • 0

#35 Глобальный модератор

Глобальный модератор

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 16:13

*** Сегодня до вечера обновляем БД. Возможны сбои. СОХРАНЯЙТЕ ТЕКСТЫ КОТОРЫЕ НАПИШИТЕ СЕГОДНЯ ДО 20:00 У СЕБЯ НА СЛУЧАЙ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ***
  • 0

#36 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 17:42

Спасибо за интересный опыт общения с Великим НЛПером :lol:

Так надо человеком ещё быть...
  • 0

#37 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 22:16

А если серьезно, то возникает вопрос: Вы действительно уверены, что показать пространство проблем и соответствующее ему пространство эффектов - это все, что можно сделать для клиента?))

А разве из моих фраз следует такой вывод, что это ВСЕ?:) Единственное, в чем я уверена, так это в том, что иметь один разводной ключ на все случаи жизни - это одно, а целый ящик инструментов - это совсем другое.

Кстати, у Вас есть предположения "откуда могут ноги расти"?

Есть. Но какое они имеют отношение к предположениям клиента об этом. Предположения клиента тем и полезны, что помогают расширить фокус внимания относительно ситуации в прошлом (пространство проблемы) и положения дел в будущем (пространство эффектов). Моя задача - помочь ему расширить фокус внимания - рефрейминг.

Жил был мальчик. Однажды он нашел зеленое стеклышко на улице под скамейкой. Он наблюдал за игрой света внутри толщи стекла и бликами на его поверхности. Стеклышко казалось волшебным, особенно потому, что если посмотреть на окружающий мир сквозь него, то мир менялся: цвет неба, лица людей, формы предметов были другими. Мир преображался. С течением времени мальчик привык смотреть на мир сквозь это волшебное стекло и его реальность стала другой. И мальчик осознавал, что маленькое стеклышко, найденное под скамейкой, было найдено не случайно, а послужило по сути дела инструментом в руках судьбы.

PS. За несколько минут до того, как мальчик нашел зеленое стеклышко под скамейкой, на скамейке сидела компания подвыпивших мужичков. Обсуждали за пивом футбольный матч или гада-начальника. Один из собеседников энергично размахивая рукою с бутылкой стукнул о спинку скамейки и кусочек зеленого стекла, отколовшись от пивной бутылки в руке работяги, упал на песок под скамейку.
  • 0

#38 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 22:27

Что делали, что чувствовали, какие были гипотезы, как проверяли или не проверяли, на что обращали внимание


Ну, давайте я отвечу в близком Вам ключе. Спрашивал, слушал, уточнял, помогал находить и использовать ресурсы, формулировать желаемый результат и исследовать его экологию, достигать желаемого результата.
  • 0

#39 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 23:56

А разве из моих фраз следует такой вывод, что это ВСЕ?:) Единственное, в чем я уверена, так это в том, что иметь один разводной ключ на все случаи жизни - это одно, а целый ящик инструментов - это совсем другое.

Может быть я был не прав, что понял фразу: "А что тут эмпатировать? Чудесно подходит ... и т.д." - как будто того, что чудесно подходит достаточно).
Вы дали отличную метафору про "ящик инструментов", а до этого усомнились в целесообразности эмпатии. Думаю, что на Вашем месте так мог поступить любой НЛПер т.к. НЛП - это модель в которой нет места живому человеку. Эффективность действий по модели не зависит от личности НЛПера (иначе пришлось бы признавать, что не каждый способен перенять опыт человека, которого моделировали) - это мои предположения. Скажите верно я сужу об НЛП или нет.
С точки зрения гештальт-терапевта сам терапевт - инструмент терапии. В ГТ лечат не техники, а отношения.
В то же время могу сказать, что техники в ГТ изобретаются прямо в работе с каждым конкретным клиентом. Думаю, что даже техники из ГТ-букварей в исполнении очень сильно отличаются. С другой стороны, то, что применялось один раз и другого раза вероятно больше не будет, техникой назвать трудно :)

Есть. Но какое они имеют отношение к предположениям клиента об этом. Предположения клиента тем и полезны, что помогают расширить фокус внимания относительно ситуации в прошлом (пространство проблемы) и положения дел в будущем (пространство эффектов). Моя задача - помочь ему расширить фокус внимания - рефрейминг.

И тут у меня очень интересный вопрос получается... В какие стороны Вы расширяете фокус внимания?

Сообщение отредактировал Собеседник: 26 Октябрь 2010 - 00:20

  • 0

#40 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 00:12

Ну, давайте я отвечу в близком Вам ключе. Спрашивал, слушал, уточнял, помогал находить и использовать ресурсы, формулировать желаемый результат и исследовать его экологию, достигать желаемого результата.

А теперь дайте оценку этих слов, как если бы они прозвучали:
1. из рассказа психолога или НЛПера, который сам лично работал с клиентом;
2. из предположений человека, информация о клиенте для которого ограничена 3-мя строчками текста.
Я Уверен, что Вы различаете то, как меняется одна и та же фраза при произнесении в различных контекстах. Не замечать контексты специально или не специально = псевдотупость или тупость.
С похожей псевдотупостью часто приходится сталкиваться в работе с людьми, перенесшими психотравму. Тупить они могут оооочень долго, и за одну сессию запрос такого клиента часто прояснить не реально.
  • 0