Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Консультирование методами НЛП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 295

#61 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Август 2010 - 22:40

Плюсом - экзистенциональная философия.


Понятно. В НЛП это называют метамодельным нарушением "чтение мыслей" и предлагают создавать категории на основе сенсорного опыта.

Разве слово "Моделирование" запатентовано НЛПерами?


Давайте договоримся, что если речь идет о создании моделей кораблей, то это "не запатентовано". Если мы говорим о моделировании в контексте НЛП и в теме, относящейся к НЛП, то слово моделирование имеет вполне конкретный смысл.

Если я в сессии НЛП использовал работу с фигурой и фоном или "горячий стул", я же не говорю, что "отгештальтировал" клиента, или например "такого нагельштальтировал".

Вопрос профессиональной корректности в использовании терминологии. Не более.

Сообщение отредактировал Виталий: 23 Август 2010 - 22:41

  • 0

#62 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 23 Август 2010 - 22:49

Понятно. В НЛП это называют метамодельным нарушением "чтение мыслей" и предлагают создавать категории на основе сенсорного опыта.

Да я понял, как поступают в НЛП))... чего-то находят... чего-то теряют. Мне кажется, что мы это уже обсудили.

Вопрос профессиональной корректности в использовании терминологии. Не более.

Верю.
  • 0

#63 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 23 Август 2010 - 23:01

Виталий, Вы считаете, что метод НЛП идеален?
  • 0

#64 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Август 2010 - 23:02

Да я понял, как поступают в НЛП))... чего-то находят... чего-то теряют. Мне кажется, что мы это уже обсудили.


Обсудили. И других способов доступа к мыслям и чувствам человека, кроме как через его слова и действия, я пока не услышал :)
  • 0

#65 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Август 2010 - 23:04

Виталий, Вы считаете, что метод НЛП идеален?


Я не знаю, что Вы включаете в эту категорию. Если дадите описание некоторого критерия, по которому Вы относите методы к "идеальным", то я попробую применить его к НЛП.
  • 0

#66 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 23 Август 2010 - 23:07

Обсудили. И других способов доступа к мыслям и чувствам человека, кроме как через его слова и действия, я пока не услышал :)

Давайте уж сразу... через молекулы и фотоны! :)
  • 0

#67 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 23 Август 2010 - 23:09

Я не знаю, что Вы включаете в эту категорию. Если дадите описание некоторого критерия, по которому Вы относите методы к "идеальным", то я попробую применить его к НЛП.

Виталий, НЛП самый эффективный и самый быстрый метод консультирования?
  • 0

#68 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Август 2010 - 23:14

Давайте уж сразу... через молекулы и фотоны! :)


То есть возможность калибровать речь и движения человека для Вас сравнима с возможностью наблюдения фотонов и молекул? :)


Виталий, НЛП самый эффективный и самый быстрый метод консультирования?


Я уже писал ранее, что НЛП - это не метод консультрования. Это система описания субъективного опыта. Это система координат, в которой, например, мы может четко понимать о чем мы говорим, когда говорим об актуальном и желаемом состояниях.

И это первое, что нужно осознать, если есть желание понять, как работает НЛП.

Можете ли Вы сравнить карандаш и полено по принципу, что длиннее? Да. А по принципу что эффективнее? В контексте "философии психотерапии" - возможно. А так, что бы польза была? Вряд ли. Нужен критерий эффективности.

Если же говорить о техниках, созданных в НЛП для консультирования, по критерию время для достижения устойчивого результата, то ответ:да. Они самые быстрые из всех мне известных.
  • 0

#69 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 23 Август 2010 - 23:18

То есть возможность калибровать речь и движения человека для Вас сравнима с возможностью наблюдения фотонов и молекул? :)

Точно так же, как целостные образы для вас слова и действия)).
  • 0

#70 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Август 2010 - 23:25

Точно так же, как целостные образы для вас слова и действия)).


Вы мне не рассказали, как Вы формируете у себя внутри "целостный образ" клиента, и что под этим понимаете. Пока я слышал рассказ о некоторых галлюцинациях по поводу клиента в процессе общения с ним же :)
  • 0

#71 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 23 Август 2010 - 23:41

Вы мне не рассказали, как Вы формируете у себя внутри "целостный образ" клиента, и что под этим понимаете. Пока я слышал рассказ о некоторых галлюцинациях по поводу клиента в процессе общения с ним же :)

Я и не могу рассказать, как я формирую... Это происходит само. Понимаете? Если то, что касается процедурной части метода я могу описать словами: вынесение за скобки, описание, уравнивание, активное любопытство... , то содержательную часть описывать отказываюсь. В статье это сделано лучше, чем могу сделать я. И моя ответственность - предложить статью. Ваша - понимать.
  • 0

#72 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 23 Август 2010 - 23:42

Я уже писал ранее, что НЛП - это не метод консультрования. Это система описания субъективного опыта. Это система координат, в которой, например, мы может четко понимать о чем мы говорим, когда говорим об актуальном и желаемом состояниях.

Виталий, Вы уверены, что в этой системе координат учтены все измерения?
  • 0

#73 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Август 2010 - 23:47

Виталий, Вы уверены, что в этой системе координат учтены все измерения?


"Все" по отношению к каким?

Я и не могу рассказать, как я формирую... Это происходит само. Понимаете?



Понимаю. "Происходит само" - отказ консультанта от ответственности :) Т.е. Вы сидите, и тут Вам случается голос :) Далее Вы по-поводу этого голоса решаете: "Ага! Вон оно как, оказывается!" :)
  • 0

#74 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 23 Август 2010 - 23:54

Понимаю. "Происходит само" - отказ консультанта от ответственности :) Т.е. Вы сидите, и тут Вам случается голос :) Далее Вы по-поводу этого голоса решаете: "О! Вон оно как!"

Виталий :) Расскажите лучше то, как у вас в голове формируются образы)))))))))))))) А я послушаю.... Посмеемся потом вместе :)
  • 0

#75 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Август 2010 - 23:56

Виталий :) Расскажите лучше то, как у вас в голове формируются образы


Образы чего?
  • 0

#76 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 23 Август 2010 - 23:57

- отказ консультанта от ответственности :)

Вот в этом тоже отличие НЛП от ГТ!! Важный момент! Ответственный за все терапевт - безответственный клиент.
  • 0

#77 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 23 Август 2010 - 23:57

Образы чего?

а чего угодно))) и какие угодно. Вы строитель ваших образов или я?))))) Расскажите, как строите!

Сообщение отредактировал Собеседник: 23 Август 2010 - 23:58

  • 0

#78 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Август 2010 - 00:00

Вот в этом тоже отличие НЛП от ГТ!! Важный момент! Ответственный за все терапевт - безответственный клиент.


Нет не правильно. Распределение ответственности между клиентом и консультантом.

1) На стадии "контракта", т.е. предварительной беседы.
2) На стадии сбора информации, например при работе с модальными операторами, номинализациями и глагольными пустотами.
3) При оценке эффектов.
  • 0

#79 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 24 Август 2010 - 00:04

Вы берете ответственность за качественную работу по изменению клиента для достижения цели клиента или не берете?

И еще вопрос, имеющий отношение к обсуждению. Перлз взял из гештальт-психологии теорию поля, что отразилось на принципах распределения ответственности в том числе. Эта часть Перлза каким-то образом моделировалась или нет? По моим впечатлениям нет. Почему я так думаю? Да потому, что внутренние смыслы со стороны выглядят, именно как слова и действия, т.е. "разложены на молекулы", и моделирующий из этих слов и действий создает уже фактически другие смыслы, безусловно теряя изначальную идею.

Сообщение отредактировал Собеседник: 24 Август 2010 - 00:10

  • 0

#80 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Август 2010 - 00:16

а чего угодно))) и какие угодно. Вы строитель ваших образов или я?))))) Расскажите, как строите!


Ну, давайте на примере. Например, сегодня я решил пойти в бассейн.

1) Я представил себя в бассейне. Я хожу в один и тот же, так что тут с образом просто.
2) Потом я представил себя после бассейна с чашечкой зеленого чая. Тоже образ, визуальный.
3) Потом я представил девушку, которая сидит рядом.
4) Далее я стал прорисовывать в своем воображении детали ее внешности. Прорисовывал до тех пор, как у меня в теле появилось приятное расслабление и тепло. По этому сигналу осознал, что такую девушку, я хочу сегодня видеть рядом с собой.
5) Затем этот образ зазвучал ее голосом.

п.п. с 1 по 5 заняли около 30 секунд.

6) По очереди в памяти всплывали образы моих знакомых девушек. И их сравнивал с образом п.5
7) Один из образов совпал с желаемым достаточно близко, о чем был сигнал "теплой вибрации" :)
8) Вот она! Решил я. Это дискретная операция.
9) Позвонил договорился, съездили. Теперь вот у меня образ, как это было. Очень приятный. Это Exit, ощущение, что поработал с образами правильно!

Вот так я создаю образы.
  • 0