Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Страх, одиночество


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Ольга Крымова

Ольга Крымова

    Участник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харовск

Отправлено 28 Январь 2011 - 20:48

Здравствуйте! Даже не знаю с чего начать. Так получилось, что недавно я три раза посещала психолога, но так про себя я ей ничего и не рассказала. Я чувствую, что мне очень нужна помощь, но как заставить себя говорить?
  • 0

#2 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 29 Январь 2011 - 03:02

Здравствуйте! Даже не знаю с чего начать. Так получилось, что недавно я три раза посещала психолога, но так про себя я ей ничего и не рассказала. Я чувствую, что мне очень нужна помощь, но как заставить себя говорить?


Ольга, добрый день. А Вы представьте ту же самую ситуацию, например, с врачом-стоматологом. Пришли, посидели с закрытым ртом и ушли. Как минимум стоило бы открыть рот и махнуть пальцем в направлении нужного зуба. Собственно, можно было это сделать даже молча. Что Вы думаете о такой аналогии?
  • 0

#3 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 Январь 2011 - 22:43

Ольга, если Вы три раза посещали психолога, но так ей ничего и не рассказали, может быть это была не очень хороший психолог (в плане профессионализма)? И Вам стоит поискать другого?
Я думаю, что у Вашего бессознательного были веские причины ничего не рассказывать именно этому психологу.


Я согласна. Если это были психологи например из какого-нибудь центра соцподдердки или поликлиники, то это обычное дело для таких психологов не знать что и как делать с клиентом. А вот в НЛП консультировании, клиента принципиально ничего не расспрашивают о подробностях. Просто говорят о целях и работают быстро и эффективно. И клиент уходит довольный и с ощутимыми результатами. НЛП-консультант работает без содержания. Кроме этого решение задач страха и одиночества, как результата ограничений в общении - прямая специализация НЛП. Ольга Вы часто бываете в областном центре?
  • 0

#4 Ольга Крымова

Ольга Крымова

    Участник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харовск

Отправлено 30 Январь 2011 - 20:36

Здравствуйте! Может ВЫ правы на счет психолога, но я не уверена. Я зашла к ней в кабинет, поздоровалась, она пригласила меня присесть. Много спрашивала, рассказывала, а я в основном молчала. Я привыкла всю жизнь все держать в себе, никому ничего не говорить, т.к. ни кому не верю, но со временем это стало очень плохо на мне сказываться, на психике. Нет я спокойна внешне, только внутри меня все по-другому.
В Вологде бываю редко, но все-таки иногда бываю. Чтобы придти в НЛП-консультацию, для этого ведь тоже надо решиться. А можно-ли потихонечку начать говорить здесь?
  • 0

#5 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 Январь 2011 - 21:21

Потихонечку так потихонечку. Иногда люди хотят, чтобы в их жизни что-то изменилось, но категорически отказываются меняться сами. Но к Вам это отношения не имеет. Скажите, Вы в детстве к числу каких детей относились, которые сами с собой долго играют (не видно не слышно) или все время бегали к маме и просили, чтобы с Вами поиграли?
  • 0

#6 Ольга Крымова

Ольга Крымова

    Участник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харовск

Отправлено 30 Январь 2011 - 23:04

Мне конечно очень нравилось, когда мама играла со мной, но это было очень-очень редко, на то было много причин. Скорее всего я была ребенком, который долго играет сам с собой.
  • 0

#7 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 Январь 2011 - 23:17

Мне конечно очень нравилось, когда мама играла со мной, но это было очень-очень редко, на то было много причин. Скорее всего я была ребенком, который долго играет сам с собой.


Ольга, а стремились-то Вы к чему. Судя по Вашему ответу "когда мама играла со мной, но это было очень-очень редко", Вы все же стремились к тому, чтобы с Вами поиграли взрослые?
  • 0

#8 Ольга Крымова

Ольга Крымова

    Участник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харовск

Отправлено 31 Январь 2011 - 09:01

Нет, я не стремилась к тому, чтобы со мной поиграли взрослые.
  • 0

#9 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 Февраль 2011 - 01:04

Нет, я не стремилась к тому, чтобы со мной поиграли взрослые.


Таким образом, Вы человек самодостаточный и, наверное, у Вас даже есть любимые занятия, которые позволяют Вам интересно проводить время наедине с собой. Это хорошо. Значит, ситуация намного проще. К сожалению я ничего не знаю о Вашем семейном положении. Можете рассказать, с кем Вы живете, как складываются отношения с близкими. Были (или есть) замужем?
  • 0

#10 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 01 Февраль 2011 - 13:29

Ольга, добрый день. Страхи - это по сути одна из основных специализаций консультирования методами НЛП. Однако, страх порой путают с тревожностью и переживаниями в связи с искусственно поставленной перед собой целью. Например, человек достигший определенного возраста и не создавший семью, может поставить перед собой цель во чтобы то ни стало выйти замуж или жениться просто, чтобы соответствовать некоторым "нормам" усредненного окружения. Вместе с тем, если человек по сути своей не активный и "домосед", решение этой "задачи" порой затягивается, что вызывает определенную тревогу, которая иногда выдается за страх одиночества. Решение этой задачи достаточно простое. Нужно, просто немножко изменить свои привычки и познакомиться с хорошим человеком, коих вокруг немало :) Думаю, что Вам нужно начать с анализа своих ближайших и отложенных целей.
  • 0

#11 Ольга Крымова

Ольга Крымова

    Участник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харовск

Отправлено 01 Февраль 2011 - 22:24

У меня есть дети, работа, увлечение и это все, что есть у меня. Нет, я не жалуюсь, я рада, что у меня все это есть, но уже три с половиной года я одна, а времени на общение у меня совсем нет. Познакомиться с хорошим человеком? Я не умею знакомиться, бывает просто не знаю о чем разговаривать или просто боюсь.
  • 0

#12 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 01 Февраль 2011 - 23:27

У меня есть дети, работа, увлечение и это все, что есть у меня. Нет, я не жалуюсь, я рада, что у меня все это есть, но уже три с половиной года я одна, а времени на общение у меня совсем нет. Познакомиться с хорошим человеком? Я не умею знакомиться, бывает просто не знаю о чем разговаривать или просто боюсь.


Ольга, времени очень часто "нет" на то, что не решаешься сделать. И лучший способ не делать то, что не умеешь - это занять себя чем-то другим. Тогда, получается, что задача сводится к тому, чтобы научиться легко и с удовольствием общаться, знакомиться, показывая при этом свои лучшие качества? Согласны?
  • 0

#13 Ольга Крымова

Ольга Крымова

    Участник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харовск

Отправлено 02 Февраль 2011 - 21:43

Научиться легко и с удовольствием общаться, знакомиться? Думаю, что для меня нет. Я очень часто замечаю, как вокруг меня женщины легко разговаривают с мужчинами, мило и кокетливо им улыбаются, я так не могу. Когда кто-то из знакомых меня с кем-то хочет познакомить, я просто убегаю.
  • 0

#14 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 Февраль 2011 - 10:54

Научиться легко и с удовольствием общаться, знакомиться? Думаю, что для меня нет. Я очень часто замечаю, как вокруг меня женщины легко разговаривают с мужчинами, мило и кокетливо им улыбаются, я так не могу. Когда кто-то из знакомых меня с кем-то хочет познакомить, я просто убегаю.


Ольга, что означает Ваш ответ "Думаю, что для меня нет"?

То, что Вы не хотите научиться свободно общаться с мужчинами, а хотите продолжать "просто убегать", когда Вас знакомят, а потом тихо "бояться одиночества" и сетовать на то, что "три года одна" - разве это Ваша цель?
  • 0

#15 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 03 Февраль 2011 - 13:00

Ольга, интересные люди могут позволить себе интересное общение. Вы согласны?
  • 0

#16 Ольга Крымова

Ольга Крымова

    Участник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харовск

Отправлено 04 Февраль 2011 - 21:26

Три года назад я хотела быть одна, я думала, что мне так будет лучше. Я никогда не ставила себе цели найти мужчину , как друга, как любимого человека. Проходила мимо их и даже не смотрела в их сторону. Не знаю как объяснить то, что чувствую сейчас, на данный момент. Все поменялось как-то вдруг. Я хочу познакомиться с мужчиной, даже очень, но почему-то..... Не могу сказать то, что я чувствую.
  • 0

#17 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 05 Февраль 2011 - 01:00

Я хочу познакомиться с мужчиной, даже очень, но почему-то..... Не могу сказать то, что я чувствую.


Ну, так познакомьтесь! Что Вам может помочь познакомиться?



  • 0

#18 Ольга Крымова

Ольга Крымова

    Участник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харовск

Отправлено 06 Февраль 2011 - 21:07

Здравствуйте! Сама не знаю, что может мне помочь познакомиться.
  • 0

#19 Наташа Васильева

Наташа Васильева

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Чернигов

Отправлено 06 Февраль 2011 - 21:54

Здравствуйте! Сама не знаю, что может мне помочь познакомиться.

В ОСНОВЕ ОДИНОЧЕСТВА ЛЕЖИТ ОДНА ПРИЧИНА: - " ИЗБЫТОЧНАЯ ИДЕАЛИЗАЦИЯ СВОЕГО ПАРТНЁРА ИЛИ СЕБЯ"

У СУДЬБЫ НЕТ ПРИЧИН, БЕЗ ПРИЧИН СБЛИЖАТЬ ПОСТАРОННИХ.
  • 0
Пусть в каждом, вновь написанном мной слове, невидимо читается любовь...

#20 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 Февраль 2011 - 23:05

Здравствуйте! Сама не знаю, что может мне помочь познакомиться.


Добрый день. А если бы знали, то что бы это было?
  • 0