Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Калибровка текста. Кто писал: М или Ж?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Наталья Высоцкая

Наталья Высоцкая

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СанТропе

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 21:34

Моя знакомая девушка очень привлекательная, :D Это бред так может писать только мужчина.. Женщина никогда не напишет моя знакомая девушка))) :D
:D Читаем то что написано.. и делаем выводы)))
:D
  • 0

#2 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 22:24

Моя знакомая девушка очень привлекательная, :D Это бред так может писать только мужчина..


5+ :)
  • 0
Евгений Шевченко

#3 Наталья Высоцкая

Наталья Высоцкая

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СанТропе

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 23:17

Она снова пришла к этому тренеру НЛП и попросила объяснить, зачем он ее так зазомбировал на разврат, просьба-то была только о дипломе. На что тренер НЛП сделал невинное лицо и сказал, что ни он, ни типа НЛП тут ни при чем, просто как-то работа над дипломом :D


:D Зомбировал на разврат.. Слушайте оно как то вообще полный бред))) И кстати пишет совершенно безграмотная личность.. Но пол у неё мужской)) А мысли инопланетные))) Я вас просила о дипломе..)) Всё я смеюсь уже минут так 15 над прочитанным тестом)) Кстати оно кто это писало ЕгЭ бы точно не сдало!!! А по сочинению 2 .Никакого литературного таланта!! Учитесь батенька красиво излагать мысли на письме!!! Тренируйтесь!!
:D
  • 0

#4 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 00:17

Моя знакомая девушка очень привлекательная, :D Это бред так может писать только мужчина.. Женщина никогда не напишет моя знакомая девушка))) :D Читаем то что написано.. и делаем выводы)))


Интересное умозаключение. Я вот всегда говорю и утверждаю, что Наташа Царева и Катя Подхомутова очень привлекательны :)

А он кто-то должен всё сделать.. Но так не бывает!! Либо вы ставите цель и идёте к ней обдирая коленки..но идёте.. Либо не идёте вообще. Ваше право и Ваш выбор!!


А можно идти не "обдирая" ничего, а легко и радостно? :)

Всё я смеюсь уже минут так 15 над прочитанным тестом)) Кстати оно кто это писало ЕгЭ бы точно не сдало!!! А по сочинению 2 .Никакого литературного таланта!


Здорово. Таланта "нет", а читатель смеется 15 минут :) Вот бы маститым писателям так научиться :)
  • 0

#5 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 00:25

Интересное умозаключение. Я вот всегда говорю и утверждаю, что Наташа Царева и Катя Подхомутова очень привлекательны :)


А Вы когда кому-то говорите о Наташе Царевой, называете ее "моя знакомая девушка"?
  • 0
Евгений Шевченко

#6 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 01:07

А Вы когда кому-то говорите о Наташе Царевой, называете ее "моя знакомая девушка"?


Опять от темы уходите? Какое отношение к теме имеет, кого и как я называю? Когда со знакомыми называю Наташа Царева, когда с незнакомыми, говорю "моя знакомая". И что из этого следует?
  • 0

#7 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 12:26

Опять от темы уходите?

Наоборот. Как всегда, даже и не собираюсь этого делать. :)

Какое отношение к теме имеет, кого и как я называю?


Самое непосредственное. Было сделано предположение, что текст писал мужчина. Предположение было сделано на основании речвого оборота: "моя знакомая девушка, очень привлекательная". Вы это предположение оспорили, опустив в собственном примере часть высказывания, т. е. применили фокус языка "Противоположный пример" к части высказывания, предварительно используя разделение. Я предложил Вам обЪединить Ваш пример до первоначального контекста...

Когда со знакомыми называю Наташа Царева, когда с незнакомыми, говорю "моя знакомая". И что из этого следует?


Тем не меннее, Вы не называете ее "моя знакомая девушка" даже с незнакомыми. Кто бы мог ее так называть?

Сообщение отредактировал Евгений Шевченко: 16 Октябрь 2012 - 13:00

  • 0
Евгений Шевченко

#8 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 13:30

Как всегда, даже и не собираюсь этого делать. :)


Какая пресуппозиция содержится в данном высказывании?

Тем не меннее, Вы не называете ее "моя знакомая девушка" даже с незнакомыми. Кто бы мог ее так называть?


Представления не имею, ибо не иссследовала конкретного автора высказывания. Евгений по-моему Вас спровоцировали на "чтение мыслей", причем как-то легко. У меня Катька только что сказала что-то типа "у меня есть знакомая девчонка" уточнить некогда уже в школу убежала. Думаю что нечто подобное только заменив "девчонка" на более соответствующее могла бы сказать я об обеих Наташах :) Они обе очень милые.

Евгений вы как НЛПер если что-то хотите проанализировать в поверхностной структуре в сообщении, то давайте без намеков и иносказаний, создадим отдельную тему и проанализируем с аргументацией и всеми ФЯ :)

Сообщение отредактировал Татьяна Панова: 16 Октябрь 2012 - 13:33

  • 0

#9 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 14:25

Какая пресуппозиция содержится в данном высказывании?


В данном высказывании содержится пресуппозиция противоположная той, которая содержится в вопросе: "Опять уходите от темы?"

Представления не имею, ибо не иссследовала конкретного автора высказывания.


То есть в Вашей стратегии реальности отсутсвуют критерии, по которым Вы могли бы определять кому может принадлежать та или иная фраза? Тогда о чем вообще спор?

Евгений по-моему Вас спровоцировали на "чтение мыслей", причем как-то легко.


Зачем Вы меня спровоцировали на "чтение мыслей". :) Как Вы узнали, что кто-то кого-то спровоцировал? :)

У меня Катька только что сказала что-то типа "у меня есть знакомая девчонка" уточнить некогда уже в школу убежала. Думаю что нечто подобное только заменив "девчонка" на более соответствующее могла бы сказать я об обеих Наташах


Думаю, что если бы Катька сказала бы вместо: "у меня есть знакомая девчонка" - "моя знакомая девушка", то это сильно бы Вас озадачило,...а возможно бы даже обеспокоило. :)

:) Они обе очень милые.


Согласен. :)

Евгений вы как НЛПер если что-то хотите проанализировать в поверхностной структуре в сообщении, то давайте без намеков и иносказаний, создадим отдельную тему и проанализируем с аргументацией и всеми ФЯ :)


Давайте. Создавайте. :)
  • 0
Евгений Шевченко

#10 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 14:45

В данном высказывании содержится пресуппозиция противоположная той, которая содержится в вопросе: "Опять уходите от темы?"


Ответ неверный. Основная пресуппозиция содержится в части "как всегда", т.е. пресуппозируется, что Вы всегда уходите от темы.

То есть в Вашей стратегии реальности отсутствуют критерии, по которым Вы могли бы определять кому может принадлежать та или иная фраза? Тогда о чем вообще спор?


Спор о том, что Наталья спровоцировала Вас криком "бред!", а Вы по-детски повелись :D При этом никаких своих сенсорных критериев как конкретно Вы отличаете написанное женщиной, ребенком, мужчиной, Вы не предъявили.

Возможно, она Вас спровоцировала непреднамеренно, но ей простительно - она не специалист по НЛП, системе критериального описания опыта :) А Вы могли бы заметить, как подменяете факты своими интерпретациями.

Зачем Вы меня спровоцировали на "чтение мыслей". :) Как Вы узнали, что кто-то кого-то спровоцировал? :)


Ну, вот Вам и пример прямо из вас

Думаю, что если бы Катька сказала бы вместо: "у меня есть знакомая девчонка" - "моя знакомая девушка", то это сильно бы Вас озадачило,...а возможно бы даже обеспокоило. :)

Откуда Вы знаете, что думает моя Катька? :angry: Я со своей стороны могу заметить, что для ее возраста называть подруга "девчонка", это нормально. А вот если бы Наташа Царева назвала меня "девчонка", я бы сильно удивилась.

Согласен. :)


Начинаете все же соглашаться. Это приятно :) Это по-мужски.

Давайте. Создавайте. :)


Создайте сами. Но надо попросить сенсея разделить тему как минимум на две, тут уже о том, что НЛП - это средство бессовестного зомбирования даже и речи нет. А как все начиналось.
  • 0

#11 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 15:43

Можно ли перенести сюда мой ответ из предыдуще темы? Или сделать это самостоятельно?
  • 0
Евгений Шевченко

#12 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 15:52

Ответ неверный. Основная пресуппозиция содержится в части "как всегда", т.е. пресуппозируется, что Вы всегда уходите от темы.


Ответ неверный. Еще не прочли "Структуру Магии"? Основная пресуппозиция содерится в части "как всегда", т. е. пресуппозируется, что никогда. Вы же сами приводили цитату, в которой было указанно, что пресуппозиция - это невысказанное утверждение...В пресуппозиции не указывается напрямую, то что подразумевается... :)

Спор о том, что Наталья спровоцировала Вас криком "бред!", а Вы по-детски повелись :)


Странно...я на эту тему не спорил...Так вот, что Вы пытаетесь мне доказать, ради чего спорите. :) А я думал, что мы рассуждаем о поверхностных и глубинных структурах, о стратегиях реальности и критериях...(( Почему это для Вас так важно?

При этом никаких своих сенсорных критериев как конкретно Вы отличаете написанное женщиной, ребенком, мужчиной, Вы не предъявили.


Отчего же не предЪявил. Не только предЪявил, но и предложил Вам проверить их на своем сенсорном опыте...отчего Вы постоянно отказывались...Сесорные критерии содержатся в структуре высказывания "моя девушка, моя женщина"...Для того, что бы их "прочувствовать" Вам надо, на короткое время, перейти в позицию восприятия мужчины...Понимаю, это слишком радикальный опыт...

Возможно, она Вас спровоцировала непреднамеренно, но ей простительно - она не специалист по НЛП, системе критериального описания опыта :)


Хорошо, что Вы прощаете Наталью, это говорит о том, что Вы человек не злобный. :)

А Вы могли бы заметить, как подменяете факты своими интерпретациями.


Что Вы говорите?! Где "факты"? Что для вас является критерием фактических данных в форумном общении?

Ну, вот Вам и пример прямо из вас

Думаю, что если бы Катька сказала бы вместо: "у меня есть знакомая девчонка" - "моя знакомая девушка", то это сильно бы Вас озадачило,...а возможно бы даже обеспокоило. :)

Откуда Вы знаете, что думает моя Катька? :angry: Я со своей стороны могу заметить, что для ее возраста называть подруга "девчонка", это нормально. А вот если бы Наташа Царева назвала меня "девчонка", я бы сильно удивилась.


Татьяна, Вы пишите, что возможно Наталья спровоцировала меня, и тут же, в этом же посте на мое "возможно" обвиняете меня в интерпретации "фактических" данных...Двойные стандарты однако... :)

Начинаете все же соглашаться. Это приятно :) Это по-мужски.


То есть женщинам это не свойственно? :)
  • 0
Евгений Шевченко

#13 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 17:53

Можно ли перенести сюда мой ответ из предыдуще темы? Или сделать это самостоятельно?


Перенесите, конечно. Я разделял на свое усмотрение, Вы можете скорректировать.
  • 0

#14 Наталия Пичкалова

Наталия Пичкалова

    Активный участник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда, Архангельск, Северодвинск
  • Интересы:Психология общения

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 14:35

Могу только наблюдения сказать из юридической практики. Когда пишет женщина - даже в структуре можно проследить эмоц. составляющую. У мужчин если эмоции, то эмоции, если структура (причино-следственная например) то структура.

Сообщение отредактировал Светлана Пичкалова: 17 Октябрь 2012 - 14:35

  • 0

#15 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 16:23

Могу только наблюдения сказать из юридической практики. Когда пишет женщина - даже в структуре можно проследить эмоц. составляющую. У мужчин если эмоции, то эмоции, если структура (причино-следственная например) то структура.


Такие рассуждение лично мне представляются более здравыми, чем те, что звучали раньше :) По крайней мере есть что калибровать :)

Могу сказать, что я нашу Катюшу Подхомутову (Katrin тут на форуме) часто называю "очень привлекательной девушкой", потому что так оно и есть (Катя подтвердит) :)
  • 0

#16 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 21:00

Такие рассуждение лично мне представляются более здравыми, чем те, что звучали раньше :)


А в этом нет ничего удивительного, учитывая, что более ранние идеи на форуме для Вас звучали. :)

По крайней мере есть что калибровать :)


Еще как есть что. :)

Могу сказать, что я нашу Катюшу Подхомутову (Katrin тут на форуме) часто называю "очень привлекательной девушкой", потому что так оно и есть (Катя подтвердит) :)


Несомненно Katrin очень привлекательная девушка не только тут на форуме, но и в жизни...несмотря на то, что ее привлекательность Вы поставили в кавычки. :)

Примечание: для калибровки предлагалась фраза "моя знакомая девушка". О привлекательности речь не шла. :)

Сообщение отредактировал Евгений Шевченко: 19 Октябрь 2012 - 00:28

  • 0
Евгений Шевченко

#17 Наталия Пичкалова

Наталия Пичкалова

    Активный участник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда, Архангельск, Северодвинск
  • Интересы:Психология общения

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 22:28

Если быть уж совсем точным, то полная фраза.

Моя знакомая девушка очень привлекательная, :D Это бред так может писать только мужчина.


Т.е. пишущая утверждение о привлекательности другой женщины называет "бредом", сама этой женщины не зная. Дальше уже логически. Бред может писать только идиот, а идиоты - это мужики, значит писал мужчина :) Эмоции, замаскированные под логику. Или наоборот :)
  • 0

#18 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 00:27

Т.е. пишущая утверждение о привлекательности другой женщины называет "бредом", сама этой женщины не зная. Дальше уже логически. Бред может писать только идиот, а идиоты - это мужики, значит писал мужчина :) Эмоции, замаскированные под логику. Или наоборот :)


Хм...Довольно любопытный феномен. Похоже, что слово "привлекательная" для женщин обладает какой-то магической привлекательностью (уж простите за тавтологию). Несмотря на все предложения рассматривать фразу в контексте, в том числе и с обоснованием, почему она (автор фразы) считает "это бредом", фокус внимани женщин неизменно смещается к слову "привлекательная". Создается ощущение, что женщины нашего форума старательно пытаются убедить меня в том, что одна женщина может считать другую привлекательной...Это тем более странно, что мысль эту, я никоим образом не оспариваю...

Из такого сверобобщения, как "Это бред" нельзя сделать вывод, что именно автор высказывания считает бредом, иначе как не используя паттерн "чтения мыслей". Тем не менее вывод делается, что речь шла о привлекательности. Более того, уточнение, почему автор считает это бредом, а именно: "Женщина никогда не напишет моя знакомая девушка" отсекается восприятием женщин (бессознательно?).

Выводы-гипотезы: :mellow:

1. Привлекательность является особо значимым критерием для женщин.
2. Привлекательность является особым (характерным только для женщин) метапрограммным паттерном, фильтрующим поступающую извне информацию.
3. Собственную привлекательность женщина оценивает в соотношении/сравнении с привлекательностью другой женщины.
4. Мнение другой женщины о привлекательности для женщины не менее важно, чем мнение мужчины.
4. Имеет место женская солидарность в вопросах привлекательности. :)

Милые женщины! Вы все очень привлекательны и каждая из вас особо привлекательна в своей индивидуальности!...Простите вы уж меня... :)
  • 0
Евгений Шевченко

#19 Наталия Пичкалова

Наталия Пичкалова

    Активный участник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда, Архангельск, Северодвинск
  • Интересы:Психология общения

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 12:03

Несмотря на все предложения рассматривать фразу в контексте, в том числе и с обоснованием, почему она (автор фразы) считает "это бредом"


Евгений, в том то и дело, что нет никакого обоснования, которое можно было бы разобрать. Если просто просто вброшенная фраза :) Я поделилась своими наблюдениями из опыта. Буду рада, если они окажутся полезными.

уточнение, почему автор считает это бредом, а именно: "Женщина никогда не напишет моя знакомая девушка"


Вы действительно думаете что это структура этого высказывания имеет какой-то смысл, указывающий на половую принадлежность автора? Любую фразу может написать любой человек. Лично я могу написать "моя знакомая девушка", равно как и "мой знакомый мужчина" или, допустим, "юноша"? Какие вы здесь видите ограничения? Приведите обоснование по-возможности, если видите.
  • 0

#20 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 13:38

Согласна со Светланой, мне бы тоже хотелось увидеть какие-то обоснованные доводу в отношении того, как из фразы "моя знакомая девушка" (ничего не отсеклось? :) ) можно сделать вывод о том, кто ее мог или не мог написать.

Пока я прочла возражение "Это бред так может писать только мужчина.. Женщина никогда не напишет."

бред - эмоциональная реакция - агрессия.
только, никогда - универсальные количественные, указывающие на ограничение модели мира, автора возражения.
  • 0