Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Как писать сочинения

нлп сочинения

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 101

#1 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 12:38

У меня не получается писать сочинения. Может ли мне НЛП помочь в решении этой задачи.

Допустим, дается определенная тема X. Нужно привести 2-3 агрумента за или против этой темы (высказывания). Даже если я нахожу какие-либо аргументы, то их хватает на небольшое число предложений... не понимаю как людям удается писать по несколько страниц текста:(

может стратегия какая-нибудь есть для написания сочинений, эссе, рецензий и т. д. ?
  • 0

#2 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 12:20

Допустим, дается определенная тема X. Нужно привести 2-3 агрумента за или против этой темы (высказывания). Даже если я нахожу какие-либо аргументы, то их хватает на небольшое число предложений... не понимаю как людям удается писать по несколько страниц текста :(

может стратегия какая-нибудь есть для написания сочинений, эссе, рецензий и т. д. ?


Уточните задачу. Вам нужно создать художественное произведение или кого-то в чем-то убедить? Если нужно убедить неограниченное число людей (открытая публикация), то используйте прием "Перл Харбор" с 14 превентивными фокусами языка.
  • 0

#3 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 22:01

Дмитрий прав, для расширения объема текста можно использовать в защиту того или иного тезиса (про и контра) различные виды аргументации, т.е. в просторечии фокусы языка:)
Например, когда я пишу статьи для меня так же актуальна задача увеличения объема - издатель задает его в количестве знаков. Для того, что бы это получилось еще и содержательно для читателя я использую:
- метафоры
- примеры из опыта (моего или чьего-то)
- примеры статистики
- цитаты, ссылки на источники
- покажите различные точки зрения на вопрос

Пусть вы доказываете тезис о полезности иметь дома домашнее животное:

Один литературный герой говорил "Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак":) Ну, или другой экологичный вариант:)))
С одной стороны увеличивается количество людей, которые решают не заводить домашнее животное из следующих соображений: некогда ухаживать, частые командировки, возрастет количество забот, места мало, животное лучше держать в частном доме, аллергия и прочее.
Конечно, в этих мнениях есть рациональное зерно и таких людей можно понять.
Вмести с тем я с нежной грустью вспоминаю свою собаку кокер-спаниеля Аманду, которая всегда встречала меня радостно, в каком бы настроении я ни была. Всегда готова была играть, весело тырила котлеты со стола, когда никто не видел, нахально забиралась в постель, когда все уже засыпали и теснила хозяев разлегшись в ногах. Как она мужественно переносила боль, когда я не могла ее облегчить.
Кстати, последний забавный эксперимент американских психологов показывает, что когда хозяева домашних животных берут их с собой на работу, то у таких людей уменьшается количество стрессов, возрастает продуктивность работы и улучшает общий фон настроения.
А какая радость это для детей! Компания для игр, защитник, друг, грелка, первая школа заботы и отношений, ответственности и любви.

И дальше еще примеры из фильмов, истории друзей..

Для спонтанной генерации идей подходит метод ассоциаций - позволить воображению свободно плыть по пути возникающих образов.
  • 0

#4 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 01:11

Уточните задачу. Вам нужно создать художественное произведение или кого-то в чем-то убедить? Если нужно убедить неограниченное число людей (открытая публикация), то используйте прием "Перл Харбор" с 14 превентивными фокусами языка.


В школе, в вузах да и в егэ не думаю, что нужно писать художественные произведения, особенно учитывая ограниченность по времени. Прием "Перл Харбор" == фокусы языка? никогда ранее о нем не слышал.
  • 0

#5 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 01:16

Дмитрий прав, для расширения объема текста можно использовать в защиту того или иного тезиса (про и контра) различные виды аргументации, т.е. в просторечии фокусы языка :)
Например, когда я пишу статьи для меня так же актуальна задача увеличения объема - издатель задает его в количестве знаков. Для того, что бы это получилось еще и содержательно для читателя я использую:
- метафоры
- примеры из опыта (моего или чьего-то)
- примеры статистики
- цитаты, ссылки на источники
- покажите различные точки зрения на вопрос

Пусть вы доказываете тезис о полезности иметь дома домашнее животное:

Один литературный герой  говорил "Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак" :) Ну, или другой экологичный вариант :)))
С одной стороны увеличивается количество людей, которые решают не заводить домашнее животное из следующих соображений: некогда ухаживать, частые командировки, возрастет количество забот, места мало, животное лучше держать в частном доме, аллергия и прочее.
Конечно, в этих мнениях есть рациональное зерно и таких людей можно понять.
Вмести с тем я с нежной грустью вспоминаю свою собаку кокер-спаниеля Аманду, которая всегда встречала меня радостно, в каком бы настроении я ни была. Всегда готова была играть, весело тырила котлеты со стола, когда никто не видел, нахально забиралась в постель, когда все уже засыпали и теснила хозяев разлегшись в ногах. Как она мужественно переносила боль, когда я не могла ее облегчить.
Кстати, последний забавный эксперимент американских психологов показывает, что когда хозяева домашних животных берут их с собой на работу, то у таких людей уменьшается количество стрессов, возрастает продуктивность работы и улучшает общий фон настроения.
А какая радость это для детей! Компания для игр, защитник, друг, грелка, первая школа заботы и отношений, ответственности и любви.

И дальше еще примеры из фильмов, истории друзей..

Для спонтанной генерации идей подходит метод ассоциаций - позволить воображению свободно плыть по пути возникающих образов.


Как придумать оригинальное начало? Как закончить?Меня несколько не устраивает то, что когда принимаешь определенную точку зрения, в голову приходят доказательства обратного. В связи с тем и некоторые проблемы с концовкой...
Как можно тренеровать воображение?
Изменится ли данная стратегия при написании сочинений по литературе? Можно ли ее дополнить под данный предмет? Например, как писать сочинения типа "Образ..в произведении..."?
Или же принципиальных отличий не будет, и ассоциации нужно "строить" от определенного героя и обстоятельств, а также других персонажей, с которыми он взаимодействует?

Сообщение отредактировал Bohes: 16 Декабрь 2012 - 01:40

  • 0

#6 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 00:09

В школе, в вузах да и в егэ не думаю, что нужно писать художественные произведения, особенно учитывая ограниченность по времени. Прием "Перл Харбор" == фокусы языка? никогда ранее о нем не слышал.


Какой ответ предполагает автор данного сообщения?
  • 0

#7 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 00:11

когда принимаешь определенную точку зрения, в голову приходят доказательства обратного.


Можно поздравить с отличной стратегией формирования двойных посланий (дабл байндов) ;)
  • 0

#8 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 08:25

Какой ответ предполагает автор данного сообщения?


Использование приема "Перл Харбор" равняется (значит) использование фокусов языка. Так ли это?
  • 0

#9 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 08:28

Можно поздравить с отличной стратегией формирования двойных посланий (дабл байндов) ;)


О, точно :)
  • 0

#10 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 09:56

Использование приема "Перл Харбор" равняется (значит) использование фокусов языка. Так ли это?


Это один из способов использования ФЯ. Если вы готовите статью или выступление, значит вы знаете аудиторию и наиболее распространенные в данной группе убеждения. На каждое из таких возможных убеждений, вы готовите текст, содержащий ответ всеми фокусами языка. У вас получается достаточное число предложений для создания из них выступления. Это называется "превентивный каскад ФЯ" или "Перл Харбор".
  • 0

#11 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 10:12

Это один из способов использования ФЯ. Если вы готовите статью или выступление, значит вы знаете аудиторию и наиболее распространенные в данной группе убеждения. На каждое из таких возможных убеждений, вы готовите текст, содержащий ответ всеми фокусами языка. У вас получается достаточное число предложений для создания из них выступления. Это называется "превентивный каскад ФЯ" или "Перл Харбор".


Спасибо, Дмитрий, за разъяснения. Теперь стало более ясно, что же такое "Перл Харбор".
  • 0

#12 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 22:16

Как придумать оригинальное начало? Как закончить?Меня несколько не устраивает то, что когда принимаешь определенную точку зрения, в голову приходят доказательства обратного. В связи с тем и некоторые проблемы с концовкой...

Давайте разберем на конкретной теме. Тему в студию... :) А то я опять на животных оторвусь :)))

Как можно тренеровать воображение?

  • метод ассоциаций (один образ вызывает другой, другой - третий и т.д.)
  • метафоры - "это похоже на...". Например, толпа зажужжала как встревоженный улей, значит пора делать ноги :)
  • интеллект-карты или mind-map (майнд-мэп) (наглядное, яркое, образное структурирование информации о предмете, явлении)

Изменится ли данная стратегия при написании сочинений по литературе? Можно ли ее дополнить под данный предмет? Например, как писать сочинения типа "Образ..в произведении..."?
Или же принципиальных отличий не будет, и ассоциации нужно "строить" от определенного героя и обстоятельств, а также других персонажей, с которыми он взаимодействует?

стратегия не изменится. Я бы начала с майнд-мэпа: в центре герой, далее ветви - характер, связи с другими персонажами, достижения, ошибки, стиль жизни, поступки, особенности внешности или языка. Развернуть каждую ветку - уже структура, а по ней уже можно писать с помощью ассоциаций.
  • 0

#13 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 22:18

Пример интеллект-карты

Прикрепленные изображения

  • int-karta2-sm.jpg

  • 0

#14 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 22:24

А вообще стратегия креативности, творчества в любых случаях может быть описана в четыре стадии:
  • Накопление информации. Не исключен "тяжелый" труд :), пока все перелопатишь, прочтешь, просмотришь, прослушаешь, нароешь.
  • Момент расслабиться. Позволить себе переключиться на другую деятельность, забыть о том, что идей пока нет - одни вопросы, хотя куча источников уже обработана. Отпустить ситуацию
  • Момент "Вау!" или "Эврика!". Наконец-то приходит идея, концепция - вот так все и будет. Все вырисовывается.
  • Пора творить. Время действовать. Теперь за перо и.... писать, рисовать, считать и прочее.

  • 0

#15 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 09:02

Давайте разберем на конкретной теме. Тему в студию... :) А то я опять на животных оторвусь :)))


Честно говоря, весь день вспоминал темы сочинений прошлых лет, но так и не вспомнил:( Поэтому предлагаю тему -- рецензия книги или фильма. Или же "Мой любимый фильм".
  • 0

#16 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 22:05

Честно говоря, весь день вспоминал темы сочинений прошлых лет, но так и не вспомнил :( Поэтому предлагаю тему -- рецензия книги или фильма. Или же "Мой любимый фильм".

Ок. Тогда еще предложение - нарисуй, плииз, интеллект-карту к теме этого сочинения.
  • 0

#17 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 23:35

Ок. Тогда еще предложение - нарисуй, плииз, интеллект-карту к теме этого сочинения.


Хорошо, вечером сделаю
  • 0

#18 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 09:35

Решил сначала нарисовать mind-map по любимым фильмам. Выбрать какой-то один достаточно сложно, в каждом есть что-то уникальное... Остановился на "Начало". Сделать для него карту как-то сложновато. Решил пересмотреть фильм. После чего нарисую ее.

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.png

  • 0

#19 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 13:32

Вот что получилось... Ассоциаций не так уж и много :( даже не знаю как карту дальше расширять

Прикрепленные изображения

  • Начало.png

  • 0

#20 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 01:35

Позвольте предложить свою версию майнд-мэпа "Любимого фильма". Данная схема весьма условна, показывает общее направление и может быть расширена....

Прикрепленные изображения

  • Майнд Мэп фильма.jpg

  • 0
Евгений Шевченко





Темы с аналогичным тегами нлп, сочинения