Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

НЛП и природа юмора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 23 Июнь 2010 - 13:29

"Смешное рождается не только из заявленного в сценарии конфликта, но из тех комичных, нелепых, пикантных ситуаций, в которые попадают персонажи; за кого бы они себя не выдавали по сюжету, их собственный характер в хорошей комедии проявляется в ходе развития истории. Тогда-то и смеётся благодарный зритель, а фильм смотрится на одном дыхании." © Кинопоиск
  • 0

#2 Наталия Пичкалова

Наталия Пичкалова

    Активный участник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда, Архангельск, Северодвинск
  • Интересы:Психология общения

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 19:26

Мне как-то попалось несколько более ёмкое определение: смех - это адаптация мозга к резкому расширению карты. Юмор означает показать нечто с неожиданной стороны. Его можно рассмотреть как форму рефрейминга, если удобно.
  • 0

#3 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 20:04

Мне как-то попалось несколько более ёмкое определение: смех - это адаптация мозга к резкому расширению карты. Юмор означает показать нечто с неожиданной стороны. Его можно рассмотреть как форму рефрейминга, если удобно.

Если рассматривать смешное в качестве поля, то это определение выглядит неполной, сухой моделью т.к. в нем отсутствует субъект. Определение, которое дал Дмитрий выглядит более живым, целостным, ёмким.

Сообщение отредактировал Собеседник: 07 Октябрь 2010 - 20:06

  • 0

#4 Наталия Пичкалова

Наталия Пичкалова

    Активный участник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда, Архангельск, Северодвинск
  • Интересы:Психология общения

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 23:43

А Милена Самойленко писала, что ей нравится идея про реакцию на резкое расширение (или сужение) :) Думаю, что и в этом случае смех по факту есть защитная реакция, потому как если рассматривать это явление с точки зрения эмоций, то получается формула: радость + агрессия = смех. Человек смеется, когда осознает, что невозможное возможно и границы его карты, наконец-то, расползаются...

Можно рассматривать смех как реакцию на ШГП. Фрейд, например, вещал нам про Ид, Эго, Супер-Эго, защитные механизмы... и прочие прелести. И с высоты психоанализа выходит следующая ситуация: когда "Ид" стремится удовлетворить свои бессознательные импульсы любой ценой, а "Эго" при этом строго грозит ему пальчиком и хмурит брови (потому что социум придумал нормы, правила приличия, табу... и удовлетворять свои желания нужно исключительно правильно, социально-приемлемыми приемами), на сцене появляется "Супер-Эго" и начинает ржать!!! Ооо.... да!!! Оно начинает ржать голосом самого Фрэнки... =) Это, понимаете ли, такая защитная реакция, когда Ид и Эго ведут меж собой шизофреногенную коммуникацию, а "Я" всего лишь хочет удовлетворения... Тут тебе и карты рвутся, и разрядка нереализованной инстинктивной энергии происходит.
  • 0

#5 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 11:18

А Милена Самойленко писала, что ей нравится идея про реакцию на резкое расширение (или сужение) :) Думаю, что и в этом случае смех по факту есть защитная реакция, потому как если рассматривать это явление с точки зрения эмоций, то получается формула: радость + агрессия = смех. Человек смеется, когда осознает, что невозможное возможно и границы его карты, наконец-то, расползаются...

Ок. Мне понятна Ваша точка зрения и понравились Ваши слова: "Думаю, что ... по факту..." ))))

Я смеюсь, когда мне хорошо и я радуюсь и когда испытываю страх находиться в некоторой опасной или неудобной или непривычной ситуации - защищаюсь избеганием, а так же, когда картина происходящего при взгляде со стороны представляется комичной,... могу еще смеяться и над собой (как в Вашем примере с психоанализом). "Расширение или сужение карты ..." - может быть можно, а иногда целесообразно упрощать чувственные и мысленные образы, процесс их проживания, осознавания, реагирования и до такой модели.

Думаю, что смех можно рассматривать, как реакцию на ШГП.
Вот смотрите, какая прелесть :) :

После каждого полета летчики компании Qantas заполняют специальный бланк, так называемый лист жалоб, в котором описывают неполадки, возникшие во время полета и требующие устранения. Инженеры читают лист жалоб и устраняют неполадки, после чего внизу листа пишут, какие меры были приняты, чтобы пилот мог об этом осведомиться перед следующим полетом.
Ниже приведены несколько реально зарегистрированных жалоб от пилотов компании Qantas и соответствующих отчетов инженеров о принятых мерах. Cтоит отметить, что Qantas — это единственная авиакомпания среди многих, у которой не случилось еще ни одной авиакатастрофы.
(П — проблема, описанная пилотом)
(Р — решение, принятое инженерами)
___________________

П: Основное внутреннее левое колесо почти требует замены.
Р: Основное внутреннее левое колесо почти заменено.

П: Пробный полет нормальный, за исключением слишком жесткой автоматической посадки.
Р: В данной модели не предусмотрена система автоматической посадки.

П: Что-то в кабине разболтано.
Р: Что-то в кабине подтянуто.

П: Автопилот в режиме поддержания высоты дает снижение 200 фунтов в минуту.
Р: Невозможно воспроизвести проблему на земле.

П: Я подозреваю, что в стекле образовалась трещина.
Р: Я подозреваю, что ты прав.

П: Показатели ДО слишком высокие.
Р: Показатели ДО установлены на более правдоподобный уровень.

П: Фрикционные колодки задевают ручки газа.
Р: Именно для этого они там и установлены.

П: Не работает радиолокационная система.
Р: Радиолокационная система никогда не работает в положении OFF.

П: Признаки износа в основном правом шасси.
Р: Признаки устранены.

П: Не хватает третьего двигателя.
Р: Третий двигатель найден под правым крылом после непродолжительных поисков.

П: Самолет странно ведет себя.
Р: Самолет предупрежден, что нужно быть послушным, лететь нормально и не шалить.

П: Ворчит радар.
Р: Радар перепрограммирован на другие звуки.

П: Мышь в кабине.
Р: В кабину запущена кошка.

П: Дохлые жуки на лобовом стекле.
Р: Мы уже заказали свежих.

П: В наушниках невероятные шумы!
Р: Шумы доведены до более вероятных.

П: Стук в кокпите, как будто человечек молоточком.
Р: Молоточек у человечка отняли.

П: Много мух в салоне.
Р: Мухи пересчитаны — количество соответствует.

П: Кокпит грязный — для свиней не годится!
Р: Кокпит вымыт — для свиней годится.

П: Hа приборной доске замечены три таракана.
Р: Один убит, один ранен, одному удалось уйти.

Сообщение отредактировал Собеседник: 08 Октябрь 2010 - 11:23

  • 0

#6 Наталия Пичкалова

Наталия Пичкалова

    Активный участник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда, Архангельск, Северодвинск
  • Интересы:Психология общения

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 17:25

По реакции на юмор можно хорошо калибровать ресурсные и нересурсные фокусы языка человека :)

А вот фрагмент статьи Астаховой Инессы

Что же такое смех? И зачем он нам нужен? И нужен ли вообще смех серьезному взрослому человеку, особенно когда мир переживает глобальный экономический кризис?
Из всех живых существ на земле смеяться умеет только человек. Это уникальная, специфическая человеческая эмоция, которая возникает спонтанно. Она понятна всем людям. Человек умеет смеяться раньше, чем разговаривать. В начале жизни ребенок смеется смехом скорее инстинктивным, получая от этого искреннее удовольствие. Потом постепенно, вместе с развитием рефлексивно-логического мышления, у ребенка развивается способность к смеху более взрослому, оценочному. Кстати, ребенок смеется в среднем 400 раз в день, а взрослый всего 15. И, мне кажется, что этот взрослый взят не из российской статистики.

Так над чем же мы смеемся? Как возникает смешная шутка? З. Фрейд разъясняет, что при создании остроты ход мыслей погружается на один момент в бессознательную сферу и затем внезапно выплывает из бессознательного в виде остроты. Острота занимает особое положение в мире наших ассоциаций. Память часто не может подсказать нам нужную ассоциацию, когда мы хотим ее вызвать. Но зато иногда они возникают совершенно неожиданно, что также свидетельствует о происхождении острот из бессознательного. Во время смеха у нас происходит освобождение энергии, заблокированной в бессознательном. В этот момент мы чувствуем истинное удовольствие!

По Фрейду, смех освобождает энергию, сексуальную или агрессивную. Смех – это сексуально привлекательно. Когда человек искренне смеется, он открыт миру, раскрепощен, это говорит о том, что он умеет быть непосредственным и чувственным.

Смех – это защита от внутренних конфликтов и неврозов. Смех разряжает напряженность. Причем напряженность не только внутреннюю, но и внешнюю. Хорошая шутка способна разрядить обстановку во время конфликта или спора, вызывать чувство удовлетворенности, хотя бы и временное, у участников конфликта и способствовать разрешению проблемы.
На психологическом уровне конфликта утверждение о пользе смеха подтверждается существованием огромного количества «злых» шуток и анекдотов. “Иногда надо рассмешить людей, чтобы отвлечь их от желания Вас повесить”, — говорил Бернард Шоу. Смех ведет к сублимации конфликта и острота ситуации, несомненно, ослабевает.

Там, где есть смех, нет страха. Чтобы сделать что-то не таким страшным, надо это просто высмеять. Смешное не может быть чем-то очень значительным, великим и угрожающим. Если удается рассмешить человека в момент, когда он погружен в тяжелые переживания, дать ему парадоксальный взгляд на ситуацию, то он становится свободен, пусть хотя бы на минуту. Смех – это свобода от страха.
При помощи смеха человек преодолевает свой страх перед отцом, матерью, властью, социумом, одиночеством… Ирония, смех – это социально одобряемый способ выражения агрессии. Мы живем в таком обществе, что даже когда нам очень хочется ударить врага, мы не можем себе этого позволить. А вот уместная злая шутка может отомстить за нас не хуже броска через бедро. Во всяком случае, порой она бывает убийственной, и может иметь серьезные последствия для имиджа. Так что смех – это еще и оружие.

Смех - это, безусловно, общественное явление. Смешное не может оценить тот, кто чувствует себя одиноким. Смех нуждается в отклике и понимании других, и, как правило, его находит. Поэтому смеющийся человек никогда не одинок.
Смех, по Бергсону, — “почти заговор” с другими смеющимися лицами, действительными или мнимыми. Ведь многие комические вещи совершенно непонятны одним людям и близки другим, поскольку тесно связаны с нравами и представлениями данного общества. Один человек, которого спросили, почему он не плакал, слушая проповедь, на которой все проливали слезы, ответил: “Я не из этого прихода”...


  • 0

#7 Наталия Пичкалова

Наталия Пичкалова

    Активный участник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда, Архангельск, Северодвинск
  • Интересы:Психология общения

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 19:49

Думаю, что смех можно рассматривать, как реакцию на ШГП.


А Фрейд придумал объяснять поведение людей не только стремлением к жизни, но и противоположным стремлением к смерти (Либидо+Тонатос). Так что наличие противоборствующих и противоречащих друг другу стремлений опять говорит о наличии ШГП в психоанализе.

В любой психологической теории личности, где выделена структура, естественно поведение человека объясняется через намерения предложенных структур. Значит любое психологическое направление, в которое есть теория личноти изначально шизофреногенно.

К счастью в НЛП нет и не будет структуры личности, за это оно мне и нравится (но не только за это, конечно же) :)

Сообщение отредактировал Светлана Пичкалова: 08 Октябрь 2010 - 19:50

  • 0

#8 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 22:11

А Фрейд придумал объяснять поведение людей не только стремлением к жизни, но и противоположным стремлением к смерти (Либидо+Тонатос). Так что наличие противоборствующих и противоречащих друг другу стремлений опять говорит о наличии ШГП в психоанализе.

:) Фрейд был настолько потрясен упорным стремлением людей с психотравмой к повторяющемуся саморазрушающему поведению, что предположил наличие такой потребности, оправдывая, объясняя свое бессилие и бессилие пациента.
Что Вы имеете ввиду, когда говорите о наличии ШГП в психоанализе?

В любой психологической теории личности, где выделена структура, естественно поведение человека объясняется через намерения предложенных структур. Значит любое психологическое направление, в которое есть теория личноти изначально шизофреногенно.

Ну давайте для примера разберем теорию личности в гештальт-терапии. Функционирование самости (функции Селф)выстраивается из функционирования восприятия сенсорного опыта (функции Ид), осмысления на основе опыта(персонелити), выбора и действия (Эго-функция). В чем шизофреногенность?)

К счастью в НЛП нет и не будет структуры личности, за это оно мне и нравится (но не только за это, конечно же) :)

В НЛП нет не только разработанной структуры личности, но и самой личности уделяется минимум внимания. Для тех, кто боится близких, равных отношений, желает относиться к другим людям, как к вещам, как к объектам манипуляций, НЛП вообще бесценно!

Сообщение отредактировал Собеседник: 09 Октябрь 2010 - 14:14

  • 0

#9 Роберт

Роберт

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 22:32

Для тех, кто боится близких, равных отношений, желает относиться к другим людям, как к вещам, как к объектам манипуляций НЛП вообще бесценно!


А воз и ныне там? :lol: Столько уж Вам тут про манипуляцию объясняли, но все же Вы как-то к этому слову пока еще настороженно относитесь.

Сообщение отредактировал Роберт: 08 Октябрь 2010 - 22:33

  • 0

#10 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 18:00

Я мужем манипулирую. Он у меня теперь посуду моет.
  • 0

#11 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 22:00

Я мужем манипулирую. Он у меня теперь посуду моет.

А он Вами?
  • 0

#12 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 23:52

А он Вами?


Откуда я знаю. Он у меня "НЛП Мастер" :)
  • 0

#13 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 13:20

Откуда я знаю. Он у меня "НЛП Мастер" :)

Тогда у Вас есть шанс жить в мире и согласии))))))).
Бывает, когда один влюблен по уши, а второй (в смысле вторая) манипулирует этим. Интересно, насколько длительными могут быть такие неравные отношения...
  • 0

#14 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 13:22

Интересно, шутка - это манипуляция или нет?)
  • 0

#15 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 13:44

Тогда у Вас есть шанс жить в мире и согласии))))))).
Бывает, когда один влюблен по уши, а второй (в смысле вторая) манипулирует этим. Интересно, насколько длительными могут быть такие неравные отношения...


Не знаю насчет "бывает", у нас длительные! :)
  • 0

#16 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 14:04

Не знаю насчет "бывает", у нас длительные! :)

Когда проходит влюбленность, приходит расчетливость и манипулировние, хорошо, когда одновременно... и плохо, когда друг от друга ничего уже не нужно. Можно, конечно, и без манипуляций обойтись когда есть уважение ... Как ни крути, а манипулирование сродни обману. Я иногда манипулирую,... не без этого).
  • 0

#17 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 14:08

Как ни крути, а манипулирование сродни обману. Я иногда манипулирую,... не без этого).


Кого обманываете?
  • 0

#18 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 19:23

Кого обманываете?

Тех, от кого хочу технично получить то, что мне нужно, т.е., другими словами, управляю коммуникацией). Однако, так поступаю не в терапии, а в отношении с некоторыми людьми.
Например, допустим, я хочу, чтобы женщины на рыбалке захотели мыть посуду. Могу открыто сказать: "Дамы, мойте, а мы пойдем за добычей" - есть вероятность, что дамы сами захотят стать добытчицами :). Поэтому могу сказать: "Ну что, дамы, если не боитесь промокнуть до пупка, полезайте в лодку. Понимаю, что холодно, сыро и утомительно, но зато после возвращение Вы можете испытать такой же кайф, как на отдыхе после того, как помоете посуду. Всем такое знакомо?" - с моей стороны это обман.

Сообщение отредактировал Собеседник: 12 Октябрь 2010 - 19:31

  • 0

#19 Старый пердун

Старый пердун

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тютюнино

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 16:47

Тех, от кого хочу технично получить то, что мне нужно, т.е., другими словами, управляю коммуникацией). Однако, так поступаю не в терапии, а в отношении с некоторыми людьми.
Например, допустим, я хочу, чтобы женщины на рыбалке захотели мыть посуду. Могу открыто сказать: "Дамы, мойте, а мы пойдем за добычей" - есть вероятность, что дамы сами захотят стать добытчицами :). Поэтому могу сказать: "Ну что, дамы, если не боитесь промокнуть до пупка, полезайте в лодку. Понимаю, что холодно, сыро и утомительно, но зато после возвращение Вы можете испытать такой же кайф, как на отдыхе после того, как помоете посуду. Всем такое знакомо?" - с моей стороны это обман.


Это я Вам скажу как у нашего кузнеца раньше было. Он своей бабе сказал, мол у нее по дому не работа, отдых сплошной. А вот у него в кузне - это да! Приходит как-то домой, щей нет, корова не доена, баба на печи лежит и говорит в его онемевший взор: "Поработал в кузне, вот я тебе и отдохнуть дома приготовила". Уж не знаю, кто кого у них по двору ручником гонял, но было шумно. .

Сообщение отредактировал Старый Маразматик: 31 Октябрь 2010 - 16:48

  • 0

#20 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 17:26

Знакомая история! Я даже ее конец помню. Стала баба от кузнеца огребать чаще и больше, но уже заслуженно. Видать повод кузнец искал жинкины заслуги принижать, доказывать, что фиговая она жена... А в чем причина, ... а за что злился - не понятно, мож и сам того сказать не мог.
И кто же ее - дуру манипулировать научил на ее шею? :o
  • 0