Перейти к содержимому


Фотография

В чём отличие DHE от NLP?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 02 Март 2011 - 17:30

Пресс-конференция Роберта Дилтса 1 марта 1999 года.в Московском центре НЛП


Вопрос. Вчём отличие DHE от NLP ?

Р.Дилтс. Если говорить честно, я не могу ответить на это подробно, я не очень хорошо знаком с DHE, я на самом деле не могу сказать в чем отличие. По моему представлению, там много пользуются субмодальностями, что является в большой степени НЛП Так что моим честным ответом, на самом деле, будет: "Я не могу тебе сказать, я не являюсь экспертом и, на самом деле, не существует пока книг, где можно посмотреть что это такое. Может быть это просто маркетинг, я не знаю".
  • 0

#2 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 04 Март 2011 - 22:19

Странная идея спрашивать о DHE у Дилтса. У него логично спросить про 3GP NLP.

Основное различие не в инструментарии, в принципиальном подходе. НЛП - это моделирование уже имеющихся способностей. DHE - создание новых.

Если метафора, то НЛП - это лепка с натуры. DHE - это создание скульптуры по фантазиям автора.
  • 0

#3 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 04 Март 2011 - 23:01

Благодарю, именно на такой краткий ответ я и рассчитывал. Был бы ещё более благодарен, если бы Вы чуть больше раскрыли, что означает "создание скульптуры по фантазиям автора"
  • 0

#4 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 05 Март 2011 - 10:00

Был бы ещё более благодарен, если бы Вы чуть больше раскрыли, что означает "создание скульптуры по фантазиям автора"


Например, вот захотелось Вам иметь способность, определять страны света. Т.е иметь внутренний компас, или часы, или дальномер, или измеритель давления, или внутренний прибор для мгновенной калибровки метапрограммного профиля собеседника, или что-то еще. В случае DHE Вам не нужно искать носителя такой успешной стратегии. Вы можете создать эту способность у себя сами.
  • 0

#5 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 05 Март 2011 - 20:19

Благодарю Вас, мне действительно нравятся такие ответы. Коротко и ясно.

Только позволю себе задать вопрос: а зачем нужны такие внутренние приборы?



  • 0

#6 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 06 Март 2011 - 10:00

Благодарю Вас, мне действительно нравятся такие ответы. Коротко и ясно.
Только позволю себе задать вопрос: а зачем нужны такие внутренние приборы?



Классический вопрос :) Действительно, компас в магазине стоит 70 рублей в коробочке. Наша цель на тренингах по DHE, ДАТЬ ТАКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ. А как ее использовать, каждый решает для себя сам.

Бендлер, насколько мне известно, пользуется внутренним глюкометром, что позволило ему избавиться от ежедневных инъекций инсулина. Наши студенты, которые часто ведут переговоры, утверждают, что им очень помогает встроенный индикатор метапрограммного профиля.
  • 0

#7 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 06 Март 2011 - 11:09

Классический вопрос :) Действительно, компас в магазине стоит 70 рублей в коробочке. Наша цель на тренингах по DHE, ДАТЬ ТАКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ. А как ее использовать, каждый решает для себя сам.

Бендлер, насколько мне известно, пользуется внутренним глюкометром, что позволило ему избавиться от ежедневных инъекций инсулина. Наши студенты, которые часто ведут переговоры, утверждают, что им очень помогает встроенный индикатор метапрограммного профиля.

Я допускаю, что какие-то из внутренних приборов могут быть даже очень полезны. Я исхожу из того, что у меня у самого уже есть этакие внутренние приборы - такой, например, как отслеживание (бессознательное) и выделение в речи пресуппозиционных форм или просто пресуппозиций, вне зависимости от того, к каким пресуппозицинным формам они относятся. Но такие вещи, по-моему, вырабатываются только в процессе переработки большого количества информации по данной теме. Но, возможно, могут быть и какие-то другие полезные приборы, которые создаются по особому рецепту Бендлера. Хотелось бы узнать о таких. Глюкометр как-то малоинтересен, а вот "встроенный индикатор метапрограммного профиля" - это что за зверь?
  • 0

#8 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 07 Март 2011 - 16:08

Но такие вещи, по-моему, вырабатываются только в процессе переработки большого количества информации по данной теме. Но, возможно, могут быть и какие-то другие полезные приборы, которые создаются по особому рецепту Бендлера. Хотелось бы узнать о таких.


Вот Вы сами и обозначили разницу между простым обучением и моделированием. Обучение - чаще всего на самом "процесс переработки большого количества информации по данной теме". А вот встраивание модели - процесс гораздо более быстрый. Это в НЛП. А в DHE модель создается "под заказ" без присутствия носителей аналогичных стратегий. И это быстрый процесс.

По себе могу сказать, что у меня встроены и прекрасно работают компас, органайзер. Я считаю это для себя интересным и полезным. Когда начинали заниматься зимним плаванием, то в первые годы я использовал регулятор внутреннего тепла, в том числе кожных покровов. Если Вы посмотрите фотографии наших купаний года 2007 примерно, то можно заметить насколько я более розовый, чем другие "моржи" :) Это такое внешнее проявление.

Но каждый сам решает, что ему нужно. Часто все такие приборы для удобства применения встраиваются на внутреннюю "контрольную панель".

а вот "встроенный индикатор метапрограммного профиля" - это что за зверь?


В коммуникации очень важно учитывать естественные фильтры внимания человека, которые называются метапрограммы. Это создает очень глубокий раппорт и позволяет грамотно выстраивать аргументацию. Набор конкретных метапрограмм для конкретного человека называется его "метапрограммным профилем". Как правило важны несколько основных метапрограмм. В НЛП метапрограммы калибруются по речевым и физиологическим особенностям. Специалисты по персоналу, не изучавшие НЛП, используют тесты опросники. Это долго. Встроенный индикатор срабатывает сразу и автоматически, без сознательных усилий. Мы на модуле DHE курса "НЛП Мастер" на демонстрации встраивали участнику индикатор трех метапрограмм собеседника. Пользуется до сих пор. Доволен.
  • 0

#9 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 07 Март 2011 - 17:15

Вот Вы сами и обозначили разницу между простым обучением и моделированием. Обучение - чаще всего на самом "процесс переработки большого количества информации по данной теме". А вот встраивание модели - процесс гораздо более быстрый. Это в НЛП. А в DHE модель создается "под заказ" без присутствия носителей аналогичных стратегий. И это быстрый процесс.

По себе могу сказать, что у меня встроены и прекрасно работают компас, органайзер. Я считаю это для себя интересным и полезным. Когда начинали заниматься зимним плаванием, то в первые годы я использовал регулятор внутреннего тепла, в том числе кожных покровов. Если Вы посмотрите фотографии наших купаний года 2007 примерно, то можно заметить насколько я более розовый, чем другие "моржи" :) Это такое внешнее проявление.

Но каждый сам решает, что ему нужно. Часто все такие приборы для удобства применения встраиваются на внутреннюю "контрольную панель".



В коммуникации очень важно учитывать естественные фильтры внимания человека, которые называются метапрограммы. Это создает очень глубокий раппорт и позволяет грамотно выстраивать аргументацию. Набор конкретных метапрограмм для конкретного человека называется его "метапрограммным профилем". Как правило важны несколько основных метапрограмм. В НЛП метапрограммы калибруются по речевым и физиологическим особенностям. Специалисты по персоналу, не изучавшие НЛП, используют тесты опросники. Это долго. Встроенный индикатор срабатывает сразу и автоматически, без сознательных усилий. Мы на модуле DHE курса "НЛП Мастер" на демонстрации встраивали участнику индикатор трех метапрограмм собеседника. Пользуется до сих пор. Доволен.

Большое спасибо за ответы. Но пока всё как-то общо и поэтому не очень понятно. Вот бы какой конкретный пример работы такого прибора, кроме регуляции кожного покрова у моржей.

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 07 Март 2011 - 17:16

  • 0

#10 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 07 Март 2011 - 17:43

Но пока всё как-то общо и поэтому не очень понятно. Вот бы какой конкретный пример работы такого прибора, кроме регуляции кожного покрова у моржей.


А какой из приведенных примеров Вы считаете "общим", "не конкретным" и "не понятным" для Вас? :)



  • 0

#11 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 08 Март 2011 - 18:31

А какой из приведенных примеров Вы считаете "общим", "не конкретным" и "не понятным" для Вас? :)

Ну вот поддержание температуры для моржа - это как бы понятно. А если говорить об остальных... Без какого-то примера работы, например, приборчика по метапрограммам для меня непонятно, о чём речь.
  • 0

#12 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 08 Март 2011 - 23:53

Без какого-то примера работы, например, приборчика по метапрограммам для меня непонятно, о чём речь.


Представьте, что на Вашей внутренней "Контрольной панели" есть два индикатора по три метапрограммы на каждом. Например: тип мотивации, референция и процесс/результат. Один показывает значение этих метапрограмм (текущее!!!!) для Вас, а другой для Вашего собеседника. Сравнивая показания этих "эквалайзеров" можно контролировать качество подстройки по фильтрам восприятия.

Это пример. Набор метапрограмм в эквалайзере может быть любым.

Здесь предполагается, что читатель знаком с понятием метапрограмма.
  • 0

#13 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 09 Март 2011 - 00:09

Представьте, что на Вашей внутренней "Контрольной панели" есть два индикатора по три метапрограммы на каждом. Например: тип мотивации, референция и процесс/результат. Один показывает значение этих метапрограмм (текущее!!!!) для Вас, а другой для Вашего собеседника. Сравнивая показания этих "эквалайзеров" можно контролировать качество подстройки по фильтрам восприятия.

Это пример. Набор метапрограмм в эквалайзере может быть любым.

Здесь предполагается, что читатель знаком с понятием метапрограмма.

К сожалению, я отношусь к тем, кто скорее незнаком с понятием метапрограмма, и могу только гадать, о чём Вы рассказываете.

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 09 Март 2011 - 00:10

  • 0

#14 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 Март 2011 - 02:27

Метапрограммы и работа с ними, тема первого модуля курса "НЛП Мастер". Модуль DHE и NHR так же в нашем центре входит в этот курс.
  • 0

#15 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 09 Март 2011 - 10:42

Метапрограммы и работа с ними, тема первого модуля курса "НЛП Мастер". Модуль DHE и NHR так же в нашем центре входит в этот курс.

Спасибо, это, конечно, многое не объясняет, но кое-что для понимания даёт.

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 09 Март 2011 - 11:17

  • 0