Перейти к содержимому


Публикации Velarix

15 публикаций создано Velarix (учитываются публикации только с 29-Апрель 23)


#22727 Брак как товар. Основная проблема реализации.

Отправлено от Velarix на 20 Апрель 2011 - 12:58 в О Любви и Жизни

Любое поведение имеет позитивное намерение, такая есть пресуппозиция. И при этом имеется ввиду не экономическая "выгода", поскольку финансовая прибыль сама по себе является не ценностью, а средством удовлетворения мотивов.

Какая разница?



#22726 Брак как товар. Основная проблема реализации.

Отправлено от Velarix на 20 Апрель 2011 - 12:57 в О Любви и Жизни

К сожалению иногда бывает наоброт, и изможденный и затравленный взгляд становится уделом любовниц.

+1



#22723 Брак как товар. Основная проблема реализации.

Отправлено от Velarix на 20 Апрель 2011 - 08:55 в О Любви и Жизни

А что существует пресуппозиция, что брак должен приносить какую-то прибыль, а несовременные браки были когда-то экономически выгодны мужчинам?

Существует прессупозиция того, что любое поведение преследует какую-то выгоду =)
Да, были выгодны, обоим.



#22722 Брак как товар. Основная проблема реализации.

Отправлено от Velarix на 20 Апрель 2011 - 08:53 в О Любви и Жизни

Я не думаю, что "испытывать нужду" - это показатель самодостаточности.

Я тоже не думаю и я этого не говорил =)

Отсюда тот же вопрос, что и был ранее.

Отвечаю — ходить в гости или жить вместе или иметь штамп в паспорте — это вопрос субъективных предпочтений =)
Наташа, вы вот всё спорите, но так и не озвучили свою-то позицию по обсуждаемому вопросу =)



#22715 Брак как товар. Основная проблема реализации.

Отправлено от Velarix на 18 Апрель 2011 - 17:49 в О Любви и Жизни

Если честно, то читать его пока не собиралась :rolleyes:


Понятно. Спасибо:)
Избегание одиночества в разных формах (брак, частая смена партнеров, даже рождение детей "для себя") отнюдь не стратегии самодостаточных личностей. Уж они-то понимают, что это естественное состояние человека.
Экономя Ваше драгоценное время могу сослаться на Э.Цветкова (см. Беседу первую, где как раз проясняется парадигма бегства от одиночества):
http://lib.ru/URIKOVA/psihonomia.txt


Назрел следующий вопрос: зачем тогда самодостаточным людям брак, если они самодостаточные? Ну и ходили бы друг к другу в гости.


Относительно последнего вопроса у меня есть два комментария. Во первых мы, я полагаю, не говорим об абсолютной самодостаточности, ибо её не существует =) Во вторых, мы тут как бы пытаемся обобщать, а это неблагодарное занятие =) У всех свои потребности, которые они удовлетворяют в браке... Но есть две (или больше?) различных категории браков — те, что от безысходности и невозможности быть одному и те, что от того, что ты самодостаточне настолько, что испытываешь не нужду взять, а возможность отдать. Ну это в идеальном мире, естественно =)



#22344 Когда человек начинает учиться

Отправлено от Velarix на 24 Январь 2011 - 00:57 в Метафоры

Супер! Выложил вконтакте в заметках, буду перечитывать периодически =)



#22243 Брак как товар. Основная проблема реализации.

Отправлено от Velarix на 08 Январь 2011 - 14:40 в О Любви и Жизни

Сказать "погугли" в некоторых кругах в древности считалось признаком хорошего тона. Даже, если человек сам пользовался Яндексом :wacko: И все же иногда любопытно было узнать личное представление автора поста о предмете, если оно у него было, конечно :lol:

1. Google баще всех ищет просто =)
2. Наталья пишет "Для тех, кто Курпатова не читал", вот пусть почитает тогда =)

Ну, курпатов вкладывает в это понятие психологическую отделённость личности от окружения, хотя люди вот они — толпами вокруг, а человеку всё равно одиноко =)

Вообще, я не совсем согласен с этой парадигмой. По мне — счастливый брак, это союз двух самодостаточных людей, а не костыль от "социального одиночества".



#22237 Брак как товар. Основная проблема реализации.

Отправлено от Velarix на 07 Январь 2011 - 22:59 в О Любви и Жизни

А что это за одиночество такое социальное?6) И как брак помогает от него избавиться?
Расскажите, плииз, тем, кто Курпатова не читал еще :rolleyes:

Наталья, Google вам в помощь =)



#22194 Брак как товар. Основная проблема реализации.

Отправлено от Velarix на 04 Январь 2011 - 23:56 в О Любви и Жизни

Согласна, я с Курпатовым, но что делать со "страхом социального одиночества"?

Жениться!! ))))))))
Ну а если честно тут, по всей видимости, два перспективных направления — создавать круг друзей и стремиться к самодостаточности =)



#22193 "Не звони мне больше" или маленькая человеческая трагикомедия.

Отправлено от Velarix на 04 Январь 2011 - 23:52 в О Любви и Жизни

п.1 просто пригласить погулять - бесплатный, но самый лучший. Потому что тогда мы с мужчиной остаемся наедине и с нами только природа. Те, кому нечего сказать друг-другу, ходят в ночные клубы, где вместо их не слышных мыслей играет громкая чужая музыка.

Так он ведь хотел явным образом продемонстрировать свою "пригодность", выраженную в способностях к экономии))))))))



#22136 Ошо, утверждал, что брак – это просто один из видов проституции. Вы согласны?

Отправлено от Velarix на 22 Декабрь 2010 - 00:37 в О Любви и Жизни

Еще интереснее :rolleyes: Т.е. Вы еще только собираетесь узнать, в какой хотелось бы. И эта модель семьи отличается от той, в которой ВАс воспитали?

Ну я вообще жил, если честно, большую часть времени с пьющей матерью и практически без отца, поэтому да, отличается. Точно пока не знаю, поскольку нахожусь в процессе уточнения "карты", в процессе изучения обсуждаемого вопроса, если хотите.

Чем Вам близка эта теория?

Почему вы хотите думать (выбираете такую интерпретацию моих слов), что изложенная Ошо теория мне близка? Ведь я не говорил об этом. Я бы не сказал, что она мне близка, просто это взгляд под иным углом, новая точка зрения. Я думаю, что, по крайней мере часть этой теории может оказаться одним из "пазлов" более конструктивного взгляда на взаимоотношения полов, воспитание детей и т.п.



#22133 Ошо, утверждал, что брак – это просто один из видов проституции. Вы согласны?

Отправлено от Velarix на 21 Декабрь 2010 - 04:31 в О Любви и Жизни

Интересно, а в какой модели семьи предпочти бы воспитываться Вы?

Я пока не знаю, всё, что описано — только теория, один из альтернативных взглядов. )



#22123 Ошо, утверждал, что брак – это просто один из видов проституции. Вы согласны?

Отправлено от Velarix на 18 Декабрь 2010 - 18:58 в О Любви и Жизни

Ошо, утверждал, что брак – это просто один из видов проституции. Вы согласны?

Источник, запись интервью "Разбитая семья. Скрытое благословение"?

Интервью мне, и правда, показалось очень интересным, я даже выделил для себя его концепцию и основные тезисы:
Традиционная семья — почти святыня в ОКМ (Объединённой Когнитивной Модели) современного общества. Рассмотрите новый взгляд, новое понимание, новую интерпретацию. Лично мне просто хотелось бы поставить под удар плоды интеллектуального гомеостаза. Так, для профилактики и сохранения гибкости мышления)
Может быть, традиционная семья плодит шизофреников?
Возможно традиционная модель семьи — причина страданий целых поколений людей?
Возможно, изменение модели семьи есть часть процесса эволюции социальной системы в целом?
Основные тезисы:
— традиционная модель семьи выполнила своё предназначение, устарела и не имеет будущего;
— традиционная модель семьи психологически опасна для детей и вызывает у них около 90% психических расстройств;
— прогрессивная модель семьи: семья большего размера (то, что Ошо называет коммуной)



#22122 "Не звони мне больше" или маленькая человеческая трагикомедия.

Отправлено от Velarix на 18 Декабрь 2010 - 18:52 в О Любви и Жизни

Тут важно понимать, что у Вани были позитивные намерения — показать, что он ответственный, способен экономить "каждую копейку", а значит пригоден для создания семьи, вот только способ реализации этого намерения смишной)))))))))))



#22121 Брак как товар. Основная проблема реализации.

Отправлено от Velarix на 18 Декабрь 2010 - 18:31 в О Любви и Жизни

Однако реально объективная причина – это ЖЕЛАНИЕ МУЖЧИНЫ ИМЕТЬ ДЕТЕЙ, наследников. ДРУГИХ ПРИЧИН НЕТ, их просто не остаётся.
Гайдпарк

Виталий, есть и другие "карты мира". Я думаю, что "единственной причиной" могут являться, например, глубокие, богатые и искренние взаимоотношения, которые невозможно (?) создать в другом формате.

У Андрея Курпатова есть книга о кризисе брака как явления, называется "Семейное счастье" (даже специально с полки достал и полистал сейчас). Так вот, в этой книге он излагает следующую мысль: все преимущества брака как явления, имевшие место в недалёком прошлом, в настоящем нивелировались, и единственная, в условиях современности, цель брака — "избавление от социального одиночества".

Конечно, можно поговорить о самодостаточности и т.п., но концептуально, направление мыслей Андрея Курпатова мне кажется правильным.

P.S. Естественно, всё это применимо к людям думающим, самостоятельным, осознающим и анализирующим свои потребности. Ведь большинство просто, банально живут по шаблону, стереотипично...

P.P.S. Тема, на сегодняшний день, очень актуальна и достойна внимательного рассмотрения, ведь по статистике, в наше время 50-60% браков заканчиваются разводами.