Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Стратегии избавления от любовной зависимости


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 00:47

Сходство в том, что обе техники изменяют паттерн автоматической реакции.

Различие в использовании мотивации. "Взмах" основан на "достижении" (К), а "Антивзмах" на "избегании" (От).

В "Антивзмахе" дополнительно используется "взрыв субмодальностей", это видно на демонстрации когда картинка раскрашивается, а потом резко приближается жестом оператора.

Поскольку у человека обычно работают оба типа мотивации "Взмах" и "Антивзмах" полезно объединять иногда в одной сессии.

Выполнение "Шестишага" после указанных техник так же приветствуется :)

Большое спасибо за объяснение! Не очень только понял с "достижением" и "избеганием"...

Когда я несколько лет назад что-то там у себя "махнул" в связи с курением (с помощью взмаха) и потом попробовал закурить, то на полпути движения руки с сигаретой ко рту получил незабываемые впечатления, когда "завис", как компьютер... Сколько это продолжалось: секунду, минуту или час - я не знаю до сих пор... Потом попробовал ещё раз, успел донести сигарету до рта - и всё повторилось... После этого я проникся величайшим уважением к тому, что делают Бендлер и Гриндер!..
  • 0

#42 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 02:52

Большое спасибо за объяснение! Не очень только понял с "достижением" и "избеганием"


Есть два основных типа мотивации:

  • "К", когда человек делает что-то, для того чтобы достичь желаемого результата.
  • "От" - действия предпринимаются для того, что бы чего-то избежать.

В рекламе зубной пасты игра с мотивом избегания - кариес, а с мотивом достижения - сверкающая белизной улыбка.

Когда я несколько лет назад что-то там у себя "махнул" в связи с курением (с помощью взмаха) и потом попробовал закурить, то на полпути движения руки с сигаретой ко рту получил незабываемые впечатления, когда "завис", как компьютер... Сколько это продолжалось: секунду, минуту или час - я не знаю до сих пор... Потом попробовал ещё раз, успел донести сигарету до рта - и всё повторилось... После этого я проникся величайшим уважением к тому, что делают Бендлер и Гриндер!


Я знаю несколько человек, у которых с этой техники, выполненной в режиме "сам с собой", начался путь в НЛП! Один из самых ярких таких участников вместе с супругой в этом году успешно прошел сертификацию на звание "НЛП Мастер".

И это вторая уже НЛПерская семья, включая нас с "папой Сеней" (это я так мужа называю ласково) и сыном :)
  • 0

#43 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 09:31

Есть два основных типа мотивации:

  • "К", когда человек делает что-то, для того чтобы достичь желаемого результата.
  • "От" - действия предпринимаются для того, что бы чего-то избежать.

В рекламе зубной пасты игра с мотивом избегания - кариес, а с мотивом достижения - сверкающая белизной улыбка.

Тоже большое спасибо за объяснения!
  • 0

#44 Михаил

Михаил

    НЛП Мастер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, НЛП, НЛП

Отправлено 02 Январь 2011 - 20:59

А фобии коллапсом можно лечить?
  • 0

#45 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 02 Январь 2011 - 21:43

А чем же их ещё лечить, если не коллапсом?
  • 0

#46 Михаил

Михаил

    НЛП Мастер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, НЛП, НЛП

Отправлено 02 Январь 2011 - 22:14

А чем же их ещё лечить, если не коллапсом?


А Плигин нас учил, что нельзя ни в коем случае, только техникой "Быстрое лечение фобий". На 8 ступени об этом 30 минут вещал.
  • 0

#47 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 02 Январь 2011 - 22:34

А Плигин нас учил, что нельзя ни в коем случае, только техникой "Быстрое лечение фобий". На 8 ступени об этом 30 минут вещал.

Так прямо и учил? А почему нельзя?
  • 0

#48 Михаил

Михаил

    НЛП Мастер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, НЛП, НЛП

Отправлено 03 Январь 2011 - 06:41

Так прямо и учил? А почему нельзя?


Потому, что коллапсом, временно снимая симптом, Вы не разрушаете В/К синестезию, создающую фобию. Сходите к нему да спросите. Или попробуйте на сертификации в Центре Плигина полечить фобию коллапсом, а потом походите еще с годик на другие потоки за сертификатом.
  • 0

#49 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 03 Январь 2011 - 11:51

Потому, что коллапсом, временно снимая симптом, Вы не разрушаете В/К синестезию, создающую фобию. Сходите к нему да спросите. Или попробуйте на сертификации в Центре Плигина полечить фобию коллапсом, а потом походите еще с годик на другие потоки за сертификатом.

Вы мне сейчас напоминаете завсегдатаев форума Ковалёва - они буквально на любой вопрос отвечают: "почитайте книгу Ковалёва или сходите к нему на семинар". Но у них-то с серым веществом напряжённо, поэтому они кроме как цитировать своего учителя или отсылать к его книгам больше ни на что не способны... А Вы, если поняли то, что говорил Плигин, то и передайте это СВОИМИ СЛОВАМИ; что это значит, что коллапсом мы не разрушаем В/К синестезию, создающую фобию - а что же тогда коллапс делает? Сколько фобий лечил коллапсом - ничего подобного не встречал, даже любопытно, что Плигин имел в виду?

Объяснение, что коллапсом временно снимается симптом, на самом деле объяснением не является, поскольку оно слишком неконкретно и относится к категории неопределённых фраз, то есть не содержащих никакого смысла. Что значит временно снять симптом? Не разрешить вопросов со вторичными выгодами? Согласен, но часто ли встречаются вторичные выгоды при фобиях? У меня, например, ни разу не встречались.

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 03 Январь 2011 - 12:03

  • 0

#50 Михаил

Михаил

    НЛП Мастер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, НЛП, НЛП

Отправлено 03 Январь 2011 - 17:20

Вы мне сейчас напоминаете завсегдатаев форума Ковалёва


Как интересно! Вам - завсегдатаю этого форума человек который там никогда не был напоминает завсегдатая этого форума :D
  • 0

#51 Михаил

Михаил

    НЛП Мастер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, НЛП, НЛП

Отправлено 03 Январь 2011 - 20:50

Вы мне сейчас напоминаете завсегдатаев форума Ковалёва - они буквально на любой вопрос отвечают: "почитайте книгу Ковалёва или сходите к нему на семинар".


Ну, знаете, они правы. Как можно обсуждать то, что не читал или где не был. Это только Плигин может написать вывесить у себя на сайте "отзыв от Гриндера" о его тренингах, который на них никогда не был. Тут на нлпньюз недавно Инна Иголкина это метко и остро подметила. Ну, да мы все знаем немножко детскую тягу Андрея к тому, чтобы его все хвалили, то просто уже таких вещей не замечаем. А вот по структуре он четко придерживается своей позиции по техникам. Она у него стабильна и неизменна. А потому правильна!

А Вы, если поняли то, что говорил Плигин, то и передайте это СВОИМИ СЛОВАМИ


Пересказывать - это вносить дополнительные искажения. Гораздо корректнее привести точную цитату.
  • 0

#52 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 03 Январь 2011 - 21:13

...А вот по структуре он [Плигин]четко придерживается своей позиции по техникам. Она у него стабильна и неизменна. А потому правильна!

С этим невозможно спорить, так как эти слова настолько общие, неконкретные, что в них можно вложить какой угодно смысл.

Пересказывать - это вносить дополнительные искажения. Гораздо корректнее привести точную цитату.

Кто спорит, иногда цитаты лучше. Но не тогда, когда люди прикрываются ими, поскольку сами не понимают смысла того, что хотят сказать.
  • 0

#53 Михаил

Михаил

    НЛП Мастер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, НЛП, НЛП

Отправлено 03 Январь 2011 - 21:16

С этим невозможно спорить, так как эти слова настолько общие, неконкретные, что в них можно вложить какой угодно смысл.


Надеюсь, что именно Ваше бессознательное позволит Вам вложить правильный смысл.
  • 0

#54 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 04 Январь 2011 - 05:01

А фобии коллапсом можно лечить?


Можно конечно! Только при лечении фобий коллапсом, я бы порекомендовал

1) Сочетать кинестетические и визуальные коллапсы якорей (фобия формируется в этих двух модальностях).
2) Прорабатывать ситуацию не менее, чем за 5 итераций. Т.е. последовательно.
3) Применять дополнительно работу с субмодальностями.

Давайте пример. Коротко только. Буквально за неделю перед Новым Годом у меня была клиентка с фобией на лошадей. Когда-то в Молочном ее лошадь "понесла", с тех пор предложение сесть на лошадь вызывало у нее панический ужас.

Что делали.

1. Поставили кинестетический якорь на состояние спокойствия и защищенности.
2. Попросил ее мысленно сесть на лошадь на карусели, искусственную. Якорь воспроизвели. По сути уже первый "легкий" коллапс.
3. Потом лошадь искусственная поехала. Якорь воспроизвели.
4. Быстрее и т.д. Т.е. мы последовательно приближаем к реалиям субмодальный шаблон. Состояние клиентки хорошее.
5. Далее коллапс визуальных якорей. Девушка представила место где она любит спокойно гулять. Это зимний парк. И там она в диссоциированной картинке сидит уже на живой лошади.
6. Далее ассоциированно сидит на лошади, которая "шагает на месте".
7. Несколько шагов в этом парке на уже живой лошади.
8. Подстройка к будущему.

Клиентка отписалась через интернет, что 30 декабря сидела в учебном манеже на лошади, которую держал инструктор. Сама пока не ездила, но сидела уверенно.

Техника "БЛФ", которая тут упоминалась по сути тоже является коллапсом визуальных якорей. Туда просто дополнительно введены двойная диссоциация и выработка правил поведения (техники безопасности) на будущее, т.к. у любой фобии, как и у страха есть как минимум одно позитивное намерение - защита.

В нашем центре особое отношение к якорям. Мы практически все рассматриваем, как наборы естественных якорей, и даже ценности человек размещает в пространстве в виде пространственных синестезий, т.е. пространственных якорей разных модальностей. А поскольку коллапс один из основных методов нейтрализации якорей, то его можно рассматривать, как основной инструмент изменений.
  • 0

#55 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 06 Январь 2011 - 13:07

Зачем итерации? Я просто ставил один якорь на фобию, другой на нормальное состояние, и делал коллапс. Так, у одной женщины была сильная фобия замкнутого пространства. Однажды она, оказавшись в служебном коридоре, опоясывающем большой Торговый Центр, и не видя дверей, ударилась в истерику, начала кричать, пока подруга не указала ей выход. Провели коллапс, о котором я говорил - и счастье в глазах, теперь мы ничего не боимся.

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 06 Январь 2011 - 13:08

  • 0

#56 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 06 Январь 2011 - 16:01

Зачем итерации?


Итерации придуманы еще Бендлером, наиболее явно представлены в технике Drug of Choice, скользящих якорях, субмодальном редактировании, техниках "шкалирования". Идея состоит в том, что при переходе из одного крайнего состояния в другое хороший эффект дает "разбивка состояний" на несколько промежуточных. Наш опыт показывает, что хорошие результаты дают от 5 до 7 итераций.

Я обращаю внимание, что в описанной сессии итерации применялись на этапе субмодального редактирования. Затем проводился коллапс визуальных якорей.
  • 0

#57 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 06 Январь 2011 - 16:46

Когда-то я читал (и иногда использую, но редко), что к окончательной цели можно идти поступенчато - поднявшись на очерелную ступеньку, можно ставить ещё более высокую цель. Может, мы говорим об одном и том же?

Кстати, когда Вы ставите отрицательные якоря на одной руке, положительные - на другой, автоматически формируются и визуальные якоря (когда наклоняетесь то к одной руке, то к другой).
  • 0

#58 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 06 Январь 2011 - 17:51

автоматически формируются и визуальные якоря (когда наклоняетесь то к одной руке, то к другой).


Да, любой якорь полимодален. В приведенном описании речь однако шла о естественных визуальных якорях человека, а не о тех, которые возникают при виде перемещающегося терапевта :) Так, например, картина воспоминания о зимнем парке, являлась для клиентки якорем на состояние спокойствия.
  • 0

#59 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Май 2011 - 11:49

У нас сейчас большие успехи в избавлении от любовной зависимости. Наши консультанты используют новую методику, основанную на применении "Боевого НЛП" в мирных целях!
  • 0

#60 Наталия Пичкалова

Наталия Пичкалова

    Активный участник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда, Архангельск, Северодвинск
  • Интересы:Психология общения

Отправлено 13 Май 2011 - 12:11

У нас сейчас большие успехи в избавлении от любовной зависимости. Наши консультанты используют новую методику, основанную на применении "Боевого НЛП" в мирных целях!


Какие методы "Боевого НЛП" используете для любовной зависимости?
  • 0