Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Консультирование методами НЛП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 295

#41 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Август 2010 - 13:37

Я не видел Френка Фарелли. К сожалению.


А на основании чего Вы тогда делаете заявление о том, что не понимате? И далее сравниваете с чем-то что Вы называете "в контакте".

Никак. Я не понимаю зачем она нужна. Для меня лучше работать с тем, что существует в контакте.


Может быть, тогда точнее написать "не знаю"?
  • 0

#42 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Август 2010 - 13:53

т.е. по внешним признакам... речь, рефлексы... да?


:) Вы же писали, что изучали НЛП. Что такое субмодальности и как с ним работать представляете?

В истории много сказок... особенно, если их по каким-то причинам выгодно повторять



Ну, если Вас не устраиваю рассказы создателей НЛП, Вы можете попробовать написать свою историю :)

Да. ... Кстати, если я пойду дальше от Москвы, то не факт, что столица будет перемещаться со мной вместе :)

.

Да, Москва не будет. Но зато у Вас появится шанс оказаться в Лондоне, Токио, Рио или, например, на Мальдивах. А еще есть вариант - построить свою столицу!

))))))) Но существовал же до Бендлера))))... Может быть Эриксон имел ввиду возможность предачи опыта? - остается только гадать. В любом случае, сравнивая "Человек из февраля" с популярными, современными книгами по гипнозу, я выбираю Эриксона. Пожалуй, еще книги Л. Кроля.


Ну, хорошо, пусть пример Леонида Марковича. Хороший мужик. Если он научился, то это в том числе и потому что Бендлер, Гриндер, Гилллиген, Росси и другие заметили паттерны Эриксона создали модель.

Хочется побывать и на интенсивах по ГТ или пройти еще одну специализацию,... или пойти учиться гипнозу.


А в этом году где побывали, поучились?


Я чувствую противоборство, Ваше стремление обязательно переубедить


Переубеждать в чем-то я могу НЛП-специалиста. А Вам я чувствую желание объяснить. Думаю, что если я буду говорить с Вами о ГТ, то стану не спорить, а спрашивать :)

Ну и за собой иногда замечаю такие же позывы


Очень откровенно! :) У меня тоже сейчас позыв, так что перемещаюсь поближе к сантехнике ;)
  • 0

#43 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 22 Август 2010 - 14:03

А на основании чего Вы тогда делаете заявление о том, что не понимате? И далее сравниваете с чем-то что Вы называете "в контакте".

Между тем, что спровоцируется и тем, что уже существует для меня есть разница.

Может быть, тогда точнее написать "не знаю"?

Я не знаю Френка Фарелли, но я имею свое представление о значении слова "провокация".
  • 0

#44 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Август 2010 - 14:09

Я не знаю Френка Фарелли, но я имею свое представление о значении слова "провокация".


О! Супер. Спасибо за иллюстрацию. Вот "опасность", заключенная в номинализациях. Вы взяли категорию, обозначенную словом "провокация" и распространили на все включенные в неё диапазоны опыта свойства, которые Вы в Вашей карте приписываете данной категории!

В частности здесь Ваше личное содержание существительного "провокация" перенесли на оценку конкретных действий, совершаемые другим человеком.

У Стива Андреаса в "Шести слепых слонах" на 695 страницах об этом подробнее расписано. Я Вам тоже книжку рекомендую ;) Выпущена Институтом НЛП в этом году. Михаил Пелехатый назвал ее "методологическим прорывом в НЛП".
  • 0

#45 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 22 Август 2010 - 14:30

;) Вы же писали, что изучали НЛП. Что такое субмодальности и как с ним работать представляете?

Виталий, не отвечайте пожалуйста вопросом на вопрос :)

Ну, если Вас не устраиваю рассказы создателей НЛП, Вы можете попробовать написать свою историю :)

Зачем? Можно просто рассмотреть историю, которую рассказывают создатели НЛП в различных контекстах, и я уверен, что общий смысл сказки "о великом Гудвине" изменится. Виталий, важно то, для кого эта сказка написана, важно из каких побуждений, с какой целью и какую потребность авторов призвана удовлетворить

Да, Москва не будет. Но зато у Вас появится шанс оказаться в Лондоне, Токио, Рио или, например, на Мальдивах.

так и происходит... Но свою "столицу" в этих местах можно будет построить только на пепелище.

А еще есть вариант - построить свою столицу!

... и убедить людей, что новая столица значительно современнее, комфортабельнее, богаче, чем старая :)... Возможно сочинить мифы об этом))


Ну, хорошо, пусть пример Леонида Марковича. Хороший мужик. Если он научился, то это в том числе и потому что Бендлер, Гриндер, Гилллиген, Росси и другие заметили паттерны Эриксона создали модель.

Да! В том числе и... и в тоже время я уверен, что одних Бендлера с Гриндером было бы мало. И без них никак, и только с ними мало... Эх... узнать бы его личное мнение))

А в этом году где побывали, поучились?

В этом году нигде. Я в этом году сделал 2 крупные покупки, так что придется отложить обучение на следующий год. ... Нацелился на еще одну специализацию по ГТ и гипнотерапию... но на серьезный тренинг надо от 80 до 160 тыс. р. оторвать от семьи так, чтобы это было незаметно.

Переубеждать в чем-то я могу НЛП-специалиста. А Вам я чувствую желание объяснить. Думаю, что если я буду говорить с Вами о ГТ, то стану не спорить, а спрашивать :)

Спасибо. И все же ... мое ощущение от применения метамодели даже, когда Вы хотите помочь... Понимаете в чем суть?
  • 0

#46 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Август 2010 - 14:46

Но свою "столицу" в этих местах можно будет построить только на пепелище.


А зачем в этих? Вы же сами написали, что столицы за Вами не пойдут. А мест красивых много.
  • 0

#47 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Август 2010 - 14:48

Понимаете в чем суть?


В чем суть метамодели - конечно.
  • 0

#48 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 22 Август 2010 - 14:53

В чем суть метамодели - конечно.

Мои ощущения от применения Вами метамодели относятся больше к чему? К применению метамодели или к моему неверному восприятию конкретизирующих вопросов?))
  • 0

#49 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 22 Август 2010 - 14:57

О! Супер. Спасибо за иллюстрацию. Вот "опасность", заключенная в номинализациях. Вы взяли категорию, обозначенную словом "провокация" и распространили на все включенные в неё диапазоны опыта свойства, которые Вы в Вашей карте приписываете данной категории!

Да. И сделал это неосознанно. Я и не говорил, что осознаю все процессы, которые шевелются))))))).

У Стива Андреаса в "Шести слепых слонах" на 695 страницах об этом подробнее расписано. Я Вам тоже книжку рекомендую ;) Выпущена Институтом НЛП в этом году. Михаил Пелехатый назвал ее "методологическим прорывом в НЛП".

Андресса возьму в инете, а где можно купить книжку Михаила Пелехатова?
  • 0

#50 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Август 2010 - 15:38

Андресса возьму в инете, а где можно купить книжку Михаила Пелехатова?


Пришел ко мне сейчас один тренер НЛП ;) и подсказывает, что Пелехатый пока еще не писал книжек, а "Шесть слонов" выложены в инет пока фрагментами.
  • 0

#51 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 22 Август 2010 - 15:45

Пришел ко мне сейчас один тренер НЛП :) и подсказывает, что Пелехатый пока еще не писал книжек, а "Шесть слонов" выложены в инет пока фрагментами.

;) :) :) ))) Да. Конфуз однако! Я не внимательно прочитал ваше сообщение и мне показалось, что М. Пелехатый написал книжку "Методологический прорыв..."))))
Виталий, где можно увидеть фрагменты?))... Введение я нашел.

Кстати, нашел в продаже: http://www.ozon.ru/c...ail/id/5321810/

Сообщение отредактировал Собеседник: 22 Август 2010 - 15:55

  • 0

#52 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Август 2010 - 15:54

:lol: :lol: :lol: ))) Да. Конфуз однако! Я не внимательно прочитал ваше сообщение и мне показалось, что М. Пелехатый написал книжку "Методологический прорыв..."))))
Виталий, где можно увидеть фрагменты?))... Введение я нашел.


Фрагменты есть тут
http://www.dhe-nlp.r...?showtopic=8115

Не помню есть ли в них что-то о категоризации, в книжке 695 страниц (2 тома). Но книжка по-моему уже поступила в продажу.

Я в тот раздел еще что-нибудь повыкладываю, что есть в электронном виде.
  • 0

#53 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Август 2010 - 15:57

А вот, кстати, содержание новой первой ступени "НЛП Практика" в одном уважаемом центре

Первая ступень: Основы коммуникации. Опыт и его составляющие. Диапазон опыта и репрезентативные системы. Различие между абстрактными категоризациями и диапазоном опыта. На какие скрытые аспекты коммуникации важно и нужно обращать внимание в общении.

Прямо с категорий и начинают.
  • 0

#54 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 23 Август 2010 - 15:57

Кажется я начинаю понимать особенность консультирования с применением НЛП. Виталий, если мои выводы неверны, то поправьте.
Мне представляется, что НЛПер слышит речевые паттерны и диагностирует нарушения исходя из той формы, которые эти высказывания имеют. Помогая клиенту достраивать поверхнострую структуру до глубинной, указывать и конкретизировать референтные индексы, способствует осознаванию сути проблемы. Так? По желанию клиента НЛПер проводит его к цели, меняя состояния, убеждения и т.д. Верно?
  • 0

#55 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Август 2010 - 16:57

Кажется я начинаю понимать особенность консультирования с применением НЛП. Виталий, если мои выводы неверны, то поправьте.
Мне представляется, что НЛПер слышит речевые паттерны и диагностирует нарушения исходя из той формы, которые эти высказывания имеют.


Супер! Фактически в точку. Именно эта идея заложена в основополагающий в НЛП труд, первую книжку собственно по НЛП Р. Бэндлер и Д. Гриндер "Структура магии" 1 и 2 том.

Помогая клиенту достраивать поверхнострую структуру до глубинной, указывать и конкретизировать референтные индексы, способствует осознаванию сути проблемы. Так?


Очень близко. Акцент для консультанта на том том чтобы установить для себя связь поверхностной и глубинной структур клиента и помочь самому клиенту восстановить утраченные референтные индексы.

По желанию клиента НЛПер проводит его к цели, меняя состояния, убеждения и т.д. Верно?


Верно! :lol: Большая часть работы в НЛП консультировании и коучинге состоит именно в этом.
  • 0

#56 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 23 Август 2010 - 18:15

Ну вот, слава Богу! Врубился).
Кстати, теперь для меня стали яснее и отличия работы НЛПера от гештальт-терапевта. Помните, где-то в начале разговора я приводил ссылку на статью "Яд в курином бульоне"? Фокус внимания НЛПера - то, как говорит клиент. Фокус внимания гештальт-терапевта - целостный образ клиента в контексте его проблемы. По этой причине основным инструментом в НЛП являются техники, модели, а в ГТ - сам терапевт как живой человек.
Кстати, сравнивая гештальт-терапию и психоанализ, Перлз говорил, о живости ГТ, о том, что гештальт-терапевт живет в контакте с клиентом, чувствует, переживает, думает... и т.д. и такой контакт оказывается очень целительным....
Бендлер пошел другим путем и изобрел свое направление, безусловно имеющее свои плюсы и минусы по сравнению с ГТ. Ясно, что это ДРУГОЕ направление, и уже по этой причине его стоит изучать.

Кстати, речевыми паттернами занимаются и в ГТ. У меня есть отличная книжка Ирины Дмитриевны Булюбаш "Я тебя слышу. Феномены языка и речи в практике гештальт-терапии".

Сообщение отредактировал Собеседник: 23 Август 2010 - 18:17

  • 0

#57 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Август 2010 - 18:23

Фокус внимания НЛПера - то, как говорит клиент



Не только, как "говорит", а что при этом сообщает невербально. В любом случае НЛПер получает больше информации не из "что", а из "как".

Фокус внимания гештальт-терапевта - целостный образ клиента


Ну, вот как только я слышу слова "целостный образ клиента" мне сразу хочется спросить, а из чего он складывается? Как этот "целостный образ" может себя проявлять, кроме как через речь и наблюдаемую физиологию, мимику?

Кстати, речевыми паттернами занимаются и в ГТ. У меня есть отличная книжка Ирины Дмитриевны Булюбаш "Я тебя слышу. Феномены языка и речи в практике гештальт-терапии".


Если есть в электронном виде можно выложить куда-нибудь, хотя бы сюда же в "Библиотеку", где я, кстати, выложил отрывки из "Шести слонов", которые у меня были в электронном виде.

Гриндер, когда пришел в группу к Бендлеру и Пьюселику, сказал что-то вроде того "если возьмете меня в компанию и научите тому, что Вы делаете, я расскажу Вам, как Вы это делаете" :lol:. С этого собственно и началось моделирование речевых стратегий Перлза. То есть зародилась метамодель.
  • 0

#58 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 23 Август 2010 - 18:54

Не только, как "говорит", а что при этом сообщает невербально. В любом случае НЛПер получает больше информации не из "что", а из "как".

Виталий, спасибо за уточнение.

... Как этот "целостный образ" может себя проявлять, кроме как через речь и наблюдаемую физиологию, мимику?

Через чувства, ощущения, отношения, переживания терапевта. "Вот ты какой, цветочек аленький!" - примерно так. Т.е. да терапевт интересуется тем, а как "это у клиента происходит", уточняет, распрашивает... НО акцент не на речевых паттернах, а на внутренних смыслах самого клиента.

Если есть в электронном виде можно выложить куда-нибудь, хотя бы сюда же в "Библиотеку", где я, кстати, выложил отрывку из "Шести слонов".

Я прочитал с интересом то, что Вы выложили. Спасибо! Сейчас Ирина Дмитриевна кажется в отпуске и до сентября недоступна. С ее разрешения отсканирую текст и выложу.

Гриндер, когда пришел в группу к Бендлеру и Пьюселику, сказал что-то вроде того "если возьмете меня в компанию и научите тому, что Вы делаете, я расскажу Вам, как Вы это делаете" :lol:. С этого собственно и началось моделирование речевых стратегий Перлза. То есть зародилась метамодель.

Не плохо у них получилось, что тут говорить))) - это факт! Но... но... но... модель - далеко не Перлз.

Кстати, у меня был интересный опыт на одном из форумов))))))))). Заочно познакомился с гипнотизером-эстрадником, и он в личной переписке спросил, что я вижу в видеофрагменте работы гипнотизера на сцене))). Я там такого намоделировал! :lol: :lol: :) - гордился собой... пока он не отркрыл глаза: "девушка выходила из зала на сцену уже в трансе!".
  • 0

#59 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Август 2010 - 19:40

Через чувства, ощущения, отношения, переживания терапевта. "Вот ты какой, цветочек аленький!" - примерно так. Т.е. да терапевт интересуется тем, а как "это у клиента происходит", уточняет, распрашивает... НО акцент не на речевых паттернах, а на внутренних смыслах самого клиента.


Есть два способа доступа к "внутренним смыслам самого клиента" (т.е. к его глубинной структуре)

1) Некоторые стратегии работы с тем, что он говорит и демонстрирует невербально.
2) Некоторые собственные фантазии по поводу внутренних смыслов другого человека?

Вы сейчас знаете третий способ или говорите об одном из этих двух?

Сейчас Ирина Дмитриевна кажется в отпуске и до сентября недоступна. С ее разрешения отсканирую текст и выложу.


Отлично! Все, что связано с речевыми паттернами, весьма интересно для НЛПера.

"девушка выходила из зала на сцену уже в трансе!".


У эстрадных гипнотизеров первым шагом является тест типа "сожмите руки", у кого они так и остались - уже в трансе.

В команде Бендлера долгое время работал эстрадный гипнотизер Пол МакКена.

Я там такого намоделировал


Наверное, все же ПРЕДПОЛОЖИЛИ что-то, ну или что-то еще сделали :lol: Моделирование тонкий процесс, который на курсе "НЛП Мастер" осваивают 240 часов :lol: Учитывая, что все это на базе предварительной подготовки "НЛП Практик"!
  • 0

#60 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 23 Август 2010 - 20:27

Есть два способа доступа к "внутренним смыслам самого клиента" (т.е. к его глубинной структуре)
1) Некоторые стратегии работы с тем, что он говорит и демонстрирует невербально.
2) Некоторые собственные фантазии по поводу внутренних смыслов другого человека?
Вы сейчас знаете третий способ или говорите об одном из этих двух?

Да знаю, и в этом методе 1-е не противоречит 2-му. Об этом философском методе что-то можно прочитать тут:

*** Правилами форума не рекомендованы внешние ссылки. При необходимости приводите цитаты прямо в теле Вашего сообщения ***

Плюсом - экзистенциональная философия.

... Моделирование тонкий процесс, который на курсе "НЛП Мастер" осваивают 240 часов :lol: Учитывая, что все это на базе предварительной подготовки "НЛП Практик"!

Представляете, а обычные люди это делают с рождения :lol:. Разве слово "Моделирование" запатентовано НЛПерами?))))))))). НЛПеров учат одной из моделей моделирования, разве нет?))
  • 0