Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Стратегии избавления от любовной зависимости


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 12:36

Стратегии избавления от любовной зависимости, модель Игоря Суркова
  • 0

#2 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 12:54

Стратегии избавления от любовной зависимости, модель Игоря Суркова

Признаться, не совсем понимаю - мне ждать Ваших вопросов или предлагать и что-то из своих описаний?

Ау, кураторы! Подожду Ваших разъяснений, чтобы не показаться навязчивым со своими рассказами (всё-таки говорилось о специальных вопросах для формирования модели).

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 03 Сентябрь 2010 - 13:56

  • 0

#3 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 13:59

Признаться, не совсем понимаю - мне ждать Ваших вопросов или предлагать и что-то из своих описаний?

Ау, кураторы! Подожду Ваших разъяснений, чтобы не показаться навязчивым со своими рассказами (всё-таки говорилось о специальных вопросах для формирования модели).


Игорь, для начала изложите Ваши стратегии, так, как считаете нужным. Подробно, все то, что повторяется каждый раз.
  • 0

#4 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 15:35

Игорь, для начала изложите Ваши стратегии, так, как считаете нужным. Подробно, все то, что повторяется каждый раз.

Ну, здесь, наверно, придётся много писать... Поэтому я бы начал тему с рассказа о самом интересном случае в лечении любовной зависимости.

СОЗДАНИЕ МЕТА-ЧАСТИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЛЮБОВНОЙ ЗАВИСИМОСТИ

Лечил я как-то одну девушку лет тридцати. Она, что называется, дошла до точки. Любопытно, что, наверно, лучший у нас в Самаре экстрасенс-ясновидящая (по совместительству кандидат медицинских наук) категорично убеждала меня за неё не браться: якобы я ничего там сделать не смогу ("вот увидишь, она тебе стёкла перебьёт!").

Когда и коллапс якорей, и шестишаг дали результат лишь отчасти, я создал у неё метачасть, которая каждую ночь должна была проводить с ней рефрейминг по наиболее острым вопросам, возникавшим за истекший день. И человек, который потом признался мне, что если бы не это лечение, она бы точно или покончила с собой, или загремела в психушку, этот человек довольно быстро пошёл на поправку.

Через некоторое время её можно было уже не спрашивать, как дела – так разительно изменился её внешний вид, просто сказка о гадком утёнке да и только!

Очень любопытны были изменения в её поведении после начала действия метачасти. Раньше с ней случалась истерика, даже когда она слышала голос бывшего мужа по телефону (!) Однажды, через несколько дней после начала действия метачасти, у неё дома в гостях был муж – приехал повидаться с их 4-хлетней дочерью.

”И в процессе нашего разговора я вдруг совершенно неожиданно для самой себя сказала: чаю хочешь?” Выражаясь языком НЛП, это было вопиющее проявление неконгруэнтности – для девушки, не вылезающей из истерик!

Но дальше было ещё интереснее. В конце разговора она сказала: ”Ну, у тебя ко мне всё? А то у меня ещё дела есть, если всё, тогда я пойду” – и она встала и пошла!!! Когда она мне это рассказывала, то говорила, что сама испытала шок от такого своего поведения, которое проявилось как бы само собой!

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 03 Сентябрь 2010 - 16:31

  • 0

#5 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 17:04

НАЧАЛО РАБОТЫ С ШЕСТИШАГОМ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЛЮБОВНОЙ ЗАВИСИМОСТИ

Поскольку это явно диссоциированное состояние, то прежде проводится коллапс якорей, который обычно уже "размагничивает" любовный невроз, но, как правило, ненадолго – поэтому дальше – шестишаг (процедура коллапса при любовной зависимости принципиально не отличается от той же процедуры, скажем, при курении – так что её можно посмотреть в теме лечения курения).

Здесь пока опускаются некоторые нюансы, я приведу их отдельно – мне так легче делать описание.

1) Вступление

Выбор преамбулы зависит от характера предыдущего общения с пациентом – если перед этим проводился коллапс якорей, и пациент был "покорён" происходящим, то можно сразу переходить к пункту 1). В противном случае я предпочитаю для надёжности немного рассказать об истории развития техник общения с подсознанием (для раппорта).

2) Установление контакта с подсознанием

"Общение с подсознанием происходит таким образом: я задаю вашему подсознанию вопросы в такой форме, что они предполагают ответ либо "да", либо "нет". А перед этим мы договариваемся с подсознанием, что появление такого-то ощущения у Вас – будет означать ответ "да", появление какого-то другого определённого ощущения – означать ответ "нет".

"Сейчас я задам вам один вопрос, а вы, после того, как я вам его задам, прислушайтесь к тому, какие ощущения у вас появятся… Будьте внимательны: это могут быть любые изменения в вашем состоянии – в руке, в ноге, в голове, в теле, может, даже в желудке (да, иногда даже люди чувствовали, как слегка сжимается желудок. Впрочем, это могут быть не только ощущения – может появляться, например, шум в ушах; а у одного моего пациента начинало расплываться всё, что находилось за рамками овала моего лица… Всё это появляется только на время ответа и почти сразу проходит.

Итак, я задаю вам этот вопрос… Готово ли подсознание Марь Иванны попробовать пообщаться сейчас с нами?.. А вы прислушивайтесь к тому, как будет меняться ваше состояние…"

"Так, отлично… Если подсознание Марь Иванны согласно, чтобы мы использовали это ощущение в качестве сигнала "да" при диалоге с подсознанием, то я прошу подсознание повторить сейчас это ощущение… усилив его… А вы прислушивайтесь к своему состоянию – не исключено, что появится и другое ощущение…"

"…Прекрасно… Спасибо подсознанию, что готово попробовать пообщаться с нами, и за такой хороший, отчётливо различимый сигнал… И теперь я прошу подсознание предложить нам какое-то другое ощущение, появление которого мы сможем использовать при диалоге с подсознанием в качестве сигнала "нет" А вы будьте внимательны – какое ощущение появится на этот раз…"

"…Спасибо большое подсознанию за то, что идёт на диалог с нами и за такие отчётливо различимые сигналы… А теперь я хотел бы пообщаться непосредственно с той подсознательной частью, которая ответственна за состояние, которое беспокоит Марь Иванну… (кстати, а что именно беспокоит Марь Иванну?) Может ли подсознание передать сейчас управление установленными сигналами непосредственно этой подсознательной части, "да" или "нет"?"

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 03 Сентябрь 2010 - 17:05

  • 0

#6 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 18:21

Игорь, я не обнаружила здесь описания коллапса при любовной зависимости. Вы не описали или я не там смотрела? Интересует

1 на какие два состояния ставите якоря
2 как вызываете эти состояния
3 коллапс - это только подготовка к работе с частями?
  • 0

#7 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 19:38

Игорь, я не обнаружила здесь описания коллапса при любовной зависимости. Вы не описали или я не там смотрела? Интересует

1 на какие два состояния ставите якоря
2 как вызываете эти состояния
3 коллапс - это только подготовка к работе с частями?

Да нет, специально по любовной зависимости я коллапс не описывал - процедура же универсальная.

1. Ресурсное состояние - это как бы с непредвзятым отношением, или то состояние, которое у субъекта было ДО ТОГО, как возникла зависимость, или с отношением к другим объектам противоположного пола, к которым наш клиент безразличен. С проблемным, думаю, понятно: стоит спросить, что особенно беспокоит - оно и возникнет!

2. Ну, проблемное состояние практически всегда возникает само, когда они начинают рассказывать о своих проблемах... Иногда можно "подтолкнуть", например: "Когда вы в последний раз особенно плохо себя чувствовали?" По ресурсному состоянию, например, так: "Я смогу вам помочь, если только вы дадите мне детальнейшее описание того, какое состояние хотели бы иметь". Или: "Расскажите мне как можно подробнее, какое у вас отношение, допустим, к коллегам противоположного пола"... Или: "Когда вы последний раз чувствовали себя так, как хотели бы чувствовать всегда?"

3. В отношении любовной зависимости довольно много было случаев, когда хватало одного только коллапса, даже для тех, кто утверждал, что находился на грани суицида. Но обычно я готовлюсь к коллапсу с шестишагом. Можно сделать коллапс, а через недельку-другую созвониться - всё ли нормально? Если нет - на шестишаг!
  • 0

#8 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 00:00

к другим объектам противоположного пола, к которым наш клиент безразличен


Якорь ставится на пике переживаний, а как Вы калибруете переживания на состояния безразличия?
  • 0

#9 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 11:09

Якорь ставится на пике переживаний, а как Вы калибруете переживания на состояния безразличия?

Ну вот такой пример: когда одна дама рассказывала про своё отношение к мужчине-коллеге, который ей ну совсем по барабану, в тот момент даже какое-то презрительно-пренебрежительное выражение лица у неё появилось, с чуть ли не глумливой улыбкой - самый подходящий момент, я считаю, для постановки "непредвзятого" якоря!

Честно говоря, я не делаю калибровку как таковую - просто ставлю якоря, а потом проверяю их качество (но высоту переживания стараюсь поймать).

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 12 Октябрь 2010 - 11:27

  • 0

#10 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 11:41

Ну вот такой пример: когда одна дама рассказывала про своё отношение к мужчине-коллеге, который ей ну совсем по барабану, в тот момент даже какое-то презрительно-пренебрежительное выражение лица у неё появилось, с чуть ли не глумливой улыбкой - самый подходящий момент, я считаю, для постановки "непредвзятого" якоря!

Честно говоря, я не делаю калибровку как таковую - просто ставлю якоря, а потом проверяю их качество (но высоту переживания стараюсь поймать).


Чисто по-женски могу сказать, что "глумливая улыбка" - это не совсем нейтральное отношение :)

Давай все же уточним, какой состояние используется в качестве ресурсного? Какая эмоция там должна присутствовать?
  • 0

#11 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 15:55

Чисто по-женски могу сказать, что "глумливая улыбка" - это не совсем нейтральное отношение :)

Мне почему-то запал в память этот эпизод (хотя это было уже давно), и я достаточно хорошо помню, как та женщина, выбирая в качестве контр примера этого коллегу, рассказывала, что тот ей всё время оказывал знаки внимания, но её он вот ни капельки "не трогал"! - и её "ЕДВА ЛИ не глумливая улыбка" соответствовала тем её переживаниям (возможно, слово "глумливая" здесь не очень подходящее - просто я не нашёл другого).

Давай все же уточним, какой состояние используется в качестве ресурсного? Какая эмоция там должна присутствовать?

Почти во всех случаях (не только при любовной зависимости) я использую в качестве ресурсного примерно то состояние, которое было у субъекта до "болезни". Или выбирается состояние с "ровным" отношением к другим лицам противоположного пола, если будет даже слегка презрительное (как в случае с глумливой улыбкой) - тоже годится, маслом кашу не испортишь. Иными словами, состояние, в котором не имеет место быть зависимость. Ну и, само собой, оно не должно быть связано с какими-либо отрицательными эмоциями, головной болью и т. д.

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 12 Октябрь 2010 - 16:04

  • 0

#12 Михаил

Михаил

    НЛП Мастер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, НЛП, НЛП

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 16:44

Мне почему-то запал в память этот эпизод (хотя это было уже давно), и я достаточно хорошо помню, как та женщина, выбирая в качестве контр примера этого коллегу, рассказывала, что тот ей всё время оказывал знаки внимания, но её он вот ни капельки "не трогал"! - и её "ЕДВА ЛИ не глумливая улыбка" соответствовала тем её переживаниям (возможно, слово "глумливая" здесь не очень подходящее - просто я не нашёл другого).


Почти во всех случаях (не только при любовной зависимости) я использую в качестве ресурсного примерно то состояние, которое было у субъекта до "болезни". Или выбирается состояние с "ровным" отношением к другим лицам противоположного пола, если будет даже слегка презрительное (как в случае с глумливой улыбкой) - тоже годится, маслом кашу не испортишь. Иными словами, состояние, в котором не имеет место быть зависимость. Ну и, само собой, оно не должно быть связано с какими-либо отрицательными эмоциями, головной болью и т. д.


В мое понимание коллапса конечно не укладывается, ну да я думаю здесь практику изучают, может она и теорию подвинет :). Вопрос к Татьяне и другим Мастерам, а нас учили что ресурсное состояние должно быть сильнее по интенсивности и яркости переживаний, что тут когда оно спокойное и нейтральное? Почему тогда у Игоря работает на нейтральном состоянии?
  • 0

#13 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 17:23

В мое понимание коллапса конечно не укладывается, ну да я думаю здесь практику изучают, может она и теорию подвинет :). Вопрос к Татьяне и другим Мастерам, а нас учили что ресурсное состояние должно быть сильнее по интенсивности и яркости переживаний, что тут когда оно спокойное и нейтральное? Почему тогда у Игоря работает на нейтральном состоянии?


Предположительно потому, что коллапс здесь используется явно не для разрушения нересурсного якоря, а для чего-то другого.
  • 0

#14 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 18:09

Предположительно потому, что коллапс здесь используется явно не для разрушения нересурсного якоря, а для чего-то другого.


Могу идейку подкинуть проверьте! Коллапс создает трансовое состояние. Значит, главное в этом случае что?



  • 0

#15 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 18:24

Могу идейку подкинуть проверьте! Коллапс создает трансовое состояние. Значит, главное в этом случае что?


А! Понятна мысль! Ну, тогда надо как-то фокус внимания перенаправить.
  • 0

#16 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 18:50

Предположительно потому, что коллапс здесь используется явно не для разрушения нересурсного якоря, а для чего-то другого.

Может вам просто рамку сменить? Насколько я в этом понимаю, при коллапсе происходит интеграция диссоциированных состояний (об этом писал Бендлер в "Лягушках"), а "разрушение нересурсного якоря" может рассматриваться только как метафора.
  • 0

#17 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 18:55

Могу идейку подкинуть проверьте! Коллапс создает трансовое состояние. Значит, главное в этом случае что?

Чудесно, Дмитрий! А как Вы свяжете транс с техникой "передний план/задний план" - там ведь интенсивными и яркими переживаниями и не пахнет? За те несколько минут, что часто длится такое лечение (по виду состояние человека в тот момент притянуть к изменённому - надо обладать очень недюжинной фантазией), это будет трудно...

Кстати, я как-то вылечил достаточно сильную любовную зависимость этой техникой (и наблюдал потом своего пациента около года).

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 12 Октябрь 2010 - 19:21

  • 0

#18 Наталия Пичкалова

Наталия Пичкалова

    Активный участник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда, Архангельск, Северодвинск
  • Интересы:Психология общения

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 19:10

Могу идейку подкинуть проверьте! Коллапс создает трансовое состояние. Значит, главное в этом случае что?


Ну, тогда главное, что делает оператор до и в процессе коллапса. Т.к. фактически работают внушения и пресуппозиции, а коллапс просто создает для этого почву. Я правильно поняла?
  • 0

#19 Михаил

Михаил

    НЛП Мастер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, НЛП, НЛП

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 19:23

Может вам просто рамку сменить? Насколько я в этом понимаю, при коллапсе происходит интеграция диссоциированных состояний (об этом писал Бендлер в "Лягушках"), а "разрушение нересурсного якоря" может рассматриваться только как метафора.


Главное значение коллапса - разрушение не нужного якоря. Хотя в технике интеграции частей он тоже есть.
  • 0

#20 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 19:27

Ну, тогда главное, что делает оператор до и в процессе коллапса. Т.к. фактически работают внушения и пресуппозиции, а коллапс просто создает для этого почву. Я правильно поняла?

Не совсем. Во-первых, в данном контексте пресуппозиции - те же внушения. Во-вторых, в трансе вообще необязательно делать внушения ("транс терапевтичен сам по себе" (Милтон Эриксон)). Но я всё-таки не думаю, что я поднялся до такого уровня, что коллапс для меня - лишь ширма... Слишком значительны изменения!..

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 12 Октябрь 2010 - 19:31

  • 0