Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

НЛП 3-го поколения. Развитие идентичности. Тренинг Джудит Делозье. Блог очевидца.

Москва 18-21 мая 2012

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 18 Май 2012 - 18:37

Прошел первый день семинара Джудит Делозье "НЛП 3 -го поколения. Развитие идентичности".

Я "проснулась" только после обеда (в поезде почти не спала) и окончательно поняла, что Джудит работает как тренер и коуч с уникальным мастерством, присущим только ей. Вообще впервые вижу женщину-тренера такого уровня: богатая невербалика, легкие метафоры, мастерство утилизации, проводит коучинг прямо с участниками из зала, задающими вопросы легко, естественно.
Участники, народ тренерский, и именно поэтому (или тем не менее) пытаются ставить тренера в ситуацию, "а ну-ка скажите мне готовый ответ". Джудит блестяще выходит из подобных ситуаций проводя коучинг на месте с вопрошающими: и демонстрация и участникам личная польза :)
Завершили чудесным танцем 5-ти стихий в метафоре изменений. Танец вела Ива Випрехт. Завтра она после Джудит будет проводить тренинг по Модели Вирджинии Сэйтер.



От администрации: Как можно скачать книгу, ответить, оставить комментарий или создать тему? Для этого нужно войти на форум, предварительно пройдя простую процедуру регистрации (вверху справа зеленая кнопка "Регистрация")
Прикрепленный файл  Дилтс Р. Коучинг на уровне идентичности.doc   34К   43 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Гриндер Фрагмент о провокативной терапии.doc   34К   37 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Джон Гриндер, Джудит Делозье - Черепахи до самого низа. Предпосылки личной гениальности.doc   1,64МБ   41 Количество загрузок:
  • 0

#2 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 18 Май 2012 - 19:57

Наталия, спасибо за репортаж. Будем внимательно следить за твоими сообщениями с "места событий"!
  • 0

#3 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 19 Май 2012 - 21:45

День второй.

У меня такое чувство, будто каждый день семинара я проживаю отдельную жизнь :)

Сегодня под мудрым руководством Джудит мы продолжали исследовать собственную идентичность.
Гвоздь программы - матрица идентичности. Исследовали 6 точек проявления "Я" (3 светлых, 3 теневых). Раз работаем на таком логическом уровне, то собирали сначала символы (+ эмоции + кинестетику) в каждой точке. Записали все подробно. Вторым этапом была интеграция символов. Замечали, как символы трансформируются. Можно сделать несколько проходов как водится для закрепления. Демонстрации прохождения матрицы Джудит делала с помощью Романа Седых. Рома проделал все творчески, в танце вместе с Джудит (а Джудит постоянно в естественном и глубоком состоянии раппорта с клиентом). А игривость и чувство юмора Ромы украсили работу мастера :)

Яна Павелковская традиционно искусно запечатлевает все значимые мероприятия сообщества НЛП и не только. Сегодня и весь семинар она снимает всех страждущих с Джудит. Джудит одна из тех звезд, которая греет всем стремящимся, поэтому сфотографироваться с ней удалось всем желающим :) Фото и видеозаписи семинара организаторы любезно предоставят всем желающим.

Вечерний тренинг Ивы Випрехт "Модель Вирджинии Сатир" я посвятила тому, что пыталась составить представление об этой модели.
Очень понравились "обнимашки", как первое установление контакта :))) Второй способ контакта. ментальный, был менее привычен в отличии от социально принятого "Здрасьте" и постоянного удерживания зрительного контакта. Контактировали в трансовом состоянии, наведенным переходом в периферический обзор. В этом комфортном расслабленном и вместе с тем центрованном состоянии, в созданном общем пространстве мы говорили партнеру напротив, что мы видим в нем (качества, свойства, способности).

Еще меня впечатлило завершающее упражнение, когда мы в таком же трансовом состоянии ментального/энергетического коннекта предъявляли партнеру хорошие и плохие свои качества с тем, что бы партнер их отзеркалил и принял их, как всего лишь часть большой уникальной личности. Ощущаю благодарность Юле, которая помогала мне в этом важном процессе :)
Всех обнимаю :))) До завтра...
  • 0

#4 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 19 Май 2012 - 22:12

Еще меня впечатлило завершающее упражнение, когда мы в таком же трансовом состоянии ментального/энергетического коннекта предъявляли партнеру хорошие и плохие свои качества с тем, что бы партнер их отзеркалил и принял их, как всего лишь часть большой уникальной личности.


Чрезвычайно любопытное упражнение. Уже ждем мастер-класс по возвращению!
  • 0

#5 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 20 Май 2012 - 21:09

Чрезвычайно любопытное упражнение. Уже ждем мастер-класс по возвращению!

Я с удовольствием:) хочется попробовать поработать на высоких логических уровнях, что бы освоится с третьим поколением:) Сейчас приходится привыкать к тому, что в коучинге 3-го поколения не техники, а практики. Структура не так важна, как в привычных подходах. Основой взаимодействия является пространство, которое включает коуча и клиента - коучинговый контейнер. А так же состояние самого коуча: центрированность, спонсорство (менторство), состояние открытости и любопытства, принятия и тонкого раппорта на всех уровнях.
  • 0

#6 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 20 Май 2012 - 21:46

Сегодня 3-ий день семинара Джудит Делозье.
Очень важно для меня было понять идею спонсорства. Расширяла свою картину. До сих пор коучинг я воспринимала как свой собственный багаж опыта, техник, приемов, мастерства, профессиональных навыков. Именно наблюдая за работой Джудит я отчетливо ощутила то главное, что незримо сопровождает работу коуча и клиента. Рома Седых это емко сформулировал - любовь. Пусть меня бросят в кактусы за номинализации :) Это так :)

Сегодня работали с ограничивающими убеждениями. Хорошо знакомой темой. Важная идея для меня - практика помогает "размягчить" пространство, в котором существует убеждение. Нет идеи тут же его разрушить и создать на его обломках что-то новое. Точки "размягчения" все те же - ценности, эффекты, причины, проявления в теле. Иногда одно осознание этих составляющих трансформирует убеждение.

"Мандала убеждений" - работа с убеждениями противоречащими друг другу: лингвистически это "да, но...", "с одной стороны..., с другой стороны...". Несколько напоминает интеграцию частей по идее. Тут более мощный результат - когда прежние убеждения отпускаешь и появляется новое, которое поддерживается гораздо большей ценностью, чем прежние. Это, конечно, я вкратце :) Процесс не быстрый. Мы с моим замечательным партнером по упражнению Татьяной уделили ему не менее часа времени. Результат впечатляющий у обоих :) Тане спасибо!!! Чувствуется наша грамотная подготовка - она осваивала НЛП у Юрия Чекчурина, а я обучалась у Дмитрия Ющенко.

"На сладкое" Джудит приготовила нам генеративное НЛП. Создание нового убеждения с помощью спонсорской поддержки. Исключительно все идет через тело, метафоры, переходы по позициям восприятия и линии времени. Многомерный процесс. В этом его сила :)

Время подводит итоги семинара и... Джудит сделала из нас поп-корн :wub: Это когда каждый участник встает и говорит одно слово, выражающее для него идею семинара, впечатления, посыл тренеру, например, "мудрость", "восторг", "любовь" - вот такая обратная связь :wub:
А Александру Сударкину, талантливейшему переводчику, тренеру и просто очаровательному человеку достался "душ из слов" - это когда все одновременно посылают слово, каждый свое. Отчетливо прозвучало в числе прочих впечатлений "сексуальный" :D

В завершении семинара "НЛП 3 -го поколения. Развитие идентичности" народ долго апплодировал Джудит, Александру Сударкину, Иве Випрехт, Елене Шраменко (Компания-организатор "Акинцев и Партеры"), Камилле Нишановой (Компания-организатор, Центр Системного НЛП), Юлии Стадник (помощнице организаторов семинара). Далее фотосессия приобрела масштаб совершенно стихийный.

А к моей радости появились Инна Иголкина и Виктор Герасимов :) ... с планами на будущий зимний Фестиваль. Готовим лыжи и ватрушки :D

От администрации: Как можно ответить, оставить комментарий или создать тему? Для этого нужно войти на форум, предварительно пройдя простую процедуру регистрации (вверху справа зеленая кнопка "Регистрация")
  • 0

#7 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 Май 2012 - 23:35

Наташа, спасибо, за летопись. Думаю, что она войдет в страницы истории НЛП.
  • 0

#8 Наталия Пичкалова

Наталия Пичкалова

    Активный участник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда, Архангельск, Северодвинск
  • Интересы:Психология общения

Отправлено 20 Май 2012 - 23:37

Наташа, понятный и доступный рассказ. Спасибо! А было бы понятно для участников не с такой серьезной подготовкой, как у вас с Татьяной?
  • 0

#9 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 21 Май 2012 - 12:03

Исключительно все идет через тело, метафоры


ЛУ

переходы по позициям восприятия


1,2,3,4

и линии времени.


П, Н, Б

"Кубик Роберта Дилтса"?
  • 0

#10 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 21 Май 2012 - 21:05

Джудит. День 4-ый. «Стейтменеджмент»

Участников прибыло.
Часть времени уделили разбору того, что же такое «состояние».
Говорили о четырех видах энергии: физической, психической (разум), эмоциональной, духовной.
В завершении появилось понимание, как мало я знаю об энергиях и их работе, использовании, насколько это мощная сила. Это моя зона развития, одна из многих.
Укоренялись в состоянии осознанности: меееедленно-меееедленно двигались, делая паузы для остановки внутреннего диалога (можно считать про себя), обращая внимание на дыхание и состояние соединения (с собой, своим центром, другими людьми). Состояние осознанности помогает лучше понять «внутренню игру» (так и хочется написать inner game, как будто слышу голос Джудит, а потом вспоминаю, что я английский знаю плохо :)) и вместе с тем понимать, что происходит вокруг. Напомнило это упражнение «прогулку по цветкам лотоса» на тренинге Евмения Перистого. Чистое удовольствие.
Евмений тоже сегодня прогуливался вместе с нами, а еще мы и отплясывали с ним в дружной компании. Это после кофе-брейка Джудит завела аудиторию «танцем маленьких утят» :D Суперский энерджайзер!

Центрированное состояние – доступ к источнику. Как стимулировать свою нервную систему для получения прямого доступа к источнику (resource)? Вот вопрос, на который мы искали ответ в технике, похожей на интеграцию логических уровней. Самый важный шаг в ней – это за уровень личностного своеобразия (ролей). Это место «глубинного Я». Именно здесь получаешь доступ глубоким ценностям и здесь проявляется соединяющий паттерн (движение тела). Так тело «разговаривает» с нами, дает нам знать о глубинных процессах с помощью соматического синтаксиса.

Работали со сложными чувствами. В корне эта работа отличается, например, от аналитического подхода Лесли Камерон Бендлер («Заложник эмоций»). На то оно и 3-е поколение.

Инна и Виктор записывали интервью с Джудит. Тепло и искренне прощались с Ивой Випрехт. В числе подарков была неваляшка – символическая наша национальная игрушка. Все-таки идея центрированности, способности постоянно возвращаться в центр, как бы не шатало – это и у нас в ментальности. Джудит очаровательно просеменила по сцене в подаренной плетеной обуви из соломы по-моему. Грациозно поклонилась в гавайском поклоне «Аааалоха» :)

Когда Джудит задавали вопрос, я ставя себя на ее место представляла как-то ответ, и тем не менее всегда была изумлена ходом ее мысли. А Джудит начинала по большей части издалека и плавно выводила к новой идее, технике, демонстрации, каждый раз раскрывая в ответе новую глубокую тему. Любопытное для меня наблюдение еще: Джудит в первый день пошутила, что не может развлекать аудиторию так же как Фрэнк Пьюселик. Тем не менее аудитория все время сидела как завороженная: пластика, жизнь, картинки, работа голосом, движение, харизма, метафоры, контакт со всей аудиторией, проведение группы через состояния. Исключительное мастерство тренера :wub: Надеюсь еще раз насладится в записи.

Наталия, сакраментальный вопрос. Вы как очевидец и непосредственный участник ответьте, принципиальная новизна того, что называем "НЛП Третьего поколения" и отличие от классического НЛП и "Нового кода" оно в чем состоит?


Для меня лично - это отход от техник. Это не техничное НЛП: делай раз, делай два... Работа идет на высоких логических уровнях ценностей и идентичности. ВАК, эмоции безусловно присутствуют как индикаторы изменений. По большей части в основном кинестетический канал, т.к. человек учится чувствовать свое тело, понимать, что оно "говорит" на языке глубинных ценностей - идея соматического синтаксиса. Похожа идея на то, что Чекчурин Юрий показывал на Фестивале прошлым летом - станцевать, спеть, показать на пальцах сущностную трансформацию. Так здесь танцуем, например, SCORE.
Конечно работа с энергиями. Хотя эта часть не так проста для быстрого изучения.

Джудит рассказала об этом так.
1-е поколение. Идея конгруэнтности. Человек в нересурсе. Берем субмодальности, тут-там подкрутили - ок :) Или нужна уверенность. Хорошо, ищем референтный опыт, якорим, шкалируем и ок :)

2-е поколение. Идея выравнивания. Основа - уровни научения Грегори Бейтсона, трансформированные Дилтсом в нейрологические уровни.
Нужна человеку роль, например, крутого переговорщика, для достижения цели. Берем уровни, прогоняем по всем и ок "Черепахи до самого низа".

3-е поколение. Когда у человека возникает проблема, он ищет в море своего опыта ресурс, который поможет в данной ситуации. Нашел и ОК. А где источник всех ресурсов? Как сделать так, что бы источник тек всегда? Как разбудить потенциал? Как вернуть человека "домой" в его "центр"?

Мою еще раз исключительную благодарностью Камилле Нишановой, Олегу Акинцеву и Елене Шраменко!!! Ваши мечты, усилия, внутренние и внешние ресурсы дали нам возможность прикоснуться к мудрости Джудит. Теперь я имею представление о 3-м поколении НЛП, о котором так долго говорили еще на прошлом Фестивале ;)

Радуйте нас и дальше :wub: Побольше таких семинаров-событий. Так приятно и полезно быть вашими партнерами!
  • 0

#11 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 21 Май 2012 - 21:15

Наташа, спасибо, за летопись. Думаю, что она войдет в страницы истории НЛП.

Я и сама рада, что получила возможность впитать частичку живой истории НЛП:)
  • 0

#12 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 21 Май 2012 - 21:29

Наташа, понятный и доступный рассказ. Спасибо! А было бы понятно для участников не с такой серьезной подготовкой, как у вас с Татьяной?

И тебе спасибо, Светлана, за внимание у моим "летописям":) Участники как водится всегда с разной подготовкой бывают на таких семинарах. Джудит, да и любой тренер такого уровня не употребляет сложной терминологии. Искусство тренера как раз и состоит в том, что бы самое сложное подать легко. Обучение состоит в демонстрации и отработке. Все доступно и просто. На первый взгляд:)
По-моему Ричард Бендлер говорит своим слушателям о том, что "вы способны воспринять не более 30% того, что я могу, но даже это более, чем достаточно":) Или как-то так:) Здесь, думаю, тот же вариант. Мы об этом сегодня как раз говорили с коллегой из Литвы Наталией Смирновой.
  • 0

#13 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 21 Май 2012 - 21:33

ЛУ


почти

1,2,3,4


да

П, Н, Б


да

"Кубик Роберта Дилтса"?


не кубик:) хотя Дилтс, думаю, тоже руку приложил:)))
Обязательно, глубокоуважаемый сенсей, поясню и продемонстрирую по приезду:)
  • 0

#14 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 21 Май 2012 - 22:13

Любопытное для меня наблюдение еще: Джудит в первый день пошутила, что не может развлекать аудиторию так же как Фрэнк Пьюселик. Тем не менее аудитория все время сидела как завороженная: пластика, жизнь, картинки, работа голосом, движение, харизма, метафоры, контакт со всей аудиторией, проведение группы через состояния.


Те самые "три слоя" тренерской работы!

Для меня лично - это отход от техник. Это не техничное НЛП: делай раз, делай два.


"Отход от техник" = "Отход от структуры"? Ибо техника = стратегия. "Отходим от техник" - вместо стратегий и ТОТЕ получаем что? Что-то.

Работа идет на высоких логических уровнях ценностей и идентичности.


Работа всегда идет на уровнях контекста и поведения, если мы что-то делаем. Все связи с уровнями категорий ассоциативны и метафоричны. Или в данном случае, речь идет о чем-то еще?

ВАК, эмоции безусловно присутствуют как индикаторы изменений. По большей части в основном кинестетический канал, т.к. человек учится чувствовать свое тело


В том-то и дело. ВАКОГ!
  • 0

#15 Наталия Пичкалова

Наталия Пичкалова

    Активный участник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда, Архангельск, Северодвинск
  • Интересы:Психология общения

Отправлено 21 Май 2012 - 22:36

любой тренер такого уровня не употребляет сложной терминологии.


Ну, вот у тебя тоже получилось рассказать интересно и понятно, словно сама там оказалась :) Я давно говорю, что обучающие программы нужно строить так, заинтересованный участник может придти на любой по счету модуль и понять и получить что-то для себя очень важное.

Сообщение отредактировал Светлана Пичкалова: 21 Май 2012 - 22:37

  • 0

#16 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 23 Май 2012 - 22:15

"Отход от техник" = "Отход от структуры"? Ибо техника = стратегия. "Отходим от техник" - вместо стратегий и ТОТЕ получаем что? Что-то.

От техник в смысле "голой" структуры: делай раз, делай два... Стратегии конечно присутствуют, куда же без них:) И ТОТЕ - вещь неизбежная для нашего мозга:) Карл Прибрам это уже увековечил:)))
Фокус внимания смещается в сторону пространства взаимодействия коуча-клиента: установления и поддержания.

Работа всегда идет на уровнях контекста и поведения, если мы что-то делаем. Все связи с уровнями категорий ассоциативны и метафоричны. Или в данном случае, речь идет о чем-то еще?

Работа конечно идет на этих уровнях:) Правда одно дело научиться в процессе работы находить и шкалировать состояние уверенности. А другое - достичь сущностного состояния. И сущностное состояние и уверенность - это категории. Чем-то они отличаются?

В том-то и дело. ВАКОГ!

ВАКОГ такой, что просто диву даешься:))))
  • 0

#17 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 24 Май 2012 - 08:26

Правда одно дело научиться в процессе работы находить и шкалировать состояние уверенности. А другое - достичь сущностного состояния. И сущностное состояние и уверенность - это категории. Чем-то они отличаются?


"Сущностная трансформация" К. и Т. Андреас! :)

Фокус внимания смещается в сторону пространства взаимодействия коуча-клиента: установления и поддержания.


То есть работа, проводимая в глубоком раппорте с клиентом, в том числе на энергетическом уровне, относится к НЛП3П? Сдается мне, что мы уже давно так работаем.
  • 0

#18 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 25 Май 2012 - 21:34

То есть работа, проводимая в глубоком раппорте с клиентом, в том числе на энергетическом уровне, относится к НЛП3П? Сдается мне, что мы уже давно так работаем.

С одной стороны морфогенные поля имеют место быть:) С другой стороны мы пока еще не говорили о том состоянии, которое поддерживает коуч у себя в работе с клиентом. Глубокий раппорт - вещь важная и полезная. Еще у нас есть модель SCORE, рефрейминг, фокусы языка, пресуппозиции НЛП и другие простые и сложные инструменты.
А какие важные убеждения и ценности имеет сам коуч в рамках этой работы? Какие ценности коуча создают поле, где происходят изменения? Как коуч формирует свою идентичность?
  • 0

#19 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 28 Май 2012 - 20:43

От администрации: Как можно скачать книгу, ответить, оставить комментарий или создать тему? Для этого нужно войти на форум, предварительно пройдя простую процедуру регистрации (вверху справа зеленая кнопка "Регистрация")
Прикрепленный файл  Дилтс Р. Коучинг на уровне идентичности.doc   34К   43 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Гриндер Фрагмент о провокативной терапии.doc   34К   37 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Джон Гриндер, Джудит Делозье - Черепахи до самого низа. Предпосылки личной гениальности.doc   1,64МБ   41 Количество загрузок:


Спасибо админу за книги в тему :)
Кстати, откопала из источников, на которые ссылается Джудит в материалах тренинга книги Моше Фельденкрайза "Сознавание через движение: двенадцать практических уроков" и "Искусство движения Уроки мастера". Фельденкрайз насколько я понимаю и был у истоков телесно-ориентированно терапии - изучения и осознавания собственного тела. Идея соматического синтаксиса - способности тела "разговаривать", доносить информацию о состоянии души, глубинных ценностях, выражать их в паттернах движений. Эта идея так же лежит в основе практик 3-го поколения НЛП.
Проводя параллели с мастер-классом Юрия Чекчурина на 4-м Фестивале прошлым летом. посвященным невербальной сущностной трансформации, снова приходит на ум идея морфогенных полей :)

Прикрепленные файлы


  • 0