Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Обратные фокусы языка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 04:14

Любопытная дискуссия об "обратных фокусах языка" из nlpnet.ru, желающие именно там могут отыскать оригинальные посты. Здесь обзор обсуждения. Авторы основных сообщений там же http://nlpnet.ru/for....php?f=44&t=324

==

Очередной раз просматривая записи Фрэнка Фарелли выявил у него интересный паттерн, который я эффектно назвал "обратные раскрутки" . Суть его в следующем: раскрутки конструируются по обычным правилам, но они опираются на ценности, которые клиенту не важны. В таком варианте они заставляют клиента самого искать аргументы за изменение - то есть Фрэнк провоцирует клиента самого мотивировать себя.

Клиентка: - Но они [лёгкие] достаточно больные.
Фрэнк: - Ну тем более - что тут беспокоиться и бросать курить. Зачем - да они уже больные.

Клиентка: - Я, думаю, умру раньше, чем меня разобьёт паралич.
Фрэнк: - Ой, многие люди так думали - но у них не получилось. Знаешь, столько овощей, в которых мы поддерживаем жизнь.

Фрэнк: - Нет, через три года, возможно, у тебя случится приступ - бам. Это возможно. Ой, это то, что говорят врачи. А я говорю: "Да не обязательно - ты можешь сердечный приступ получить. И тебя разобьёт паралич и ты не сможешь говорить". Да, да. Я вижу как тебя разбивает паралич.
Клиент: - Такова судьба.
Фрэнк: - Абсолютно! Ничего нельзя сделать. Зачем бороться против собственной судьбы.

Фрэнк: - Если тебя разобьёт паралич - тогда тебе не дадут курить. Видишь, как просто! В конце концов, наконец она не курит - конец куплета. Да, и тогда ты будешь лежать беспомощная и говорить даже не сможешь.

Клиентка: - Я с самого начала сказал, что мне повезло очень.
Фрэнк: - Тебе очень повезло - тогда почему бы не продолжить курить и не отпраздновать это? Да-да. Кроме того, табачным компаниям необходима помощь. Ты слышала, что они в США делают с бедными табачными компаниями? Триста миллиарда долларов хотят отсудить. Кому-то надо курить, для того, чтобы всё это оплачивать. Каждый раз, когда ты делаешь "у-у-у-у" говори себе: "я помогаю бедным табачным компаниям, чтобы они оплачивали свои счета".

Фрэнк: [Кашляет, как курильщик] - Ха! У тебя утренний кашель есть?
Клиентка: - Угу.
Фрэнк: - А днём кашляешь?
Клиентка: - Нет.
Фрэнк: - Ну видишь, тебе есть чего ожидать. У-у-у-у. Да, это часть удовольствия. Хотя это и заставляет тебя кашлять, ты мужественно продолжаешь курить. Да. Ну а кроме того, у тебя ещё какая-то емкость в лёгких, которую можно использовать. Может быть тебе нужно курить по три пачки в день?

Фрэнк: - Ничего не говори. Что бы это не было - во всём виноват он.

Можно и самому понапридумывать таких раскруток. Например, универсальные:
- Тебе это нужно.
- Ну теперь уже поздно что-либо менять.
- Просто прими это.
- Да, ты такой. И с этим ничего не поделаешь.
- Да с этим никто справиться не сможет.
- Ну ты же не могла предположить, что так получиться. Это совершенно не твоя вина.

Если в обычных раскрутках, для того, чтобы они сработали надо показать либо что убеждение не работает, либо что у него весьма неприятные последствия, то в обратных раскрутках нужно показать что убеждение работает и эффективно (или поведение полезно и успешно) но так, чтобы человеку от него (убеждения) захотелось отказаться. Для этого можно опираться на ценности, которые не важны человеку; поддерживать его проблемное поведение, но с такой невербаликой, чтобы была понятна издёвка, описывать нежелательные последствия, представляя их положительными и т.д.

- Я постоянно просыпаю на работу.
- Зато, если тебя уволят, ты сможешь спать целый хоть целый день и не волноваться по этому поводу - разве не замечательно? и запишем...
  • 0

#2 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 04:17

Интересное предположение... Такое впечатление, что Фрэнк предполагает значимый критерий, к реализации которого стремится клиент, заявляя проблему, а затем пресуппозирует (исходит из того), как будто бы человек желает, ценит, стремится достичь нарушения этого критерия (или противоположного критерия). Я бы назвал это "понимать ценности человека навыворот.


Важным элементом, имхо, является то, что "обратный критерий" пресуппозируется... тем самым человек принуждается к тому, чтобы самостоятельно осознавать желаемый результат (критерий), так как в ином случае должно произойти автоматическое принятие нарушения собственного критерия, как желаемого результата.
Вообще-то Фрэнк не столько пресуппозирует значимые критерии/антикритерии, сколько их проверяет. Берет, обычно, довольно высокого уровня: смерть, привлекательность, статус, секс, власть, дееспособность. Проходится практически по всем подходящим под ситуацию и смотрит, на что клиент интенсивнее реагирует, после этого начинает "бить" по этому критерии.
  • 0

#3 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 04:20

...причем выстраивает эквивалентности и причинно-следственные связи между проблемной сенсорикой (зависящей или независимой от клиента - не суть...) и подбираемыми им (в прямом и переносном смысле - я не знаю, где он их находит Изображение ) критериями.

(...наоборотная работа по отношению к тому, что делал Милтон, похоже...)

==

По тому, что я заметил, Фрэнк ещё до заявления клиентом проблемы, начинает делать предположения на основе внешнего вида. При чём активная калибровка начинается даже до "официальной" работы - Фрэнк ещё говорит с залом, но уже что-то прощупывает. При чём предположения делает довольно точные. Как пример - девушка села, ещё ничего не сказала, Фрэнк рассказывает про парапсихологию, потом выясняется, что она "занимается психологией и гадает на картах Таро". Потом последовательно начал прощупывать внешность (слабая реакция), смерть (средняя реакция), беспомощность (сильная реакция), на сильные и средние реакции ставит якорь который интегрирует в момент "кульминации".
И у меня сложилось общее впечатление, что Фрэнк использует заявленную проблему только как общую рамку и мотивацию для работы, а старается работать с более общими "глубинными" убеждениями.

  • 0

#4 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 04:21

Фрэнк: - Думала: "Когда я умру?". И сколько лет тебе осталось. И тогда возникает вопрос: "Когда ты будешь вынуждена умереть?", и есть ещё другой вопрос: "Сколько ты хочешь жить на земном уровне?"

Фрэнк: - ... Однажды на демонстрацию вышел врач и сказал, что у него есть проблема. Он сказал, что он хочет бросить курить. Я сказал ему: "Зачем. В конечном итоге ты бросишь курить. Я абсолютно тебе это гарантирую. Ну может быть это будет, когда у тебя будет всего-навсего половина лёгкого, а второе лёгкое и половину этого вырежут, потому что там рак. А потом ларинготомия у тебя будет, потому что всё горло будет охвачено. Ты при этом всё-равно можешь курить." У-у-у-у. Да?

Фрэнк: - Как ты думаешь - сколько ты проживёшь, прежде чем ты отправишься за своей вечной наградой? [Берёт Оксану за руку] О, миленькая моя ручка, холодненькая. Да, да, такое случится.

Клиентка: - Я, думаю, умру раньше, чем меня разобьёт паралич.
Фрэнк: - Ой, многие люди так думали - но у них не получилось. Знаешь, столько овощей, в которых мы поддерживаем жизнь. Потом, они теряют контроль над... ну ты понимаешь, о чём я. Просто наклонись, наклонись. [Смотрит Оксане за спину]. "Ой-ой-ой, подгузнички надо поменять. Да, мы сейчас сделаем так, что ты будешь хорошо пахнуть". Да, они поднимут тебе рубашку, снимут штанишки, заменят подгузники: "Теперь тебе лучше".

==

Ну да, последствия - это один из любимых ФЯ Френка...

==

Ну, кроме последствий, очень любит размер фрейма, модель мира, аналогии
==
  • 0

#5 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 04:25

Если я пресуппозирую критерии, я заявляю: - У всех проблемы с сексом (властью, смертью), - и работаю исходя из этой пресуппозиции... скорее всего, навязывая её клиенту. Как в психоанализе или у фиолетовых, к примеру.
При проверке я говорю: - Возможно, секс (власть, смерть) болевые точки, надо проверить, - нажимаю на них и наблюдаю реакцию. Если реакция есть, значит точка болевая, если нет - предположение не верно.

==


Становится ли автоматически человек, навязавший хотя бы одну свою пресуппозицию, психоаналитиком. Если так - то где я могу получить свой диплом? Кстати, у меня есть несколько знакомых гештальтистов и психоаналитиков, которые, на мой взгляд, явно эффективнее многих НЛПеров.
Навязывание собственных пресуппозиций (карты) не такая уж и плохая штука и пугливое отношение НЛПеров к этому пошло, как мне кажется, от желания отцов-основателей принципиально отличаться от тех же психоаналитиков. Во многих случаях, взгляд оператора, находящегося в ресурсе, намного шире и взвешенней взгляда клиента, застрявшего в проблеме.

==

А тут вот в чем дело, как мне кажется... По формальным, причем подчеркиваю, лингвистическим признакам разделить паттерны, используемые Фарелли, и паттерны так называемых Боевых Фокусов Языка - невозможно.

...по поводу же целей Фарелли я (впрочем как и Вы Изображение ) могу только догадываться (а что нам мешает предположить, например, что сам Фарелли на самом деле ирландский хулиган-алкоголик, который уже год мистифицирующий психотерапевтическую и прочую околопсихологическую общественность Изображение ?)

Вы привели два примера про разрушение. Я же предложил рассмотреть изменение размера рамки.

Дом разрушен Изображение :
- для устрашения противника Изображение ,
- для устрашения противника, чтобы он не напал Изображение ,
- для устрашения противника, чтобы он не напал на нас, пока мы готовимся напасть на него первыми Изображение ...

И вопрос в том, на какой рамке остановиться.

К чему это я (причем не в дидактических (упаси Боже) целях, а в целях раздумья, где-же-где нам искать различие-порождающее-различие?
  • 0

#6 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 04:26

Понятно, что структурно раскрутка (ФЯ) - и есть раскрутка. То есть инструмент. И различия, как я понимаю, как раз именно в цели использования. Ну вот например убеждение "Только тяжёлый труд приведёт к успеху".
Деструктивная пресуппозиция: - Ты же понимаешь, что тяжёлый труд приводят только к преждевременной смерти?
Классическая раскрутка: - Знаешь ли ты людей, которые не слишком напрягались для достижения успеха?
Обратная раскрутка: - Да, да. И чем тяжелее трудишься - тем успех больше. Сколько ты сейчас работаешь? Надо работать ещё больше. Сколько обычно халявщиков на фирме кормится - должен же хоть кто-то что-то делать. Зато ты сможешь гордиться своей работой.
  • 0

#7 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 04:27

Использование таких названий, как "провокативный", "боевой", "деструктивный", "терапевтический" в отношении фокусов языка считаю отвлекающим от понимания того, что такое фокусы языка... Например, такое понятие как "мирный атом" отсутствует в атомной физике... и вы не найдете его ни в одном учебнике по теор. физике, по одной простой причине... это понятие не имеет к атомной физике никакого отношения.

Для популяризации, пиара и всего прочего названия хорошие... тем не менее, считаю совершенно непонятным введение и использование таких понятий здесь... между специалистами. То же отнес бы и к обратным фокусам языка. Слово "обратный" мне нравится... идея моделирования Фарелли мне нравится... примеры и идеи мне нравятся... сочетание этого с тем, что как будто бы есть некие другие фокусы языка... для меня странно.

Хотя это распространено. Например, Андреасы добавили "новые" фокусы языка, назвав их обратные пресуппозиции, описав стратегию использования фокусов языка Коннирой Андреас при терапии. В том случае я вижу где-то похожее на "обратные фокусы языка" смешение языка описания (то, чем являются фокусы языка) с моделируемой стратегией.
  • 0

#8 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 04:29

В смысле - почему же Фарелли - все-таки "терапевт", а мадам Хоботова - "Боевой эНеЛПер"? Изображение
  • 0

#9 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 04:29

Пусть провокативные раскрутки - не суть.
Для меня различия такие:
Деструктивная пресуппозиция (не уверен, что её можно называть раскруткой) внедряет ограничивающее убеждение.
- Ты полный дебил или идиот? Успех тебе просто не светит.
- Ты уже понял, что никогда не достигнешь успеха?
- Успеха ты сможешь добиться только в вышивании крестиком.
Прямая раскрутка (не важно, какого типа) разрушает убеждение, выставляя его в негативном свете (не работает/плохие последствия):
- И сколько именно тебе нужно трудиться, чтобы достичь успеха?
- Может тебе лучше подумать о том, как стать счастливым, а не успешным?
- Получается, что самые успешные люди - на каторге.
Обратная (провокативная) раскрутка мотивирует человека изменить убеждение, формально поддерживая это убеждение, но опираясь на неважные критерии.
- Да, ты совершенно прав. И чем тяжелее труд, тем успех больше.
- Ты просто трудоголик - прими это. Будь собой.
- Ну, тебе же нужно чем-то наполнить свою жизнь. Пусть это будет тяжёлый труд.
То есть, если в прямой раскрутке мы говорим "это убеждение - хрень", то в обратной - "продолжай так дальше", но говорим так, чтобы ему продолжать больше не хотелось.

Ещё большой плюс тут, на мой взгляд, состоит в том, что клиент начинает отстаивать позицию "я хочу измениться" и самостоятельно отыскивает обоснования для этого. Плюс клиенту очень трудно влезть в роль жертвы - он жалуется, а ему говорят, что всё хорошо.
  • 0

#10 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 04:30

Для того, чтобы прекратить путаницу можно просто их называть полностью: паттерны фокусов языка (раскруток). Это про "намерение, переопределение, последствия". Тогда "боевой", "обратный" как раз и будут обозначать методы использования, то есть следующий уровень. Ну что поделаешь - черепахи до самого низу Изображение
  • 0

#11 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 04:30

Френк провоцирует нарушение актуального критерия у человека...

мадам Хоботова провоцирует нарушение актуального критерия человеком у самой себя
... (обвиняет или жалуется - плакатер, блеймер и т.д. например по классификации Сатир)

Если совсем обобщить Френк держит ролевой раппорт терапевт-клиент не позволяя себе втягиваться в ролевые игры сценариев, подразумеваемых проблемой... условно говоря сообщая и метасообщая, что "обладателем проблемы является сам человек"... фокус языка применение к себе?

Маргарита Пална: Милочка, он пригласил Вас к себе, прекрасно зная, что у нас сегодня гости.
Хоботов: Она не Милочка, она - Леночка!

  • 0

#12 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 04:32

Вот может как раз втягивание в ролевые игры-сценарии и является свидетельством "боевого" применения, в отличие от "провокативного"... Эти цели важно различать?

==

Да, я как раз про этот плюс... в "провокационном-терапевтическом" варианте мы запихиваем всех блеймеров, плакатеров и прочую шелупонь в клиента, так что играть ему остается только с самим собой, а долго терпеть зоопарк внутри себя невозможно и пожелания измениться вполне естественны.

==

Не думаю. Если втянут в ролевые игры ни боевого, ни провокативного, ни лечебного применения не получится.

==

Но, в любом случае, для ролевой игры нужен партнёр, а если этот гад-терапевт не играет и вообще высмеивает роль (Фарелли это ой как любит), и, сволочь, на провокации не поддаётся - приходится что-то в себе менять.

==


Я имею ввиду равенство провокативный = лечебный = терапевтический - в итоге решаем задачу, проблему клиента

Боевой - создающий, поддерживающий, усиливающий проблему вариант...

Хотя во втором варианте человек все таки способен выкрутиться... ресурсов во вселенной много как оно водицца спокон веков... однако раз вопрос выше ставился про то как различить цели действующего субъекта... то различие предлагаю, например, такое - ассоциация в ролевой сценарий (боевой вариант) или диссоциация от него (провокация-терапия).
  • 0

#13 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 04:33

Я тут скорее про то, что если втянули в игру, то автоматически играешь по её правилам. А для эффективного воздействия (неважно, боевого или терапевтического) нужно быть "вне игры".

==

БНЛП - это набор стратегий, абсолютно уверен в этом. Оценки тут не причем. Помещать инструмент в определенную категорию, опираясь на результаты - это последнее дело. Если с помощью чего-то, можно вызвать какую-то реакцию, значит как минимум в одних контекстах эта реакция будет целесообразной, а в других не целесообразной.

Когда мы на мастерском моделируем Фарелли, многие люди сначала задаются вопросом - где граница между действиями, которые поспособствуют тому, что бы человек бросил какую-то цель, и теми, что вызовут сопротивление и желание доказать кому угодно, начиная с терапевта и заканчивая собой, что цель достижима и достойна достижения. Вт и думайте про БНЛП теперь.

Про Фарелли. Один из паттернов, который я заметил - Хорошо разрушенный результат.
Тут я вот какую стратегию усмотрел. Он всячески связывает реальную проблему клиента, как метафрейм одной из возможных проблем из списка 5с (смерть, стигматы, состояние здоровья, секс, статус). Это у вас из за лица детского не получается быть лидером. Это из за лишнего веса вы не можете все успевать заканчивать до конца. И т.д.
Вспоминая структуру изоморфной метафоры, можно сказать что один из 5с, выбранный Френком, становится (навязывается) изоморфной метафорой проблемы, и является еще ее причиной, исходя из предлагаемых Френком во всех фокусах языка убеждений. Затем, цель начинает разрушаться. Брось, ты все равно умрешь. У тебя не получится с таким децким лицом. И хрр направлен именно относительно этой изоморфной проблемы из 5с. Эти темы (5с) сами по себе связаны с настолько высокоценимыми критериями, что вызвать сопротивление их нарушению весьма не сложно, имея такие инструменты как хрр и обращаясь на уровень способностей, периодически предлагая совершенно бредовые доводы (такова жизнь/карма). Человек начинает сопротивляться идеи наличия проблемы с 5с, а в это время бессознательное решает проблему так, как она решается изоморфной метафорой, в заявленном контексте. Да еще и убеждения раскручиваются, т.к. если пофиг какое лицо, то и лидером никто не мешает стать.
  • 0

#14 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 04:34

То есть всё направлено на то, чтобы клиент воспринял стратегию, вложенную в метафору.
Что именно происходит между шагами:
1. Фрэнк связывает метафорой проблему с критериями из 5с.
2. Объявляем критерий/критерии причиной проблемы.
???
999. Клиент решает проблему на основе стратегии, предложенной в метафоре.
При чём тут ХРР и что он даёт?
  • 0

#15 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 04:34

Хорошо Разрушенный результат - это паттерн, обратный спецификации цели. Человеку показывают, что и цель у него непонятно как сформулирована, и критериев достижения нет, и личной ответственности нет, и вообще препятствий много, и ресурсов нет, и не экологична она и не достижима. И мотивируется это, одной из проблем из 5с.
Только Френк подает это так, якобы это только для данного клиента дела обстоят так, у него такая судьба/карма. Что надо смириться, что это даже круто, быть таким лузером.

gluck mode on
Про метафору, это как вариант из мозгового штурма, пришло в голову - сказал.
Размышлял так - если клиент приходит с одной проблемой, а ему начинают решать другую, а в результате решаются обе - то не становится ли вторая проблема, изоморфной метафорой первой.
Потому как не похоже, что его клиенты разделяют убеждение что заявленная проблема у них на самом деле из за лишнего веса, децкого лица, маленького роста, большого носа. Они даже всячески сопротивляются такой связи.
Если бы они ее приняли, то понятно почему появление спокойствия по отношению к своему лицу, высвободило бы энергию для достижения цели - стать лидером.

В чем я вижу изоморфизм между заявленной проблемой и навязанной из 5с.
В метафоре например, важно детализировать все почему - потому что в изоморфном контексте реальной проблемы происходит в этот момент детализация. Т.е. паттерны, применяемые для истории в метафоре, изоморфно действуют в отношении проблемного пространства.
И в выбираемой Френком теме из 5с, изоморфной является не сама проблема, а малоэффективные стратегии в том и том случаях. Например совершенно отсутствует спецификация цели. И тут, когда к одной проблеме применяется хрр и вызывается сопротивление и не согласие (т.е. как раз движение в сторону хср), это же движение производится в
изоморфном контексте. Только как он этот странный изоморфизм строит?
По главному герою подстройка есть, т.к. он и там и там один и тот же.
А вот связь между проблемами... неужели фокусами языка только?
Тему 5с он выбирает по калибровке - на что поведется клиент.
  • 0

#16 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 04:35

В структуре изоморфной метафоры, кроме главных героев, должно присутствовать АС, ЖС и, собственно, стратегия решения. Вот стратегии решения Фрэнк как раз и не даёт, по крайней мере в виде метафоры. Я помню несколько сессий когда он давал решение, но это было напрямую, практически без метафор. Если же стратегии решения нет, то и метафора работать просто не будет. В варианте, когда в метафоре ЖС объявляется недостижимым, может привести к двум вариантам: клиент это убеждение воспринимает (т.е. проблема даже усиливается), либо отвергает изоморфизм проблема-метафора, что тоже особо ничего не даёт.

По поводу 5с - я, думаю, что здесь он пытается использовать высокие критерии/антикритерии как рычаги воздействия и мотивации. Но об этом тут уже писалось.

По поводу его издёвок... Возможно, одна из стратегий Фрэнка - показать, что такое излишне важное отношение к собственным проблемам глупо и смешно. Сюда же относится и излишне важное отношение к себе. Если оценка события или себя перестали быть такими важными - это уже не проблема, а так, ситуация. И, обычно, человек может сам сделать переоценку.
Клиенты обычно воспринимают собственные неудачи и промахи как нечто крайне важное - что, собственно, большей частью и превращает их в проблемы. И проблема заслоняет всё остальное - так что приходится организовывать жизнь вокруг неё. Понятно, что с такой важной штукой расставаться очень жалко. С другой стороны - мешает.
При этом нужно понимать, что это именно общая стратегия - одна из базовых рамок воздействия и она отрабатывается в процессе всей сессии. Кстати, со стороны это многими и воспринимается как издевательство над клиентом: "Как можно смеяться над проблемой! Его (её) нужно жалеть (помочь, спасти)!". Как раз такая позиция окружающих зачастую и поддерживает проблемное состояние, так как позволяет клиенту оставаться жертвой.

Клиент: - У меня есть проблема.
Фрэнк: - Это хорошо. Каждый мужчина должен иметь хотя бы одну проблему, чтобы сфокусировать свою энергию на ней. Чтобы у него, может быть, была цель.

Фрэнк: - Если мужчина не является беззаботным по отношению к женщине в своей жизни, он лишает её данного ей богом права. Ты знаешь какое это право?
Клиент: - Нет.
Фрэнк: - Я только взглянул тебе в глаза и тут же понял, что у тебя ни малейшего представления об этом нет. Каждая женщина имеет право посмотреть на мужчину, присутствующего в её жизни, сделать глубокий вдох, закатить глаза к небу и сказать: [с отвращением] "Мужчины".
  • 0