Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Метапрограммы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Scofield

Scofield

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Июль 2012 - 14:23

Доброго времени суток, Господа. Кто знаком с шкалированием и растяжкой метапрограмм? Ответьте пожалуйста на один вопросик...
Мне не совсем ясен один момент. Когда поставили два якоря предельных состояний, мы можем регулировать эти состояния переходя от одного к другому. При чем во время перехода ощущать те состояния, которые соответствуют шкале. Если взять, например, контекст "Мотивация". Воспроизводим два состояния по очереди. Первое, где мы были максимально мотивированы, второе, где нас из под палки не заставишь чего - либо сделать. Заякорили два этих континуума. Проходим между ними и ощущаем плавный переход от одного состояния к другому. Теперь вопрос, как эту технику применить к жизненной ситуации. Например я хочу, чтобы мне захотелось пойти в тренажерный зал позаниматься, но я это сейчас вообще не хочу. Что мне нужно сделать в этом случае? Просто подумать о тренажерном зале и воспроизвести тот якорь, который мы ставили на максимальную мотивацию?
  • 0

#2 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 06 Июль 2012 - 02:37

Доброго времени суток, Господа. Кто знаком с шкалированием и растяжкой метапрограмм? Ответьте пожалуйста на один вопросик...
Мне не совсем ясен один момент. Когда поставили два якоря предельных состояний, мы можем регулировать эти состояния переходя от одного к другому. При чем во время перехода ощущать те состояния, которые соответствуют шкале. Если взять, например, контекст "Мотивация". Воспроизводим два состояния по очереди. Первое, где мы были максимально мотивированы, второе, где нас из под палки не заставишь чего - либо сделать. Заякорили два этих континуума. Проходим между ними и ощущаем плавный переход от одного состояния к другому. Теперь вопрос, как эту технику применить к жизненной ситуации. Например я хочу, чтобы мне захотелось пойти в тренажерный зал позаниматься, но я это сейчас вообще не хочу. Что мне нужно сделать в этом случае? Просто подумать о тренажерном зале и воспроизвести тот якорь, который мы ставили на максимальную мотивацию?


Вообще говоря, под "растяжкой метапрограмм" в курсе "НЛП Мастер" понимают сбалансированное положение в координатах метапрограммной дихотомии. Если речь идет о метапрограмме "Мотивация", то соответственно полярные значения "От" и "К". Оба соответствуют максимальной мотивации, но "разных знаков". Вы об этом? Растяжка данной метапрограммы достаточно осознанное действие, позволяющее выбирать тип мотивации, а не просто ее интенсивность.

Ежели надо просто замотивироваться, то в курсе "Практик" есть масса техник от простейшего "Шоколада Леди Годива", до "Интеграции логических уровней".
  • 0

#3 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 08 Июль 2012 - 21:48

Согласна с Дмитрием. Для спортивного зала подойдет простая работа с субмодальностями. Видим картинку, которая мотивирует, когда занимаемся чем-то с удовольствием, т.е. "за уши не оторвать":) Отмечаем субмодальности картинки и свои К (кинестетические, т.е. как ощущаем). Потом тоже, но с картинкой тренажерного зала. Отмечаем различия в субмодальностях, "подкручиваем" во второй картинке под первую. И потом замечаем, как меняются ощущения по отношению к спортзалу.
Добавить лучше и более глубокую работу в интеграции логических уровней или SCORE. Главный вопросы: "а нафига вообще туда идти?", "что будет, если я буду туда ходить или не буду?".
А еще лучше и ХСР добавить. Ведь поход в зал, наверное, не сама цель? Может хочется фигуру идеальную, здоровье улучшить, с девушкой познакомиться там или что-то еще.
  • 0

#4 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 17:56

Иногда поход в тренажерный зал может быть самоцелью. Как правило, это бывает в случаях, когда человек уже тренировался раньше. Он помнит, те приятные ощущения, которые испытывал когда занимался спортом. В этом случае одним из лучших мотиваторов будет регулярный просмотр видео с тренирующимися в тренажерном зале. Дня через три-четыре такого просмотра, желание пойти в зал будет непреодолимым.)) Я знаю очень многих людей, которых телеканал "Боец" "заставил" серьезно заняться единоборствами.
  • 0
Евгений Шевченко

#5 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 27 Январь 2016 - 13:48

"В связи с переходом на руководящую должность у меня появилась необходимость как правильно делегировать обязанности, как ставить задачи, определять цели, мотивировать людей".

 

"Во время практики я поняла, что больше бесплатно слушать никого не буду и поэтому я стала лишних людей отрезать и результат получился хороший"

 

Какой тип мотивации в этих фразах?


  • 0