Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

НЛП и негативное мышление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 13 Май 2011 - 13:21

А у Вас эти техники на каких ступенях?


Курс Практика традиционно делится на две части. Первые четыре - основы профессиональной коммуникации и базовые форматы изменений, с 5 по 8 основные техники.
  • 0

#22 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 13 Май 2011 - 13:25

Да, читал, пробовал применять строго по инструкции, но техники не работают. Всё равно страшно.


Для начала эти техники нужно делать строго с оператором, который может в нужный момент диссоциировать Вас и внести ресурсы.
  • 0

#23 NLPer

NLPer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, программирование, 1С, Delphi, Firebird, велосипед, плавание, снегоход, и т. д.

Отправлено 13 Май 2011 - 14:09

У всех получилось, получится и у Вас. Только перестаньте читать книжки (временно) и работайте практически с тренером или коучем.


Услуги хорошего тренера стоят немало. Да и за 1 сеанс, наверное, не получится полностью и навсегда избавиться от проблемы. Придётся копить деньги...

Знаю знакомого, который ходит к психотерапевтам и т. д., кучу денег потратил на лекарства, суперметодики и т. д., а результат 0. И сам так говорит, и по нему видно.

Но это всё так, неважно.

Интересует другой, более конкретный вопрос: какие гарантии даёт тренер/коуч? Вот если, например, проблему решить не получилось, или через 7 дней она вернулась? Можно свалить вину на клиента типа он сам всё себе накрутил?
  • 0

#24 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 Май 2011 - 14:29

Можно свалить вину на клиента типа он сам всё себе накрутил?


Можно. А можно и на консультанта. И получится драматический треугольник, который мы исследуем в теме о патологической коммуникации. На курсе "Практик" - обычно в теме "Метамодель".

Суть грамотного консультирования - это распределения обязанностей. Коуч отвечает за структуру работы и проводит Вас по этой структуре. А ответственность клиента состоит в четком выполнении заданий и ответственной работе по принятому вместе с коучем планом. Новые стратегии появляются, как результат обобщения нового поведения в течение определенного времени. Нет обучающего поведения - нет и новых стратегий.

Психотерапевты могут Вам предъявить список из "коллекционеров" - ну, тех кто приходит и говорит, что "вот до Вас у меня с 14 консультантами ничего не вышло, а Вас мне очень хвалили". И если коуч ведется на это, то потом о нем уже рассказывают пятнадцатому :)

Иными словами, хорошая работа - это когда каждый несет свою долю ответственности за успех результата.
  • 0

#25 NLPer

NLPer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, программирование, 1С, Delphi, Firebird, велосипед, плавание, снегоход, и т. д.

Отправлено 13 Май 2011 - 15:27

Коуч отвечает за структуру работы и проводит Вас по этой структуре.


То есть коуч говорит, что надо делать, а клиент работает в соответствии с рекомендациями коуча и избавляется от своих тараканов со временем (если следует рекомендациям).

А я думал, что коуч за 10 минут может вылечить клиента методами НЛП. Значит, фигню пишут в книжках, что фобии лечатся методами НЛП за 10 минут. И то, что изменения могут быть мгновенными. Всё равно клиенту пахать придётся, чтобы вылечиться.
  • 0

#26 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 13 Май 2011 - 22:13

Не понимаю, чем тут поможет изменение личной истории, если ситуация может повториться в любой момент. Ведь кругом полно гопников, да и те старые могут встретиться и узнать (я же не знаю, где они находятся в каждый момент времени).

Я давно привыкла ходить пешком по всему городу и своему району в любой время дня и ночи. Район считается не вполне благополучным в плане порядка. И мне знакомые бывает рассказывают, как кого-то ограбили, стукнули, как сгорел дом и в нем еще кто-то. И все удивляюсь, про тот ли район они мне рассказывают - может они про какой другой???:) Я-то хожу 2-3 часа ночи спокойно, на всех встречных реагирую ровно.
Не то, что бы я все "страшное" игнорирую - просто "пропускаю" мимо.

В голове постоянно крутятся нужные фразы, разрывы шаблонов, чтобы не забыть в нужный момент; продумываются различные варианты поведения в различных ситуациях и т. д.

См.выше:) В принципе ВКД подойдет для изменения фокуса внимания. Кстати, у профессиональных спортсменов есть прием. Когда им надо сосредоточиться на выполнении упражнения, что бы не мешал внутренний монолог-диалог, они напевают себе любимую песню.

Присутствует постоянный страх.

Люди, они как и животные, чувствуют страх, а еще его калибруют.
Представьте себя на месте одного из той компании, пройдитесь по всей цепочке логических уровней, отметьте, что для Вас в этой "шкуре" важно, что Вы видите, глядя на себя из этой позиции. Какие реакции у Вас в этой позиции вызывает увиденное? Хочется ли того парня(себя т.е.) задеть, видно как он боится и в чем это выражается (ВАК). Как бы вел себя(выглядел) человек, которого не захотелось бы трогать?

Любые попытки успокоиться и не быть постоянно в боевой готовности подсознанием воспринимаются в штыки. Поэтому, наверно, и не получается выполнить ни одну из техник НЛП...

Когда человеку говоришь "успокойся!", то это о чем?:) О том, что он в панике :o Таким образом человек начинает циклиться на своем состоянии: "мамочки, мне же надо успокоиться, я в панике!!!".
Дорогой мой, "НЕ быть в состоянии боевой готовности" - а это о чем????
  • 0

#27 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 13 Май 2011 - 22:15

Иными словами, хорошая работа - это когда каждый несет свою долю ответственности за успех результата.

Это да:)
  • 0

#28 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 14 Май 2011 - 02:48

А я думал, что коуч за 10 минут может вылечить клиента методами НЛП. Значит, фигню пишут в книжках, что фобии лечатся методами НЛП за 10 минут. И то, что изменения могут быть мгновенными. Всё равно клиенту пахать придётся, чтобы вылечиться.


Фобия методами НЛП лечится не за 10, а за 5 минут. Но у клиента всегда есть другие точки доступа. Ну, например, он может себе сказать, что вылечить за 5 минут то, чего боялся 3 года нереально, и найти какую-то другую точку доступа к фобии. Что-то придумать себе. Поэтому важно проработать вторичные выгоды. Если человек 3 года был одержим фобией, это например классная отмазка чтобы не учиться нравиться девушкам. Фобия ведь - чего тужиться. И на шее плакат "Ф О Б И К". Давайте же с ней сначала разберемся. А потом начну менять свое поведение. А жизнь идет и времени все меньше. И отмазки все только уменьшают жизненный лимит.

Поэтому так важна общая культура мышления в НЛП!!! Которая встраивается путем последовательного и регулярного обучения.
  • 0

#29 NLPer

NLPer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, программирование, 1С, Delphi, Firebird, велосипед, плавание, снегоход, и т. д.

Отправлено 14 Май 2011 - 10:47

Фобия методами НЛП лечится не за 10, а за 5 минут. Но у клиента всегда есть другие точки доступа. Ну, например, он может себе сказать, что вылечить за 5 минут то, чего боялся 3 года нереально, и найти какую-то другую точку доступа к фобии.


Я имел ввиду полностью вылечить фобию в том числе со всеми вторичными выгодами и т. п. Чтобы в этом отношении он был как нормальный человек, поверил на 100% что у него уже нет ЭТОЙ фобии (сознательно и подсознательно) и не искал точки доступа. В противном случае я не считаю, что фобию вылечили.

Вот в таком понимании за какое время лечится фобия методами НЛП?
  • 0

#30 NLPer

NLPer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, программирование, 1С, Delphi, Firebird, велосипед, плавание, снегоход, и т. д.

Отправлено 14 Май 2011 - 10:54

Я давно привыкла ходить пешком по всему городу и своему району в любой время дня и ночи. Район считается не вполне благополучным в плане порядка. И мне знакомые бывает рассказывают, как кого-то ограбили, стукнули, как сгорел дом и в нем еще кто-то. И все удивляюсь, про тот ли район они мне рассказывают - может они про какой другой???:) Я-то хожу 2-3 часа ночи спокойно, на всех встречных реагирую ровно.
Не то, что бы я все "страшное" игнорирую - просто "пропускаю" мимо.

Ну во-первых, Вы хоть и не тренер по каратэ, но НЛП тренер (что тоже неплохо в плане наездов) и знаете как уйти в случае наезда. Во-вторых, я вот тоже ходил по городу и по окрестностям 5 лет вплоть до 11 вечера, и думал, что на взрослых людей в принципе не наезжают, а страхи мои детские. Пока 3 года назад в 8 вечера не наехали.

В принципе ВКД подойдет для изменения фокуса внимания.

Что за ВКД?

Люди, они как и животные, чувствуют страх, а еще его калибруют.
Представьте себя на месте одного из той компании, пройдитесь по всей цепочке логических уровней, отметьте, что для Вас в этой "шкуре" важно, что Вы видите, глядя на себя из этой позиции. Какие реакции у Вас в этой позиции вызывает увиденное? Хочется ли того парня(себя т.е.) задеть, видно как он боится и в чем это выражается (ВАК). Как бы вел себя(выглядел) человек, которого не захотелось бы трогать?

Спасибо, попробую.

Дорогой мой, "НЕ быть в состоянии боевой готовности" - а это о чем????

Я так понимаю, не быть постоянно готовым, что тебя в любой момент могут убить, а также не быть готовым в любой момент к адекватной самообороне (за превышение есть статья).
  • 0

#31 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 14 Май 2011 - 20:43

Ну во-первых, Вы хоть и не тренер по каратэ, но НЛП тренер (что тоже неплохо в плане наездов) и знаете как уйти в случае наезда.


Во-первых, хочу сказать, что в те давние времена, когда я так делала неосознанно, то еще не была знакома с НЛП. Теперь просто понимаю, что это называется смещение фокуса внимания. Просто думала о чем угодно, но не о том, что могло бы меня испугать ночью. В этом случае мне помогал внутренний диалог, только направленный по хорошему сценарию.

Есть конечно другая крайность, когда некоторые думают, что если все время думать о позитивном сценарии развития событий, то он ГАРАНТИРОВАННО и случиться именно такой позитивный и больше никакой. Гарантировать может только сами знаете кто. Примерно так у Булгакова: "Обрезать волосок уж наверное может только тот, кто его подвесил".

С другой стороны, если прокручивать позитивный сценарий чаще и больше, то он случится с большей ВЕРОЯТНОСТЬЮ. И тому есть несколько обоснований, например: 1) дано будет каждому по вере его; 2) тот же трансерфинг реальности.

Во-вторых, я вот тоже ходил по городу и по окрестностям 5 лет вплоть до 11 вечера, и думал, что на взрослых людей в принципе не наезжают, а страхи мои детские. Пока 3 года назад в 8 вечера не наехали.

Во-вторых, СТОП! Смотри, что написал :huh: Значит все-таки думал и боялся. Далее см. выше мои тезисы про ВЕРОЯТНОСТЬ наступления событий.

Что за ВКД?

Визуально-кинестетичекая диссоциация - осваивается в курса НЛП Практик и основана как раз на смене фокуса внимания.

Спасибо, попробую.

Хотелось бы услышать о результатах. В качественной совместной работе важна обратная связь. Верно?:)

Я так понимаю, не быть постоянно готовым, что тебя в любой момент могут убить, а также не быть готовым в любой момент к адекватной самообороне (за превышение есть статья).

Я не о том. Обращаю внимание на то, что выделено :excl: Это означает, что ты постоянно готов к тому, что написал после частицы "не". Стоит ли удивляться состоянию.
  • 0

#32 NLPer

NLPer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, программирование, 1С, Delphi, Firebird, велосипед, плавание, снегоход, и т. д.

Отправлено 15 Май 2011 - 22:17

Во-вторых, СТОП! Смотри, что написал :huh: Значит все-таки думал и боялся. Далее см. выше мои тезисы про ВЕРОЯТНОСТЬ наступления событий.


Нифига не боялся. Просто ходил, ездил на велосипеде и думал о разном, не свазанном с наездами (учеба, работа, интересные мысли разные) и т. п. Бояться стал после того случая. Мне потом ещё родственники сказали, что дружки того могли броситься на помощь, если бы началась драка, потом запинать ногами, отобрать телефон и т. д. Я сам понимал, что ситуация ДО и ПОСЛЕ ничем не отличается КРОМЕ ТОГО ЧТО ЭТИ ГОПНИКИ МОГЛИ МЕНЯ ЗАПОМНИТЬ.

Кстати, много случаев было, когда я шёл на улицу в 8 вечера, а родственники пугали, что поздно и т. п., но всё время всё было нормально. Тут отправили с Богом (впрочем, не первый раз), о плохом совершенно мыслей небыло, а наезд произошёл. САМ Я НИКОГДА НЕ БОЯЛСЯ.

Хотелось бы услышать о результатах. В качественной совместной работе важна обратная связь. Верно?:)


Сделаю в течение 3 дней, отпишусь.

Я не о том. Обращаю внимание на то, что выделено :excl: Это означает, что ты постоянно готов к тому, что написал после частицы "не". Стоит ли удивляться состоянию.

Вы о том, что если постоянно быть готовым, то это ничем не поможет в плане самообороны? Или всё-таки прибавит шансов спастись от неминуемой смерти (самому смешно сейчас, но не смешно на улице) хоть на 1%?
  • 0

#33 NLPer

NLPer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, программирование, 1С, Delphi, Firebird, велосипед, плавание, снегоход, и т. д.

Отправлено 16 Май 2011 - 06:46

Я вообще не понимаю, в чём разница, как сформулирована мысль -- негативно или позитивно. Например, дома я не испытываю страха по поводу нападения гопников, то есть я спокоен. И с тем же успехом можно говорить себе "я спокоен" и испытывать подсознательный страх... Или эти позитивные формулировки нужны чтобы как-то обмануть подсознание?
  • 0

#34 NLPer

NLPer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, программирование, 1С, Delphi, Firebird, велосипед, плавание, снегоход, и т. д.

Отправлено 16 Май 2011 - 09:08

Есть конечно другая крайность, когда некоторые думают, что если все время думать о позитивном сценарии развития событий, то он ГАРАНТИРОВАННО и случиться именно такой позитивный и больше никакой. Гарантировать может только сами знаете кто. Примерно так у Булгакова: "Обрезать волосок уж наверное может только тот, кто его подвесил".


Если бы это было так (думай о хорошем и ГАРАНТИРОВАННО будет хорошее), то ни один человек не боялся бы ничего в мире и не страдал неврозами. Не нужно считать людей за идиотов. Например, давай перебегать дорогу перед машинами, ездить 160 километров в час, прыгать с пятого этажа, чтобы быстрее выйти из дома, но при этом думать, что всё будет хорошо.
  • 0

#35 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 16 Май 2011 - 14:00

Вот в таком понимании за какое время лечится фобия методами НЛП?


За 15 минут.

Особенностью лечение фобий и страхов в НЛП является последующая экологичная подстройка к будущему, т.е. выработка новых правил поведения. Если человек избавился от страхов в отношении незнакомых компаний, это не означает, что теперь он должен ходить и приставать ко всем прохожим.



  • 0

#36 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 16 Май 2011 - 14:04

Если бы это было так (думай о хорошем и ГАРАНТИРОВАННО будет хорошее), то ни один человек не боялся бы ничего в мире и не страдал неврозами. Не нужно считать людей за идиотов. Например, давай перебегать дорогу перед машинами, ездить 160 километров в час, прыгать с пятого этажа, чтобы быстрее выйти из дома, но при этом думать, что всё будет хорошо.


Я бы не стал недооценивать силу позитивной мотивации. Знаю человека, который прыгает с парашютом и был пойман ГАИшниками на скорости 183 км/час. Опять же - все в правилах. Если хочется прокатиться быстро, то найди пустую трассу. Если хочется прыгнуть с высоты, то пусть инструктор предварительно проверит укладку парашюта. Тогда есть возможность испытать удовольствие максимально полно.

Бессознательное подобно автопилоту.



  • 0

#37 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 16 Май 2011 - 14:07

Кстати, много случаев было, когда я шёл на улицу в 8 вечера, а родственники пугали, что поздно и т. п., но всё время всё было нормально. Тут отправили
о плохом совершенно мыслей небыло, а наезд произошёл.


Из этой фразы видно, что родственники Вас этому результату тщательно подготовили. Очень часто близкие люди причиняют друг-друг добро из самых светлых побуждений.



  • 0

#38 NLPer

NLPer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, программирование, 1С, Delphi, Firebird, велосипед, плавание, снегоход, и т. д.

Отправлено 16 Май 2011 - 15:21

Из этой фразы видно, что родственники Вас этому результату тщательно подготовили. Очень часто близкие люди причиняют друг-друг добро из самых светлых побуждений.


Но ведь 3-летнего ребёнка тоже родители готовят, что незнакомые люди могут сделать плохое.

1) Если его (3-летнего ребенка) не готовить (к неприятностям), то плохого не будет?
2) Если утверждение 1) не верно, то что тогда делать (с 3-летним ребенком)?
3) Скажите, если быть постоянно в боевой готовности и ожидать, что тебя в любой момент могут убить, думать как адекватно выполнить самооборону, где найти хорошего юриста чтобы оправдали в суде если что, какое оружие самообороны выбрать и т. д. -- может ли это повысить шансы на выживание хоть на 1%?
  • 0

#39 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 16 Май 2011 - 19:09

Если бы это было так (думай о хорошем и ГАРАНТИРОВАННО будет хорошее), то ни один человек не боялся бы ничего в мире и не страдал неврозами.


Ты совершенно прав! Я думаю, что такие замечательные последствия управления реальностью с помощью направленных мыслей (т.е.энергии) очень бы понравились и бывшим невротикам и бывшим фобикам:)

Не нужно считать людей за идиотов.

Да, многие вполне благополучно ненормальны в своей "нормальности". Ты смотрел фильм "Форест Гамп"? Там как раз об этом.

Например, давай перебегать дорогу перед машинами, ездить 160 километров в час, прыгать с пятого этажа, чтобы быстрее выйти из дома, но при этом думать, что всё будет хорошо.

Конечно, если не хочется - можно и не пробовать:) Это ж личное дело каждого
  • 0

#40 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Май 2011 - 19:28

Но ведь 3-летнего ребёнка тоже родители готовят, что незнакомые люди могут сделать плохое.


Вы очень точно выразили мысль. Вот и подготовили.

что тогда делать (с 3-летним ребенком)?


Прививать конкретный сенсорный опыт. Чем больше Вы будете говорить 3-летнему ребенку о том, что по дороге бегать нельзя, тем больше у него будет желание проверить это и получить собственный опыт. Бросьте под проезжающую машину пластмассовый шарик и покажите ребенку, что с ним стало. Один раз.

Скажите, если постоянно ожидать, что тебя в любой момент могут убить, думать как адекватно выполнить самооборону, где найти хорошего юриста чтобы оправдали в суде если что, какое оружие самообороны выбрать и т. д. -- может ли это повысить шансы на выживание хоть на 1%?


Если засеянные мыслевирусы думать постоянно, то шанс избавиться от них гораздо меньше 1%.

Сенсей рассказывал нам, что Джудит ДеЛозье сказала им на каком-то тренинге одну замечательную фразу: "Идущий с молотком по дороге всегда будет видеть только гвозди".
  • 0