Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Парадокс!? Или моя не внимательность?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Neolink

Neolink

    Активный участник

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 01:13

Якоря достаточно интересное при хорошем раздумии явление. Так можно выдвинуть теорию, что в детстве когда наше мышление не сформировано мы проживаем так сказать период когда записываються якоря. А в будующем всё наше поведение целиком и полностю зависит от того что мы записали в детстве, любая деталь которую мы ВАКаем в результате процесов в нас самих влияет на наше поведение вплоть до каких-то определённых конкретных движений (здесь автор предупреждает что это его личная теория, в которую он и сам может не очень верит, так что можете не соглашаться с ней это не преследуеться по закону и не грозит вам каким-либо наказанием). Вот, и здесь то и возникает вопрос. На сколько мне известно самыми мощными являються кинестетические якоря. И вот он парадокс, почему при гипнозе ведущие гипнологи используют все якорей, кроме этого? Конечно здесь можно возразить а как же левитация руки (речь идет об Эриксоновском гипнозе) ну скажу я вам если его и ставят таким способом то возникает вопрос экологичности, зачем? Какой смысл ставить якорь если ты его не собираешься воспроизводить (так сказать не писанное правило)? А? Задумались? А ответ между прочим очень прост... только я его не заню. Здесь меня вынуждают обстоятельства обратиться за помощью к Дмитрию. Обращаюсь. Спасибо всем за ваши будующие раздумия!
  • 0
Смысл полученного, выраженны й в эквиваленте заднего Хорошо!!!

#2 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 11:29

На сколько мне известно самыми мощными являються кинестетические якоря.


Я бы сказал, что тактильные якоря наиболее очевидны и просты в изучении. В реальной жизни мы гораздо чаще встречаемся с визуальными и пространственными якорями, которые часто запускают автоматическое поведение, т.е. являются триггерами (есть техники формирования таких якорей). Из кинестетических в этом смысле наиболее распространены олфакторные (т.е. запах в качестве стимула). Это действительно мощные штуки. Что касается гипнотерапии, то там пространственные якоря очень даже используются, например "трансовое" кресло.

Конечно здесь можно возразить а как же левитация руки (речь идет об Эриксоновском гипнозе) ну скажу я вам если его и ставят таким способом то возникает вопрос экологичности, зачем? Какой смысл ставить якорь если ты его не собираешься воспроизводить (так сказать не писанное правило)?



Левитация и каталепсия с одной стороны есть трансовые феномены, с другой активно используются и для индукции. На тренингах мы это поисследуем.
  • 0

#3 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 00:00

Да конечно якоря я бы сказал очень даже активно используються в гипнотерапии но... фишка в том что как раз вот эти самые, мощные кинестетические якоря то и не используються в том роде в котором гипнолог прикасаеться к гипнотику. Да я согласен пространственные якоря получили большое распространение в данной области, аудиальные тоже заслужили большое место даже визуальные насколько это возможно, а что же наше мощная кинестетика?
  • 0

#4 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 00:05

Да конечно якоря я бы сказал очень даже активно используються в гипнотерапии но... фишка в том что как раз вот эти самые, мощные кинестетические якоря то и не используються в том роде в котором гипнолог прикасаеться к гипнотику. Да я согласен пространственные якоря получили большое распространение в данной области, аудиальные тоже заслужили большое место даже визуальные насколько это возможно, а что же наше мощная кинестетика?


Вот видишь, какой простор для креатива новых гипнологов... Попутно отмечу, что не бывает якорей относящихся только одной модальности. Всегда можно увидеть сочетание с тем или иным акцентом.
  • 0

#5 Neolink

Neolink

    Активный участник

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 00:21

↑Я↑ В смысле через одно сообщение я.

Вот видишь, какой простор для креатива новых гипнологов... Попутно отмечу, что не бывает якорей относящихся только одной модальности. Всегда можно увидеть сочетание с тем или иным акцентом.

Безусловно, конечно это так, но это не меняет сути кинестетику как не использовали так и не знаю что будет дальше. Почему?
  • 0
Смысл полученного, выраженны й в эквиваленте заднего Хорошо!!!

#6 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 02:10

Безусловно, конечно это так, но это не меняет сути кинестетику как не использовали так и не знаю что будет дальше. Почему?


Индукция каталепсией и левитацией содержит в себе существенную долю кинестетитки. Эриксоновская гипнотерапия развивается очень быстро, и фактически уже трансформировалась в Новый гипноз. Так что, коллега, простор для творчества открыт :)
  • 0