Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Лечение зависимостей методами НЛП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 723

#61 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 18 Июнь 2010 - 00:36

Однако же возникает вопрос. Нейтральное отношение - эмоция нулевой интенсивности. Созависимое отношение - эмоция сильная. А для коллапса нужны противоположные эмоции, причем с более сильной позитивной.


Не согласен. Я постоянно использую просто нормальное состояние для положительного якоря, во всех других случаях тоже, не только при любовной зависимости, и как-то всё срабатывает. И в этом нет ничего странного, если исходить не из того, сильная эмоция или слабая, а из того, что проблемное состояние является производным от отрицательной нейронной сети (Болстад, "НЛП в психотерапии"), а положительное состояние - производным от нормально функционирующего участка мозга (что-то в этом роде), и когда они сталкиваются, ресурсы становятся достоянием того участка мозга, который доселе был парализован нейронной сетью.

И потом, есть ведь дополнительные возможности: 1) сделать положительных якорей не один, а несколько, 2) проводить поступенчатый переход ко всё более лучшему положительному состоянию, 3) можно, в конце концов, для положительного якоря взять состояние счастья!

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 18 Июнь 2010 - 11:33

  • 0

#62 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 18 Июнь 2010 - 12:01

А много у Вас клиентов конкретно с любовной созависимостью?
  • 0

#63 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 18 Июнь 2010 - 12:18

А много у Вас клиентов конкретно с любовной созависимостью?


Во-первых, раньше, когда я пытался как-то рекламировать такое лечение, было достаточно много. Но поскольку оно гораздо тяжелее для меня, чем лечение всех остальных заболеваний, которыми я занимаюсь, то я перестал это рекламировать, и эти пациенты "кончились".

Во-вторых, в прошлом году я попробовал слепить сайт по лечению зависимостей http://therapist.eto-ya.com, угадайте, кто главным образом осаждает его? На сайте я рассказываю о лечении всех основных зависимостей (алкогольной, игровой, любовной, наркотической, курении), при этом где-то 90%, если не больше, посетителей, приходят по запросам, относящимся к любовной зависимости!
  • 0

#64 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 18 Июнь 2010 - 12:36

А что тут угадывать? Даже могу сказать, что большинство клиентов по данному виду зависимости - женщины.

Почему все же Вы перестали лечить этот наиболее распространенный вид зависимости? Так, как описана технология, то вся разница в поиске подходящих ситуаций в опыте.
  • 0

#65 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 18 Июнь 2010 - 13:14

Почему все же Вы перестали рекламировать этот наиболее распространенный вид зависимости? Так, как описана технология, то вся разница в поиске подходящих ситуаций в опыте.


Обычно на лечение одного вида аллергии с помощью техники "Передний план - задний план" требуется порядка 5 минут, а длительность сеанса лечения любовной зависимости нередко доходит до 5 часов (!), а плата одна и та же.
  • 0

#66 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Июнь 2010 - 16:39

Обычно на лечение одного вида аллергии с помощью техники "Передний план - задний план" требуется порядка 5 минут, а длительность сеанса лечения любовной зависимости нередко доходит до 5 часов (!), а плата одна и та же.


Плату можно я думаю дифференцировать. Но вопрос другой, Вы сообщили, что лечите любовную созависимость коллапсом якорей. А что Вы делаете в течение 5 часов, если это коллапс?
  • 0

#67 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 18 Июнь 2010 - 17:16

Вы сообщили, что лечите любовную созависимость коллапсом якорей. А что Вы делаете в течение 5 часов, если это коллапс?


Здесь много всяких моментов возникает, как связанных с коллапсом, так и не связанных. Частенько приходится довольно затягивающиеся исповеди выслушивать (с потоками слёз), и я не всегда знаю, как это словоизлияние прервать, не нарушив при этом раппорта. Потом представьте, что вам нужно вызвать хотя бы ненадолго поток воспоминаний о хорошем, не завязанном на объект зависимости, у женщины, которая почти не переставая ревёт - вы сможете это сделать быстро? Практически они все приходят в состоянии этакого приступа, иступления, и львиная часть времени уходит на то, чтобы инициировать возникновение позитивного состояния. Кроме того, как вам известно, якорить диссоциированные воспоминания нельзя, а как быстро добиться того, чтобы она ассоциировалась, если у неё губы дрожат и в глазах слёзы?
  • 0

#68 Блондинка

Блондинка

    Завсегдатай

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2010 - 18:31

Практически они все приходят в состоянии этакого приступа, иступления, и львиная часть времени уходит на то, чтобы инициировать возникновение позитивного состояния. Кроме того, как вам известно, якорить диссоциированные воспоминания нельзя, а как быстро добиться того, чтобы она ассоциировалась, если у неё губы дрожат и в глазах слёзы?

а вы их на исповедь отправляйте, пусть там рассказывают и рыдают, а потом уж к вам :)
  • 0
характер итальянский, внешность славянская, ум-еврейский, паранджу не ношу, БЛОНДИНКА!!!

#69 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 18 Июнь 2010 - 18:34

Частенько приходится довольно затягивающиеся исповеди выслушивать (с потоками слёз), и я не всегда знаю, как это словоизлияние прервать, не нарушив при этом раппорта.


Опытный М.Р. Гинзбург рассказывал нам, что делает это так, как делал Эриксон. "И Вы можете продолжать находиться в этом состоянии сколько угодно, просто осознавая что каждый последующий час будет стоить Вам $100". Говорит, что срабатывает исключительно!

А вообще, конечно, если Вы 5 часов общаетесь, то это уже далеко не только коллапс.
  • 0

#70 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 18 Июнь 2010 - 20:46

Опытный М.Р. Гинзбург рассказывал нам, что делает это так, как делал Эриксон. "И Вы можете продолжать находиться в этом состоянии сколько угодно, просто осознавая что каждый последующий час будет стоить Вам $100". Говорит, что срабатывает исключительно!


Приведённый Вами пример со 100$ мне знаком, но надо различать, с кем можно так разговаривать, а с кем нет. Эти дамы почти все потенциальные суицидницы, и на сеанс они приходят, мягко говоря, очень не в себе.
  • 0

#71 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 Июнь 2010 - 20:43

Ну, у Вас стратегия своя. Можно лечить и совершать быстрые изменения, а можно нянчиться. Желающие найдутся.
  • 0

#72 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 19 Июнь 2010 - 22:51

Здесь много всяких моментов возникает, как связанных с коллапсом, так и не связанных. ....львиная часть времени уходит на то, чтобы инициировать возникновение позитивного состояния.

Я волнуюсь... :) Хотя может это именно то, что надо взволнованным дамам ;)

Частенько приходится довольно затягивающиеся исповеди выслушивать (с потоками слёз), и я не всегда знаю, как это словоизлияние прервать, не нарушив при этом раппорта.

Блондинка права - важно дать понять клиенту, что НЛП-консультант это не психотерапевт и рассказывать ему подробности, а тем более постоянно ассоциируясь в нересурс нет необходимости:)

и я не всегда знаю, как это словоизлияние прервать, не нарушив при этом раппорта.

вы что ж, Игорь, с ними вместе ревете? :) Как прерывать можно поучиться у Фарелли:) А истерики хорошо убираются десенсибилизацией - "размашка КГД" так называемая.

И потом коллапс, притча во языцех:), работает на уровне поведения - просто меняет реакцию на объект на нейтральную относительно первоначальной. Любовные зависимости существуют на уровне убеждений и для этого есть техника избавления от созависимостей. Работает и на мужчинах и на женщинах.
  • 0

#73 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 19 Июнь 2010 - 23:17

Я на всех форумах по НЛП, которые смог найти, выступил с самой интересной, НА МОЙ ВЗГЛЯД, темой "Речевые пресуппозиции - самый сильный приём современного гипноза". И столкнулся с тем, что это практически никому неинтересно.


В гипнозе море различных сильных приемов, например, косвенные внушения различных видов, метафоры.
Что Вы называете пресуппозициями в ЭГ?
Ну, например, фраза
"Обратившись к своим ощущениям отметьте те изменения, которые произошли относительно того момента, когда Вы ощущали что-то другое раньше. И чем отчетливее вы будете осознавать эти изменения прямо сейчас, тем больше они будут проявляться в следующий момент."
это пресуппозиция?
  • 0

#74 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 20 Июнь 2010 - 19:27

Блондинка права - важно дать понять клиенту, что НЛП-консультант это не психотерапевт и рассказывать ему подробности, а тем более постоянно ассоциируясь в нересурс нет необходимости


А я всегда думал, что занимаюсь психотерапией.

вы что ж, Игорь, с ними вместе ревете? :) Как прерывать можно поучиться у Фарелли:) А истерики хорошо убираются десенсибилизацией - "размашка КГД" так называемая.

И потом коллапс, притча во языцех;), работает на уровне поведения - просто меняет реакцию на объект на нейтральную относительно первоначальной. Любовные зависимости существуют на уровне убеждений и для этого есть техника избавления от созависимостей. Работает и на мужчинах и на женщинах.


Видимо, вы много знаете о лечении любовной зависимости, можно узнать, много ли у вас было случаев лечения такой зависимости, и если да, то не могли бы вы привести описание вашей стратегии лечения?
  • 0

#75 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 20 Июнь 2010 - 19:31

На мои слова о том, что речевые пресуппозиции - самый сильный приём современного гипноза, вы ответили:

В гипнозе море различных сильных приемов, например, косвенные внушения различных видов, метафоры.
Что Вы называете пресуппозициями в ЭГ?


Для вас авторитеты Бендлер с Гриндером? Вот цитаты из их книги "Паттерны гипнотических техник Милтона Эриксона".

"Пресуппозиции - это самые мощные из речевых паттернов. […]
Эриксон использует пресуппозиции почти во всех аспектах своей работы, и они наиболее полезны и эффективны".

Или вы не знаете, что такое речевые пресуппозиции? Может, вы изучали НЛП не Бендлера и Гриндера?

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 20 Июнь 2010 - 19:32

  • 0

#76 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Июнь 2010 - 20:07

А я всегда думал, что занимаюсь психотерапией.


Консультированием, наверное, все же? Психотерапией занимаются врачи-психиатры. И это обычно связано с медикаментами.
  • 0

#77 Блондинка

Блондинка

    Завсегдатай

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 20:25

На мои слова о том, что речевые пресуппозиции - самый сильный приём современного гипноза, вы ответили:

а что вообще за зверь такой "пресуппозиции"? :)
  • 0
характер итальянский, внешность славянская, ум-еврейский, паранджу не ношу, БЛОНДИНКА!!!

#78 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Июнь 2010 - 20:27

а что вообще за зверь такой "пресуппозиции"? :wacko:


Ну, вот, например, в этой фразе у тебя содержится пресуппозиция, что ты не знаешь, что такое пресуппозиция :)

Может, вы изучали НЛП не Бендлера и Гриндера?


А у меня тогда встречный вопрос. Вы полагаете, что НЛП от Бендлера, это тоже самое, что НЛП от Гриндера? :lol:
  • 0

#79 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 Июнь 2010 - 20:49

НЛП - это система позитивного мышления, поэтому вовремя переключить клиента на результат - важный навык НЛП консультанта.
  • 0

#80 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 20 Июнь 2010 - 20:59

А я всегда думал, что занимаюсь психотерапией.

Вот психотерапевты в отличии от Вас в этом уверены :wacko:
НЛП "выросло" из моделирования психотерапевтов и психотерапевты считают НЛП одним из инструментов психотерапии. Однако нлп-консультант это не психотерапевт.

Видимо, вы много знаете о лечении любовной зависимости, можно узнать, много ли у вас было случаев лечения такой зависимости, и если да, то не могли бы вы привести описание вашей стратегии лечения?

Честно говоря стратегий много. Все зависит от собранной информации. Симптом может быть комплексным. Могу создать новую стратегию под этот симптом.
Иногда важно изменить убеждения клиента, а не только дать ему возможность испытывать новые ощущения по отношению к предмету своей привязанности. Шестишаг вещь хорошая и проверенная.
Иногда применяю ХРР (хорошо разрушенный результат) - это ХСР (можно взять в классической подаче Лесли Камерон Бендлер или Плигина), перевернутый наоборот. Тут уже клиент начинает задумываться, а действительно ли ему так уж нужен именно это партнер (И чего это я в нем нашел?:lol:.
Избавление от созависимости выполняется в трансовом варианте. Клиент представляет себя и партнера в ВАК, соединенными, чем-то, что олицетворяет их связь. Создаем метафору разрыва связи любым удобным способом. Отмечаем изменения в ВАКе (можно посмотреть еще и из 3-ей позиции). Разыграть прощание и отъезд партнера весело. Затем там же в трансе помочь создать клиенту картину нового светлого и радостного будущего.
  • 0