Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Что такое Эриксоновский гипноз?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Гость_СашаРу_*

Гость_СашаРу_*
  • Гости

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 19:17

Что такое Эриксоновский гипноз?

Что я знаю?

Что это метод психотерапии.

Что основал его Эриксон.

Что сеанс парный - гипнотерапевт и клиент.

Собственно все...
  • 0

#2 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 16:55

Александр, добрый день.

Что такое Эриксоновский гипноз?


Начнем с того, что такое гипноз вообще.

Гипноз это способ вызывания измененных состояний сознания. Трансов.

Что такое транс?

Транс это изменененное состояние сознания, когда в сравнении с функцией сознательной части разума активизируется и повышается функция подсознательной части. Это называется "депонтециализацией". Фокус внимания человека при этом обращен внутрь, т.е. в свои воспоминания или представления.

Транс является естественным, важным и полезным состоянием человеческой психики. Человек самопроизвольно многократно входит в трансовые состояния в течение дня.

Гипноз условно разделяется на директивный (классический) и Эриксоновский (косвенный). В настоящее время Эриксоновский гипноз развивается и на его основе уже возникает т.н. Новый гипноз.

Косвенный гипноз отличается от директивного своей косвенностью :), т.е. вместо прямых команд на этапе создания трансового состояния в основном используются особые правила построения речи, которая на первый взгляд может восприниматься, как обычная беседа. В случае косвенного гипноза клиент может не воспринимать свое состояние, как гипнотический транс.

Эриксоновский гипноз может быть формальным и неформальным. Формальный подход применяется в психотерапии, когда явно маркируются начало и завершение гипнотического сеанса. В этом случае клиент знает о том, что имеет место гипнотический сеанс.

В неформальном гипнотические приемы используются без объявления. В этом случае гипнотическое воздействие могут осознавать только люди, имеющие специальную подготовку. Неформальный косвенный гипноз может использоваться при работе с аудиториями, в деловой комуникации, всеми, кто работает с клиентами: тренеры, консультанты, преподаватели... В нашей практике есть опыт обучения в том числе ЭГ элитных салонов красоты: массажистов, косметологов, мастеров чайной церемонии. Грамотное измение состояний при помощи использования приемов неформального гипноза делает их работу более эффективной и приятной для клиента. Еще из опыта наших тренингов: студенты освоившие приемы гипнотической речи гораздо успешнее сдают экзамены :)

Человек, осовивший автоматические приёмы гипнотической речи становится хорошим коммуникатором, поскольку может в любой ситуации поддержать беседу на любую тему с любым человеком, мгновенно присоединяясь к его опыту и вызывая бессознательное доверие.

Что это метод психотерапии.


Психотерапия это очень частный случай использования косвенного гипноза. Причем, как правило, в режиме формальных сессий.

Что основал его Эриксон.


Да. На основе моделирования методов работы Милтона Эриксона, различными авторами. В, частности, большую известность получила "Милтон модель", созданная Ричардом Бендлером и Джоном Гриндером.

Что сеанс парный гипнотерапевт и клиент.


Частный случай :) Ученик Бендлера Энтони Роббинс гипнотизирует целые стадионы...

Собственно все...


Для начала достаточно :)
  • 0

#3 Aleksandr

Aleksandr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 06 Март 2016 - 14:55

Стив Гилиган на одном из своих тренингов говорит о том, что удерживание перед собой двух противоположностей является основа полагающим для транса, смеха и шизофрении. Дмитрий, вы знаете что нибудь об этом?

 

  • 0

#4 Aleksandr

Aleksandr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 06 Март 2016 - 15:00

Стив Гилиган на одном из своих тренингов сказал, что удержание перед человеком двух противоположностей одновременно приводит к трансу, смеху или шизофрении. Дмитрий, вы знаете более подробно об этом? 


 


  • 0

#5 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 09 Март 2016 - 20:17

Я думаю что Стив этой фразой пытался вызвать транс, смех или шизофрению :) Я это когда то сделал короче, сказав "Представьте, что вы находитесь в ясном состоянии сознания".

 

  • Транс может быть результатом замешательства
  • Смех часто является защитной реакцией
  • Насчет шизофрении, скорее всего речь шла о "двойной связке" Бейтсона.

 

А вообще у нас специалист по Гиллигену Наташа Царева. Она его давно моделирует.  Думаю ответит.


  • 0

#6 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 09 Март 2016 - 21:36

Согласна с Димтрием:) Только немного расширю его пояснения:

  • Транс - тут все просто: вы можете видеть и левую и правую руку одновременно, быть в контакте с сознательным и бессознательным в одно и тоже время, держать и отпускать... и т.д. Это "перегрузка" сознательного разума с одной стороны информацией, а с другой стороны логическими конструкциями. Как говорит Стивен (и не только он) часто наш разум попадает в ловушку логической операции "или". Например, я могу быть или счастливым или свободным, творческим или структурным и т.д. Логическая операция "и" позволяет разуму взглянуть шире, за рамки ограничения "или", что тоже сознание несколько подвешивает - транс:)
  • Структура юмора тоже построена на стыковке бы двух противоположностей. Например, возьмем любой анекдот, хоть с нашего форума (там их множество:)

Заходит мужчина в аптеку и спрашивает: 
- Гондоны есть? 
Аптекарша отвечает: 
- Заходят иногда... 

С одной стороны простой вопрос, а с другой стороны простой ответ и весь фокус в двойном толковании одного слова.  Тут даже Дмитрий приведет больше примеров, т.к. у него есть отличная модель встраивания юмора, которая осваивается на тренинге "Юмор и харизма".

  • Двойные послания могут быть причиной шизофрении. Это подробно разбираем в направлении Боевое НЛП. Это как говорить я люблю тебя и при этом отстраняться, избегая объятий. Военная поговорка "Стой там, иди сюда!" таким же образом "подвешивает " сознательный, который пытается состыковать нестыкуемые уровни коммуникации, перегрузка опять же и транс. 

 

Я думаю что Стив этой фразой пытался вызвать транс, смех или шизофрению :) Я это когда то сделал короче, сказав "Представьте, что вы находитесь в ясном состоянии сознания".

 

  • Транс может быть результатом замешательства
  • Смех часто является защитной реакцией
  • Насчет шизофрении, скорее всего речь шла о "двойной связке" Бейтсона.

 

А вообще у нас специалист по Гиллигену Наташа Царева. Она его давно моделирует.  Думаю ответит.


  • 0

#7 Aleksandr

Aleksandr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 10 Март 2016 - 04:04

 

Согласна с Димтрием :) Только немного расширю его пояснения:

  • Транс - тут все просто: вы можете видеть и левую и правую руку одновременно, быть в контакте с сознательным и бессознательным в одно и тоже время, держать и отпускать... и т.д. Это "перегрузка" сознательного разума с одной стороны информацией, а с другой стороны логическими конструкциями. Как говорит Стивен (и не только он) часто наш разум попадает в ловушку логической операции "или". Например, я могу быть или счастливым или свободным, творческим или структурным и т.д. Логическая операция "и" позволяет разуму взглянуть шире, за рамки ограничения "или", что тоже сознание несколько подвешивает - транс :)
  • Структура юмора тоже построена на стыковке бы двух противоположностей. Например, возьмем любой анекдот, хоть с нашего форума (там их множество :)

Заходит мужчина в аптеку и спрашивает: 
- Гондоны есть? 
Аптекарша отвечает: 
- Заходят иногда... 

С одной стороны простой вопрос, а с другой стороны простой ответ и весь фокус в двойном толковании одного слова.  Тут даже Дмитрий приведет больше примеров, т.к. у него есть отличная модель встраивания юмора, которая осваивается на тренинге "Юмор и харизма".

  • Двойные послания могут быть причиной шизофрении. Это подробно разбираем в направлении Боевое НЛП. Это как говорить я люблю тебя и при этом отстраняться, избегая объятий. Военная поговорка "Стой там, иди сюда!" таким же образом "подвешивает " сознательный, который пытается состыковать нестыкуемые уровни коммуникации, перегрузка опять же и транс. 

 

Я думаю что Стив этой фразой пытался вызвать транс, смех или шизофрению :) Я это когда то сделал короче, сказав "Представьте, что вы находитесь в ясном состоянии сознания".

 

  • Транс может быть результатом замешательства
  • Смех часто является защитной реакцией
  • Насчет шизофрении, скорее всего речь шла о "двойной связке" Бейтсона.

 

А вообще у нас специалист по Гиллигену Наташа Царева. Она его давно моделирует.  Думаю ответит.

 

Наталия, спасибо за развернутый ответ и вам Дмитрий спасибо. Тогда получается, что Бэндлер на своих тренингах смешит народ не потому что он веселый парень, а потому что он намеренно использует стыковки двух противоположностей? А так как вы давно моделируете Гиллигана, то может у вас есть более точное объяснение того как делается подстройка к лимбической системе. Он говорит об этом абстрактно - положи руку на человека, почувствуй его ритм (и это еще боле менее понятно) но как он делает эту подстройку на расстоянии? Как я понимаю у него это один из важных элементов наведения.


  • 0

#8 Aleksandr

Aleksandr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 10 Март 2016 - 04:33

И еще. Для наведения транса и смеха в общем работает одна система, но в чем то они отличаются. В чем? 

 


 


  • 0

#9 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 11 Март 2016 - 01:07

 

как делается подстройка к лимбической системе.

 

 

Так же как к "рептильному разуму" и "неокортексу" ;) Это часть мозга, подстраиваемся мы все же к человеку.

 

 

Он говорит об этом абстрактно - положи руку на человека, почувствуй его ритм (и это еще боле менее понятно) но как он делает эту подстройку на расстоянии?

 

 

Очень просто. Тренировка. Если вы подойдете к 100 человекам в течение с одним и тем же предложением, смею вас заверить, ответы 101 и 102 вы определите на расстоянии не задавая вопрос. Нарабатывается сенсорный опыт. Обращаю внимание подходите, предлагаете, калибруете. Т.е. реальные действия. Если это делать мысленно, что увы делают люди не знакомые с НЛП,  то нарабатывается не опыт сенсорной калибровки, а мислевирусного чтения мыслей ;)

 

Я вам с точностью могу показать рукой ритм дыхания (например) человека, идущего через дорогу, и определить его эмоцию.


  • 0

#10 Aleksandr

Aleksandr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 11 Март 2016 - 03:53

Очень просто. Тренировка. Если вы подойдете к 100 человекам в течение с одним и тем же предложением, смею вас заверить, ответы 101 и 102 вы определите на расстоянии не задавая вопрос. Нарабатывается сенсорный опыт. Обращаю внимание подходите, предлагаете, калибруете. Т.е. реальные действия. Если это делать мысленно, что увы делают люди не знакомые с НЛП,  то нарабатывается не опыт сенсорной калибровки, а мислевирусного чтения мыслей ;)

 

Я вам с точностью могу показать рукой ритм дыхания (например) человека, идущего через дорогу, и определить его эмоцию.

 

То, что вы обладаете таким навыком калибровки это восхитительно. И то, что мы подстраиваемся к человеку, это понятно, но каждый делает это по своей методике и у кого то она эффективна, а у кого то очень эффективна. Гиллеген говорит, что он подстраивается к лимбической системе, его интересуют вибрации человека, а в процессе наведения транса он водит руками как бы стараясь уловить его внутренние движения, работа голосом это вообще отдельная тема, хотя она и входит в раздел подстройки. Вот я и спросил об этом у Наталии, так как она его моделирует уже долгое время. 


  • 0

#11 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 11 Март 2016 - 19:42

Гиллиген говорит, что он подстраивается к лимбической системе, его интересуют вибрации человека, а в процессе наведения транса он водит руками как бы стараясь уловить его внутренние движения

 

 

Я все же надеюсь, что Гиллиген дает объяснения в рамках научных формулировок. Вибрации чего вы имеете ввиду? Что конкретно "вибрирует"? Воздух, или вибрацию еще чего можно почувствовать руками?

 

Если мы говорим в рамках концепции НЛП и гипноза в понимании Эриксона, то в обоих случаях подстройка ведется по сенсорно очевидным признакам (ВАКОГ). Ну или на более высоких логических уровнях, которые проявляются, как известно, или на уровне сенсорики или на уровне "чтения мыслей".

 

Вот я и спросил об этом у Наталии

 

 

Я ее попросил специально зайти на форум и ответить как только освободиться.


  • 0

#12 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 11 Март 2016 - 19:52

Александр, дайте, пожалуйста, ссылку, на публикацию, из которой следует что

Гиллеген говорит, что он подстраивается к лимбической системе

 

Ну и про "вибрации" тоже.


  • 0

#13 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 12 Март 2016 - 00:15

 

 

Согласна с Димтрием :) Только немного расширю его пояснения:

Наталия, спасибо за развернутый ответ и вам Дмитрий спасибо. Тогда получается, что Бэндлер на своих тренингах смешит народ не потому что он веселый парень, а потому что он намеренно использует стыковки двух противоположностей? А так как вы давно моделируете Гиллигана, то может у вас есть более точное объяснение того как делается подстройка к лимбической системе. Он говорит об этом абстрактно - положи руку на человека, почувствуй его ритм (и это еще боле менее понятно) но как он делает эту подстройку на расстоянии? Как я понимаю у него это один из важных элементов наведения.

 

 

 

Александр, я солидарна с Дмитрием, Гиллиген, как профессиональный энелпер и гипнотерапевт обладает навыком точной калибровки и бессознательной подстройки по сенсорным признакам (дыханию, центру тяжести, эмоциям). В этом навыке расстояние не важно.

 

Кстати, есть один способ распознавания эмоций и состояний, который называется "зеркало". Используется принцип симметричного раппорта - посмотри на человека, скопируй его позу, побудь так некоторое время. Тело позволит тебе почувствовать те же ощущения, что и у оригинала. Еще один способ подстройки. 

 

Термин "лимбическая система" Гиллиген использует особым образом, видимо для системы, отвечающей за поведенческие и эмоциональные реакции (хотя это очень-очень упрощенное понимание, настоящее определение шире).


  • 0

#14 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 12 Март 2016 - 00:24

 

И еще. Для наведения транса и смеха в общем работает одна система, но в чем то они отличаются. В чем? 

 


 

 

Наличие двух противоположностей одновременно - это лишь элемент трансовой модели.

В модели транса еще присутствуют: милтон-модель языка, особенности голоса, подстройки, структура сеанса трансового, виды внушений, внутренние структуры транса (спирали, метафоры изоморфные), степень глубины транса.

 

Что касается юмора, то тут Дмитрий мне поможет)


  • 0

#15 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 12 Март 2016 - 00:44

И еще. Для наведения транса и смеха в общем работает одна система, но в чем то они отличаются. В чем? 

 

 

Транс - это перевод фокуса внимания внутрь.

 

Природа смеха может быть защитой, а может быть проявлением состояния веселья. Если о втором, то природа смеха разнообразна. Если вы имеете ввиду случай, когда предъявляются два разных предмета (явления), то для возникновения смеха должен быть ключ их объединяющий. Причем 1) неожиданно и 2) понятно.


  • 0

#16 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 12 Март 2016 - 00:46

 
Термин "лимбическая система" Гиллиген использует

 

 

Наташа, а что Гиллиген реально использует этот термин? Интересно, а не подстраивается ли в таком случае он к пищеварительной или дыхательной системам?

 

Могу предположить неточности перевода. Не к системам. К поведенческим проявлениям, которые ими контролируются.


  • 0

#17 Aleksandr

Aleksandr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 12 Март 2016 - 04:42

Александр, дайте, пожалуйста, ссылку, на публикацию, из которой следует что

Гиллеген говорит, что он подстраивается к лимбической системе

 

Ну и про "вибрации" тоже.

Это запись 12-ти дневного тренинга организованного тренинговым центром Альфа лидер. Если нужно могу дать торент файл для скачивания.


  • 0

#18 Aleksandr

Aleksandr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 12 Март 2016 - 04:52

 

Гиллиген говорит, что он подстраивается к лимбической системе, его интересуют вибрации человека, а в процессе наведения транса он водит руками как бы стараясь уловить его внутренние движения

 

 

Я все же надеюсь, что Гиллиген дает объяснения в рамках научных формулировок. Вибрации чего вы имеете ввиду? Что конкретно "вибрирует"? Воздух, или вибрацию еще чего можно почувствовать руками?

 

Если мы говорим в рамках концепции НЛП и гипноза в понимании Эриксона, то в обоих случаях подстройка ведется по сенсорно очевидным признакам (ВАКОГ). Ну или на более высоких логических уровнях, которые проявляются, как известно, или на уровне сенсорики или на уровне "чтения мыслей".

 

 

 

Он постоянно говорит об энергии, поле и других не совсем сенсорных вещах (если мы говорим в рамках концепции нлп когнитивного). И это похоже на то о чем заявляет Роберт Дилтс в книге (НЛП-2)


  • 0

#19 Aleksandr

Aleksandr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 12 Март 2016 - 05:02

 

 

 

Согласна с Димтрием :) Только немного расширю его пояснения:

Наталия, спасибо за развернутый ответ и вам Дмитрий спасибо. Тогда получается, что Бэндлер на своих тренингах смешит народ не потому что он веселый парень, а потому что он намеренно использует стыковки двух противоположностей? А так как вы давно моделируете Гиллигана, то может у вас есть более точное объяснение того как делается подстройка к лимбической системе. Он говорит об этом абстрактно - положи руку на человека, почувствуй его ритм (и это еще боле менее понятно) но как он делает эту подстройку на расстоянии? Как я понимаю у него это один из важных элементов наведения.

 

 

 

Александр, я солидарна с Дмитрием, Гиллиген, как профессиональный энелпер и гипнотерапевт обладает навыком точной калибровки и бессознательной подстройки по сенсорным признакам (дыханию, центру тяжести, эмоциям). В этом навыке расстояние не важно.

 

Кстати, есть один способ распознавания эмоций и состояний, который называется "зеркало". Используется принцип симметричного раппорта - посмотри на человека, скопируй его позу, побудь так некоторое время. Тело позволит тебе почувствовать те же ощущения, что и у оригинала. Еще один способ подстройки. 

 

Термин "лимбическая система" Гиллиген использует особым образом, видимо для системы, отвечающей за поведенческие и эмоциональные реакции (хотя это очень-очень упрощенное понимание, настоящее определение шире).

 

Значит он подстраивается к очевидной сенсорике. А как объяснить то что он предлагает представить общее поле с клиентом и создать в середине этого поля голосовой унисон, резонанс? И еще он говорит - что если то что заявляет человек как проблему, не резанирует в нем (Гиллигане), то он не обращает внимания на это заявление как на истинное.


  • 0

#20 Aleksandr

Aleksandr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 12 Март 2016 - 05:22

 

 
Термин "лимбическая система" Гиллиген использует

 

 

Наташа, а что Гиллиген реально использует этот термин? Интересно, а не подстраивается ли в таком случае он к пищеварительной или дыхательной системам?

 

Могу предположить неточности перевода. Не к системам. К поведенческим проявлениям, которые ими контролируются.

 

Да, могут быть неточности перевода и я из своей карты наверняка подмешал чего то. И поэтому я обратился к вам за уточнениями, так как после того что я выявил в работе Гиллигана, сразу попробовал применять некоторую часть этого в повседневной коммуникации, и увидел разницу, между тем когда я это использую и когда не использую. (появляются калибровки транса в разы чаще) 


  • 0