Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ребенок ломает мое имущество у мамаши на глазах - что делать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Олег27032015

Олег27032015

    Новичок

  • Пользователи mail.ru
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Март 2015 - 11:31

Я часто езжу по городу на велосипеде (удобно на самом деле), сегодня ехал по делам на почту. Заехал во двор, прицепил велосипед к какой-то трубе, зашел в здание. Через 20 минут выхожу из здания и вижу, что около моего велосипеда что-то происходит.

Подошел поближе и понял - какой-то 3-4 летний ребенок держит в руках камень и бьет по раме. Рядом стоят 2 бабы (возможно, родители) и на это дело смотрят.
 

Что-то мне не понравилось в этой ситуации (странно, правда?) Я даже не понял, что нужно делать. В конце концов нашелся и обратился к этим бабам "Это Ваш ребенок"?

Они сказали ребенку - отойди, дядя будет ругаться. Отошел ребенок от велосипеда. Я его отцепил и слышу как они тихо говорят "ну вот дядя пришел он сейчас тебя будет ругать". Я растерялся и вообще не понял, что делать в этой ситуации.
 

- Врезать ребенку по морде? Так ведь можно и переборщить, да и неприятности мне не нужны. Да и к ребенку больших претензий нет - 90% претензий все же к этим 2 овуляшкам, которые смотрели на все это и ничего не говорили - пока не увидели хозяина велосипеда.

- Вызвать ментов? Сказать, что ребенок бил камнем по велосипеду? Так ведь эти овуляшки скажут, что ребенок ничего и не бил - это я все придумал?

- Не нужно было показывать, что я - хозяин, а просто достать телефон и снять картину как ребенок херачит велосипед, потом снять овуляшек и вызвать ментов? Так ведь сложно спокойно смотретить как твой велосипед херачат камнем - и спокойно снимать это на видео.  Да и телефон еще не сразу включишь ведь. И в 7 вечера видео получится хренового качества, т. к. глубокие сумерки. А потом все равно придется ходить по судам и ты что получишь с этого овуляшьего семейства - максимум 500 рублей.

- Нанести какой-нибудь ущерб овуляшкам - тоже не вариант. Неприятности мне не нужны. Мне скорее нужно, чтобы У НИХ были неприятности.

- Просто послать всех крепким матом? Так ведь я настолько охуел от произошедшего, что даже мыслей в голову не пришло.

 

Потом посмотрел, что повреждения велосипеда минимальные, а ребенок бил по раме не камнем, а какой-то ледяной глыбой. Это немного успокоило. Все-таки бил по раме, а не по колесам, покрышки не проколол, тормоза исправные. Да и велосипед я специально купил за 7000 рублей, чтобы не париться и оставлять спокойно где захочу, привязывая противоугонным замком.

Но ведь в другой раз может быть хуже? Может, ребенок зафигачит не льдиной, а камнем по колесам, а не по раме и это будет не велосипед, а машина?

И вообще мне, наверное, повезло, что попались овуляторы, а не гопники. Гопники еще и по морде могли заехать. Тем не менее, чувствую себя последним дерьмом в этой ситуации.

Даже поругать ребенка толком не получилось, не говоря уже о том, чтобы поставить овуляшек на место.

 

Итак, что я собственно хочу? Я хочу определить для себя варианты поведения в случае повторения данной ситуации. И не надо говорить, что варианты автоматически придут в голову, когда ситуация произойдет. Не пришли!
 

В первую очередь хочется понять, как правильно нужно было разговаривать с овуляшками. Какие правовые последствия для них могут быть? Какие у меня есть права? Я, в принципе, могу вести жесткую аргументацию - но при этом все равно какая-то база должна быть - какие-то козыри должны быть, на которые можно опираться, чтобы разговор был убедительным - даже если это "будем вызывать полицию". А то ведь они и слушать не будут.

Во вторую очередь хочется понять - можно ли как-то потребовать с них какую-то компенсацию? Или как-то их напугать, полицией той же, чтобы они на месте рассчитались?

В-третьих, даже если я ничего с них не получу - меня устроит если ОНИ поимеют какие-то неприятности. Это меня устроит.

В-четвертых, как минимизировать вероятность повторения ситуации.
 

P. S. ЧАЙЛДХЕЙТ становиться не хочу и вообще считаю, что ненавидеть детей - это неправильно. Большинство детных - люди нормальные и с ними бы такой ситуации не произошло. А наказание и ненависть - это должно быть направлено именно по адресу - а не на всех детей и овуляшек.


  • 0

#2 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 30 Март 2015 - 14:31

Для конструктивного ответа, уточните ответ на уже написанный вами ответ "Итак, что я собственно хочу?". 

 

Данный там же ответ "Я хочу определить для себя варианты поведения в случае повторения данной ситуации", собственно вызывает тот же вопрос об уточнении цели: что бы в результате вы получили что?

 

Пока из данного сообщения можно предположить, что вы хотели бы получать иную собственную реакцию. Но это предположение. Лучше если вы озвучите желаемое сами.


  • 0

#3 Олег27032015

Олег27032015

    Новичок

  • Пользователи mail.ru
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Апрель 2015 - 02:07

Для конструктивного ответа, уточните ответ на уже написанный вами ответ "Итак, что я собственно хочу?". 

 

Данный там же ответ "Я хочу определить для себя варианты поведения в случае повторения данной ситуации", собственно вызывает тот же вопрос об уточнении цели: что бы в результате вы получили что?

 

Пока из данного сообщения можно предположить, что вы хотели бы получать иную собственную реакцию. Но это предположение. Лучше если вы озвучите желаемое сами.

 

 

Желаемое состоит из 2-х пунктов:

 

1) Я бы хотел минимизировать вероятность появления данной ситуации, сохранив при этом возможность передвигаться на велосипеде по городу (по делам).

 

2) Да, Вы правильно поняли - я бы хотел изменить свое поведение в данной ситуации - чтобы выйти из ситуации достойно.


  • 0

#4 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 05 Апрель 2015 - 23:52

Да, Вы правильно поняли - я бы хотел изменить свое поведение в данной ситуации - чтобы выйти из ситуации достойно.

 

 

 

Что для Вас означает "выйти из ситуации достойно"?


  • 0

#5 Олег27032015

Олег27032015

    Новичок

  • Пользователи mail.ru
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Апрель 2015 - 03:38

Что значит достойно выйти из ситуации?
 
Думаю, если есть повреждения велосипеда - убедить мамашу, что неплохо бы компенсировать нанесенный ущерб. Желательно без суда и полиции.
 
Если повреждений велосипеда нет или повреждения минимальны - дать понять мамаше, что данное поведение (стоять и смотреть, как ребенок ломает чужой велосипед) не есть норм - и в следующий раз это может не сойти с рук.

  • 0

#6 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 06 Апрель 2015 - 11:13

Думаю, если есть повреждения велосипеда - убедить мамашу, что неплохо бы компенсировать нанесенный ущерб. Желательно без суда и полиции.

 

Подходите к мамаше, выражаете свое отношение к произошедшему, аргументируете свои предложения. Без эмоций из 3 позиции.

 

 
Если повреждений велосипеда нет или повреждения минимальны - дать понять мамаше, что данное поведение (стоять и смотреть, как ребенок ломает чужой велосипед) не есть норм - и в следующий раз это может не сойти с рук.

 

 

Вас преследует один и тот же ребенок? Случай на самом деле Вами описан достаточно редкий. Можно предположить, что Вы зафиксировались на нём и его обдумывание превратилось в мыслевирус. 
 
Можно начать с способа N1: переключить внимание на что-то другое, не менее интересное.

  • 0

#7 Олег27032015

Олег27032015

    Новичок

  • Пользователи mail.ru
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Апрель 2015 - 11:39

 

Думаю, если есть повреждения велосипеда - убедить мамашу, что неплохо бы компенсировать нанесенный ущерб. Желательно без суда и полиции.

 

Подходите к мамаше, выражаете свое отношение к произошедшему, аргументируете свои предложения. Без эмоций из 3 позиции.

 

 
Если повреждений велосипеда нет или повреждения минимальны - дать понять мамаше, что данное поведение (стоять и смотреть, как ребенок ломает чужой велосипед) не есть норм - и в следующий раз это может не сойти с рук.

 

 

Вас преследует один и тот же ребенок? Случай на самом деле Вами описан достаточно редкий. Можно предположить, что Вы зафиксировались на нём и его обдумывание превратилось в мыслевирус. 
 
Можно начать с способа N1: переключить внимание на что-то другое, не менее интересное.

 

 

Да в принципе, активное обдумывание уже прекратилось через 5-6 дней после ситуации. Правда, теперь когда где-то оставляю велосипед, выбегаю на него посмотреть каждые 5 минут.

 

Если ситуация повторится с другим ребенком - ничего ведь не изменится. И хочется найти способ - как выйти из ситуации достойно если ситуация повторится в следующий раз (с этим же/другим ребенком - не важно).

 

 


  • 0

#8 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 06 Апрель 2015 - 11:50

Если ситуация повторится с другим ребенком - ничего ведь не изменится. И хочется найти способ - как выйти из ситуации достойно если ситуация повторится в следующий раз (с этим же/другим ребенком - не важно).

 

1. Если рядом родители, подходите к ним, выражаете свое отношение к произошедшему, аргументируете свои предложения. Без эмоций из 3 позиции.

2. Если рядом никого, возможно, ребенок потерялся. Принимаете меры к его спасению и поиску родителей. Подключение праздно-шатающихся полицейских в данном случае уместно. Когда родители находятся, см.п.1


  • 0

#9 Олег27032015

Олег27032015

    Новичок

  • Пользователи mail.ru
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Апрель 2015 - 12:03

2. Если рядом никого, возможно, ребенок потерялся. Принимаете меры к его спасению и поиску родителей.

 

Ключевое слово ВОЗМОЖНО. Делать мне нечего, как заниматься "спасением" всяких там шатающихся детей и разыскиванием их родителей.

 

А вообще зашибись идея. Потратить, возможно, несколько часов (время - деньги) ради того, чтобы высказать родителям все, что думаешь. А возможно, они еще и нафиг потом пошлют.


  • 0

#10 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 08 Апрель 2015 - 00:17

А вообще зашибись идея. Потратить, возможно, несколько часов (время - деньги) ради того, чтобы высказать родителям все, что думаешь. А возможно, они еще и нафиг потом пошлют.

 

Ну, вот. Уже разумные мысли. Добавьте к этим часам еще затраты личного времени в размере

 

5-6 дней после ситуации.

 

 

на разгон собственных мыслевирусов.


  • 0