Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Как подготовится к ЕГЭ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 09:01

Здраствуйте. В этом учебном году мне нужно сдавать ЕГЭ по 4м предметам.
Хочу сдать на высокие баллы, поэтому кроме школьных занятий нужны и дополнительные (т.е. самообразование посредством интернета; чтение, запоминание, понимание новых (или забытых) сведений и т.д.) Для этого требуется (как мне видится) хорошая память, а также мотивация. Как мне может помочь в этом НЛП?
1. Хочу повысить качество памяти (например, запоминать термины или определения быстро и надолго).
2. Как "правильно" поставить цели для успешной сдачи экзамена.
3. Как создать мотивацию к достижению этих целей
(т.е. хочу, чтобы "тянуло" к расширению, углублению своих знаний по данным предметам, чтобы появлялись положительнные эмоции (или ощущения) во время обучения).
  • 0

#2 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 11:18

1. Качество памяти мы повышаем на специальных тренингах.
2. О ХСР уже писали, посмотри тему ХСР
3. Техники ИЛИ и SCORE на линии времени прекрасно мотивируют.

Сейчас готовлю материалы и мастер класс по результатам учебы у Гиллигена. Материалы выложу, мастер класс сенсей обещал снять, смонтировать и выложить. Там тоже будет о центрированности и мотивированности. А сейчас см. п.п.1-3.
  • 0

#3 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 21:13

Небольшой пример развития памяти. Сейчас как раз делаю программу для подростков по развитию лидерских компетенций. Память так же укрепляем.
Подходит для запоминания несвязанных слов - метод АССОЦИАЦИЙ.


Ассоциации - связанные цепочки образов. Например, шуба => зверь => ферма по пошиву искусственных шуб. Правила ассоциаций - внутренние образы, яркие краски - регулируем субмодальности, движение - вроде фильм снимаем, добавить что-то необычное и нестандартное, юмор.

Тест на запоминание пар слов с помощью ассоциаций:
1. Полено-галстук ассоциации - визуализируем, подкручиваем субмодальности, делаем фильм, добавляем прикольности;
2. вдох-выдох, концентрируемся на дыхании – разбивка состояния, "очистка экрана";
3. повторяем ассоциацию.
Далее попросите, что бы кто-то вам прочитал следующие пары слов. Их десять. Для каждой пары выполните приведенные выше шаги.
После запоминания пусть ваш помощник называет вам в произвольном порядке слова, а вы должны сразу же назвать к этому слову пару. Запишите свои ответы. Затем проверьте количество совпадений. В следующий раз вы можете написать себе другие 10-ть пар несвязанных слов и потренировать на них метод ассоциаций.

радар-яблоко
кирпич –противогаз
мышь – сковорода
электричка-мыло
ковер-мясо
овсяное печенье-скорлупа
олень-финик
арбалет-кимоно
полено-галстук
  • 0

#4 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 02:01

1. Качество памяти мы повышаем на специальных тренингах.
2. О ХСР уже писали, посмотри тему ХСР
3. Техники ИЛИ и SCORE на линии времени прекрасно мотивируют.

Сейчас готовлю материалы и мастер класс по результатам учебы у Гиллигена. Материалы выложу, мастер класс сенсей обещал снять, смонтировать и выложить. Там тоже будет о центрированности и мотивированности. А сейчас см. п.п.1-3.


1. Позитивная формулировка
1.1. Описывается движение «К». Я хочу сдать экзаменны на 90+ баллов каждый.
1.2. Позитивная контекстуальная окрашенность не понятно, что здесь имеется в виду, что писать

2. Зависит от меня
Цель, действительно зависит от меня, за меня ее никто не выполнит:)

3. Сенсорная очевидность (ВАК)Здесь нужно написать"Я пойму это, когда увижу свои результаты ЕГЭ на мониторе или распечатанными на листе А4" или "Я пойму это, когда во время каждого задания ЕГЭ у меня будет появляться чувство, что оно решено правильно" ?

4. Определенность контекста.
Кониекст мне также не понятен, как для данной цели его определить?

5. Экология и вторичные выгоды.
бесплатное поступление в вуз, более высокая степень компетентности в данных предметах, которая впоследствии понадобится как для учебы в вузе, так и для аспирантуры...

6. Масштаб
Правильноо ли я понимаю, что здесь нужно написать"Чтение дополнительных учебников по данным предметам, решение задач, запоминание терминов..." или как то иначе?

7. Доступ к ресурсам, в том числе дополнительным.
время, мотивированность,хорошая память

8. Эмоции
По по шкале от -5 до 5 балла 2

9. Первые шаги Чтение книг, выполнение пробников ЕГЭ в интернете, самостоятельное решение задач

Насколько правильно заполнен "ХСР"? Меня несколько пугает отсутствие ТОТЕ, т.е. после 200-300 задач может мотивации поубавиться, а задачи надоесть.
  • 0

#5 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 02:03

Небольшой пример развития памяти. Сейчас как раз делаю программу для подростков по развитию лидерских компетенций. Память так же укрепляем.
Подходит для запоминания несвязанных слов - метод АССОЦИАЦИЙ.


Ассоциации - связанные цепочки образов. Например, шуба => зверь => ферма по пошиву искусственных шуб. Правила ассоциаций - внутренние образы, яркие краски - регулируем субмодальности, движение - вроде фильм снимаем, добавить что-то необычное и нестандартное, юмор.

Тест на запоминание пар слов с помощью ассоциаций:
1.       Полено-галстук ассоциации - визуализируем, подкручиваем субмодальности, делаем фильм, добавляем прикольности;
2.       вдох-выдох, концентрируемся на дыхании – разбивка состояния, "очистка экрана";
3.       повторяем ассоциацию.
Далее попросите, что бы кто-то вам прочитал следующие пары слов. Их десять. Для каждой пары выполните приведенные выше шаги.
После запоминания пусть ваш помощник  называет вам в произвольном порядке слова, а вы должны сразу же назвать к этому слову пару. Запишите свои ответы. Затем проверьте количество совпадений. В следующий раз вы можете написать себе другие 10-ть пар несвязанных слов и потренировать на них метод ассоциаций.

радар-яблоко
кирпич –противогаз
мышь – сковорода
электричка-мыло
ковер-мясо
овсяное печенье-скорлупа
олень-финик
арбалет-кимоно
полено-галстук


очень похоже на мнемонику, но как это связать с научными текстами?
  • 0

#6 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 22:29

очень похоже на мнемонику, но как это связать с научными текстами?

Ага, перечитала первый пост:) А зачем запоминать определения и термины быстро и надолго? Меня в институте научили, что помнить все не нужно, лучше уметь быстро найти. Экзамены сдаются, материал после экзамена в основной массе забывается, остаются только навыки. Шерлок Холмс еще говорил, что его мозг - совершенная машина, но он удерживает в памяти ровно столько, сколько нужно, а лишнее выпускает из своего фокуса внимания - фильтр.
  • 0

#7 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 22:58

1. Позитивная формулировка
1.1. Описывается движение «К». Я хочу сдать экзаменны на 90+ баллов каждый.
1.2. Позитивная контекстуальная окрашенность не понятно, что здесь имеется в виду, что писать


С первого раза? Сколько экаменов необходимо сдать.
  • 0

#8 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 22:58

2. Зависит от меня
Цель, действительно зависит от меня, за меня ее никто не выполнит :)


ок:)


3. Сенсорная очевидность (ВАК)Здесь нужно написать"Я пойму это, когда увижу свои результаты ЕГЭ на мониторе или распечатанными на листе А4" или "Я пойму это, когда во время каждого задания ЕГЭ у меня будет появляться чувство, что оно решено правильно" ?

"Нужно писать" здесь не очень по-моему подходит. Как ты поймешь, что уже все хорошо? Твоя стратегия? Ты был там? Попади туда, в точку исполнения цели - как ты это воспринимаешь, какой ДЛЯ ТЕБЯ ВАК?
  • 0

#9 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 22:59

4. Определенность контекста.
Кониекст мне также не понятен, как для данной цели его определить?


Контекст у тебя один - учеба.


5. Экология и вторичные выгоды.
бесплатное поступление в вуз, более высокая степень компетентности в данных предметах, которая впоследствии понадобится как для учебы в вузе, так и для аспирантуры..

Еще раз советую побыть в цели. Когда мы чего-то достигаем, то что-то теряем из преимуществ текущего положения, что-то приобретаем. Поощущать эту точку времени в теле - вот я вижу свои результаты. Все ок? Я доволен, это то, что я хотел? Как изменилась уже сейчас моя жизнь? Все ли перемены меня устраивают?

Пройдись мысленно дальше цели, в будущее. Если и там все устраивает, то стоит туда двигаться.



6. Масштаб
Правильноо ли я понимаю, что здесь нужно написать"Чтение дополнительных учебников по данным предметам, решение задач, запоминание терминов..." или как то иначе?



Масштабом действительно можно назвать подцели или задачи, ведущие тебя основной цели, например:
-получить 5 за полугодие по предмету;
- самостоятельно или с репетитором проработать полностью до февраля учебник факультативных задач;
- принять участие в ближайшей олимпиаде по предмету с призовым результатом.
  • 0

#10 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 22:59

7. Доступ к ресурсам, в том числе дополнительным.
время, мотивированность,хорошая память

В этом разделе говорят еще и о помехах (рисках). Что может помешать? В связи с этим, что предпримешь? Т.е. полезно иметь план А, Б и т.д.:)

8. Эмоции
По по шкале от -5 до 5 балла 2


А какая или какие эмоции ты испытываешь по отношению цели на данном этапе?

9. Первые шаги Чтение книг, выполнение пробников ЕГЭ в интернете, самостоятельное решение задач

ок

Насколько правильно заполнен "ХСР"?

некоторые вопросы добавила

Меня несколько пугает отсутствие ТОТЕ, т.е. после 200-300 задач может мотивации поубавиться, а задачи надоесть.

Правомерный вопрос:) А сколько действительно задач надо решить и каких, что бы быть уверенным, что ты это уже можешь на 90+?
  • 0

#11 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 23:45

С первого раза? Сколько экаменов необходимо сдать.


да, с первого;четыре:математика, которую я неплохо знаю,русский (здесь все тоже норм, за исключением части С),физика (открыл демо ЕГЭ, по нему нужно усиленно готовиться),информатика (мой профильный предмет)

Сообщение отредактировал Bohes: 22 Ноябрь 2012 - 23:48

  • 0

#12 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 23:54

Контекст у тебя один - учеба.



Еще раз советую побыть в цели. Когда мы чего-то достигаем, то что-то теряем из преимуществ текущего положения, что-то приобретаем. Поощущать эту точку времени в теле - вот я вижу свои результаты. Все ок? Я доволен, это то, что я хотел? Как изменилась уже сейчас моя жизнь? Все ли перемены меня устраивают?

Пройдись мысленно дальше цели, в будущее. Если и там все устраивает, то стоит туда двигаться.






Масштабом действительно можно назвать подцели или задачи, ведущие тебя  основной цели, например:
-получить 5 за полугодие по предмету;
- самостоятельно или с репетитором проработать полностью до февраля учебник факультативных задач;
- принять участие в ближайшей олимпиаде по предмету с призовым результатом.


5 за полугодие --- это не такая уже нереальная цель, а вот призовое место занять сложнее (учитывая, что олимпиады через 2 недели)
  • 0

#13 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 23:56

5 за полугодие --- это не такая уже нереальная цель, а вот призовое место занять сложнее (учитывая, что олимпиады через 2 недели)

ну, это я для примера:) что из этого полезнее и целесообразнее в плане достижения главной цели? может 5 и не нужна, а вот попробовать свои силы в олимпиадных задачах пусть даже и не на место, а просто на опыт - возможно. Решать тебе
  • 0

#14 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 02:30

ну, это я для примера :) что из этого полезнее и целесообразнее в плане достижения главной цели? может 5 и не нужна, а вот попробовать свои силы в олимпиадных задачах пусть даже и не на место, а просто на опыт - возможно. Решать тебе


опыт это хорошо:) сегодня как раз поеду на олимпиаду по физике
  • 0

#15 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 22:53

опыт это хорошо :) сегодня как раз поеду на олимпиаду по физике

Как говорит Д-р Стивен Гиллиген "Со своей стороны рад предложить тебе поддержку и всевозможные ресурсы для исполнения твоего позитивного намерения":)
  • 0

#16 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 18:32

очень похоже на мнемонику, но как это связать с научными текстами?

Методики эффективного усвоения текстов

Существует несколько методов работы с текстами, позволяющими хорошо их усвоить. Методы основаны на повторном чтении, но не бессистемном, когда текст читается много раз подряд, а на осмысленной работе с текстом.

Метод ОВОД

Метод ОВОД позволяет усвоить текст за 4 повторения. Расшифруем название метода ОВОД - Основные мысли, Внимательное чтение, Обзор, Доводка. Основные мысли. Прочитайте текст с целью восприятия основных мыслей и их взаимосвязи. Если необходимо - выпишите или выделите основные мысли. Не подглядывая в текст, ответьте себе на вопрос, каковы основные мысли текста. Внимательное чтение. Прочитайте текст еще раз, но только внимательно, обращая внимание на подробности. Читайте не торопясь - Ваша основная задача на этот раз увязать подробности с основными мыслями. На этом этапе можете использовать известные Вам техники запоминания. Обзор. Теперь просмотрите текст бегло, особенно не углубляясь в него. На этот раз начните просмотр текста с конца. Просмотрите, насколько верно Вы связали основные мысли с подробностями. Проведите параллели с уже имеющимися у Вас знаниями. Составьте приблизительный план текста. Если текст большой, можете использовать сетку. Доводка. Повторите по памяти текст. Начинайте рассказ с существенных моментов, постепенно вспоминая все подробности, к ним относящиеся. Перечитайте текст еще раз, посмотрите, что Вы упустили, подумайте, почему это произошло. Обязательно повторите материал через пару часов, а затем используйте уже известный Вам график повторения материала. Стремитесь запомнить немного больше того, что Вам необходимо.

Метод ОЧОГ

Эта формула работы с текстом немного отличается от метода ОВОД. Название составлено тоже по первым буквам названий этапов работы с текстом. ОЧОГ - Ориентировка в тексте с целью выделения основной мысли, повторное и внимательное Чтение, Обзор текста с целью его более глубокого осмысления, осознания главного и второстепенного, мысленный пересказ с выделение Главной мысли. Эти формулы (ОВОД и ОЧОГ) очень похожи между собой. И обе они дают прекрасный результат по сравнению с обычным заучиванием. А какой метод применять - решать Вам.

Метод быстрого запоминания текста

Иногда возникают ситуации, когда нужно сначала максимально близко к оригиналу запомнить текст, а уж потом разбираться с его содержанием и пониманием. Методы такой работы с текстом есть. А для начала освойте вот такой метод. Суть его заключается в выделении сразу по ходу текста ключевых слов с большей или меньшей степенью подробности и прочном их увязывании с сеткой или системой Цицерона. Особенно это применимо при запоминании текста на слух. Если текст можно прочесть, то можно использовать и метод последовательных ассоциаций. В тексте могут встречаться абстрактные понятия, их сразу же надо превращать в конкретные слова-образы и уже из них строить сюжет или располагать их по методу путешествий. В каждом конкретном случае решайте, какую тактику Вам применить. При изучении стихов ни в коем случае не изучайте стихотворение по строкам, так как есть опасность, что если Вы будете долго повторять первую и вторую строки, то очень высока вероятность того, что при окончании второй строки Вы будете возвращаться на начало первой. Части или строфы стихов нужно учить целиком, тем более, что это несложно благодаря тому, что стихи имеют ритм и рифму. А вот связывать между собой ассоциативно последнее слово предыдущей строфы или куплета с первым словом последующей позволит не путаться и плавно переходить от строфы к строфе. Этот же метод хорош при изучении частей монолога, роли и т.п.

Метод пиктограмм

Этот метод особенно хорош для людей так называемого «зрительного» типа. Пиктограмма - это рисуночное письмо, совокупность графических образов, которые человек придумывает сам с целью запоминания и последующего воспроизведения каких-либо слов и выражений.
Метод пиктограмм очень хорошо работает при запоминании текстов, в том числе и стихотворных. Вот примерный план использования пиктограмм при работе с текстом.
Это работа с интеллект-картами - mind-map
  • 0

#17 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 09:45

Методики эффективного усвоения текстов

Существует несколько методов работы с текстами, позволяющими хорошо их усвоить. Методы основаны на повторном чтении, но не бессистемном, когда текст читается много раз подряд, а на осмысленной работе с текстом.

Метод ОВОД

Метод ОВОД позволяет усвоить текст за 4 повторения. Расшифруем название метода ОВОД - Основные мысли, Внимательное чтение, Обзор, Доводка. Основные мысли. Прочитайте текст с целью восприятия основных мыслей и их взаимосвязи. Если необходимо - выпишите или выделите основные мысли. Не подглядывая в текст, ответьте себе на вопрос, каковы основные мысли текста. Внимательное чтение. Прочитайте текст еще раз, но только внимательно, обращая внимание на подробности. Читайте не торопясь - Ваша основная задача на этот раз увязать подробности с основными мыслями. На этом этапе можете использовать известные Вам техники запоминания. Обзор. Теперь просмотрите текст бегло, особенно не углубляясь в него. На этот раз начните просмотр текста с конца. Просмотрите, насколько верно Вы связали основные мысли с подробностями. Проведите параллели с уже имеющимися у Вас знаниями. Составьте приблизительный план текста. Если текст большой, можете использовать сетку. Доводка. Повторите по памяти текст. Начинайте рассказ с существенных моментов, постепенно вспоминая все подробности, к ним относящиеся. Перечитайте текст еще раз, посмотрите, что Вы упустили, подумайте, почему это произошло. Обязательно повторите материал через пару часов, а затем используйте уже известный Вам график повторения материала. Стремитесь запомнить немного больше того, что Вам необходимо.

Метод ОЧОГ

Эта формула работы с текстом немного отличается от метода ОВОД. Название составлено тоже по первым буквам названий этапов работы с текстом. ОЧОГ - Ориентировка в тексте с целью выделения основной мысли, повторное и внимательное Чтение, Обзор текста с целью его более глубокого осмысления, осознания главного и второстепенного, мысленный пересказ с выделение Главной мысли. Эти формулы (ОВОД и ОЧОГ) очень похожи между собой. И обе они дают прекрасный результат по сравнению с обычным заучиванием. А какой метод применять - решать Вам.

Метод быстрого запоминания текста

Иногда возникают ситуации, когда нужно сначала максимально близко к оригиналу запомнить текст, а уж потом разбираться с его содержанием и пониманием. Методы такой работы с текстом есть. А для начала освойте вот такой метод. Суть его заключается в выделении сразу по ходу текста ключевых слов с большей или меньшей степенью подробности и прочном их увязывании с сеткой или системой Цицерона. Особенно это применимо при запоминании текста на слух. Если текст можно прочесть, то можно использовать и метод последовательных ассоциаций. В тексте могут встречаться абстрактные понятия, их сразу же надо превращать в конкретные слова-образы и уже из них строить сюжет или располагать их по методу путешествий. В каждом конкретном случае решайте, какую тактику Вам применить. При изучении стихов ни в коем случае не изучайте стихотворение по строкам, так как есть опасность, что если Вы будете долго повторять первую и вторую строки, то очень высока вероятность того, что при окончании второй строки Вы будете возвращаться на начало первой. Части или строфы стихов нужно учить целиком, тем более, что это несложно благодаря тому, что стихи имеют ритм и рифму. А вот связывать между собой ассоциативно последнее слово предыдущей строфы или куплета с первым словом последующей позволит не путаться и плавно переходить от строфы к строфе. Этот же метод хорош при изучении частей монолога, роли и т.п.

Метод пиктограмм

Этот метод особенно хорош для людей так называемого «зрительного» типа. Пиктограмма - это рисуночное письмо, совокупность графических образов, которые человек придумывает сам с целью запоминания и последующего воспроизведения каких-либо слов и выражений.
Метод пиктограмм очень хорошо работает при запоминании текстов, в том числе и стихотворных. Вот примерный план использования пиктограмм при работе с текстом.
Это работа с интеллект-картами - mind-map



Только сегодня прочитал данное сообщение. Интересные методы, попробую сегодня на параграфе по обществознанию.
Наталия, а знаете ли вы, как можно повысить вспоминаемость снов (если учитывать, что все мы видим сны)?

Сообщение отредактировал Bohes: 18 Декабрь 2012 - 09:46

  • 0

#18 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 21:55

Только сегодня прочитал данное сообщение. Интересные методы, попробую сегодня на параграфе по обществознанию

Все случается вовремя:)

Наталия, а знаете ли вы, как можно повысить вспоминаемость снов (если учитывать, что все мы видим сны)?

Зачем?
  • 0

#19 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 23:25

Зачем?


Чтобы можно было описывать сюжет сна, тем самым развивая "писательское мастерство".
  • 0

#20 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 07:37

Как говорит Д-р Стивен Гиллиген "Со своей стороны рад предложить тебе поддержку и всевозможные ресурсы для исполнения твоего позитивного намерения" :)


У меня первое место в районе по олимпиаде, но не по физике, а по математике:) значит, я на верном пути...
  • 0