Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Почему мужчины боятся самодостаточных сильных женщин?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 23:08

Есть вероятность, что Вас может устроить именно Ваш ответ.

Ровно такая же, что может устроить и Ваш ответ.
  • 0
Евгений Шевченко

#22 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 23:17

Ровно такая же, что может устроить и Ваш ответ.


Вот видите. Никакой разницы и нет :)
  • 0

#23 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 23:39

Вот видите. Никакой разницы и нет :)

Ну нет, так нет. То что между моим и Вашим ответом нет никакой разницы, меня вполне может устроить.
  • 0
Евгений Шевченко

#24 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 00:08

Надо описывать гендерные модели воспитания.

Это зачем? Для того, что бы женщины могли реализовывать еще и "мужскую" модель воспитания? :unsure: Вспоминается старинная русская пословица "Я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик". :lol:
  • 0

#25 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 00:10

Это зачем? Для того, что бы женщины могли реализовывать еще и "мужскую" модель воспитания? :unsure: Вспоминается старинная русская пословица "Я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик". :lol:


Гендерная модель как раз и учитывает половую индивидуальность!
  • 0

#26 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 00:18

Потому что это общество мужчин, воспитанных женщинами.

Если мальчику повезет - его отдадут в спортивную секцию, где тренер - мужчина. И ребенок усваивает модель поведения мужчины в определенном контексте.

На выходе имеем большое количество инфантильных мужчин.


К слову сказать бывают и исключения: в неполной семье случается, что сын учиться жалеть и заботиться о женщине, начиная со своей матери. Конечно это в том случае, если мать действительно не старается воспитывать на две роли и не раздувает свое чувство вины.
А бывает ребенок так "намоделирует" именно в полной семье отношение к женщине, что считает вполне нормальным и насилие по отношению к ней. И это мужчины, воспитанные по-мужски;)
  • 0

#27 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 01:13

А бывает ребенок так "намоделирует" именно в полной семье отношение к женщине, что считает вполне нормальным и насилие по отношению к ней. И это мужчины, воспитанные по-мужски;)


Я думаю, что в любом случае в полной семье - воспитание совместное. Манеру общения, принятую в семье, всегда формируют оба родителя. Отец на своем примере учит, как мужчина должен относиться к женщине. Мать на своем примере демонстрирует, как она относится к мужчине. Ну, и оба одновременно показывают ЧЕМУ ОНИ ОБА ОБУЧИЛИСЬ УЖЕ У СВОИХ ПРЕДКОВ! Ребенку сразу виден наглядный пример того, что в результате такой коммуникации семья имеет.
  • 0

#28 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 21:01

Ну, и оба одновременно показывают ЧЕМУ ОНИ ОБА ОБУЧИЛИСЬ УЖЕ У СВОИХ ПРЕДКОВ! Ребенку сразу виден наглядный пример того, что в результате такой коммуникации семья имеет.

А откуда берутся модели в неполных семьях или у детей в отсутствии родителей?
  • 0

#29 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 21:39

К слову сказать бывают и исключения: в неполной семье случается, что сын учиться жалеть и заботиться о женщине, начиная со своей матери. Конечно это в том случае, если мать действительно не старается воспитывать на две роли и не раздувает свое чувство вины.

Это еще ничего, если она раздувает чувство своей вины. Хуже когда она раздувает чувство вины ребенка - "Весь в отца пошел.Такая же сволочь."
  • 0
Евгений Шевченко

#30 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 00:43

К слову сказать бывают и исключения: в неполной семье случается, что сын учиться жалеть и заботиться о женщине, начиная со своей матери.

Как раз зачастую это и не исключения, а подтверждения. Потому что случается, что кроме этого сын больше ничему и не учиться. А когда вырастает, встречается с самодостаточной женщиной, которая не нуждается ни в жалости, ни в заботе. А у него другой модели поведения и нет. Тогда он начинает жалеть себя и заботиться о себе. А она думает: "Ну почему он такой инфантильный?"

Сообщение отредактировал ветер22: 15 Ноябрь 2010 - 02:08

  • 0
Евгений Шевченко

#31 Наталия Пичкалова

Наталия Пичкалова

    Активный участник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда, Архангельск, Северодвинск
  • Интересы:Психология общения

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 04:00

А откуда берутся модели в неполных семьях или у детей в отсутствии родителей?


В неполных навязывается какая-то одна, тем более неполная семья - это психотравмированный оставшийся родитель. В отсутсьвии родителей - это модели воспитателей. Это иногда покруче любого отдельно взятого родителя.
  • 0

#32 Наталия Пичкалова

Наталия Пичкалова

    Активный участник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда, Архангельск, Северодвинск
  • Интересы:Психология общения

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 04:03

Это еще ничего, если она раздувает чувство своей вины. Хуже когда она раздувает чувство вины ребенка - "Весь в отца пошел.Такая же сволочь."


Если подобное происходит в отношении девочки, то ситуация может сопровождаться неприятия мужчин на протяжении всей оставшейся жизни.
  • 0

#33 dfg

dfg

    Новичок

  • Пользователи mail.ru
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:вологда

Отправлено 30 Май 2011 - 22:36

Если женщина самодостаточная разве она будет переживать свое одиночество и себя с кем- то сравнивать.Самодостаточная женщина не самоутверждается засчет мужчин, живет как ей нравиться, не делит мужчин на альфонсов, алкоголиков..., она вообще общается с теми кто ей нравится, не зависит от стериотипов, вообщем делает что хочет и что ей выгодно. Честно говоря таких женщин очень мало, наличие средств к существованию и умение их зарабатывать говорит только об определенной финансовой независимости
  • 0

#34 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 31 Май 2011 - 20:48

А когда вырастает, встречается с самодостаточной женщиной, которая не нуждается ни в жалости, ни в заботе.

Интересно, а в чем же нуждается тогда такая женщина?:)
  • 0

#35 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 31 Май 2011 - 21:25

Интересной взгляд.

Если женщина самодостаточная разве она будет переживать свое одиночество

Может быть она понимает, что одиночество - для ее вещь естественная, как плата за самодостаточность.

вообщем делает что хочет и что ей выгодно.

На таком фундаменте действительно уже сложно построить отношения. Отношения - это всегда компромисс.

Честно говоря таких женщин очень мало, наличие средств к существованию и умение их зарабатывать говорит только об определенной финансовой независимости

Знаю женщин, у которых степень самодостаточности никак не зависит от уровня дохода, хотя он и добавляет уверенности в будущем.
  • 0

#36 dfg

dfg

    Новичок

  • Пользователи mail.ru
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:вологда

Отправлено 01 Июнь 2011 - 08:02

Интересно, а в чем же нуждается тогда такая женщина?:)

Мне не нравится слово нужда, надо было поставить его в кавычках. Что это, наверное очень тягостное чувство.Мне больше нравиться потребность, в новых знаниях, ведь жизнь это всегда развитие и любовь в том числе, развитие.И зачем об этом переживать, надо действовать.Да, такая женщина уже перешагнула нужду,она не сожалеет о прошлом, не боиться будущего, не строит иллюзий и сказочных замков, не жертвует собой, а живет в реальности. Если нужна помощь, то может ее попросить, если ошибается, то находит силы идти дальше.Она знает свои достоинства и недостатки, и как женщины в том числе, поэтому снисходительна к людям и к мужчинам в том числе.
  • 0

#37 dfg

dfg

    Новичок

  • Пользователи mail.ru
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:вологда

Отправлено 01 Июнь 2011 - 08:14

Интересной взгляд.

Может быть она понимает, что одиночество - для ее вещь естественная, как плата за самодостаточность.


На таком фундаменте действительно уже сложно построить отношения. Отношения - это всегда компромисс.


Знаю женщин, у которых степень самодостаточности никак не зависит от уровня дохода, хотя он и добавляет уверенности в будущем.

А, что значит одиночество, оно тоже осознанно, какая плата, разве это плохо, конечно, если нечего делать, то понятно, а если пока никто не нравится, зачем переживать, еще и детям внушать комплексы.Осознала дискомфорт, захотела замуж, действуй, решай свои психологические проблемы, реально смотри на вещи, идеалов нет, ни у мужчин ни у женщин.И именно самодостаточная женщина, которая делает,что ей хочется и что ей нравиться может идти как вы сказали на компромис, потому, что если она помогает мужчине,то не казнит не себя ни его за это, она не может быть брошенной и обманутой.Я думаю так.Я замужем.
  • 0

#38 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 Июнь 2011 - 12:23

А, что значит одиночество, оно тоже осознанно, какая плата, разве это плохо, конечно, если нечего делать, то понятно, а если пока никто не нравится, зачем переживать, еще и детям внушать комплексы.Осознала дискомфорт, захотела замуж, действуй, решай свои психологические проблемы, реально смотри на вещи, идеалов нет, ни у мужчин ни у женщин.И именно самодостаточная женщина, которая делает,что ей хочется и что ей нравиться может идти как вы сказали на компромис, потому, что если она помогает мужчине,то не казнит не себя ни его за это, она не может быть брошенной и обманутой.Я думаю так.Я замужем.


Повезло мужу! Если люди помогают друг другу просто потому, что они понимают, что у них много того, что нужно сейчас близкому человеку, то это очень получается гармоничный союз.
  • 0

#39 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 01 Июнь 2011 - 20:26

А, что значит одиночество, оно тоже осознанно, какая плата, разве это плохо, конечно, если нечего делать, то понятно, а если пока никто не нравится, зачем переживать, еще и детям внушать комплексы.

Верно.

Осознала дискомфорт, захотела замуж, действуй, решай свои психологические проблемы

Да. Психологические проблемы действительно хорошо бы решать до брака. Семья - это не психиатрическая клиника:)

реально смотри на вещи, идеалов нет, ни у мужчин ни у женщин.

Может быть Вы имели ввиду, что идеальных мужчин и женщин нет? Идеалы то как раз есть: как у мужчин, так и у женщин:)

если она помогает мужчине,то не казнит не себя ни его за это

Согласна. Самодостаточный человек так никогда не подумает - у него внутренний локус контроля. А это значит, что за все, что со мной случается, несу ответственность именно я.

, она не может быть брошенной и обманутой.

И это тоже относится к принятию ответственности.

Я думаю так. Я замужем.

Понятно.
Маслоу думал примерно так же, когда описывал самоактуализированных людей в "Мотивации и личности":

"Они предпочитают жить в реальном мире, им не по нраву искусственно создаваемые миры абстракций, выхолощенных понятий, умозрительных представлений и стереотипов, миры, в которых пожизненно поселяется большинство наших современников. Самоактуализированному человеку явно больше по душе иметь дело с тем, что находится у него под рукой, с реальными событиями и явлениями, а не со своими собственными желаниями, надеждами и страхами, не с предубеждениями и предрассудками окружения."

"...здоровый человек тем и отличается от среднестатистического, что он живет в ладу с собой, и если уж на то пошло, не слишком огорчается по поводу своих недостатков.
Он принимает свою сущность, далеко не всегда идеальную, со всеми присущими ей изъянами и недостатками."

"С наибольшей очевидностью эта способность к полному приятию обнаруживает себя на самом низком уровне потребностей, на так называемом животном уровне. Самоактулизированного человека можно назвать крепким, здоровым животным. Ничто человеческое не чуждо ему, и он не будет испытывать вины или стыда по поводу своих позывов. У него хороший аппетит, крепкий сон, он умеет получать удовольствие от секса и других физиологических влечений. Его приятие распространяется не только на эти, низшие потребности, но и на потребности других уровней на потребности в безопасности, любви, принадлежности, самоуважении."

"Для того, чтобы испытать истинное счастье, им не нужны другие люди; напротив, другие могут даже мешать им, могут стать препятствием на пути развития. Источники удовлетворения самоактуализированного человека интраиндивидуальны и никак не опосредованы социумом. Эти люди достаточно сильны, чтобы не зависеть от мнения других людей; они не ищут одобрения, похвалы, не ищут даже любви."

  • 0