Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Манипуляции использованием "Фокусов Языка" в политике


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 06 Июль 2014 - 20:30

Какие ФЯ использованы в этом "домино", какого назначение каждого?

 

«С женщинами лучше не спорить и лучше не вступать с ними в пререкания. Но госпожа Клинтон и раньше не отличалась особым изяществом в выражениях. Ничего, мы с ней встречались после этого и мило беседовали на различных международных мероприятиях. Думаю, что и в этом случае можно было бы найти общий язык. Когда люди переходят определённые границы приличия, это говорит не об их силе, а об их слабости. Но для женщины слабость — это не самое плохое качество», — было сказано в ответ на просьбу прокомментировать слова Клинтон о том, что то, что Россия делает в Восточной Европе, похоже на то, что делал Гитлер в 1930-е годы.


  • 0

#2 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 13 Июль 2014 - 09:32

"не спорить" - "не вступать с ними в пререкания"  - переопределения в негативную сторону

и раньше не отличалась особым изяществом в выражениях - ИРФ, и переопределение в негативную сторону по отношению  к "не вступать с ними в пререкания" и "спорить".

 

"Ничего, мы с ней встречались после этого и мило беседовали на различных международных мероприятиях" -  достаточно завуалированные. Я вижу иерархию критериев в "Ничего, мы с ней встречались после этого", а предыдущие переопределения в негативную сторону были сделаны, чтобы подчеркнуть сложность ситуации и умение автора видеть эту иерархию и действовать в своих и дипломатических интересах, умение договариваться. "на различных международных мероприятиях" - ИРФ так же усиливают умение действовать в своих интересах, не обращая внимания на негативные выпады Клинтон.

 

"Думаю, что и в этом случае можно было бы найти общий язык." Аналогия. Умение договариваться-превыше всего.

 

"Когда люди переходят определённые границы приличия, это говорит не об их силе, а об их слабости"

Другой результат. "Я умнее Клинтон"

 

"Но для женщины слабость — это не самое плохое качество"  Другой результат. Одумался и дипломатически сгладил предыдущее.


  • 0

#3 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 13 Июль 2014 - 10:56

"Но для женщины слабость — это не самое плохое качество" - но скорее рефрейминг контекста


  • 0

#4 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 19 Июль 2014 - 13:55

"С женщинами лучше не спорить и лучше не вступать с ними в пререкания" это "объединение". Но до этого он скорее всего "применил к себе" и приписал ей свою "модель мира". Ибо она не говорила о том, собирается ли с кем-о спорить. 

 

"Ничего, мы с ней встречались после этого". "Последствия" - наиболее привычный способ мышления данного автора. Что проявляется и действиях.

 

Последствия бывают на разных петлях ОС, иногда - на очень короткой петле обратной связи. Например, санкции => изменение стоимости акций => быстро скупаем - это видит, но более отдаленные последствия не оценивает.

 

"Думаю, что и в этом случае можно было бы найти общий язык." Аналогия.

 

Аналогия это все же метафора из другого контекста. А тут опять привычные автору "последствия"


  • 0

#5 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 19 Июль 2014 - 14:06

"Когда люди переходят определённые границы приличия, это говорит не об их силе, а об их слабости"

Другой результат.

 

 

"переходят определённые границы" - "переопределение", "это говорит" - опять "последствия"


  • 0

#6 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 19 Июль 2014 - 14:12

"Но для женщины слабость — это не самое плохое качество" - но скорее рефрейминг контекста

 

Да, "переопределение". За скобками можно увидеть "ИРФ".


  • 0

#7 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 10:10

Вот свежие формы применения ФЯ от данного человека.

 

Иерархия критериев. + "некоторые" расширено до "доброжелатели, друзья, политические противники" ИРФ

 

"Как вам известно, некоторые называют вас царем", - продолжал Роуз.

"Важно не то, как тебя называют со стороны доброжелатели, друзья или твои политические противники. Важно то, что ты сам думаешь о том, что ты обязан делать в интересах страны, которая тебе доверила такое место, такой пост, как глава Российского государства", - заключил президент.

 

Последствия, ИРФ

 

Марко Рубио в ходе дебатов назвал российского президента "гангстером".

"Как я могу быть гангстером, когда я работал в КГБ? Это совершенно не соответствует действительности", - ответил Путин.

 

"Кто-то в России мне сказал, что бывших сотрудников КГБ не бывает", - также сказал журналист.

"Бесследно не проходит ни один этап нашей жизни, - пояснил российский лидер. - Чем бы мы ни занимались, что бы мы ни делали, эти знания, этот опыт, они всегда остаются с нами, и мы несем их с собой дальше, как-то используем. В этом смысле - да, они правы".


  • 0

#8 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 12:11

"Важно не то, а  важно другое". ФЯ "Другой результат", т.е. оценка результата исходя их других критериев.


  • 0

#9 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 12:13

""Как я могу быть гангстером, когда я работал в КГБ?" - манипуляция в форме "Ложная причинно-следственная связь". Как бы ответили? ;)


  • 0

#10 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 03 Октябрь 2015 - 22:25

"Важно не то, а  важно другое". ФЯ "Другой результат", т.е. оценка результата исходя их других критериев.

Ну да согласен. Иерархия была бы если второй критерий в формулировке был бы более "важным" чем первый. Тут действительно идет просто перефокусировка внимания на другой критерий.


  • 0

#11 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 10:24

 Как бы ответили?

Уточните вопрос, как бы я ответил на вопрос журналиста или что имеете в виду?


  • 0

#12 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 10:28

""Как я могу быть гангстером, когда я работал в КГБ?" - манипуляция в форме "Ложная причинно-следственная связь". Как бы ответили? ;)

идея "настоящее как прошлое"


  • 0

#13 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 15:49

 

""Как я могу быть гангстером, когда я работал в КГБ?" - манипуляция в форме "Ложная причинно-следственная связь". Как бы ответили? ;)

идея "настоящее как прошлое"

 

 

Да, ШЗГП тоже :) Смешение никак не связанных вещей. 


  • 0