Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Несколько вещей про стэндап-комеди.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 16 Май 2010 - 21:19

Несколько вещей про стэндап, которые я ну не то чтобы узнал, но окончательно в них утвердился.

• Комедия — это не смешно. Комедия — это злое искусство, фактически, это социально приемлимая форма выражения агрессии. Комик — это человек с проблемами. С большими проблемами. Поэтому начните с вашего списка проблем. Почти Новый код, да?

• Ваши проблемы должны быть реальными (критерий правды), распространенными (критерий разделяемости), и раздутыми до неимовернах масштабов (критерий гротеска). Да, вы делаете из мухи слона, но муха должна быть абсолютно, 100% настоящей.

• В стэндапе все, что вы делаете делится на две категории: это либо подготовка (setup), либо шутка (punchline). В идеале подготовка сама является шуткой. Почему в стэндапе нельзя рассказывать анекдоты — слишком долгая, непростительно долгая подготовка.

• Писать для стэндапа очень просто. Все, что нужно — это отказаться от желания писать смешно сразу. Сначала вы просто пишете что пишется, а потом просто редактируете это до тех пор, пока у вас не будет по шутке в каждом предложении. Все остальное вы удаляете. Нещадно. Для того, чтобы писать смешно не нужно иметь потрясающего чувства юмора — можно обойтись дисциплиной.

• Вы сами не знаете, что такое «смешно». Вы не знаете! Вам нужно прочитать это вслух кому-то, чтобы понять, смешно это или нет. Если аудитория смеется — это смешно. Если нет — не смешно. Не смешной может быть текст или подача, но что конкретно — это вам нужно разобраться самому. И если вы решаете, что виноват текст — то вы просто удаляете его.

• «Логических переходов» вы не делаете. Вообще. Это не обязательно. Если вы вставляете несмешное предложение чтобы перейти от одного к смешного к другому — вы просто разбавляете ваш материал водой. Никому это не нужно. В крайнем случае, можете пошутить про белочку, а потом сказать «так вот, это очень похоже на армию» и перейти к армии.

• Как всегда, у вас должен быть четкий ответ на вопросы «кто я», «где я», «чего я хочу», «какова моя позиция». Это то, что формирует вас комический персонаж и это то, над чем вы реально работаете всю жизнь: над шлифовкой своего собственного стиля. Это самое интересное, самое сложное и самое важно — это ваш брэнд, это ваша дифференциация. Материал у вас могут скопировать — стиль, индивидуальность скопировать невозможно.

Алексей Каптерев, ассоциированный тренер НЛП
  • 0