Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

"Закольцованный парадокс начала коммуникации"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 14:34

Вчера глубокой ночью, уже около 3 часов, шел по лесу. Метрах в 10 прошел медведь. На задних лапах. Что-то бормотал. Не понятно что. Да, и темно, морду не разглядеть, поэтому вообще не понятно о чем бормотал.

И тут вопрос! Вообще сделать вид, что не заметил - а, вдруг, что-то важное сказать хочет. Может помочь надо. А если окликнуть уточнить, - не знаю как к нему обращаться. И вот парадокс. Для того, чтобы уточнить, как к нему обращаться, надо уже знать как обращаться!

Ну, вот, к примеру. Крикну я обобщенно: "Эй, медведь, как я могу к Вам обращаться?". Но тут я его уже, получается, назвал медведем. Но неизвестно же, как он отнесется, если я обращусь к нему по названию животного. А если бы свинья шла? "Эй, свинья, как к Вам обращаться?" - тут уж впору ноги в руки брать. Да и среди людей не каждый будет рад, если его назвать по национальности или там расовой принадлежноcти: "Привет, бледнолицый!" - , например, на улице даже днем в городе.

И получается, для того, чтобы спросить, как обратиться, нужно уже знать как обратиться. Назовем это "Закольцованный парадокс начала коммуникации".

 


  • 0